Страница 619 из 1020 « Первая 119519569609615616617618619620621622623629669719 Последняя »

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #6181
    Старожил Аватар для Bonny Parker
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    г.Санкт-Петербург,Проспект Ветеранов
    Сообщений
    1 050

    подскажите пож-та еще момент,если по формуле мы делим на 730(это 2 года)а я из 2 лет работала 9 месяцев,а остальные в первом декрете,то грубо говоря я вместо 730 беру 9*30=180 и делю на 180?
    например,есть зп 20000 р,то 20000*9=180000/180=1000. 1000-это среднедневной заработок получается,и соответственно 1000*140.так?

  2. #6182
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    29 237

    Цитата Сообщение от Bonny Parker Посмотреть сообщение
    подскажите пож-та еще момент,если по формуле мы делим на 730(это 2 года)а я из 2 лет работала 9 месяцев,а остальные в первом декрете,то грубо говоря я вместо 730 беру 9*30=180 и делю на 180?
    Грубо говоря да
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

  3. #6183

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    нет смысла почти.

    во-первых, расчет будет примерно так: (15000*3)/730= средний заработок 61р/день, ниже минималки. пособие по БИР посчитают по минималке - 27тр (чуть больше, его проиндексируют с НГ).
    во-вторых, ФСС при проверке документов может обвинить работодателя в намеренном трудоустройстве вас только ради пособий. и в пособиях отказать. то есть выплаченные пособия переквалифицируются в доход (зарплату), из чего следует, что с них придется удержать 13% налога, а также на них сверху доначислить еще 30% взносов в фонды и работодателю это все уплатить + пени за просрочку.
    можно побороться, доказать, что вы трудоустроены как ценный сотрудник, а не ради пособий, например, "оставить от вас" кучу различной документации по вашей должности, которую "только вы могли сделать", но это рискованно в любом случае.

    возможно, если работодатель вам дружен и еще не сдал отчет в ФСС за 9 месяцев (как раз в первой половине октября надо сдаваться), то можно вас трудоустроить задним числом, с 3го квартала (с 1/07/15), доплатить недоплаченные за вас налоги и взносы за весь квартал. тогда у ФСС будет меньше претензий. но тут вам и работодателю придется считать, что выгоднее: платить за вас налог и взносы за полгода (минимум до 31/12/15), и вам в итоге получить декретное пособие, или то на то и выйдет и смысла нет.
    спасибо, подтвердили мои мысли по этому поводу.


    Галя

  4. ответ для Oooops , на сообщение « Премии облагаются налогом, как и... »
    #6184
    Активный участник Аватар для Катерина R
    Регистрация
    24.07.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    389

    Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    Премии облагаются налогом, как и заработная плата. Код 2000 это и есть заработная плата (говоря простым языком), она учитывается при расчёте пособий
    т.е, в моем случае, напротив каждого месяца должна стоять сумма 12000р ?(моя Оф зп), почему тогда напротив некоторых месяцев стоит 8т.р? Если в договоре четко прописано 12?
    Всем добра и малышей

  5. ответ для Oooops , на сообщение « Премии облагаются налогом, как и... »
    #6185
    Активный участник Аватар для Катерина R
    Регистрация
    24.07.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    389

    Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    Премии облагаются налогом, как и заработная плата.
    А у меня не облагается(( Хотя премия стабильная, ежемесячная.
    Всем добра и малышей

  6. #6186
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    29 237

    Цитата Сообщение от Катерина R Посмотреть сообщение
    т.е, в моем случае, напротив каждого месяца должна стоять сумма 12000р ?(моя Оф зп), почему тогда напротив некоторых месяцев стоит 8т.р? Если в договоре четко прописано 12?
    Задайте этот вопрос в бухгалтерии

    Цитата Сообщение от Катерина R Посмотреть сообщение
    А у меня не облагается(( Хотя премия стабильная, ежемесячная.
    Значит она под каким-то другим кодом идет, не как премия, а как какой-то другой доход, который не облагается налогом
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

  7. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1. если у вас больничный по БИР с... »
    #6187
    Участник Аватар для zvetaleta
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    юго-запад СПб
    Сообщений
    251

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    1. если у вас больничный по БИР с ноября, то как получается, что отпуск по уходу вы предполагаете с начала января?
    отпуск по уходу начинается со дня после даты окончания больничного по БИР, больничный по БИР 140 календарных дней (примерно 4,5 месяца).

    2. есть ли у вас справка по форме 182н с предыдущего места работы? ее выдают при увольнении.
    если нет - нужно получить, это поможет увеличить ваши пособия и по БИР, и по уходу до 1,5 лет

    3. пособие по БИР считается так: доходы (зарплата и отпускные) за 2 предыдущих календарных года делятся на 730 дней (за минусом дней официального декрета и больничных, если такие были), и полученный средний заработок умножают на 140 дней декрета.
    для БИРа в этом году возьмут заработки 2013+2014 годов. то есть для вас это декабрь 2014го в данном предприятии и янв-июль 2013 в предыдущем (если есть оттуда справка).
    без справки БИР будет по минималке - около 27 тысяч
    со справкой примерно так: (10000+7*38000)/730*140= чуть больше 52 тысяч рублей

    4. да, вы можете взять вторые 2 недели оплачиваемого отпуска перед декретом (деньгами отпускные нельзя получить, за исключением - при увольнении).
    точнее, с учетом дат больничного по БИР вам положено не 14, а примерно 22 календарных дня отпуска, которые можете взять перед декретом. точное количество спросите в кадрах (считают с даты трудоустройства по дату окончания больничного по БИР, за минусом уже отгулянных дней).

    5. пособие по уходу до 1,5 лет у вас начнется в 2016м году, по умолчанию его будут считать по вашим доходам 2014+2015 годов.
    это примерно так: (10000+10000*10)/(730-28-31)*30,4*0,4= около 2тр, но платить будут не ниже минималки, это в 2015 году 2,7тысяч, в 2016м будет чуть побольше.но если вы напишите заявление на замену 2015го года на 2013й, допустим, то расчет будет: (10000+7*38000)/730*30,4*0,4= примерно 4,6тр в месяц.

    все расчеты, естественно, примерные
    сходила в бухгалтерию, сказали, справка по форме 182-н у них есть.
    сейчас у меня будет второй ребенок, как я поняла, минимальное пособие по уходу тогда будет составлять не 2,7 тысяч, а 5436 тысяч рублей. Выходит, мне вообще нет смысла ни в справке 182-н, ни в замене годов (если только их не менять на еще более ранние, когда зарплата была официальная больше - но, как я поняла, теперь заменять года нельзя)

  8. ответ для Oooops , на сообщение « Задайте этот вопрос в бухгалтерии ... »
    #6188
    Активный участник Аватар для Катерина R
    Регистрация
    24.07.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    389

    Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    Задайте этот вопрос в бухгалтерии

    Обязательно задам)) Спасибо)

    Значит она под каким-то другим кодом идет, не как премия, а как какой-то другой доход, который не облагается налогом
    Очень жаль...
    Всем добра и малышей

  9. #6189
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Катерина R Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
    Я работаю в одной организации уже 7 лет. Это большая сеть ресторанов. Каждый ресторан отдельное юр. лицо. Соответственно при переходе из одного ресторана в другой, увольняешься из первого, устраиваешься в следующий. Плюс ко всему, работодатель периодически меняет свое ООО. И так за 7 лет, у меня в трудовой сменилось 6 раз и сейчас будет 7-ой.
    Вопрос. Каким образом мне получить справки 4Н, 2НДФЛ итд. Каким образом будут расчитываться мои декретные?
    Официальная ЗП у меня 12000 рублей. Но в выданной мне справке 2НДФЛ, с последнего ООО, в половине строках написана з/п 8000 рублей, а в остальных 12000. Законно ли это? Таким образом у меня сократятся декретные выплаты?
    Также у меня есть фото, и письма в почте от бухгалтеров с расчетными ведомостями, где указана моя реальная зп, можно ли их как-то использовать? разница просто значительная, поэтому задаюсь этим вопросом.

    Заране спасибо)
    1. справки 182н (она же бывшая 4н, нужна только одна, никакие другие не подойдут для пособий) должна выдаваться при увольнении. если у вас люди работают одни и те же, то, теоретически, вам могут сделать справки от старых работ.
    если делать никто уже не может, а в наличии у вас их тоже нет, то вам нужно написать запрос в свою бухгалтерию на то, чтобы они сделали запрос в ПФ по вашим предыдущим заработкам в указанных вами годах и указанных вами организациях. если те организации сдавали отчеты в ПФ, то ПФ пришлет письменный ответ. этот ответ имеет силу для пособий в ФСС (декретных).
    либо считайте, что у вас не было заработков в нужных годах.

    2. декретные рассчитываются: ваши заработки за 2 календарных года до года ухода в декрет, делят на 730 (кол-во дней в двух годах), полученный среднедневной заработок умножают на 140 дней декретного больничного.
    платить меньше минималки или больше максималки не будут.
    минималка для больничного по БИР в 2015м году около 27 тысяч, в следующем будет чуть побольше (смотря когда открывается больничный по БИР).

    3. на всякий случай: справка 2ндфл не имеет значения для пособий, и данные из нее могут не совпадать с тем, по каким данным вам будет рассчитано пособие.
    правда, почти всегда совпадает.
    но она не пригодится. только разве что самой прикинуть, на сколько можно рассчитывать.

    4. если в справке 2ндфл у вас в каких-то месяцах 8тр, а в каких-то 12тр, то, значит, именно это у вас и есть официальная ваша зарплата. остальное - не официальное.
    если в трудовом договоре указана иная сумма, то, возможно, у вас в табеле указано не полностью отработанное время в месяц или еще что-то.
    в любом случае - очень было бы интересно узнать у бухгалтерии, почему суммы начисленной зарплаты (в справке) разнятся с суммой в трудовом договоре. без вашего ведома это не разрешается (вы должны знать, например, что у вас был больничный лист или что вы были в отпуске без сохранения зарплаты или у вас укороченный рабочий день).

    5. да, декретные выплаты сокращаются из-за того, что зарплата (начисленная, в справках) меньше, чем вы ожидали.
    сумма оплаты труда в трудовом договоре, к сожалению, никак не влияет на сумму пособия.
    ФСС важны суммы фактически начисленного дохода, на который предприятие начисляло и уплачивало в Фонд взносы за вас. скорее всего, начисляло и уплачивало оно с 8ми тысяч и 12ти тысяч. это, опять же, надо смотреть в справке 182н (там указана полная сумма доходов за год, без деления на месяцы, ее подставляют прямо в формулу расчета пособия).

    6. фото вашей "реальной" оплаты труда для ФСС никакой роли не играет, ибо с этих сумм в Фонд не уплачены взносы. в расчет пособия, которое в будущем Фонд будет компенсировать вашему работодателю, входят только доходы, с которых платились взносы.
    эти фото могут вам пригодиться только в трудовой инспекции - если вы туда решите обратиться, чтобы наказать работодателя. но имейте в виду, что во-первых, это открытая война, то есть рискуете тоже взамен получить что-нибудь не приятное. потому что суммы, выплаченные вам "в серую" труд.инспекция обяжет работодателя переквалифицировать в зарплату, то есть уплатить с них около 30% взносов в фонды (ФСС, ПФ и медицину), а у вас окажется неудержанный налог НДФЛ в размере 13% с указанных сумм. и вы будете обязаны уплатить его государству. причем именно вы, тут уже работодатель ничего не сможет за вас сделать. нужно ли вам это ради официальных пособий от ФСС декретных - решать вам.
    еще вариант - пригрозить этой самой трудовой инспекцией и потребовать рассчитать и выплатить вам пособие в размере вашей реальной зарплаты. это будет как бы компромисс. то есть "белую" часть вашего пособия работодатель получит от ФСС, а вторую половину - расценит как свои расходы, как обычно и происходит при выплате серой зарплаты.
    имейте в виду, вся черная часть оплаты труда - это нарушение законодательства.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  10. #6190
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Bonny Parker Посмотреть сообщение
    спасибо!нужно наверное примерно по формуле посчитать что получится.только я не знаю,один оклад считают или вместе с премией?
    в сумму дохода, с которого рассчитываются декретные, входят и оклады и премии.
    при условии, что с премий платились взносы.

    другими словами, пособия считают по белой зарплате. эти суммы видны в справке 182н.

    если у работодателя принята серая оплата труда, и белая часть зовется окладом, а черная зовется премией, то, логично, что пособия декретные будут считаться только с окладной части.


    со всей белой зарплаты (оклады и премии, а также обычные не-декретные больничные) удерживается НДФЛ.
    со всей черной не удерживается. по крайней мере на моей памяти такой наглости, чтобы с черной зарплаты удерживали налоги, не встречалось ))
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

Страница 619 из 1020 « Первая 119519569609615616617618619620621622623629669719 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena