Страница 1 из 1031 1234511511015011001 Последняя »

Тема: Земельный капитал 2020 - 369,800 руб. Инструкция по получению

  1. #1

    Земельный капитал 2020 - 369,800 руб. Инструкция по получению

    Ниже приведен личный и профессиональный опыт многодетного папы (по совместительству юриста и специалиста по недвижимости и проведению сделок)

    Итак, Правительство СПб в условиях дефицита собственной земли решило по-другому разбираться с "полумертвой" очередью за участками и предложило альтернативу – покупай землю для дачи где хочешь, какую хочешь и за сколько хочешь, и получи около 370 тыс. р. возмещения.
    Мало? Зато быстро и под то, что нужно.

    Краткая схема выглядит так:
    1. Получаете сертификат как подтверждение вашего права на возмещение
    2. Находите участок земли и тратите свои деньги на его покупку (или не тратите, если участок уже в вашей семье). Регистрируете, получаете подтверждающие документы. Участок должен быть куплен целиком!
    3. Подаете эти документы, сертификат и реквизиты счета.
    4. Вам перечисляют деньги на ваш счет.


    Далее все то же, но очень подробно.

    Право на сертификат у многодетных есть независимо от наличия в собственности какой-либо недвижимости вообще
    2_1. Земельные участки для ИЖС или садоводства для собственных нужд предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность на основании решений органов государственной власти СПб.
    (у вас уже может иметься ЗУ или несколько, если они достались не бесплатно от Администрации СПБ).

    Условия, при которых возможно получение ЗК в СПБ
    1. Многодетная семья, зарегистрированная в СПб
    2. Постановка на учет (очередь) в качестве нуждающихся в ЗУ для садоводства/дачного строительства (не ИЖС!!!)

    Изначально ЗК в 2016 был 300,000 руб, ежегодно индексируется. Последний раз - январь 2019 (+ 4%) теперь дают 355 660 руб. Размер фиксируется на дату обращения за сертификатом. По выданным сертификатам сумма не индексируется.
    Граждане с сертификатом снимаются с очереди автоматически. Все сертификаты действуют бессрочно

    Памятка-инструкция по получению средств Земельного Капитала (ЗК) в СПБ

    Действие 1-е(самое простое). Получение Сертификата.

    (все аналогично постановке на очередь за земельными участками)

    https://gu.spb.ru/193065/mfcservice/

    Тот родитель, который встал на очередь идет в МФЦ с документами:
    - паспорта родителей,
    - все паспорта (если уже получили) и свидетельства о рождении детей,
    - свидетельство о браке (если идет супруг)
    - Ф9, если в МФЦ вас не находят по адресной базе
    - свидетельство многодетной семьи на всякий случай.
    (Это стандартный список для обычной ситуации. Если у вас в семье есть особенности, то лучше уточнить перечень документов для вашего случая)

    Срок предоставления сертификата – 20 рабочих дней.
    Параллельно с этим сроком можно подбирать участок и готовить сделку.





    Действие 2-е. Поиск подходящего участка.

    Требования к участку:

    1. Площадь участка – любая
    2. Стоимость участка – любая
    3. Местоположение – РФ, субъект – любой.
    4. Самое принципиальное – это то, что нужно покупать участок целиком (не долю), и сразу в договоре выделить доли всем детям (с 16.09.19 - новый порядок, см. п.5 в скриншоте выше)
    и разрешенное использование земли. (ВРИ)
    В настоящий момент ОСЗН согласуют выплаты только по тем ВРИ, что прямо перечислены в ст. 54 п. 7 217-ФЗ. "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" если у вас не точное соответствие, то проверяйте заранее в собесе своего района! Летом во все ОСЗН поступило разъяснение КСП с этим перечнем и на все остальное, даже сильно похожее по формулировке и по смылу, они направляют отказы!!!! Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) точно не подходит.

    ВРИ можно проверить, получив выписку из ЕГРН или посмотрев в св-во о собственности, а также в кадастровый паспорт.





    Не путайте ВРИ с категориями земли.
    Категория земель у вас скорее всего будет или
    1) земли сельхозназначения;
    или
    2) земли нас. пунктов;
    Второй вариант вовсе не означает ИЖС

    Если у вас нет на примете подходящего участка, обращайтесь, помогу подобрать безрисковый дешевый вариант. А также помогу перепродать участок после возмещения, если получите согласие опеки по продаже долей детей

    Действие 3-е. Покупка-оформление земельного участка.

    Итак, Сертификат у вас на руках (если купите участок до Сертификата – останетесь без возмещения), участок подобран, с продавцом обо всем договорились. Если у вас уже есть участок, можно его продать, а потом сразу купить и получить ЗК.
    1. Составляете договор купли-продажи и здесь может быть 2 варианта:
    А) ДКП участка (если на участке дома по документам - нет)
    Б) ДКП дома и участка (если дом оформлен, он есть в кадастре и на него зарегистрировано право).
    - Покупатели по договору – любой из супругов + дети до 18, сертификат может быть выдан на другого супруга
    - Сумма по договору - любая, но не менее номинала сертификата . Если вариант с домом, то цена участка в договоре прописывается отдельно и цена дома - отдельно.
    - Дата договора - не ранее даты выдачи сертификата.
    - Форма договора. Договор можно составить в простой письменной форме.
    Я юрист и использую форму договора на базе нотариального, но с правильными дополнительными формулировками, необходимыми собесу для принятия решения о возмещении. Многократно и успешно отработан многими форумчанами, отзывы смотрите ниже. Могу для вас полностью составить договор "на подпись" + по налогам подскажу и отвечу на все вопросы юридические вопросы и практические нюансы по сделке, как правильно все сделать, чтобы не платить налоги, если собственность до 5 лет и т.п. .
    Составление ДКП с долями - 1200 р. (консультация по выбору участка и сбору документов для договора вкл. в цену). Консультация по вопросам регистрации, налогов с подробными инструкциями по всем этапам - 500 р. Соглашения о выделении долей или договора дарения также делаю. Нотариус не потребуется. Моя почта mnogodetkam(собака)gmail(точка)com (можно кликнуть). Там отвечу оперативно, иногда даже на выходных. Личку на ЛВ проверяю реже.
    Ссылка на отзывы многодеток

    2. Подписываете договор, осуществляете расчеты, Продавец пишет расписку. Здесь могут разные варианты порядка действий. Зависит от договоренностей с продавцом.
    3. Платите гос.пошлину (уч. - 350р, дом - 2000р) пошлина разбивается по числу покупателей, платится за каждого отдельно. Отдаете договор на регистрацию в Росреестр (Кронштадт/Сетрорецк) или через МФЦ в регионе, где находится участок (для участка в ЛО подойдет любой МФЦ ЛО) или теперь еще можно на Ушинского 6 и Новочеркасском 60а в СПБ.
    Срок ожидания 10 (по закону) - 20 рабочих дней .
    4. Получаете зарегистрированный договор и выписку из ЕГРН, где указаны все собственники.

    Действие 4-е. Получение суммы ЗК как возмещение расходов на покупку.

    Тот супруг, на кого оформлен Сертификат, идет в МФЦ в СПБ и берет с собой полученные из Росреестра документы, сертификат, реквизиты своего счета/карты из банка с печатью/подписью для перечисления суммы сертификата. Расписку с 12.07.18 требуют в МФЦ обязательно!.



    Максимальные сроки возмещения:
    Решение о перечислении - 10 рабочих дней.
    Пересылку в РЦ - 3 р.д. + еще 15 р.д. на перечисление .

    Итого максимальный срок на получение денег с момента, как вы подали на сертификат, если участок уже подобран – 20 + 20 + 28 р.д., т.е. больше 3 месяцев.

    Основные риски по срокам выплат возникают в конце года, когда бюджет на выплаты истощается. В 2018 году тем, кто подавал на возмещение начиная с конца августа, деньги получили только в конце декабря. В 2019 году ситуация может повториться.

    Если у вас есть участок под возмещение на продажу - пишите в личку или на почту выше, быстро подберу благонадежных покупателей.
    Последний раз редактировалось Олег (RSorca); 23.09.2019 в 13:52.

  2. ответ для Олег (RSorca) , на сообщение « Земельный капитал 2020 - 369,800 руб.... »
    #2

    Все объявления по купле-продаже участков
    на ДО недвижимость или ДО Клуба 3+!

    ______________
    Модератор
    Последний раз редактировалось !Ольга!; 12.06.2019 в 12:31. Причина: Объявление модератора

  3. ответ для Олег (RSorca) , на сообщение « Земельный капитал 2020 - 369,800 руб.... »
    #3

    а сколько по времени семья должна быть зарегестрирована в питере?

  4. ответ для Олег (RSorca) , на сообщение « Земельный капитал 2020 - 369,800 руб.... »
    #4

    Отзывы форумчан:

    Цитата Сообщение от sofiaja Посмотреть сообщение
    Хочу выразить Олегу огромную благодарность за помощь! Оба сертификата возмещены! Олег все сделал четко, быстро, понятно! Поддерживал связь на всех этапах. Спасибо Вам большое за помощь!
    У нас всё получилось
    Всё не так страшно, как казалось мне на самом первом этапе . Но без помощи Олега мы бы не справились

    отзыв


    Цитата Сообщение от Надежда_Николаша Посмотреть сообщение
    Хочу выразить огромную благодарность Олегу за помощь и за его пост! Оба сертификата возмещены! Олег все сделал четко, быстро, понятно! Поддерживал связь на всех этапах. Спасибо Вам большое за помощь!
    отзыв


    Цитата Сообщение от зябушка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Олег! Все случилось! Даже не верится, что такое возможно
    Благодарю Вас за помощь, за консультации, за разъяснения, за ВСЁ!!!
    Когда мы подходили к этому "рубежу", все казалось таким сложным, но ВАШ топик на ЛВ и ВЫ все предельно понятно и просто объяснили.
    Спасибо вам большое! Успехов в работе, здоровья семье!
    отзыв


    Цитата Сообщение от ***MELISSA*** Посмотреть сообщение
    Хочу поблагодарить Олега за помощь в работе над получением денежек))) мы сегодня получили свои финансы, подавала я в декабре 18, надо было подождать и сертификат в 19 получить))
    Олег, СПАСИБО! вы очень четко и эффективно провели нас сквозь все формальности
    я нисколько не пожалела, что к вам обратилась
    отзыв


    [
    Цитата Сообщение от Еленакун Посмотреть сообщение
    В конце августа купили участок, в декабре получили возмещение, всю сделку курировал Олег, автор топика. Поддерживал на каждом шагу, подготовил доки, оперативно консультировал в воцап, отвечал на все вопросы, минимизировал все риски и траты, благодаря чему проблем не знали и самим не пришлось углубляться в юридические тонкости. Если бы не он, просто не представляю, как справились бы без опыта и спецзнаний, и во что бы нам это обошлось. Спасибо огромное Олегу и форуму.
    отзыв


    Цитата Сообщение от MutnayA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Получила возмещение по Земельному сертификату и Материнскому капиталу. Огромная благодарность Олегу за помощь и оформление документов. Можно сказать, что «отвёл» от двух небезопасных сделок. Огромная благодарность и удачи в делах!
    отзыв


    Цитата Сообщение от Штуш Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо Олегу! Всё получилось и в срок. Всё четко и по делу. По документам не возникло ни одного вопроса ни у одного сотрудника МФЦ. У меня были вопросы, так как я далека от бумажных тонкостей. Олег всегда был на связи, все объяснял так, что после вопросов уже не было)) Рекомендую.
    отзыв

    Цитата Сообщение от @kvamarin@ Посмотреть сообщение
    Хочу выразить огромную благодарность Олегу за помощь в составлении договора купли-продажи! Всё быстро и чётко и по существу и за очень умеренную плату! прислал подробные инструкции, много полезной информации , благодаря ему затратили минимум времени на решение данного вопроса! Рекомендую всем кто не располагает массой свободного времени (как мы[emoji16]) чтобы всё сделать самостоятельно))
    Олег, огромное вам спасибо и успехов в дальнейшем!🤝
    отзыв

    Цитата Сообщение от Ксюнечка-Ку Посмотреть сообщение
    Олег, огромная благодарность за грамотную и оперативную помощь. Все чётко!
    Для статистики: 9 июля подали договор в мфц, 23 августа деньги на карту поступили.
    отзыв


    Цитата Сообщение от Милка2711 Посмотреть сообщение
    ЛЮДИ БЛАГОДАРЮ ВАС!!! ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ МНОГО ЗДОРОВЬЯ!!! ОЛЕГ ВЫ СУПЕРРР!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО АДМИНАМ ЭТОГО ФОРУМА!!!!!
    отзыв


    Цитата Сообщение от Благословение мое Посмотреть сообщение
    Олег!!! СПАСИБО ВОТ ОГРОМНОЕ !!!! У меня все получилось! 27.07 подала все доки, 30.08 получила деньги!
    отзыв


    Цитата Сообщение от ВОЛШЕБНИЦА)) Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к благодарности! Мы тоже с помощью Олега возместили региональный материнский и земельный капиталы.
    Спасибо!
    отзыв


    Цитата Сообщение от Sbann Посмотреть сообщение
    Хочу поблагодарить Олега за оказанную помощь, вашу оперативность, порядочность и профессионализм!

    19 июля 2018 мы приехали в г. Борисоглебск Воронежской обл. в отпуск с целью купить у мамы дачу. Попытались самостоятельно это сделать, но никто в этом городе ничего не знал.
    23 июля 2018 Олег сделал нам договор купли-продажи земли и дома, мы отдали его на регистрацию в МФЦ г. Борисоглебск,
    8 августа я подала 2 заявления в МФЦ Санкт-Петербурга на возмещение из средств мат.капитала.
    30 августа перевели деньги за региональный семейный капитал,
    3 сентября - за земельный сертификат.
    Если бы я не наткнулась на статью в этом форуме, не знаю, что бы мы делали(((
    Ещё раз спасибо!!!!
    отзыв

    Цитата Сообщение от dindilight Посмотреть сообщение
    Спасибо автору RSorca за подробную инструкцию и помощь в составлении договоров КП! Всё правильно и грамотно. Спасибо вам, без вас наверное ничего бы не получилось.
    отзыв

    Цитата Сообщение от Маша и Андрюша Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Выражаю огромную благодарность Олегу RSorca, автору этой темы за личные консультации и составление договора купли-продажи и расписок (за символическую плату) для покупки участка. Все очень оперативно, грамотно и доступно. Также спасибо за ценные инструкции в начале этой темы, они нам тоже сильно помогли. Рекомендую RSorca как знающего и толкового специалиста. Желаю всем удачи!
    отзыв

    Цитата Сообщение от Дао Посмотреть сообщение
    Выражаю благодарность Олегу за помощь в проведении сделки КП участка, договор и комментарии! С вами было очень спокойно, спасибо!
    отзыв

    Цитата Сообщение от Ksushka Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, спасибо Олегу за помощь в составлении договора кп) быстро, недорого. В конторах дороже намного.
    отзыв

    Цитата Сообщение от lichinksmam Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Олегу (RSorca - автору темы) за составленный договор и необходимые советы! Договор отработал, возмещение получили. Всем рекомендую!
    отзыв

    Цитата Сообщение от Непонятная Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Расскажу свою историю.
    Во-первых, большое спасибо RSorca за предоставленную инструкцию и помощь в составлении договора и расписки.
    Во-вторых, получить возмещение за участок, по которому возмещали ранее, МОЖНО. Я сделала это.
    отзыв

    Цитата Сообщение от МамаАнютик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу выразить Автору этой темы RSorca огромную благодарность за личные консультации и составление договора купли-продажи и расписок в процессе получения сетрификата и покупки участка в максимально короткие сроки и за смешные деньги! Очень рекомендую Автора топа RSorca как надежного и знающего юриста и просто человека! Желаю всем удачи!
    отзыв

    Цитата Сообщение от Мамусичка Посмотреть сообщение
    просто для инфы: документы на реализацию капитала в МФЦ сдала 17.10; 30.10 - положительное решение о чём пришла смс, сегодня(10.11) поступили деньги
    Олег, спасибо огромное за эту тему, за терпеливые консультации!!!!!!!! Только благодаря ВАМ, я сделала всё правильно.
    отзыв

  5. ответ для Олег (RSorca) , на сообщение « Земельный капитал 2020 - 369,800 руб.... »
    #5

    Законодательство

    Земельный капитал

    Основной закон
    Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 №710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»

    Постановление определяющее порядок применения закона
    Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 №1669 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»

    Постановление отменившие прежний перечень документов на распоряжение земельным капиталом
    О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669

    Распоряжение, утверждающее новый перечень документов
    Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 16.09.2019 N 630-р "О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 02.09.2019 N 584"

    Закон определяющий допустимые виды разрешенного использования для Земельного капитала
    Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    статья 54 п.7 !!!


    Материнский (семейный) капитал в Санкт‑Петербурге


    Основной закон
    Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 №810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»

    Постановление определяющее порядок применения закона
    Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2012 №172 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»

  6. #6

    Цитата Сообщение от kortikantka Посмотреть сообщение
    а сколько по времени семья должна быть зарегестрирована в питере?
    такого срока я нигде не видел, просто есть условие, что должна быть зарегистрирована
    https://gu.spb.ru/188473/mfcservice/#recipientsServices

  7. #7
    Ветеран Аватар для DeValYur
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Славянка
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от kortikantka Посмотреть сообщение
    а сколько по времени семья должна быть зарегестрирована в питере?
    Нет такого условия. Мы, как переехали, через 2 месяца стали на очередь на землю.
    Два сыночка : , И две дочки :

  8. ответ для Олег (RSorca) , на сообщение « Земельный капитал 2020 - 369,800 руб.... »
    #8
    Космонавт Аватар для Детишкина Мама
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    м.Приморская,где выросла репка)))
    Сообщений
    21 800

    Я правильно понимаю,что должна быть прописка Питер или ЛО,времен регистрация не подходит?

  9. #9

    Цитата Сообщение от Детишкина Мама Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю,что должна быть прописка Питер или ЛО,времен регистрация не подходит?
    Здесь речь именно о Санкт-Петербурге! В ЛО нет проблем с земельными участками, поэтому там не будет Земельного капитала как такового. Если там встанете на очередь, то получите землю, но условия постановки на очередь в ЛО мне не известны.
    Нужно подтверждение места жительства по Форме 9 или по базе ГКУ ЖА, т.е. - да, постоянная регистрация.

  10. #10
    Космонавт Аватар для Детишкина Мама
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    м.Приморская,где выросла репка)))
    Сообщений
    21 800

    Цитата Сообщение от RSorca Посмотреть сообщение
    Здесь речь именно о Санкт-Петербурге! В ЛО нет проблем с земельными участками, поэтому там не будет Земельного капитала как такового. Если там встанете на очередь, то получите землю, но условия постановки на очередь в ЛО мне не известны.
    Нужно подтверждение места жительства по Форме 9 или по базе ГКУ ЖА, т.е. - да, постоянная регистрация.
    спасибо
    Таня



    Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо.

Страница 1 из 1031 1234511511015011001 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena