Страница 8 из 30 « Первая 45678910111218 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. ответ для Еля , на сообщение « Вы знаете, в нашей истории это уже... »
    #71

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Вы знаете, в нашей истории это уже было... проходили... " весь мир насилья мы разрушим, до основания, а затем... мы новый мир постоим..."
    Раньше наша система образования считалась по праву самой сильной в мире (началка), т.к. основывалась она на обучении в дореволюционной России... что сейчас? Ориентируемся на запад!!! Там же все очень "умно" - и у нас - так же будет...((
    Эксперименты, тесты, ЕГЭ... (
    Кстати, скоро введут ЕГЭ перед поступлением в школу)) Это тоже, ведь, о - очень важно)))
    У меня один вопрос: зачем ломать годами выстроенную систему? Она оправдала себя, вырастила не одно поколение - и причем не самое глупое... Зачем издеваться над тем, что работало - обучало - развивало и приносило результат?
    Разве Корсунская, Леонград, Выготский - это все так "отстало" в наше время? или это принято сейчас так: все , что было раньше - плохо по определению???
    зачем топтать то, что приносило реальные плоды и то, чему так учились у нас "заграничные коллеги"?
    да, не было у нас условий, не было возможностей, но была десятилетиями отработанная методика, система. Зачем ее ломать?
    Зачем хаять и поносить на всех форумах и топиках систему, которая вырастила нас с вами??? И писать о вредительстве педагогов?
    система уже сломалась.Если посмотреть ,что творится в старших классах - почти 99% учеников занимаются с репетиторами.В массе дети не усваивают программу, и это не мода на репетиторов ,а необходимость ...
    А это ужасное ЕГЭ - это не ломка всего образования,простая школа не готовит к части С ,хотите поступать ,опять же репетиторы или курсы...
    Это я к тому ,что поменялось сильно поколение,нужны другие подходы...Учителя не все справляются ( находят общий язык) с учениками.
    Мое мнение - старая система вообще не была готова к инклюзиву.Современной пока еще нет - полная "каша"
    Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…

  2. ответ для soldat , на сообщение « +1273645 выделенному. »
    #72
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Цитата Сообщение от soldat Посмотреть сообщение
    +1273645 выделенному.
    Представьте себе, что многие в этом разделе, как ни странно, представляют себе, кто такие сурдо-, тифло- и олигопедагоги ))) И какая между ними разница. Имхо, инклюзивное образование и не предполагает такого вот огульного смешения.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  3. ответ для olica , на сообщение « И я выскажусь, как коррекционный... »
    #73
    Космонавт Аватар для soldat
    Регистрация
    20.04.2012
    Сообщений
    22 069

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    И я выскажусь, как коррекционный педагог, посетивший не одно мероприятие на тему инклюзии за последние пару-тройку лет.
    Да, общество и учителя не готовы, но все-таки обсуждается это с точки зрения как бы сделать так, чтобы всем было хорошо. И, хоть убейте меня, я сама не могу понять, как возможно в классе, где 25-30 человек осуществить обучение ребенка с особыми потребностями. Ведь все тут говорят, что школа в первую очередь должна учить!
    Если у ребенка сохранный интеллект, то при нарушении слуха, зрения, подвижности еще как-то могу представить, но при ЗПР или УО - нет... И дело даже не в том, что ребенка будут дразнить - это как раз и решается за счет воспитания как дома, так и в школе. А дело в усвоении материала. Скорость, способ подачи и объем материала какой должен быть? Такой, чтобы его усвоил каждый? Да моему старшему никогда не понять того, что изучает младший, начиная с 5-го класса! И чтобы они делали в одном классе? Ведь на выходе из класса существуют стандарты: что должен усвоить ребенок на конец учебного года. Существуют критерии оценки. Куда это все деть? Если все свести к социализации, то о каком образовании может идти речь ?
    Все, что я видела на примере других стран сводилось к тому, что дети проводят время вместе во внеурочное время - кружки, походы в музей, прогулки, экскурсии. И вот это как раз очень реально! Нам показывали Германские школы - на 100 человек двое особых. Один - ЗПР, другая - девочка на коляске с серьезными проблемами в интеллектуальном развитии. И ни разу не показали запись уроков, а только самоподготовку, кружок и поход в театр. А про обучение было сказано, что к этим детям приставлен отдельный учитель. И лично мне кажется, что это правильно. В Америке я видела прогулки школьников в обеденное время - у каждого колясочника, который не справляется сам, был сопровождающий.
    А взять так не любимую многими школу 8 вида. С 5-го класса резко увеличивается колличество трудов. Именно труды являются основными предметами. В начальной школе детей учат читать, писать - и программа не очень-то легкая, а дальше - труд. И многие потом идут в пту и работают по той специальности, которую получили в школе. Как в обычной школе это организовать? Сейчас часто вообще нет уроков труда (технологии), т.к. эти часы заменяются на дополнительную математику, язык или что-то другое.
    Ой, что-то я расписалась...
    Я не против инклюзии , если что, я за разумность. Как со стороны школ, так и со стороны родителей.
    Я вот согласен с Вашим текстом, выделенным синим.
    Но тогда объясните что Вы понимаете под выделенным красным, тем более, что Вы ним согласны.

    Если синее верно, то красного быть просто не может, значит и термин не должен употребляться.
    в юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.
    мы можем уклониться от реальности, но мы не можем уклониться от последствий уклонения от реальности. © Айн Рэнд

  4. ответ для Фермата , на сообщение « Обсуждают инклюзив... »
    #74
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Я считаю, что бесполезно ждать, а когда же у нас в государстве все созреет для инклюзива и интеграции. Пока мы ждем и не суемся в эту интеграцию - проблемы вроде как и нет. Ну как можно выделять школе специалистов или как - то ее обустраивать, обучать педагогов, работать с детским коллективом на эту тему, если ни одного такого ребенка в школе и нет...Нет спроса, нет проблемы.

    Если есть потребность в интеграции надо начинать на голом месте, и уже под имеющиеся проблемы менять ситуацию...Обучать, обеспечивать, писать, просить, беседовать, показывать, рассказывать, разрабатывать методики, способы подачи информации и контроля знаний...Да, тем кто раньше других начнет будет сложнее. Но только имея повсеместно опыт такой интеграции можно будет говорить о реальных проблемах и искать на государственном уровне варианты решений. На ощупь все, а для этого должно быть что щупать. Иначе замкнутый круг: государство не готово, потому что нет опыта инклюзива, опыта нет потому что государство не готово.

    Опять же повторюсь: на мой взгляд интеграция не каждому ребенку подойдет, а только при условии сохранного интеллекта...

  5. ответ для malych , на сообщение « не понятно что вас в этом так обижает.... »
    #75
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    не понятно что вас в этом так обижает.

    да, мы родители знаем много. Чтобы реабилитировать своих детей мы читаем, учимся, занимаемся, изучаем не только возможности традиционной системы, но ищем и изучаем все возможное варианты, не традиционные, собираем и анализируем чужой опыт, накапливаем свой. Что тут в этом удивительного или обидного? Я второе образование получила только для того, что бы помогать своему ребенку, потому что в своем ребенке я заинтересованна больше чем самый лучший специалист. И если есть возможность у меня и потребность у товарищей по проблемам - то и сама всех научу, и как учить, и как лечить, и как развивать...
    Действительно не понимаете))))
    Объясняю.
    При СССР инвалиды были балластом, никому не нужными людьми, отрывающими граждан от главного-строительства коммунизма во всём мире. Инвалид мог родиться только у людей с неправильным, асоциальным поведением-алкоголиков, "гулящих", не выполняющих рекомендации врачей. Начиная с подросткового возраста показывали фильмы о последствиях такого поведения-прямой репортаж из ПНИ(неужели никто не помнит?), писали статьи в газетах.
    Т.е родители детей-инвалидов по определению сами были неполноценными.
    И как они в таком случае могут быть "на одной доске" с коррекционным педагогом?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  6. ответ для ymnitsa , на сообщение « Действительно не понимаете))))... »
    #76
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Действительно не понимаете))))
    Объясняю.
    При СССР инвалиды были балластом, никому не нужными людьми, отрывающими граждан от главного-строительства коммунизма во всём мире. Инвалид мог родиться только у людей с неправильным, асоциальным поведением-алкоголиков, "гулящих", не выполняющих рекомендации врачей. Начиная с подросткового возраста показывали фильмы о последствиях такого поведения-прямой репортаж из ПНИ(неужели никто не помнит?), писали статьи в газетах.
    Т.е родители детей-инвалидов по определению сами были неполноценными.
    И как они в таком случае могут быть "на одной доске" с коррекционным педагогом?
    ну вы все-таки преувеличивает, наш оппонент не имеет таких мотивов...

    Но...мой опыт работы в детских учреждениях и родительский опыт, чьи дети эти учреждения посещают, показывает, что: работники ДОУ всегда лучше родителей знают что лучше для того или иного ребенка, могут выдать авторитетное заключение, сделать грамотный вывод, что почему и как, что нужно делать, чтобы было правильно. То есть родитель вроде как чуточку недоделан, чтобы самому обо всем этом догадаться. Со своей стороны, родители имеют ровно такое же мнение о персонале ДОУ, точно себе представляют уровень недокомпетнтности педагогов и своего превосходство в понимании той или иной ситуации. Столкновение во мне этих двух позиций и ролей навсегда отвадило меня от стремления оценить уровень чужой компетентности ниже своего только потому, что я при исполнении, а товарищ - всего лишь родитель.

  7. #77
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    Я считаю, что бесполезно ждать, а когда же у нас в государстве все созреет для инклюзива и интеграции. Пока мы ждем и не суемся в эту интеграцию - проблемы вроде как и нет. Ну как можно выделять школе специалистов или как - то ее обустраивать, обучать педагогов, работать с детским коллективом на эту тему, если ни одного такого ребенка в школе и нет...Нет спроса, нет проблемы.

    Если есть потребность в интеграции надо начинать на голом месте, и уже под имеющиеся проблемы менять ситуацию...Обучать, обеспечивать, писать, просить, беседовать, показывать, рассказывать, разрабатывать методики, способы подачи информации и контроля знаний...Да, тем кто раньше других начнет будет сложнее. Но только имея повсеместно опыт такой интеграции можно будет говорить о реальных проблемах и искать на государственном уровне варианты решений. На ощупь все, а для этого должно быть что щупать. Иначе замкнутый круг: государство не готово, потому что нет опыта инклюзива, опыта нет потому что государство не готово.

    Опять же повторюсь: на мой взгляд интеграция не каждому ребенку подойдет, а только при условии сохранного интеллекта...
    Знаете, если честно, нет ни сил, ни желания бороться ((( Да у нас и не тот случай, возможно. У сына есть ЗПР, вернее даже не ЗПР, а неравномерное развитие (аутичный, странный очень, но не глупый). Я думаю, что он потянет программу массовой школы (не могу пока точно сказать, т.к. в школу нам в след. году). Но при соблюдении огромного кол-ва условий. Если с ним действительно "возиться", по-хорошему, мотивировать, изобретать подходы, вовлекать, создавать благоприятную среду, то да, потянет однозначно, т.к. соображает худо-бедно. Но никто не будет заморачиваться. Проще "послать" в школу 8 вида (ничего не имею против, но тогда, когда действительно это УО, когда есть серьёзные нарушения интеллекта, но не поведения).
    Теоретически можно было бы побороться за сопровождение (я и сама могла бы быть сопровождающей), но опять же не в классе в 25-30 человек.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  8. #78
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    А ведь ещё и в саду, где есть инклюзивный подход (я писала выше) добавляют "жару", говоря всё время, что только при условии инклюзивного подхода, нахождения сына среди обычных сверстников, он сможет интегрироваться в среду ((( Ищите школу, как хотите (((
    Это я к тому, что не всегда этот "сохранный интеллект" на поверхности, иногда его нужно разглядеть.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  9. ответ для ymnitsa , на сообщение « Действительно не понимаете))))... »
    #79

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Действительно не понимаете))))
    Объясняю.
    При СССР инвалиды были балластом, никому не нужными людьми, отрывающими граждан от главного-строительства коммунизма во всём мире. Инвалид мог родиться только у людей с неправильным, асоциальным поведением-алкоголиков, "гулящих", не выполняющих рекомендации врачей. Начиная с подросткового возраста показывали фильмы о последствиях такого поведения-прямой репортаж из ПНИ(неужели никто не помнит?), писали статьи в газетах.
    Т.е родители детей-инвалидов по определению сами были неполноценными.
    И как они в таком случае могут быть "на одной доске" с коррекционным педагогом?
    Я, кстати, воспитанная в СССР, к своему стыду, тоже до рождения ребенка с ДЦП считала,нет была уверена, что такие дети могут быть только в соц.неблагополучных семьях.
    Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…

  10. ответ для malych , на сообщение « ну вы все-таки преувеличивает, наш... »
    #80
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    ну вы все-таки преувеличивает, наш оппонент не имеет таких мотивов...

    Но...мой опыт работы в детских учреждениях и родительский опыт, чьи дети эти учреждения посещают, показывает, что: работники ДОУ всегда лучше родителей знают что лучше для того или иного ребенка, могут выдать авторитетное заключение, сделать грамотный вывод, что почему и как, что нужно делать, чтобы было правильно. То есть родитель вроде как чуточку недоделан, чтобы самому обо всем этом догадаться. Со своей стороны, родители имеют ровно такое же мнение о персонале ДОУ, точно себе представляют уровень недокомпетнтности педагогов и своего превосходство в понимании той или иной ситуации. Столкновение во мне этих двух позиций и ролей навсегда отвадило меня от стремления оценить уровень чужой компетентности ниже своего только потому, что я при исполнении, а товарищ - всего лишь родитель.
    да.нет.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 8 из 30 « Первая 45678910111218 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena