Страница 6 из 36 « Первая 234567891016 Последняя »

Тема: ВЫШЕЛ Новый СанПин по детским садам!!!! 15 мая 2013 г.

  1. #51
    Наш человек Аватар для ОГНИВО
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9 240

    Цитата Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что родители и дети только выиграют, если все эти нормы новые будут соблюдаться. Разве нет?
    Вот уж не уверена

    Могу сказать одно. Я еще не прочитала новый СанПин. Сегодня же этим займусь.
    Но меня и от старого тошнотило. Как понимаю, теперь будет хуже.
    Кажется, пора бежать. Роняя тапки.
    Я мед.сестра в саду. Деток у нас 290. Работы столько, что можно жить тут....

    Но, если бы спокойно работать - ладно. Но меня за полгода три раза проверял Роспотребнадзор. И, разумеется, штрафы.
    Правильно выше писали: СанПин только лишь для того, чтобы вымогать денег.... (((( УВЫ (((

    Так что, вот убегу я, и будет ли хорошо детям и родителям, если в саду не будет медика?? Пока я не пришла в сад, тут м/с была приходящая по вечерам на три часа, с сентября по декабрь так жили.....

    А Роспотребнадзор с этим СанПином таким раком ставит, что от насилия хочется только драпать.... И никакого удовольствия...

    А еще и это лицензирование..... Передача в гос.поликлинику. А значит, в сентябре снова придет Надзор ((((((((((

  2. ответ для Icе baby , на сообщение « Для дошкольных образовательных... »
    #52
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от Icе baby Посмотреть сообщение
    Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, режим работы которых составляет более 5 часов в день, должны предусматриваться оборудованные места для прогулок детей и занятий физкультурой.
    Для прогулок могут быть использованы территории скверов, парков и другие территории, приспособленные для прогулок детей и занятий физкультурой.

    В условиях плотной застройки для прогулок могут быть использованы парки, детские площадки - что актуально для частных садов.

    Рекомендуемое количество детей в группах...

    В зданиях дошкольных образовательных организаций рекомендуется предусмотреть минимальный набор служебно-бытовых помещений в соответствии с рекомендуемым составом и площадью служебно-бытовых помещений в соответствии с таблицей 2 Приложения N 1...

    Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа...

    Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой...

    Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие...


    Рекомендации - добровольного исполнения, не носят обязательный характер! В приложении также даны РЕКОМЕНДУЕМЫЕ площади и состав помещений... Читаем внимательно, например, "Требования к температуре воздуха..." - значит обязательные требования, тут никак не обойти, ведь могли бы написать "Рекомендуемая температура воздуха...". Или "Влажная уборка спортивных залов проводится 1 раз в день и после каждого занятия" - тоже все четко и ясно, ведь не написали же "Влажную уборку спортивных залов РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить..."
    опять поплакать захотелось

    Для отдела зравоохранения и Роспотребнадзора "рекомендаций" в СанПине не существует. Мне было сказано четко: Рекомендуется не менее 26 м2, значит меньше нельзя, а больше можно. Все. Идите в опу.

  3. #53
    Наш человек Аватар для ОГНИВО
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9 240

    Цитата Сообщение от Капитошка садик Посмотреть сообщение
    опять поплакать захотелось

    Для отдела зравоохранения и Роспотребнадзора "рекомендаций" в СанПине не существует. Мне было сказано четко: Рекомендуется не менее 26 м2, значит меньше нельзя, а больше можно. Все. Идите в опу.
    Да! Точно. Для КОНТРОЛИРУЮЩИХ органов - СанПин - просто приказания. Там нет ни рекомендаций ни требований...... Там все - приказания. И самое интересное, что с ними спорить - БЕСПОЛЕЗНО!

  4. #54
    Наш человек Аватар для ОГНИВО
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9 240

    И вот еще про пять дней, которые можно пропускать БЕЗ справки. С одной стороны - Супер! И маме, которая сама подлечит ребзя, и мне - справку не вписывать и карту стула не вести.
    А с другой стороны - вот перенес он ОРВИ и без справки, вроде как вылеченный пришел. А тут, допустим, прививка, и предположим, мама дала добро. Так я и вколю. А откуда знаю, как ребенок отреагирует??? Мед.отвода ведь нет...... ((

  5. ответ для Icе baby , на сообщение « Для дошкольных образовательных... »
    #55
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от Icе baby Посмотреть сообщение
    Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, режим работы которых составляет более 5 часов в день, должны предусматриваться оборудованные места для прогулок детей и занятий физкультурой.
    Для прогулок могут быть использованы территории скверов, парков и другие территории, приспособленные для прогулок детей и занятий физкультурой.

    В условиях плотной застройки для прогулок могут быть использованы парки, детские площадки - что актуально для частных садов.

    Рекомендуемое количество детей в группах...

    В зданиях дошкольных образовательных организаций рекомендуется предусмотреть минимальный набор служебно-бытовых помещений в соответствии с рекомендуемым составом и площадью служебно-бытовых помещений в соответствии с таблицей 2 Приложения N 1...

    Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа...

    Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой...

    Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие...


    Рекомендации - добровольного исполнения, не носят обязательный характер! В приложении также даны РЕКОМЕНДУЕМЫЕ площади и состав помещений... Читаем внимательно, например, "Требования к температуре воздуха..." - значит обязательные требования, тут никак не обойти, ведь могли бы написать "Рекомендуемая температура воздуха...". Или "Влажная уборка спортивных залов проводится 1 раз в день и после каждого занятия" - тоже все четко и ясно, ведь не написали же "Влажную уборку спортивных залов РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить..."

    И кстати про прогулки не на своей территории. Роспотребнадзор как-то на одной из недавних проверок порывался даже песок из песочницы на площадке (на которой мы гуляем) взять на анализ. Ну очень хотелось во-первых что-то найти, во вторых, показать всем, что частный садик без площадки - рассадник инфекции и источник заразы

  6. #56
    Активный участник Аватар для mimmille
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    554

    Цитата Сообщение от Капитошка садик Посмотреть сообщение
    И кстати про прогулки не на своей территории. Роспотребнадзор как-то на одной из недавних проверок порывался даже песок из песочницы на площадке (на которой мы гуляем) взять на анализ. Ну очень хотелось во-первых что-то найти, во вторых, показать всем, что частный садик без площадки - рассадник инфекции и источник заразы
    У государственных садов тоже берут песок на проверку.

  7. ответ для mimmille , на сообщение « У государственных садов тоже берут... »
    #57
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от mimmille Посмотреть сообщение
    У государственных садов тоже берут песок на проверку.
    У государственных садов своя песочница. На своей площадке.
    Мы гуляем на площадке не своей

  8. #58
    Активный участник Аватар для mimmille
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    554

    Детям-то неведомо "своя- не своя" - им нужен чистый песок))

  9. ответ для mimmille , на сообщение « Детям-то неведомо "своя- не своя" - им... »
    #59
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от mimmille Посмотреть сообщение
    Детям-то неведомо "своя- не своя" - им нужен чистый песок))
    согласна

    вот только оттого, что нас оштрафуют на энную сумму за чужую песочницу, детям станет лучше?
    мы исправить-то это "нарушение" не можем

  10. #60

    Цитата Сообщение от Капитошка садик Посмотреть сообщение
    У государственных садов своя песочница. На своей площадке.
    Мы гуляем на площадке не своей
    А какая разница?
    Деньги что частные сады, что государственные платят из своего кармана. В гос.садах нет такого пункта финансирования "на анализ песка". Поэтому многие сады вообще от песочниц отказываются, ибо их содержание очень геморройный процесс.
    А кошки, собаки, птицы и иная живность гадят в садиковские песочницы с не меньшим удовольствием, что и в общественные. Им до фонаря, на чьей территории песочница находится. А на крышках, которыми песочницы укрывают, любят "накрыть поляну" местные товарищи.

Страница 6 из 36 « Первая 234567891016 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena