Страница 50 из 827 « Первая 4046474849505152535460100150550 Последняя »

Тема: Школа. Финал 20 20

  1. ответ для taur55 , на сообщение « Специалитет - это привычная для РФ... »
    #491
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    83 863

    Цитата Сообщение от taur55 Посмотреть сообщение
    Причем везде утверждается, что в магистратуру можно идти сменив область деятельности... Вот этот пункт меня очень удивляет, те бакалавр это в принципе высшее, но ни о чем? Начитали общую теорию обо всем и выпустили? Те , это образование / работа среднего звена? Практически техникум , что ли?
    Не совсем так. Объём знаний, конечно, существенно больший, чем в техникуме. И есть немало бакалавриатов по направлениям/специальностям, по которым в техникумах не готовят вовсе. И даже специальные курсы в бакалавриате могут быть. У нас на физике именно так, и немало таких бакалавров, кто включается полноценно в научную работу, кто-то даже успевает подготовить публикацию (как правило, совместно с научным руководителем) или, как минимум, сделать 1-2 доклада на студенческой конференции.

    В более практических областях тоже бывает, что студент после бакалавриата уже обладает достаточными знаниями для успешной работы. В том же IT - там можно, в принципе, работать с любым уровнем профильного образования (начиная с техникума), но на каждом уровне будет разный объём полученных знаний. Кроме того, приличное высшее образование обычно ещё мозг определённым образом "настраивает" (и обычно в основном на младших курсах бакалавриата).

    Но дальше студент действительно может сильно сменить профиль. Буквально вот сейчас один знакомый студент-физик успешно окончив бакалавриат, поступал в магистратуру на экономику (математические методы в экономике), финансы и физику - т.е. выбрал три совсем разных направления, причём физика стояла с низким приоритетом. Успешно поступил на математические методы в экономике. Думаю, у него всё получится.

    Разумеется, это не всегда возможно. После бакалавриата по романской филологии, например, вряд ли удастся легко поступить в магистратуру на ту же физику (и, тем более, успешно учиться там).

    Ну и интересный факт, без магистратуры, и руководить не сможешь,надо будет подтверждать свою степень ?
    А это точно? Не слышал про такое.

  2. ответ для taur55 , на сообщение « Те аспирантура? Инрересно, почему... »
    #492
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    83 863

    Цитата Сообщение от taur55 Посмотреть сообщение
    Те аспирантура?
    Т.е. кандидатская и докторская степени. Аспирантура, кстати, не обязательна для получения степени кандидата. Докторантура для получения степени доктора нужна ещё в меньшей степени, как правило.

    Инрересно, почему магистр ,это не послевузовское образование? Технически то, ВУЗ окончен, образование получено.
    Да потому что это всё ещё вузовское образование - вторая его ступень. Технически-то можно и профессиональное среднее образование в вузе получить (в колледжах в составе вуза) и даже среднее общее и основное общее (сейчас в составе вузов нередко бывают школы).

    Цитата Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что можно закончить аспирантуру, но не получить кандидатскую степень.
    Т.е. если ты не защитился, то и степени нет. Сам факт окончания аспирантуры ничего не дает.
    Да, можно. Сейчас, правда, аспирантура обросла своими атрибутами ступени образования. Есть защита ВКР - выпускной квалификационной работы (если аспирант успел к этому времени защитить диссертацию, то её обычно засчитывают в таковом качестве), получение диплома об окончании аспирантуры. Кому и зачем это может пригодиться, я не знаю. Для меня это выглядит как очередной юридически-бюрократический выверт. Возможно, ценность такого диплома в формальном подтверждении квалификации "Исследователь. Преподаватель исследователь".

    Но аспирантам это обычно дополнительная работа по написанию и защите ВКР. Впрочем, к этому времени у нормально работающего аспиранта уже есть материал и достаточно опыта по написанию статей и проч., так что, думаю, это не что-то сильно затруднительное.

  3. ответ для Tanyechka , на сообщение « А у моего написано просто - годен к... »
    #493
    Хранитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    13 479

    Цитата Сообщение от Tanyechka Посмотреть сообщение
    А у моего написано просто - годен к военной службе, это какая категория? При этом близорукость -1, всд
    ВСД, если без регулярных обмороков, ни о чем, близорукость минус 1 - тоже. Правда, для категории А, возможно, это уже не айс - я просто не знаю, у меня дети оба "бэшки".

  4. ответ для AliceD , на сообщение « ВСД, если без регулярных обмороков, ни... »
    #494
    Небожитель Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    14 515

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    ВСД, если без регулярных обмороков, ни о чем, близорукость минус 1 - тоже. Правда, для категории А, возможно, это уже не айс - я просто не знаю, у меня дети оба "бэшки".
    А, это кто проходят "в космос"))) вот в суворовское, Нахимовское, там не ниже А дети. У меня так брата в свое время развернули из Нахимовского. Внезапно выяснилось, что парень дальтоник. У отца даже какие-то знакомые там были, он с ними советовался, они объяснили, что к ним только 100%здоровых набирают.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  5. ответ для Tanyechka , на сообщение « А у моего написано просто - годен к... »
    #495
    Небожитель Аватар для Егоровна
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    16 629

    Цитата Сообщение от Tanyechka Посмотреть сообщение
    А у моего написано просто - годен к военной службе, это какая категория? При этом близорукость -1, всд
    Моему так же написали. Сказали , что категория А.

  6. ответ для taur55 , на сообщение « Специалитет - это привычная для РФ... »
    #496
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Степени бывают учёные, а не научные. И нет, бакалавр и магистр в России не из их числа. Это, можно сказать, "академические" степени или квалификации, соответствующие вузовскому уровню образования, а учёные степени (кандидата и доктора наук) относятся к послевузовскому.
    Цитата Сообщение от taur55 Посмотреть сообщение
    Специалитет - это привычная для РФ система образования. Специалистов готовят для профессиональной деятельности в отдельной отрасли. Срок получения первого высшего образования составляет, как правило, пять лет.

    БАКАЛАВРИАТ , 4 года и выдается диплом, свидетельствующий о наличии у него высшего образования.

    Магистратура ,только после бакалавриата , это углубленное изучение дисциплин , позволяет впоследствии занимать руководящие должности и вести научную деятельность.
    Аспирантура только после магистратуры и специалитета...
    Причем везде утверждается, что в магистратуру можно идти сменив область деятельности... Вот этот пункт меня очень удивляет, те бакалавр это впринципе высшее , но ни о чем? Начитали общую теорию обо всем и выпустили? Те , это образование / работа среднего звена? Практически техникум , что ли?
    Ну и интересный факт, без магистратуры, и руководить не сможешь,надо будет подтверждать свою степень ?
    Спасибо, становится понятнее
    У мужа спросила, сказал, что магистратура никак не влияет на возможность занять руководящую должность, только доплата за это идет
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. #497

    Да, у моего еще расстройство цветовосприятия..по таблицам в поликлинике( современное оборудование), в военкомате со слов сына, цветовосприятие было нормальным...и невролог нам дает подготовительную группу на физре, вот и удивляюсь, как А может быть с нашим набором нарушений

  8. ответ для NIKA-A , на сообщение « Спасибо, становится понятнее У мужа... »
    #498
    Ветеран Аватар для НесахарнаЯ
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Спасибо, становится понятнее
    У мужа спросила, сказал, что магистратура никак не влияет на возможность занять руководящую должность, только доплата за это идет
    На госслужбе СПб, квалификационные требования для занятия руководящей должности главной группы должностей "специалитет" или "магистратура", с бакалавром можно занимать только руководящие должности ведущей группы должностей.

  9. ответ для Esmeralda , на сообщение « А, это кто проходят "в космос"))) вот в... »
    #499

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    А, это кто проходят "в космос"))) вот в суворовское, Нахимовское, там не ниже А дети. У меня так брата в свое время развернули из Нахимовского. Внезапно выяснилось, что парень дальтоник. У отца даже какие-то знакомые там были, он с ними советовался, они объяснили, что к ним только 100%здоровых набирают.
    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    ВСД, если без регулярных обмороков, ни о чем, близорукость минус 1 - тоже. Правда, для категории А, возможно, это уже не айс - я просто не знаю, у меня дети оба "бэшки".
    Ой, у моего минус 3.5 - 4. Прекрасная А категория.

  10. #500
    Хранитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    13 638

    Цитата Сообщение от НесахарнаЯ Посмотреть сообщение
    На госслужбе СПб, квалификационные требования для занятия руководящей должности главной группы должностей "специалитет" или "магистратура", с бакалавром можно занимать только руководящие должности ведущей группы должностей.
    Ну далеко не все мечтают о госслужбе "служить бы рад, прислуживаться тошно..."

Страница 50 из 827 « Первая 4046474849505152535460100150550 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena