Страница 95 из 650 « Первая 4585919293949596979899105145195595 Последняя »

Тема: 652 китайская гимназия.

  1. ответ для TanNik , на сообщение « :love::flower: »
    #941
    зато умная Аватар для Лукоморьевна
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    На Севере
    Сообщений
    8 569

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    приходят ребятки из 652 и из других школ, где ввели китайский в программу и я рыдаю, потому что произношение просто ужасное, приходится все переставлять, это всегда стресс для ребенка, который считает, что он десять лет учил китайский. Грамматика еще бывает неплохая, но произношение - это просто ужас.
    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    Вы меня простите, но если к вам подойдет человек на улице и скажет "как пройтить у бляблеотек", вы его по доброте душевной тоже поймете, но вряд ли подумаете "ого, какой молодец, какой у него хороший русский!"
    Погодите!

    В предыдущем посте Вы писали, что проблема в основном в произношении.
    Но в этом случае Ваш пример не совсем корректен, потому что - "бляблеотек" - это не проблема произношения, а "пройтить" - тем более. Это проблемы лексики и грамматики.
    Все-таки - абитуриенты, которые приходят из китайских школ, объясняются на китайском в виде "моя твоя не понимай"? Путаются в падежах-склонения-спряжениях-предлогах-союзах (что там есть в китайском языке - честно, не знаю, рассуждаю с позиции языков европейских)?

    Или у них именно произношение плохое? А с грамматикой нормально?
    Извините, что я так настойчиво выспрашиваю, но мне этот вопрос представляется очень важным.
    Если ребенок будет говорить с акцентом, пусть даже с сильным акцентом, но грамматически правильно - это меня не сильно пугает.
    Но если его научат говорить по-китайски "пройтить у блялбеотек" - то мне это совсем не нравится .

  2. ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
    #942
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 744

    Скажем так, дети разные, сегодня мальчик из 652 сдавал экзамен на комиссию уже за первый курс и не сдал потому что у него грамматика по нулям как была, так и осталась, но это скорее дело в мальчике. В основном же грамматика на твердую "4" ( то есть основное знают, нюансов никто не рассказывал или мимо ушей пропустили"), но пример корректен, поскольку китайский язык слоговой и тональный, неправильное произношение и тоны делают из любой нормально выстроенной грамматически фразы вот такую вот абракадабру, именно поэтому и нельзя сравнивать с английским. Даже если вы скажете просто по-русски "ай андерстэнд ю", фраза остаентся самой собой, а навранные тоны изменят смысл до неузнаваемости. Самое плохое, что дети, вырастая, тоже понимают, многие приходят потом переставлять произношение частным образом или на курсы. Вчера приходил ко мне мальчик, который сразу с ходу сказал "я знаю, что фонетика очень плохая, помогите мне". Говорит бегло, но носитель, который при прослушивании присутствовал, спросил, почему мальчик так ужасно коверкает все слова, что плакать хочется (если носителю плакать хочется, то проблема, как вы понимаете, есть). Просто переделать что-то очень тяжело бывает.
    Вы поймите, я не пытаюсь унизить как-то ваших деток, напротив, я очень люблю студентов, и я как раз никогда не делю и не тыкаю никому, дескать, ты из 652, как это бывает, мне просто жалко деток. Сейчас у меня на первом курсе мальчик. Сильный акцент, тоны привирает, но не критично, на слух плохо различает, и мне за него обидно. Только и всего.

  3. ответ для mur , на сообщение « Скажем так, дети разные, сегодня... »
    #943
    зато умная Аватар для Лукоморьевна
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    На Севере
    Сообщений
    8 569

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    пример корректен, поскольку китайский язык слоговой и тональный, неправильное произношение и тоны делают из любой нормально выстроенной грамматически фразы вот такую вот абракадабру, именно поэтому и нельзя сравнивать с английским. Даже если вы скажете просто по-русски "ай андерстэнд ю", фраза остаентся самой собой, а навранные тоны изменят смысл до неузнаваемости.

    Вчера приходил ко мне мальчик, который сразу с ходу сказал "я знаю, что фонетика очень плохая, помогите мне". Говорит бегло, но носитель, который при прослушивании присутствовал, спросил, почему мальчик так ужасно коверкает все слова, что плакать хочется (если носителю плакать хочется, то проблема, как вы понимаете, есть). Просто переделать что-то очень тяжело бывает.
    Спасибо. Вы правильно меня поняли - именно об этом я и спрашивала - несут ли ошибки в произношении смыслоразличительную функцию...
    Дааа... почему ж тогда в 652 не преподают носители?

  4. ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
    #944
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 744

    Носители тоже не ставят хорошо произношение, им тяжело объяснить русским людям, куда поставить язык, в итоге хорошо произношение ставят только детям с абсолютным слухом и способностью имитировать звуки, подражать им, а детки же разные. Научить на самом деле можно и тех, кто считает, что им по ушам медведи толпами бегали, просто методика будет чуть иная. Самое оптимальное, чтобы ставил русский преподаватель, у которого хорошее произношение у самого ( вот это ключевой момент) и который способен детям с разными способностями объяснить, как этого добиться. Просто если детки учат язык "для себя", просто для общего развития, то и Бог с ним, с произношением, но ведь многие мамочки отдают деток в школы, скажем так, с дальним прицелом.

  5. ответ для mur , на сообщение « Скажем так, дети разные, сегодня... »
    #945
    слава Богу за все! Аватар для TanNik
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Ак Байкова ---тел +7 931 200 10 39
    Сообщений
    23 488

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение

    Вы поймите, я не пытаюсь унизить как-то ваших деток, напротив, я очень люблю студентов, и я как раз никогда не делю и не тыкаю никому, дескать, ты из 652, как это бывает, мне просто жалко деток. .
    А где в нашем городе есть еще центры-школы-кружки , кроме 652 школы, чтобы ученики говорили лучше ?
    Вы можете не верить в Ангелов, но Ангелы верят в вас.]

  6. ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
    #946
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 744

    нигде, и часто это трагедия, пару лет назад ко мне пришла на прослушивание девочка, в школе которой директор вдруг решил, что школа сразу поднимется, если учить детей китайскому, в итоге наняли некоего молодого человека, который убедил директора, что он знает китайский. Как мне объяснять ребенку, который гордится своим знанием китайского, что это не китайский, а черти что и надо все начинать заново?
    я считаю, что китайскому надо учить лет с 15, не младше, в профессиональных терминах и только с профессиональным педагогом, который сам хорошо по-китайски говорит

  7. ответ для mur , на сообщение « нигде, и часто это трагедия, пару лет... »
    #947
    Ветеран Аватар для мамусек
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Учительская, 18 к3
    Сообщений
    828

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    нигде, и часто это трагедия, пару лет назад ко мне пришла на прослушивание девочка, в школе которой директор вдруг решил, что школа сразу поднимется, если учить детей китайскому, в итоге наняли некоего молодого человека, который убедил директора, что он знает китайский. Как мне объяснять ребенку, который гордится своим знанием китайского, что это не китайский, а черти что и надо все начинать заново?
    я считаю, что китайскому надо учить лет с 15, не младше, в профессиональных терминах и только с профессиональным педагогом, который сам хорошо по-китайски говорит
    Так может вы к нам в 652 на полставки пойдете, или порекомендуете кого с ВФ, для доп занятий. Может и проблема решиться.

  8. ответ для Klyukva , на сообщение « И еще, скажите, пожалуйста, какое... »
    #948
    Ветеран Аватар для мамусек
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Учительская, 18 к3
    Сообщений
    828

    Цитата Сообщение от Klyukva Посмотреть сообщение
    И еще, скажите, пожалуйста, какое соотношение мальчиков-девочек в классах. Девочек, я думаю, больше?
    1В, 19 девочек и 5 мальчиков.

  9. #949
    Ветеран Аватар для мамусек
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Учительская, 18 к3
    Сообщений
    828

    Цитата Сообщение от Klyukva Посмотреть сообщение
    И еще, просьба к мамам первоклассников (а может и у второклассников и т.д. старые учебники остались)

    можете написать здесь список литературы, который будет на первый год (в хрестоматии наверняка в конце напечатан). Хочу заранее подготовиться, закупить книжки, может, даже и читать начать, а то моя пока к чтению большого интереса не проявляет.
    Купите Книгу "Капельки Солнца" Бунеева, там все что они читают в 1 классе. Это если у вас будет программа Школа 2100.

  10. ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
    #950
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 744

    не, я в ВФ нагружена по самое ого-го, фонетистов мало и на ВФ
    сейчас вроде консульство очень хочет "сдать" нам 652 в подшефные, может, кто-то из выпускников пойдет...

Страница 95 из 650 « Первая 4585919293949596979899105145195595 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena