Страница 7 из 236 « Первая 345678910111757107 Последняя »

Тема: Чаевые за услуги

  1. #61

    Цитата Сообщение от Марина Морская Посмотреть сообщение
    Меня бесит система чаевых, внедряемая у нас, глядя на Запад. Просто жутко бесит и возмущает. Оставляю только за границей, у нас - в ресторанах или кафе, где, к счастью, бываю редко.
    Стоимость услуги/работы включена в прайс, а цены везде не хилые и без чаевых.
    Цитата Сообщение от Марина Морская Посмотреть сообщение
    система чаевых всем и всюду...


    В разное советское время жили, видимо.
    ПравильнА, я тоже считаю "посмотрит - рублем подарит" , а если еще и улыбнулась ...

  2. ответ для Алена Сероглазая , на сообщение « Сколько оставляли? »
    #62
    Banned
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    38 767

    Цитата Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
    Сколько оставляли?
    Мне уже не у кого спросить, но мне кажется, что бабушка говорила, что маникюр стоил 35 копеек, принято было оставлять 50. Но это какие-то совсем древние воспоминания, в моем детстве бабушка на маникюр уже не ходила.
    Точно помню, что лет в 11 мне пришлось дома ждать курьера с ж/д билетами. Мне оставили на рубль больше, чем надо, но забыли предупредить, и я курьеру этот лишний рубль не отдала

  3. ответ для Шитик , на сообщение « Мне уже не у кого спросить, но мне... »
    #63
    Живу я здесь Аватар для 3DMan
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    58 811

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Мне уже не у кого спросить, но мне кажется, что бабушка говорила, что маникюр стоил 35 копеек, принято было оставлять 50. Но это какие-то совсем древние воспоминания, в моем детстве бабушка на маникюр уже не ходила.
    Точно помню, что лет в 11 мне пришлось дома ждать курьера с ж/д билетами. Мне оставили на рубль больше, чем надо, но забыли предупредить, и я курьеру этот лишний рубль не отдала
    это ещё до революции наверно
    ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!

  4. ответ для Кристинa , на сообщение « а где именно на Западе? »
    #64
    Banned
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    38 767

    Цитата Сообщение от Кристинa Посмотреть сообщение
    а где именно на Западе?
    В Финляндии, кстати, это не особо принято. Я ходила там в один салон, первый раз мастер сильно удивилась. потом мы выяснили, что у них это редкость.

  5. ответ для Даффнa , на сообщение « Поднять? Это деньги салона. Чаевые -... »
    #65
    Наш человек
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    5 500

    Цитата Сообщение от Марина Морская Посмотреть сообщение
    система чаевых всем и всюду...


    В разное советское время жили, видимо.
    Что значит всем и всюду? В Турции, чтобы номер убирали, что ли?

    А по-поводу в советское время - сама лично давала чаевые парикмахершам, это широко было распространено.

  6. ответ для 3DMan , на сообщение « это ещё до революции наверно »
    #66
    Banned
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    38 767

    Цитата Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
    это ещё до революции наверно
    Скорее, 60-70 годы.

  7. ответ для Sheila M. , на сообщение « Что значит всем и всюду? В Турции,... »
    #67
    Наш человек
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    5 500

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    В Финляндии, кстати, это не особо принято. Я ходила там в один салон, первый раз мастер сильно удивилась. потом мы выяснили, что у них это редкость.
    Не только в Финляндии. Аналогичный случай был в Бельгии. Парень, который меня стриг, категорически отказался взять округленную сумму, и дал сдачу, и вдобавок купон со скидкой на следующую стрижку).

  8. ответ для Даффнa , на сообщение « Поднять? Это деньги салона. Чаевые -... »
    #68
    Космонавт Аватар для ~perfect~
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    22 486

    Цитата Сообщение от Даффнa Посмотреть сообщение
    Поднять? Это деньги салона. Чаевые - деньги мастера.

    Ещё раз: есть любимые клиенты. Им почти всегда делают больше положенного и дешевле, чем оно стоит. На них не экономят.
    И любимыми они становятся в 99% случаев из-за своего отношения, а не из-за денег.
    И просто приятный доброжелательный человек чаще получит услугу более высокого качества.
    какое к вам нужно отношение чтоб вы хорошо относились? сиди в кресле и молчи. Или что-то еще надо?

  9. ответ для Даффнa , на сообщение « Поднять? Это деньги салона. Чаевые -... »
    #69

    Цитата Сообщение от Даффнa Посмотреть сообщение
    Поднять? Это деньги салона. Чаевые - деньги мастера.

    Ещё раз: есть любимые клиенты. Им почти всегда делают больше положенного и дешевле, чем оно стоит. На них не экономят.
    И любимыми они становятся в 99% случаев из-за своего отношения, а не из-за денег.
    И просто приятный доброжелательный человек чаще получит услугу более высокого качества.
    Совершенно искренне говорю: у меня никогда не было бизнеса, поэтому разницу в деньгах салона и деньгах мастера я не вижу, если мастер - владелец дела.)
    Разве что лежащую на поверхности - доход мимо кассы.)

    А вот что делать в случаях, о которых писали выше? Раньше я оставляла чаевые мастеру, когда расчитывалась непосредственно с ним. Лет 15-10 назад было. Во многих заведениях мастера арендовали рабочие места, и сами расчитывались с владельцами. А теперь, когда весь расчет через кассу, как поступать? Оставлять деньги на столике, пихать в кармашек? Иногда я даже сумму не знаю заранее с этими взвешиваниями порошков. Поэтому я тоже прекратила оставлять чаевые, так как давать какие-то деньги отдельно не привыкла. Курьерам, которые приносят предоплаченный заказ, тоже не плачу. А вот если оплата по факту доставки - тут уже добавляю с легкостью]
    Шагают бараны в ряд,
    Бьют барабаны, -
    Кожу для них дают
    Сами бараны.

    Мясник зовет. За ним бараны сдуру
    Топочут слепо, за звеном звено,
    И те, с кого давно на бойне сняли шкуру,
    Идут в строю с живыми заодно.

    Б.Брехт

  10. ответ для Шанти шанти , на сообщение « Чаевые за услуги »
    #70
    со звезды Аватар для Юдифь
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    41 740

    Только в ресторанах

Страница 7 из 236 « Первая 345678910111757107 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena