Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: Не получаются блины

  1. ответ для Охрик , на сообщение « чашка сколько мл? »
    #21
    Ветеран Аватар для Nikitu
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    Цитата Сообщение от Охрик Посмотреть сообщение
    чашка сколько мл?
    Чашка 250 мл. Сейчас померила. Я измеряю как в рецепте в чашках. (У меня к мороженице прилагалась). Муку тоже не в граммах, а 1 чашка. В книге есть картинка - наполняешь чашку с горкой, потом горку ножом ровно по краю смахиваешь, тогда ровно сколько надо.

  2. ответ для Охрик , на сообщение « Не получаются блины »
    #22
    Старожил Аватар для Mariett
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Turistskaya str.
    Сообщений
    0

    По поводу пропорций...
    У меня,в принципе ,проблем с выпечкой тонких блинов не было, есть в резерве парочка проверенных рецептов.
    Но недавно , не помню,в какой передаче, проф.повар дал очень простую формулу соотношения жидкости и муки, и действительно, очень удобно, так как кол=во блинов, которое хочешь испечь в данный момент разное, в одном случае нужно их много, а иногда пару блинчиков ...
    Формула такая: 1+2 к 2.
    1 стакан +2ст.л. муки к 2стаканам жидкости. Т.е. стакан берете любой, и меряете им и муку и жидкость. Это основа - все остальное можно варьировать.
    И действительно, блинчики просто супер, тонкие, с дырочками, и со сковороды просто слетают.
    И еще пару секретов:
    - не пеките блины на чистом молоке, разбавляйте, водой, кефиром, сметаной и т.д. ( на одном молоке - пригорают)
    - очень важно хорошо прогреть, но не перегреть сковороду( я наливаю немножко водички и когда она испарится- готово, можно печь)
    - почему часто первый блин комом? Потому что мы обычно наливаем для выпечки первого блина масло в сковороду, а его чуть больше чем надо для ровного распределения теста. Излишки масла надо убрать ( или слить, или обычной бумажной салфеткой обтереть сковороду)

  3. ответ для Охрик , на сообщение « Не получаются блины »
    #23
    Мега-элита Аватар для ориента
    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    ул. Черкасова
    Сообщений
    0

    Я слышала, что в тесто на блины нужно лить холодную (ледяную) воду. Тогда будут дырчатыми.
    Сама я лью 50/50 молоко и воду.

  4. ответ для marussia69 , на сообщение « Тесто должно быть жидкое (я делаю на... »
    #24

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    сковорода должна быть хорошо прокалена, растительное масло не наливают, а намазывают кусочком сырой картошки или половинкой луковицы
    О, я тоже порой так делаю! Очень удобно, негрязно и масла совсем немного нужно!

  5. ответ для Linda V , на сообщение « О, я тоже порой так делаю! Очень... »
    #25
    Элита Аватар для Дашильда
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    1 532

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    Чаще делайте, присноровитесь. Я вобще на глаз делаю все продукты- но у меня неизменно одно: 2 яйца сначала взбиваю с сахаром и солью, потом вливаю молоко( на глаз) и по желаемому количеству блинов, если молока маловато- могу разбавить холодной кипяченой водой))), потом муку- тоже сыплю пока венчик будет чувствовать тесто, а не жидкость)), я соду гашеную добавляю, иногда лью масло в тесто, иногда нет. В сковородку тоже масло лью, наливаю поварежкой, потом по сковородке распределяю. Получаются тонкие. Чтобы не сохли края- у меня своя теория: рядом со со сковородой стоит тарелка бООльшая, у меня блины большие- на тарелку выкладываю- и сверху тарелкой закрываю- и так до 15 штук)) но чаще жарю- и со сковородки сразу по тарелкам кидаю)).
    почему кипяченой? Все равно же жарится на сковороде))))

    я на 1 яйцо 1 стакан молока/воды лью, остальное на глаз. Раньше делала только на молоке, но жестковаты получаются. Растительное масло лью в тесто. Сковорода только для блинов, даже яичницу мужу не разрешаю на ней жарить. Тесто должно быть как жирное молоко, сковорода очень горячая. Если тесто только на воде, то на каждый блин можно положить маленький кусочек сливочного масла.
    Если жарить 2 раза в неделю, что через месяц будете гуру блинным)))
    Родители хотели чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...

  6. ответ для Linda V , на сообщение « Автор, я вас понимаю! Тоже мучилась в... »
    #26
    Ветеран Аватар для Nikitu
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    Цитата Сообщение от Linda V Посмотреть сообщение
    Автор, я вас понимаю! Тоже мучилась в тонкими блинами – ну не выходят и все тут Перепробовала тучу рецептов, а потом бросила. Зато теперь мои фирменные – толстенькие американские панкейки!
    Напишите рецепт. Я тоже делаю панкейки, но может ваш рецепт будет лучше.

  7. ответ для Охрик , на сообщение « Елена, а Вы на сковородку льете еще... »
    #27

    Цитата Сообщение от Охрик Посмотреть сообщение
    Елена, а Вы на сковородку льете еще масло? Или достаточно того, что в тесто добавляется?
    Сковородку прокалить(нагреть,у меня старая вроде алюминевая).
    масла больше не добавляю (только 1 раз,для первого блина)
    снимаются хорошо.
    добавляю разные начинки.
    теперь любимый рецепт.

  8. ответ для Охрик , на сообщение « Не получаются блины »
    #28
    Ветеран Аватар для Jarusha
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    665

    девочки, вот как тонкие вроде понятно
    а как чтобы не сухие=не хрустели??
    что только не делала, и на масло раскаленное (один разок из за этого как раз мягкие вышли)
    и на маленьком огне, и на большом(так не пропекаются)
    какой огонь вообще нужно?
    а яйца жидкостью считаются? или их добавлять сколько хочешь?

    я раньше на огне запросто делала, а сейчас на индукции никак не могу наловчиться

  9. #29
    Наш человек Аватар для ВикаStar
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    на юге СПб
    Сообщений
    1 920

    Цитата Сообщение от ХрЮшА2010 Посмотреть сообщение
    1 вариант - купите блинную муку. Тогда на 500 мл молока и 500 мл теплой воды, нужно 2 - 2.5 стакана блинной муки. 1 стакан = 160 гр

    2 вариант - сделайте на кефире. 500 мл кефира, 500 мл воды, 2 - 2.5 стакана обычной муки. Добавить 2 - 3 столовые ложки сахара, ч.л. соли и ч.л. соды.

    Хитростей никаких нет, единственное, тесто я всегда просеиваю через сито и добавляю в готовое тесто чуть-чуть раст. масла.
    Вы просеиваете тесто через сито для чего? Спрашиваю в целях повышения образованности, так как тесто не просеиваю, выкладываю на сковородку, распределяю по ней пусть даже с комочками - потом они не чувствуются, прекрасно пропекается все.

  10. ответ для Охрик , на сообщение « Не получаются блины »
    #30
    Наш человек Аватар для KATRIN77777
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    6 354

    Значит пишу свой рецепт решения проблемы, я долго мучалась, но из любого количества продуктов у меня получалось раньше 13 ужасных твердущих блинов)))
    Надо отпустить ситуацию! Купите готовую смесь для блинов, поверьте это вполне приличная штука, и продается почти везде.
    Я не могу забыть до сих пор свою первую стопку нормальных блинов, для меня это была полная победа!
    Сейчас получаются из всего что ни смешаю...

Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena