Страница 5 из 36 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: ВЫШЕЛ Новый СанПин по детским садам!!!! 15 мая 2013 г.

  1. ответ для Mile , на сообщение « Конечно можно решить , что Онищенко в... »
    #41
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от Mile Посмотреть сообщение
    Конечно можно решить , что Онищенко в одиночку живет в "своем своеобразном туннели реальности" Но скорее всего он не "маньяк-одиночка" . Он выполняет госзаказ, а вот логику государства не понимаю . Государство не может содержать такое количество садов , так нет что бы помочь подняться частным : дать беспроцентные кредиты , помощь в оформлении документов и т.д.- почему то вставляет палки в колеса ?! Детские сады , центры развития никогда не будут прибыльными, в лучшем случаи они могут только само окупать себя. И если загнать их в такие рамки . им придется повышать оплату , что бы как то прожить. Значит количество людей имеющих возможность платить за них уменьшится , а от сюда еще больше возрастут очереди в госсады. Замкнутый круг !((((((


    Спасибо Вам большое за понимание!

    Так гадко, что загоняют в такое положение...

    Сейчас такое состояние, что опускаются руки. Мы всегда за все годы нашей работы, а работаем мы 5-й год, старались держать стоимость оплаты одной из самых низких среди частных садов города. Предоставляли родителям перерасчеты по болезням, Разрешали пропускать месяцами, входя в положение. Средняя оплата за месяц для родителей получалась 14000 - 15000 тыс. руб. В этом учебном году нам подняли стоимость аренды, и нам пришлось тут же повысить цены на 10%, очень тяжко было морально. Даже несмотря на то, что к сожалению, родители как правило не ценят ни перерасчетов, ни низкой стоимости. Но с этой ситуацией как-то проще смириться, тем боле, что арендодатели краев-то не теряют, аренду повышают, но не в разы.

    Что делать сейчас я не знаю. Совершенно очевидно, что в ближайшем будущем мы не сможем ни добыть нужной территории для 4-х и более площадок и других объектов, ни лицензировать медицинский блок по требованиям нового СанПина: блок должен состоять из процедурной не менее 8м2, медицинского кабинета 12 м2 и туалета не менее 6м2 и все это должно быть структурировано в отдельный блок помещений с отдельным входом из коридора. Кроме того, для лицензирования кабинета необходимо также не только внутреннее оснащение в соответствии с правилами, но и также наличие в штате медицинского работника, который имеет собственную персональную лицензию на осуществление медицинской деятельности соответствующей целям назначения кабинета. Таких работников в городе наберется наверно не больше нескольких десятков. И уж будьте уверены, что у них нет проблем с работой. И еще что очень весело - как только учреждение дошкольное получает лицензию - кабинет забирает поликлиника и он переходит на безвозмездной основе в их оперативное управление.

    Государственные сады в шоке. Что уж говорить про частный сектор. Тем более про детские центры развития.....

  2. #42

    Ну чего панику поднимать!
    Прежний СанПин при условии его досконального выполнения тоже был нереален. Выпустили еще один документ для параллельного мира.
    СанПин - это документ для легального вымогания денег (либо в виде штрафов в виду невозможности полнейшего соблюдения оного, либо в виде взяток по той же причине).
    Онищенко - это вообще что-то запредельное. Удивлена, что им еще психиатры не заинтересовались.
    И?

    ЗЫ. Что касается общих логичных требований, они должны быть одинаковыми и для частных структур, и для государственных.

  3. #43

    Цитата Сообщение от Капитошка садик Посмотреть сообщение
    :
    Что делать сейчас я не знаю. Совершенно очевидно, что в ближайшем будущем мы не сможем ни добыть нужной территории для 4-х и более площадок и других объектов, ни лицензировать медицинский блок по требованиям нового СанПина: блок должен состоять из процедурной не менее 8м2, медицинского кабинета 12 м2 и туалета не менее 6м2 и все это должно быть структурировано в отдельный блок помещений с отдельным входом из коридора. Кроме того, для лицензирования кабинета необходимо также не только внутреннее оснащение в соответствии с правилами, но и также наличие в штате медицинского работника, который имеет собственную персональную лицензию на осуществление медицинской деятельности соответствующей целям назначения кабинета. Таких работников в городе наберется наверно не больше нескольких десятков. И уж будьте уверены, что у них нет проблем с работой. И еще что очень весело - как только учреждение дошкольное получает лицензию - кабинет забирает поликлиника и он переходит на безвозмездной основе в их оперативное управление.
    По поводу оснащения. Требованиям по расположению помещений и их размерам в точности должны соответствовать только те учреждения, которые строятся при утверждении нового СанПина. Уже существующие заведения данным требованиям могут не отвечать, ибо они строились и сдавались по существующим тогда нормам. В каждом отделе образования есть юристы, которые данный вопрос без труда отстоят. Как раз на эту тему мы с одним из юристов беседовали летом.

    Что касается лицензирования мед.работников, то это уже давно обязательное требование. Лицензия действительна в течение 5 лет, далее надо получать новую. Если у вас есть мед.кабинет, а он обязан быть, ИМХО, в любом детском учреждении, там должен работать лицензированный мед.работник. Сейчас медики без лицензии вообще к работе не допускаются. Здесь как раз все логично.

  4. #44
    Наш человек Аватар для Инно4ка
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    8 035

    Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Вам очень повезло, что у вас был выбор.
    Действительность наших садов такова, что практически нет отдельных спалет, даже кроватей на всех нет, а уж о какой сенсорной комнате вы говорите? Спуститесь на землю.
    Что мне спускаться на землю. Я прекрасно знаю какие сады, и какие у них проблемы. Моя сестра работала няней в неочень богатом саду, а мама вообще повар в детском доме. Но мне хотелось хороший, современный сад. С хорошим ремонтом, что бы потом не тянули с родителей деньги на ремонт. И я постаралась в него попасть и попала. Если бы я сидела ровно на попе, то и получила бы место в обшарпанном, бедном саду.
    В сенсорной комнате проходят групповые и индивидуальные занятия с психологом.


  5. #45
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    По поводу оснащения. Требованиям по расположению помещений и их размерам в точности должны соответствовать только те учреждения, которые строятся при утверждении нового СанПина. Уже существующие заведения данным требованиям могут не отвечать, ибо они строились и сдавались по существующим тогда нормам. В каждом отделе образования есть юристы, которые данный вопрос без труда отстоят. Как раз на эту тему мы с одним из юристов беседовали летом.

    Что касается лицензирования мед.работников, то это уже давно обязательное требование. Лицензия действительна в течение 5 лет, далее надо получать новую. Если у вас есть мед.кабинет, а он обязан быть, ИМХО, в любом детском учреждении, там должен работать лицензированный мед.работник. Сейчас медики без лицензии вообще к работе не допускаются. Здесь как раз все логично.

    медкабинет у нас есть, даже имеются все необходимые помещения и санузел, но вот только площадь блока меньше требуемой СанПином. И я сегодня общалась с сотрудником отдела здравоохранения, которому нас прикрепили с нашим вопросом еще с февраля месяца, она однозначно и категорично мне высказала, что ничего у нас не получится и лицензию нам никто не даст. До февраля месяца у нас был заключен договор с частной клиникой, которая нам предоставляла медицинские услуги и медицинского работника. Но пришел Роспотребнадзор и постановил, что это все неправильно и должен быть заключен договор на медицинское обслуживание именно с государственной поликлиникой. С февраля месяца нас в отделе здравоохранения футболили и мурыжили... всячески уговаривая забрать заявления и обращения. Пока не дождались нового волшебного СанПина. И... вуаля!

  6. ответ для Инно4ка , на сообщение « Что мне спускаться на землю. Я... »
    #46
    Ветеран Аватар для Капитошка садик
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Подвойского д.13 корп.2
    Сообщений
    770

    Цитата Сообщение от Инно4ка Посмотреть сообщение
    Что мне спускаться на землю. Я прекрасно знаю какие сады, и какие у них проблемы. Моя сестра работала няней в неочень богатом саду, а мама вообще повар в детском доме. Но мне хотелось хороший, современный сад. С хорошим ремонтом, что бы потом не тянули с родителей деньги на ремонт. И я постаралась в него попасть и попала. Если бы я сидела ровно на попе, то и получила бы место в обшарпанном, бедном саду.
    В сенсорной комнате проходят групповые и индивидуальные занятия с психологом.

    то есть все могут попасть в хорошие сады если захотят, и всем хватит там места? а плохие сады, видимо, будут стоять пустые в этом случае, так получается?

  7. #47
    Наш человек Аватар для Инно4ка
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    8 035

    Цитата Сообщение от Капитошка садик Посмотреть сообщение
    то есть все могут попасть в хорошие сады если захотят, и всем хватит там места? а плохие сады, видимо, будут стоять пустые в этом случае, так получается?
    Так я и боялась что не возьмут или мест не будет. По этому и начала действовать заранее, пока сад ещё строили. В РОНО даже на него записи не было. Мужу сказали что у них на каждый сад заведена тетрадь куда вписывают желающих, а на этот сад даже тетради нет. Так муж пошёл. купил тетрадь и уболтал туда нас вписать. там посмеялись но записали. нескалько раз заезжал на стройку. Потом перед открытием сада предложил свою помощь (не материальную). У них как всегда аврал и рук не хватало. Я ходила тула мыть окна и убираться перед открытием, муж до 2 ночи помогал разгружать мебель и раставлять её. Через месяц нам позвонила заведующая и пригласила в пробную группу. С марта по сентябрь в саду была только одна ясельная группа 15 чел.

    А Вас автор я понимаю. И понимаю как тяжело выбить площадку. У нас у дома не было площадки. Муж мой 3 года её выбивал, писали заявления с просьбой оборудовать нам площадку. Потом руки опустились, плюнули, и тут к нам сами домой пришли и попросили ещё раз написать 2 заявления на имя мера и его заместителя. И сейчас у нас замечательная площадка.

  8. #48
    Хранитель Аватар для Мама-354
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    7 205

    Мне кажется, что родители и дети только выиграют, если все эти нормы новые будут соблюдаться. Разве нет?

  9. ответ для Инно4ка , на сообщение « Что мне спускаться на землю. Я... »
    #49
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    18 596

    Цитата Сообщение от Инно4ка Посмотреть сообщение
    Что мне спускаться на землю. Я прекрасно знаю какие сады, и какие у них проблемы. Моя сестра работала няней в неочень богатом саду, а мама вообще повар в детском доме. Но мне хотелось хороший, современный сад. С хорошим ремонтом, что бы потом не тянули с родителей деньги на ремонт. И я постаралась в него попасть и попала. Если бы я сидела ровно на попе, то и получила бы место в обшарпанном, бедном саду.
    В сенсорной комнате проходят групповые и индивидуальные занятия с психологом.

    да уж где уж нам
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!


  10. #50
    Элита Аватар для Icе baby
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 838

    Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, режим работы которых составляет более 5 часов в день, должны предусматриваться оборудованные места для прогулок детей и занятий физкультурой.
    Для прогулок могут быть использованы территории скверов, парков и другие территории, приспособленные для прогулок детей и занятий физкультурой.

    В условиях плотной застройки для прогулок могут быть использованы парки, детские площадки - что актуально для частных садов.

    Рекомендуемое количество детей в группах...

    В зданиях дошкольных образовательных организаций рекомендуется предусмотреть минимальный набор служебно-бытовых помещений в соответствии с рекомендуемым составом и площадью служебно-бытовых помещений в соответствии с таблицей 2 Приложения N 1...

    Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа...

    Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой...

    Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие...


    Рекомендации - добровольного исполнения, не носят обязательный характер! В приложении также даны РЕКОМЕНДУЕМЫЕ площади и состав помещений... Читаем внимательно, например, "Требования к температуре воздуха..." - значит обязательные требования, тут никак не обойти, ведь могли бы написать "Рекомендуемая температура воздуха...". Или "Влажная уборка спортивных залов проводится 1 раз в день и после каждого занятия" - тоже все четко и ясно, ведь не написали же "Влажную уборку спортивных залов РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить..."

Страница 5 из 36 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena