Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Нужна критика по планировке дома.

  1. #1
    Участник Аватар для _IRMA_
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    54

    Нужна критика по планировке дома.

    Здравствуйте.
    Решили в ближайшем будущем начать строить домик. Скорее всего это будет одноэтажный каркасник.
    Фундамент у нас уже есть. Установлены сваи, т.к. хотели строится в том году, но финансы не позволили.
    Сваи установлены для домика 9х9.
    Очень хочется иметь террасу, т.к. проводим очень много времени на ней.
    В результате мозговой атаки были созданы следующие планировки. Ждем критики.

    Здесь нравится, что туалет прямо на входе, но не очень нравится, что спальни смежные.
    1.
    Пока больше всего склоняемся к этому варианту.
    2.
    Такой же как и второй, только вход в комнату отдельный.
    3.

    4.
    Эта планировка получилась, когда мозги уже кипели)))))
    5.

    Изначально хотели обойтись всего двумя спальнями, но подумав решили, что большую часть времени мы проводим на улице, а в спальнях только спим. Поэтому пусть они будут маленькими, но их будет большеДа и гости к нам приезжают частенько.

  2. ответ для _IRMA_ , на сообщение « Нужна критика по планировке дома. »
    #2
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 216

    Размеры то какие помещений?
    Душ в СУ не планируется?
    Где будут сосредоточены какие то коммуникации? Бойлер, насосная станция и т.п. все это места требует.
    Вещи свои где хранить будете?

    Из предложенных, вариант 2 самый более менее приемлемый
    Насчет в спальнях спать... зачем вам в каждой спальне по двухспальной кровати?

    У норвежцев в подобных "домах выходного дня" читай наших дачах, очень часто спаленки делаются вообще маленькие с 2 ярусными кроватями (для молодежи)
    И еще популярен вариант с "лофтом" то есть это такими спальными антресолями под крышей

    Вообще мне конечно нравится отечественный подход, который часто попадается - давайте сначала сделаем фундамент, а потом подумаем над домом

  3. ответ для _IRMA_ , на сообщение « Нужна критика по планировке дома. »
    #3
    Элита Аватар для AnnaHa
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Мурино
    Сообщений
    908

    Санузел и кухня по идее должны быть рядом, что бы канализация и водопровод в одном месте были. И рядом с входом-террасой, что бы не бежать в туалет через весь дом и легче с кухни посуду и еду носить))) лучше вообще окно кухни открывается на террасу))) не предусмотрено техническое помещение. Когда планируете дом, представляйте как вы в нем жить будете. Вот приехали, где разделись, куда вещи сгрузили и так далее)))

  4. ответ для _IRMA_ , на сообщение « Нужна критика по планировке дома. »
    #4
    Старожил Аватар для Таня Я
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Куракина дорога
    Сообщений
    0

    А план свай есть?
    Смежные спальни как-то не весело, имхо.

  5. ответ для Gribnick , на сообщение « Размеры то какие помещений? Душ в СУ... »
    #5
    Участник Аватар для _IRMA_
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    54

    Gribnick,

    Размеры помещений, позже выложу. А вообще все кратно 3 метрам.
    Сразу хочу написать, что дом этот для пмж не планируется. Около 7-8 месяцев в году там будем находиться. Воду подведем в дом, отсюда есть желание расположить туалет рядом с кухней, водонагреватель повесим в туалете. Душа в доме не будет. На участке еще есть 2-х этажная баня, второй этаж жилой.
    Насчет вещей не подумали, но думаю шкафы в комнатках небольшие поставим.
    По поводу 2 спальных кроватей, то конечно нет. Просто поставили их там, чтобы было понятно где какое помещение будет))))))

    Да, с фундаментом так получилось. Мы планировали строить полноценный 2-х этажный дом и с планировкой проблем не было. Было просторно и всем бы хватило места. Но случилось так, что деньги ушли в другое место. А дом по-прежнему хочется, вот и было решено построить одноэтажный домик.

    Вот расположение дома относительно сторон света и остальных элементов участка.

  6. ответ для Таня Я , на сообщение « А план свай есть? Смежные спальни... »
    #6
    Участник Аватар для _IRMA_
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    54

    Цитата Сообщение от Таня Я Посмотреть сообщение
    А план свай есть?
    Смежные спальни как-то не весело, имхо.
    Вот и мне не очень нравится. Хотя 3 вариант с выемкой тоже как-то не очень, но все же лучше, чем смежный.

  7. ответ для AnnaHa , на сообщение « Санузел и кухня по идее должны быть... »
    #7
    Участник Аватар для _IRMA_
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    54

    Цитата Сообщение от AnnaHa Посмотреть сообщение
    Санузел и кухня по идее должны быть рядом, что бы канализация и водопровод в одном месте были. И рядом с входом-террасой, что бы не бежать в туалет через весь дом и легче с кухни посуду и еду носить))) лучше вообще окно кухни открывается на террасу))) не предусмотрено техническое помещение. Когда планируете дом, представляйте как вы в нем жить будете. Вот приехали, где разделись, куда вещи сгрузили и так далее)))
    Вот так я примерно все и представляю, но на бумаге это не изобразить, если одно хорошо, то другое сразу плохо))))) А представляем мы уже 2 год)))

  8. ответ для _IRMA_ , на сообщение « Нужна критика по планировке дома. »
    #8
    Старожил Аватар для Таня Я
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Куракина дорога
    Сообщений
    0

    А кухню и гостиную отдельно хотите или все равно? Мне самый первый вариант нравится. Если гостиную с кухней объединить и визуально зонировать.

  9. #9
    Участник Аватар для _IRMA_
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    54

    Цитата Сообщение от Таня Я Посмотреть сообщение
    А кухню и гостиную отдельно хотите или все равно?
    Больше склоняемся к единому помещению, разделенному перегородкой, барной стойкой и т.п. Но можно попробовать и разделить. Изначально было желание отделить спальные места от мест, где могут затянуться посиделки.

    Вот добавлю фотку с размерами.
    Вот может увеличить спальни сдвинув влево, зас чет уменьшения гостиной?

  10. ответ для _IRMA_ , на сообщение « Нужна критика по планировке дома. »
    #10
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Из этих вариантов понравился 3й. Кухня-столовая-гостная и 3 изолированные спальни - это плюс.
    Отсутствие в доме элементарного, самого маленького и скромного душа - для меня ужас-ужас. Если что, то у нас тоже отличная баня на участке есть, для приездов на выхи удобно, но если жить там постоянно, то надо ее постоянно топить, чтобы было тепло и была горячая вода. Потому как то подмыться, то вечером детей намыть (за день они все черные). В общем душ нужен.
    То, что санузел не у входа минусом не считаю - ничего страшного пройти 3-4 метра по коридору. Также и еду тарелки носить может и менее удобно, но не критично.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena