Страница 615 из 690 « Первая 115515565605611612613614615616617618619625665 Последняя »

Тема: Хельсинки, Стокгольм, Таллин для паромных пассажиров.

  1. #6141

    Спасибо, осталось уговорить мужа, он не хочет ехать дикарем - в связи с нашим незнанием английского)))

    ну и проложить маршрут СПб-Турку-СПб и состыковать его с паромом

  2. #6142

    Цитата Сообщение от MaryCl Посмотреть сообщение
    Спасибо, осталось уговорить мужа, он не хочет ехать дикарем - в связи с нашим незнанием английского)))

    ну и проложить маршрут СПб-Турку-СПб и состыковать его с паромом
    Да ну, какой там английский! Для поездки в Стокгольм одним днём английский не нужен ) Удачи!
    Я Оля.

  3. #6143
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Я, пожилая тётка без знания языка, удачно справляюсь с такой поездкой .
    Мечтаю следующий раз утром из Хельсинки проехать до Раумы, потом вернуться в Турку к парому.
    После парома хочу не торопиться в Хельсинки, а съездить в Наантали.
    https://www.liveinternet.ru/users/61...post435764884/
    https://www.liveinternet.ru/users/61...post436868105/

    15-я страна- Турция


  4. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6144
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    По поводу языка.
    Вспоминаю один давнишний случай.
    Приехал очень рано на маршрутке в Хельсинки, до терминала пока еще рано добираться, прогуливаюсь по автовокзалу, который открылся в 5 утра. Заметил у туалетов разменник монет, а мне как раз необходимы были монеты для багажной ячейки в терминале. Думаю, отлично, заодно и разменяю 5 бумажных евро. Автомат выдал две монетки по 2 евро и одну шайбу. Вот думаю – ничего себе, что за шутки, зачем мне шайбы и прокладки. Тут появилась какая-то сотрудница – я ей про эту шайбу на ломаном английском рассказал. Она отмахнулась – говорит, не здесь работает. Через какое-то время подходит чернокожий сотрудник. Я ему опять на английском про эту шайбу. Он отвечает: ноу проблем, вы же в туалет хотели – бросаете в щель шайбу и проходите. Тогда я ему стал объяснять загадочную русскую душу: я в туалет не собирался, а хотел просто разменять монетки для багажной ячейки в паромном терминале (хотя, там разменник тоже имеется, и также с шайбами). Он на меня посмотрел, и на чистом русском языке отвечает: «я вас понял!».
    Тут приближается заметно покачивающийся финн, с приготовленной монеткой 1 евро. Сотрудник ловко берет у него монетку, бросает мою шайбу в щель, открывает дверь туалета, и финну рукой – пожалуйста (на финском). А мне отдает монетку 1 евро. Выяснилось, что он родом из Мозамбика, учился в Москве, сейчас живет в Хельсинки, и свободно разговаривает на английском, финском, русском, мозамбикском (банту), португальском, а возможно и еще на каком-то языке. Ну, просто незаменимый работник.
    А мне было очень весело пару часов.
    Вот этим и интересны путешествия, что бывают всякие забавные ситуации, и познаешь что-то новое.

  5. ответ для Семечка , на сообщение « Я, пожилая тётка без знания языка,... »
    #6145

    ох, вы прям ссылками почти на все мои вопросы ответили)))

    на всякий случай уточню, что все правильно поняла по моему маршруту:
    - из СПб на Аллегро приезжаю в Хельсинки на ж/д вокзал
    - через сайт onnibus.com бронирую билет Хельсинки - Турку (автобусный вокзал Хельсинки где-то рядом с ж/д вокзалом?)
    - приезжаю на автобусный вокзал в Турку, оттуда либо пешком час до терминала, либо на автобусе № 1 за 3 евро.
    - Обратно рядом (совсем рядом?) с терминалом ж/д вокзал билеты бронировать тут https://www.vr.fi, пункт отправления Turku satama, назначения просто Helsinki?

    И да, если все верно покритикуйте схему, может я какие-то более удобные варианты упустила.... (из Турку паром Турку-Стокгольм-Турку)

  6. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6146
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Если будет хорошая погода, то от автовокзала лучше прогуляться по Турку, мимо кафедрального собора, через центральную рыночную площадь, вдоль реки Аура.
    Рядом с паромными терминалами находится ж-д платформа и стоянка автобусов (некоторые междугородние автобусы также идут от/до паромного терминала (satama).

  7. ответ для MaryCl , на сообщение « ох, вы прям ссылками почти на все мои... »
    #6147
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    - на Аллегро дороже, чем на автобусе, на автобус ещё и скидки бывают.
    ЖД вокзал недалеко от автобусного, он в ТЦ Камппи
    - на оннибас билеты бронируете заранее, платформы подземные- дальнего следования, автобус будет обозначен до Оулу, Турку у него промежуточный пункт, так же как и очень желаемая для меня Раума
    - вТурку и пешком ходила от автовокзала до терминала, в первую поездку.
    Во вторую нагулялась по городу и к терминалу ехала на автобусе номер 1.
    - жд в Турку совсем рядом с терминалом, там ходит электричка не постоянно, а к паромам и от них

    Но я теперь хочу расширенный маршрут, с заездом ещё в два города.
    ...Что то мне совсем цены на паром не понравились на июль, космос .

    15-я страна- Турция


  8. ответ для tourer , на сообщение « Если будет хорошая погода, то от... »
    #6148
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Я в первую поездку шла к терминалу вдоль реки Аура, по указателям. Только они были не на той стороне реки почему то.
    Пришлось возвращаться и переправляться на оранжевом паромчике на другую сторону.
    Хорошо, что был запас времени.

    15-я страна- Турция


  9. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6149
    Мега-элита
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    949

    Коллеги, может быть еще подскажете, как совместить Паром из Турку в Стокгольм с Наантали и муми-тролями? Хочется без машины, но боюсь не осилить транспортные стыковки

  10. #6150
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Ходит автобус номер 7, от автовокзала.
    Можно на кораблике Укопекка, поищите расписание.

    15-я страна- Турция


Страница 615 из 690 « Первая 115515565605611612613614615616617618619625665 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena