Страница 6 из 13 « Первая 2345678910 Последняя »
  1. ответ для Swann , на сообщение « Кстати, было бы неплохо открыть... »
    #51
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2 924

    Цитата Сообщение от Swann Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы неплохо открыть отдельную тему: "Наши дети обязаны!". Очень актуально, да! Типа там "Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского Союза": "Слушаться старших", "Мыть, блин, посуду" и все такое.
    шутка шуткой, но когда касается жизни-тут не до смеха. А если серьезно, сегодня большинство работ выполняет техника...даже пылесос-робот существует к примеру (о чем где то писала в теме Гжели). Естественно,учеба-тоже обязанность. В целом по теме- нет тактичности в школе и неприятное выделение из среды. Как говорят,это же называется Раша (((

  2. ответ для Swann , на сообщение « Кстати, было бы неплохо открыть... »
    #52

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    К каким ситуациям я должна подготовить ребенка? Как уверяет наш соцпедагог - что дети вы необычные и в любой момент могут поискать вшей, заглянуть под матрас и вызвать на внеплановый медосмотр без моего ведома?
    почитала тут на сайте в свое время тему, как девочек-подростков прямо из школы без ведома родителей отправили на осмотр к гинекологу, как это все проводилось, в каком шоке пребывали дети, и как возмущались потом родители...

    сразу сказала своей, что никто не имеет право ее осматривать без моего ведома, будут в школе отправлять -можно говорить, что я не разрешаю, что мы сами сходим ко врачу и принесем справку. будут заставлять, орать и тп -ничего страшного -звони мне, разворачивайся и уходи -тебе за это ничего не будет.
    в общем-то она звонила пару раз, когда их в стоматологическую поликлинику отправляли и манту делали. по поводу стоматолога я предупредила на всякий случай- смотреть пусть смотрят, лечить там не давай
    (но лечить никто и не собирался ).

    когда всех из школы отправили на диспансеризацию в 14 лет, я снова вспомнила ту тему, читанную на сайте, и, похоже, была единственной чокнутой мамашей, которая прошла с ребенком все кабинеты, - по крайней мере обошлось без казусов.

    но надо признать, что у нас опека нормальная, школа нормальная, и у меня ребенок взрослый - информацию о своих правах схватывает на лету
    хотя была бы помладше, я бы тоже беседы о правах пациента проводила - готовить к подобным ситуациям надо. и дело тут даже не в приемности...

    нужна была опеке справка о состоянии здоровья, нужна была для школьного бассейна справка об отсутствии педикулеза и пр. - ходили в поликлинику и справки такие брали -никто ребенка в школе без моего ведома не осматривал. перед проведением прививок в школе на род.собрании всем листочки раздали -каждый написал согласие или отказ.

    и согласна, что ребенок под опекой может даже не знать, что он приемный, кто , как, и когда расскажет ему об этом, решать уж точно не соцпедагогу и пр.
    может, и никогда не расскажут и будут усыновлять, есть такое право (хотя бы в теории).
    Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
    1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
    2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.


    но даже если сам ребенок знает, возможно он/его опекуны не хотят это афишировать.
    есть, в конце концов, тайна частной жизни, которая как бы защищается Конституцией.

    Статья 23
    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
    Статья 24
    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.


    а ставить лицом к лицу опекаемых детей , сообщив им , по какому поводу они тут все собраны, - что это есть как не распространение информации о частной жизни??
    ну, и мед.осмотр без согласия законных представителей -тоже прямое нарушение прав.

  3. #53
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2 924

    24ю статью никто не соблюдает, с этим сложно бороться,нужно доказывать. Не будешь же заставлять ребенка носить диктофон включенным на протяжении всего учебного процесса. Не все умеют молчать и хранить тайну (имею в виду,что носят диктофон). Правда, в частных гимназиях и школах лучше относятся к детям,не выделяют никого - по крайней мере в свое время племянницу не обижали. Один минус-дорого...

  4. #54
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2 924

    в любом случае,когда собираются бороться с каким то нарушением-всегда надо иметь доказательства. Без них почти не выиграть дело. Виновники могут выкрутиться при отсутствии доказательств,особенно когда свидетели боятся выступить.

  5. #55
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 232

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    Но ,как писала Света, именно наша семья относится, видимо, к группе риска: многодетная+ мать-одиночка+ опекаемые.
    ощущение, что под колпаком у Мюллера
    Вот теоретически- ведь ребенок мог не знать ,что опекаемый (например, взят под опеку в раннем возрасте), такому ребенку был бы стресс посильнее
    Во всех школах теперь требуют, чтобы за опекаемыми "наблюдали". Другое дело, есть ли у сотрудников школы (в том числе и врача) какая-то капля здравого смысла. Обидно, что на ровном месте возникают такие ситуации

  6. ответ для drnona , на сообщение « в любом случае,когда собираются... »
    #56

    Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    в любом случае,когда собираются бороться с каким то нарушением-всегда надо иметь доказательства. Без них почти не выиграть дело. Виновники могут выкрутиться при отсутствии доказательств,особенно когда свидетели боятся выступить.
    да, не, - конечно, смешно с ними судиться до "победного конца", но написать пару жалоб в вышестоящие инстанции, м.б. и стоит - пусть разбираются, кто инициировал, при чьем попустительстве проводилось и тп. - никому не нравятся разборки с руководством, м.б. впредь не повадно будет.
    хотя не исключено, что инициировала как раз опека , и на этой почве с ними можно сильно поссориться.
    если подумать, то ни школе, ни поликлинике, наверное, этот мед.осмотр нафик не нужен, разве что в опеку едет ревизор, а у них справки на детей с опекунов не запрошены (ну, или что-нибудь в этом духе...).

    тут главное- ребенку объяснить, кто прав, кто нарушает.
    провести разъяснительную беседу, чтобы следующий раз звонил, когда на медосмотр и т.п. поведут -решать такие вопросы в моменте проще, чем после драки кулаками махать.

    беда в том, что дети не в курсе,что за них может кто-то заступиться, что родители могут выбирать врача, что никто без согласия законных представителей, в т.ч. учитель, не может их заставить пройти медосмотр и тп.
    конечно, ребенку трудно противостоять взрослому, тем более, - учителю, но позвонить маме-то нетрудно ? через секунду мама звонит директору школу и все выясняет - кто , на каком основании и с какой целью собирается осматривать ее ребенка, не поставив ее в известность?

    когда ему позвонят 15 разъяренных опекунов одновременно, м.б. он перестанет действовать подобными методами...

  7. ответ для katka-spb , на сообщение « почитала тут на сайте в свое время... »
    #57
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    6 884

    Цитата Сообщение от katka-spb Посмотреть сообщение

    и согласна, что ребенок под опекой может даже не знать, что он приемный, кто , как, и когда расскажет ему об этом, решать уж точно не соцпедагогу и пр.
    может, и никогда не расскажут и будут усыновлять, есть такое право (хотя бы в теории).
    Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
    1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
    2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

    но даже если сам ребенок знает, возможно он/его опекуны не хотят это афишировать.
    есть, в конце концов, тайна частной жизни, которая как бы защищается Конституцией.
    Статья 23
    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
    Статья 24
    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    а ставить лицом к лицу опекаемых детей , сообщив им , по какому поводу они тут все собраны, - что это есть как не распространение информации о частной жизни??
    ну, и мед.осмотр без согласия законных представителей -тоже прямое нарушение прав.
    Мед осмотр без согласия законных представителей - да, нельзя.
    Остальное, увы, нет.
    Если ребенок не знает, что он девочка, что он блондин, что он приемный, что он весит 45 кг - это вина его опекунов, почему же школьник не знает элементарных вещей. Сказать ему о приемности или о цвете глаз - не сбор частной информации.

  8. ответ для Swann , на сообщение « Кстати, было бы неплохо открыть... »
    #58
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    6 884

    Цитата Сообщение от Swann Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы неплохо открыть отдельную тему: "Наши дети обязаны!". Очень актуально, да! Типа там "Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского Союза": "Слушаться старших", "Мыть, блин, посуду" и все такое.
    Не есть сладкого, жирного и жареного! Грязными лапами монитор не трогать! Мой монитор, свой пусть хоть сапожищами трогают.

  9. #59
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    2 693

    У нас год назад появился новый соц.педагог и понеслось:"Вы сейчас где,есть кто дома? Я к Вам сейчас приду.Мне надо акт осмотра." Я вежливо объяснила,что без меня ко мне ходить не надо. Мне не нравится -раз и два-собака впустит,но не выпустит без меня никого (есть такая дурная привычка) Спросила какие вопросы к нашей семье, продиктовала телефон опеки и ФИО нашего инспектора,т.к. у них куча актов и в обще более полная инфа по нам. Если хотите,то просите у них копии актов и прочего. На этом мирно разошлись.
    Правда,был один момент неприятный..Я когда форму школьного акта осмотра жил.помещения увидела,то меня передернуло. Акт этот подписывают: директор,учитель,соц.педагог и.....род.комитет!!! Ох,я ругалааась)))

    И на работе в НГ отдел кадров "отжег". Подарки детям сотрудников дарили по спискам: мальчики, девочки...Так напротив нас в графе "пол" стояло - "опека" Вот тут то я им про 24 статью и напомнила...громко так и злобно. Если бы малая переодически не появлялась у меня на работе,то я и смолчала бы..Наверное... А так все это вылилось в неприятный разговор при ребенке(((

  10. #60
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 232

    Я думаю, что подчеркивать приемность ребенка ВСЕГДА вредно, итак дети о себе думают, что с ними что-то не так. Подобная исключительность не только травмирует дополнительно, но и приводит к длительной невротизации, по крайней мере, я наблюдала последствия не раз

Страница 6 из 13 « Первая 2345678910 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena