Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Переезд в Афины. Нужны советы.

  1. #1
    Старожил Аватар для polincha
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    от Техноложки пройти немножко
    Сообщений
    1 238

    Переезд в Афины. Нужны советы.

    Всем добрый день!

    Планируем переехать с дочкой (7 лет) в Афины в июне-июле этого года. Греческий язык не знаем. Переезжаем, т.к. меня переводят в Афины по работе.
    В связи с переездом куча вопросов. Очень надеюсь, что участники форума могут помочь практическими советами по следующим волнующим темам:

    1. Няни. Сколько стоит няня в месяц? Где их искать? Няня нужна будет в основном на послеобеденное время (чтобы присмотреть за дочкой и позаниматься с ней после школы) + на целый день в случае болезни. Легко ли найти русскоговорящую или англоговорящую няню? Есть ли сайты, на которых можно посмотреть\ разместить объявления о нянях? Как оплачивается отпуск няне?
    2. Помощник по дому (уборка, глажка) 1 раз в неделю. Сколько стоит эта услуга? Может ли няня совмещать уборку + присмотр за ребенком?
    3. International school. Какую International школу посоветуете? Дочь свободно говорит на французском и немного на английском. Более склоняюсь с британской школе, хотя, если есть хорошая французская школа, но нам бы подошла.
    4. Русская школа. Есть ли «субботний» или «воскресный» вариант русской школы, где бы можно было заниматься русским языком, литературой …
    5. Квартира\дом. За сколько можно снять 4-х комнатную квартиру (дом?) в районе недалеко от International школы. Что вообще посоветуете дом или квартиру? На что надо обращать внимание при съеме квартиры? (Кампания будет помогать с поиском и наймом жилья, но все-таки хочется и самой немного разобраться в этом вопросе). Как обычно сдают жильё: с мебелью или без? Есть ли обычно в сдаваемом жилье бытовая техника (посудомойка, стиральная машина, микроволновка…)? Насколько быстро можно найти жильё на долгий срок? Месячный бюджет пока сложно сказать. Думаю, около 1500 евро в месяц…
    6. Водительские права. Есть российские и швейцарские водительские права. Можно ли их «обменять» на греческие или надо сдавать экзамен? Если надо сдавать экзамен, то что он в себя включает: только вождение или вождение + теория?
    7. Сайты для экспатов. Есть ли толковые сайты для экспатов на русском или английском языках?
    8. Нюансы жизни в Афинах. ЛЮБЫЕ советы приветствуются!


    Ответы можете присылать на личную почту или постировать здесь.
    Заранее всем ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ спасибо!

  2. ответ для polincha , на сообщение « Переезд в Афины. Нужны советы. »
    #2
    Элита Аватар для Жена итальянца
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    СПб-Родос-СПб
    Сообщений
    1 807

    Я живу на Родосе. Таких нюансов по Афинам вам не подскажу. Попробуйте узнать здесь http://www.greek.ru/ или здесьь http://www.russiangreece.gr/forums/index.php. Няню русскоязычную и уборку найдете точно без проблем. Школы международные тоже имеются точно знаю. Жилье тоже думаю найдете без проблем тем более за такую сумму, можно и без мебели, но можно и с полным комплектом. Русские права точно не подходят, насчет швейцарских не знаю. У мужа итальянские, в Греции подходят. Но Швейцария же не ЕС.

  3. #3
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Жена итальянца Посмотреть сообщение
    Я живу на Родосе. Таких нюансов по Афинам вам не подскажу. Попробуйте узнать здесь http://www.greek.ru/ или здесьь http://www.russiangreece.gr/forums/index.php. Няню русскоязычную и уборку найдете точно без проблем. Школы международные тоже имеются точно знаю. Жилье тоже думаю найдете без проблем тем более за такую сумму, можно и без мебели, но можно и с полным комплектом. Русские права точно не подходят, насчет швейцарских не знаю. У мужа итальянские, в Греции подходят. Но Швейцария же не ЕС.
    Швейцария по всем соглашениям как ЕС считается

  4. ответ для polincha , на сообщение « Переезд в Афины. Нужны советы. »
    #4
    Элита Аватар для Жена итальянца
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    СПб-Родос-СПб
    Сообщений
    1 807

    Муж сказал, что аренду можно посмотреть на этом сайте http://www.spiti24.gr/, но он толко на греческом. Грит за 1 500 евро можно виллу у моря арендовать, хорошую квартиру до 1000 точно найдете. Русских в Афинах пруд пруди, так что русскоязычных помощников не составит труда найти. По поводу прав обмен росссийских точно невозможен, только если заново учиться и вождению и теории. Ну а если Швейцария считается как ЕС, то наверное можно водить по правам этой страны.

  5. #5
    с орбиты Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    26 013

    Цитата Сообщение от Жена итальянца Посмотреть сообщение
    Муж сказал, что аренду можно посмотреть на этом сайте http://www.spiti24.gr/, но он толко на греческом. Грит за 1 500 евро можно виллу у моря арендовать, хорошую квартиру до 1000 точно найдете. Русских в Афинах пруд пруди, так что русскоязычных помощников не составит труда найти. По поводу прав обмен росссийских точно невозможен, только если заново учиться и вождению и теории. Ну а если Швейцария считается как ЕС, то наверное можно водить по правам этой страны.
    О, хороший сайт, спасибо, может воспользуюсь тоже. Там перевод сайта есть внизу на другие языки (Глоссес и флажки).
    П.с. нет только первая страница переводится на другие языки, но в любом случае сайт полезный.

  6. ответ для polincha , на сообщение « Переезд в Афины. Нужны советы. »
    #6
    Старожил Аватар для polincha
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    от Техноложки пройти немножко
    Сообщений
    1 238

    Спасибо ОГРОМНОЕ за советы!!!

    вот еще сайт по поиску квартир мне посоветовали: http://www.homegreekhome.com/en/homepage/rent Там и на английском есть

    Подскажите, пожалуйста, а нянь лучше где искать? Через агентства или на форумах?

  7. ответ для polincha , на сообщение « Спасибо ОГРОМНОЕ за советы!!! вот... »
    #7
    Элита Аватар для Жена итальянца
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    СПб-Родос-СПб
    Сообщений
    1 807

    Цитата Сообщение от polincha Посмотреть сообщение
    Спасибо ОГРОМНОЕ за советы!!!

    вот еще сайт по поиску квартир мне посоветовали: http://www.homegreekhome.com/en/homepage/rent Там и на английском есть

    Подскажите, пожалуйста, а нянь лучше где искать? Через агентства или на форумах?
    Попробуйте на форумах. Есть даже какие-то русские доски объявлений. Если не получится то тогда через агентство

  8. #8

    Мы тоже готовимся к переезду, для меня этот вопрос тоже актуален!

  9. ответ для polincha , на сообщение « Переезд в Афины. Нужны советы. »
    #9

    А какие вопросы по поводу переезда Вас конкретно интересуют?)
    Мы как раз с семьей недавно переехали в Афины. Сначала снимали квартиру, сейчас купили свою. Теперь потихоньку учим язык и обустраиваемся. Перевезли в новую квартиру вещи и мебель из России . Теперь у нас квартира почти такая же как была в Москве. но только в Афинах.)
    Последний раз редактировалось Гусена; 02.12.2015 в 00:06.

  10. ответ для polincha , на сообщение « Переезд в Афины. Нужны советы. »
    #10
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Вы хоть определитесь куда вы переехали в Германию, или в Грецию, или к сестре в Барселону. Или просто рекламу распространяете?

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena