Страница 7 из 9 « Первая 3456789 Последняя »

Тема: Девочка 12,5 лет. Нужен коллективный разум.

  1. ответ для fedotik , на сообщение « Вообще ещё недавно достаточным... »
    #61
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от fedotik Посмотреть сообщение
    Вообще ещё недавно достаточным оказалось увлечься программированием в лето поступления) Хотя тоже говорили, куда вы, там дети с пеленок за компом... Мой в 6 классе хором пел и пояса тхеквондовые зарабатывал) Да, математика всегда легко,но без олимпиадных кружков. Спорить не буду, может за 4года все поменялось
    Ну что мы будем спорить. Речь была не про поступление совсем на некую условную айти специальность, а о женщинах разработчиках. А войти в сферу айти хоть в 40 лет можно, как говорится при большом желании. Вон тех же тестировщиков на курсы зазывают. В разделе работа много энтузиастов.

  2. ответ для KateriAn , на сообщение « Ну в принципе некоторые видели живых... »
    #62
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Ну в принципе некоторые видели живых программистов. Достаточно?
    И вы верно пишете, что ниши женщин в айти это тестирование и бизнес аналитики. Первое не ясно просуществует ли до окончания 6классницей вуза как профессия, а второе (если прочитать профстандарт) требует гораздо больше знаний психологии, менеджмента и экономики, чем собственно айти. И приходят туда в основном из смежных областей.
    Я вполне себе видела женщин разрабов, но их реально мало и это люди со специфическим мышлением. Его видно в 6 классе.
    Их видно даже раньше. ))) В 12,5 мама бы уже заметила, если бы это было)))).
    От тестира до того, что действительно хочет мама как конечную цель - огромная пропасть.)))) Трижды встречала таких девочек, из основных увлечений в детстве у них не танцы совсем)))). Чаще встречается спорт, музыка, мат.кружки.
    Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм ― это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите

  3. ответ для Dune , на сообщение « Я серьезно спрашиваю :)) Моя дочка... »
    #63
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    Я серьезно спрашиваю Моя дочка мечтает быть программистом, ей 11 лет. Школьная математика идет хорошо, в школе ходит на внеурочку по информатике и программированию, логическое мышление присутствует, с компом возится. По характеру интроверт, с компом ей интереснее, чем с людьми. Но вот олимпиадная математика ей не нравится, серьезный кружок по программированию (Паскаль) тоже не потянула. Ее сверстники, которые серьезно занимаются, уже осваивают серьезные программы и участвуют в олимпиадах, конечно, дочке до такого уровня далеко. Вот я и думаю, есть ли у нее шанс с возрастом догнать более продвинутых? Например, упертости у нее нет, но, с другой стороны, у меня эта упертость в математике проявилась в старших классах, когда я физически не могла пойти спать, пока не разберу до конца какую-то усложненную задачу.
    А что за серьезный кружок с Паскаль?
    Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм ― это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите

  4. ответ для Dune , на сообщение « Я серьезно спрашиваю :)) Моя дочка... »
    #64
    с орбиты Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    27 043

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    Я серьезно спрашиваю Моя дочка мечтает быть программистом, ей 11 лет. Школьная математика идет хорошо, в школе ходит на внеурочку по информатике и программированию, логическое мышление присутствует, с компом возится. По характеру интроверт, с компом ей интереснее, чем с людьми. Но вот олимпиадная математика ей не нравится, серьезный кружок по программированию (Паскаль) тоже не потянула. Ее сверстники, которые серьезно занимаются, уже осваивают серьезные программы и участвуют в олимпиадах, конечно, дочке до такого уровня далеко. Вот я и думаю, есть ли у нее шанс с возрастом догнать более продвинутых? Например, упертости у нее нет, но, с другой стороны, у меня эта упертость в математике проявилась в старших классах, когда я физически не могла пойти спать, пока не разберу до конца какую-то усложненную задачу.
    Шанс есть всегда, с каждым годом он все меньше, но он есть. Мечтать не достаточно, надо что то делать в этом направлении и чем выше планка мечты, тем больше надо делать и желательно начинать раньше, потому что с каждым годом расстояние, разделяющее тех кто реально впахивается в предмет и тех кто изучает его в режиме лайт сильно увеличивается и чтобы догнать первых надо будет это расстояние преодолеть. Одним прыжком. "Редкая птица долетит до середины Днепра"(с) Но это возможно, имхо, но надо ОЧЕНЬ хотеть и очень много сил приложить. И чем больше разрыв, тем больше сил на единицу времени надо будет приложить, если есть способности, они помогут, если нет, а желание все равно есть, то сил придется приложить больше, возможно намного больше. Хватит ли тех сил? Тут не попробуешь, не узнаешь.

  5. ответ для KateriAn , на сообщение « Ну что мы будем спорить. Речь была не... »
    #65
    Элита Аватар для fedotik
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    1 712

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Ну что мы будем спорить. Речь была не про поступление совсем на некую условную айти специальность, а о женщинах разработчиках. А войти в сферу айти хоть в 40 лет можно, как говорится при большом желании. Вон тех же тестировщиков на курсы зазывают. В разделе работа много энтузиастов.
    Я не добавила, что вуз при этом случился очень серьезный и работа тестировщиком не рассматривается даже. я про то, что может все таки необязательно увлекаться программированием с младенчества чтобы в дальнейшем стать хорошим программистом?
    Viam supervadet vadens (лат.)

  6. ответ для fedotik , на сообщение « Я не добавила, что вуз при этом... »
    #66
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от fedotik Посмотреть сообщение
    Я не добавила, что вуз при этом случился очень серьезный и работа тестировщиком не рассматривается даже. я про то, что может все таки необязательно увлекаться программированием с младенчества чтобы в дальнейшем стать хорошим программистом?
    Ещё раз. Изначально речь шла о том, что девочкам в принципе сложнее стать разработчиком. Девочки в общей массе, статистически, менее склонны к работе в системе человек-знак. Поэтому девочек, склонных к такой деятельности изначально видно довольно рано по склонностям к логическим играм, увлечения и т. Д. В отличии от мальчиков, у которых в целом лучше с логикой. Так же как мальчика, склонного к профессиям модельера и визажиста видно довольно рано по не совсем типичным мальчиковым интересам.

    Что совершенно не исключает, что и зайца можно научить курить/ поступить ребёнка на некое направление к которому у него нет склонностей. Вопрос зачем?

  7. #67
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    6 760

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    А что за серьезный кружок с Паскаль?
    DL.
    В смысле сама программа Паскаль более серьезная, чем то, чем она занимается.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  8. ответ для OLE4KA83 , на сообщение « Девочка 12,5 лет. Нужен коллективный... »
    #68
    Элита Аватар для fedotik
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    1 712

    Извините, почему то не уловила что речь идет исключительно о девочках)
    Честно говоря как то не считаю такой уж мужской профессией программирование.

  9. ответ для Dune , на сообщение « DL. В смысле сама программа Паскаль... »
    #69
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    DL.
    В смысле сама программа Паскаль более серьезная, чем то, чем она занимается.
    Это не настолько серьезный кружок. )))) Качество написанных алгоритмов в dl крайне низкое. Надо идти к реальным преподавателям.
    И попробуйте не на олимпиаду натаскиваться (фишка dl), а ближе к жизни быть. Пусть игру попробует написать, например, в Паскаль.
    У меня ребенок dl не любит.
    Тот же раз-два-три даёт системные знания.
    Ну или идти в ИТМО или 239 на кружки. Они серьезнее.
    Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм ― это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите

  10. #70
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от fedotik Посмотреть сообщение
    Извините, почему то не уловила что речь идет исключительно о девочках)
    Честно говоря как то не считаю такой уж мужской профессией программирование.
    Мужская не мужская, но по данным ЮНЕСКО только 6% разработчиков женщины. Они как раз борятся против этого но, имхо, здесь не только шовинизм, но и объективные причины

Страница 7 из 9 « Первая 3456789 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena