Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для MWF , на сообщение « У меня так 4летка учится. Когда мне... »
    #42231

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    У меня так 4летка учится. Когда мне нужно от нее отвязаться и поработать или логарифмы у старшей проверить. К нормальной учебе это не имеет никакого отношения.
    Чем быстрее Вы осознаете, что нормальная учеба - это не выданные номера упражнений и примеров по правильным учебникам, тем лучше.
    дано: в хорошую школу не попали и вряд ли попадут. вы хотите человека убедить в том, что даже в плохой профессиональный педагог обеспечит ребенку нормальную учебу в соответствии с вашими идеалами? скорее всего нет. будут те же самые прописи и номера заданий только в душном классе и в компании 30 ровесников. спасибо если безопасность обеспечат. явно дома с бабушкой лучше. особенно если договориться, что она учебу просто не трогает.

    да, у меня очень специфический личный опыт преподавания в вузовской системе в течение 10 лет: редкий студент в состоянии прочитать и пересказать параграф или выучить 5-10 терминов и определений к следующему занятию, т.е. редкий владеет учебными навыками на уровне начальной школы. в массе они честно отсидели все уроки в школе и даже егэ сдали на проходные баллы. вы убеждаете маму будущего 1-классника, что она настолько негодна, что научит ребенка за час после работы + выходные в течение 11 лет ​еще хуже​. давайте исходить из презумпции невиновности по отношению к новичкам. у нас нет никаких оснований подозревать каждого заглядывающего сюда в полной бестолковости. в том что мама написала о своих представлениях планируемой организации процесса ничего плохого не вижу. с т.з. тех, для кого со - смысл и основное содержание жизни, конечно, не айс (впечатляет одна способность держать в голове информацию по перечисленным предметам в 10 классе на таком уровне, чтобы контролировать качество пересказа и заполнять пробелы). по сравнению с дворовой школой - еще как айс.

    про среднюю школу еще вспомнила Оксанины посты на тему "миссия невыполнима": https://vk.com/wall-116958555?q=мисс...116958555_5581
    да, качественно тянуть 12-17 предметов невозможно. и этого не делает ни школа, ни большинство со-родителей. но сейчас речь совсем не об этом.
    (с) mangust

  2. ответ для MWF , на сообщение « А я учу ребенка с 7 класса дома. Ей... »
    #42232

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    А я учу ребенка с 7 класса дома. Ей сейчас 17 стукнуло. Прок от обучения только когда я стою с палкой над ней. А так девочка очень старательная и послушная. В 7 лет тоже прописи красиво сама оформляла. И что? Ж... началась именно когда появились 12-16 предметов.
    Я никого на ровном месте не отговариваю. Я предупреждаю, где может быть тонкое место и где будет рваться. Школа не всегда и не всем подходит, это правда. Но попробовать стоит.

    Сколько лет наблюдаю и за детьми и за взрослыми. Если над ними не стоять, ничего не будет. Должен быть для большинства людей аппарат принуждения.
    Тоже учила с 7 класса, и залогом успеха (точнее одним из важных пунктов) послужило сокращение кол-ва предметов, по которым надо аттестоваться. Не 12-16 предметов, а меньше и по выбору. В результате с внутренней мотивацией оказалось всё неплохо. Возможно, при 16 предметах тоже пришлось бы «внешнюю» включать.

    Кстати, а как дела с тем новым законом про обязательные промежуточные аттестации? Помню о нем разговоры, но не проследила чем дело закончилось.

  3. ответ для MWF , на сообщение « У меня так 4летка учится. Когда мне... »
    #42233

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    У меня так 4летка учится. Когда мне нужно от нее отвязаться и поработать или логарифмы у старшей проверить. К нормальной учебе это не имеет никакого отношения.
    Чем быстрее Вы осознаете, что нормальная учеба - это не выданные номера упражнений и примеров по правильным учебникам, тем лучше.
    Я поняла уже, что пример старших детей для Вас не показателен, но напоследок еще раз попробую)))
    Весь 10й класс я была занята. До марта))) И я полагала, что дочь достаточно взрослая, чтобы понимать, что ее учеба нужна не мне. Поэтому, я писала ей на бумажке задания, а потом иногда проверяла. Да, все номера написаны, закладочки в учебниках передвигались, т.е. моя послушная девочка что то делала. Но как только мы с ней вместе открыли учебник и стали разбирать материал, ребенок расцвел. О, оказывается вон оно что имелось ввиду двумя параграфами раньше!!!! А мне ну никак физически не прослушать теперь пересказы по географии, истории, обществознанию, биологии, физике и литературе. А если она не пересказала, то я не услышала, что она недопоняла. И не смогла встроить ее новые знания в систему. А на следующий раз мы не повторили, и все... знания частично или полностью потеряны. Учеба -это не прописи, не списывание упражнение и не щелкание примеров. Это задание на подумать, обсудить. А если сходу не получилось, то и ну его, пойду мультики смотреть.
    И что в итоге вышло? Если у вас теперь нет времени на прослушивание пересказов и на выстраивание системы, то .. она пошла в школу или справляется таки на СО?

  4. #42234
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    16 243

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    В водке слишком маленькая концентрация спирта. Даже просто намыливание чего-то намного лучше водки.

    Я тоже в раздумьях, что буду делать, когда закончатся дезинфицирующие средства.
    Мы вчера сами намешали, в автотоварах спирт купили. В аптеке последние настойки боярышника, глицерин. И ещё гель с алое Вера. Но к меня ещё не кончились.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42235
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    16 243

    К меня сейчас мама сломала шейку бёдра, как раз в день начала «нерабочей нежели», девочки, вы не представляете, какой кошмар
    У нас стариков, кажется, погибнет больше от всего остального, чем от короны.
    А ещё рак.
    Не сделать ничего теперь, я пыталась дистанционно начать оформление квоты, и вроде все все понимают, но «необходимо личное присутствие»


    Учёба у нас встала. Бесконтрольно не может заниматься ни сын (он очень помогает с младшим, я часто уезжаю), ни дочь.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42236
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    16 243

    (Это к вопросу вскользь мной прочитанному), школа ничего не дала, дочь почти ничего не понимает то есть помимо школы нужно все равно делать дома все, а я не могу. (Ну у меня девочка не вундеркинд, конечно, сильно пед.запущена мной)
    Максим скатился по уровню очень )выезжает за счёт задела, но он уже почти иссяк
    Английский почти пропал (даже тот небольшой уровень, что был)

  7. #42237

    Цитата Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
    К меня сейчас мама сломала шейку бёдра, как раз в день начала «нерабочей нежели», девочки, вы не представляете, какой кошмар
    У нас стариков, кажется, погибнет больше от всего остального, чем от короны.
    А ещё рак.
    Не сделать ничего теперь, я пыталась дистанционно начать оформление квоты, и вроде все все понимают, но «необходимо личное присутствие»


    Учёба у нас встала. Бесконтрольно не может заниматься ни сын (он очень помогает с младшим, я часто уезжаю), ни дочь.
    @@@@@@@@@
    Пусть все наладится.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42238
    Старожил Аватар для мяушка
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Мебельная
    Сообщений
    1 141

    Чувствую возможность моей работы по удаленке на СО пригодится. Дочка взялась решать Петерсона (пока дошкольного, за 1 класс еще из лабиринта не дошли), сразу возникли вопросы, как понимать задание.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42239

    У меня тётя сегодня пошла в ПК по номерку, очень надеюсь, что все пройдёт нормально, у неё реальная угроза жизни, жесточайшие препараты прописаны, там из побочек - опухоль, при назначении прямо предлагается оценить риски, и уже, видимо, побочка пошла, надо контролировать анализами.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  10. #42240

    Цитата Сообщение от мяушка Посмотреть сообщение
    Чувствую возможность моей работы по удаленке на СО пригодится. Дочка взялась решать Петерсона (пока дошкольного, за 1 класс еще из лабиринта не дошли), сразу возникли вопросы, как понимать задание.
    Петерсон - женщина.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Страница 4224 из 4280 « Первая 3224372441244174421442204221422242234224422542264227422842344274 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena