Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для MWF , на сообщение « А как решается? Если ответку врубить... »
    #32761

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    А как решается?
    Если ответку врубить ребенок не может по идейным соображениям. Терпеть?
    Нет, конечно. Это очень индивидуально все. И ситуации и дети. Как тут можно общими словами отделаться?
    Однозначно, надо что-то менять в жизни ребенка, но вот что именно, можно пробовать только исходя из точных условий.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Я этого не понимаю - нет времени У... »
    #32762

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я этого не понимаю - нет времени

    У меня на мои личные увлечения всегда есть время. Я на них в среднем 3-4 часа в день трачу. Иначе что за жизнь такая будет.

    Хорошо, что это не яхты и не путешествия в тёплые страны
    Я только на пути к этому. Рада, что есть люди, которым удается уделять время своим увлечением. Нет, это реально круто! Надо попробовать пересмотреть график)))

  3. #32763
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Это очень индивидуально все. И ситуации и дети. Как тут можно общими словами отделаться?
    Однозначно, надо что-то менять в жизни ребенка, но вот что именно, можно пробовать только исходя из точных условий.
    Вы не воспринимаете всерьез проблему травли в школе наверное потому, чоо Ваши дети с ней не сталкивались. Но это серьезная причина, по которой и из школы уходят, и переводят в другую школу/класс, и учеба страдает, и психика и мноо чего еще.
    В нашем оооочень благополучном классе несколько активных девчонок-приколисток травили интеллигентного мальчика-отличника. Не так жестко, как выше описывалось. Но достаточно, чтобы он каждый день после уроков плакал.
    Он никогда и никому не жаловался. Учителя были не в курсе, и мама, на сколько я помню тоже. Но из-за воспитания он не мог ответить девочке грубостью. Поэтому молча страдал.
    Моя была в числе наблюдателей этой травли. Сама не участвовала. И проболталась мне совершенно случайно. Пришлось вправлять мозги на ьему, что тот кто напрямую не участвует в издевательствах, а просто смотрит и ничего не делает, является соучастником.
    С того момента она стала защищать его. Ее-то не обидят, она если что и в репу дать может, глазом не моргнет. Но словесные издевательства над мальчиком усилились. Добавилась тема "ты не мужик, прячешься за ее юбками". В общем пришлось тогда мне вмешаться и на родительском собрании пообщаться по поводу ситуации. Имен не называла, спросила у мамашек, как они бы отнеслись к такой абстрактной ситуации. Все удивились, не поверили, что в нашем классе такое есть, попытались выведать конкретику, но я попросила пообщаться со своими детьми и поспрашивать у них, а заодно провести воспитательную беседу. В общем тихо-мирно от мальчика отстали.
    Но это у нас был очень хороший класс и родители адекват. А если бы чернуха какая? Заклевали бы пацана, ни дай Бог в окно бы вышел.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #32764
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Я это к тому, что подобное поведение не редкость. Формы разные, и не всегда взрослые в курсе. Но для деток это вариант нормы

  5. #32765
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от МамаМанюни Посмотреть сообщение
    Я только на пути к этому. Рада, что есть люди, которым удается уделять время своим увлечением. Нет, это реально круто! Надо попробовать пересмотреть график)))
    Так вы чем обычно занимаетесь, вот чтобы все время пока не спите

    Уроки же не делаете и не занимаетесь домом по 14 часов в сутки. Я в ужасном сне не представляю, чтобы целый день делать только то, что должна. "Ты не человек - ты мать!" (с)

    Единственное оправдание - совсем бедность и приходится вкалывать целый день, чтобы себя прокормить.

  6. ответ для MWF , на сообщение « Вы не воспринимаете всерьез проблему... »
    #32766

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Вы не воспринимаете всерьез проблему травли в школе наверное потому, чоо Ваши дети с ней не сталкивались. Но это серьезная причина, по которой и из школы уходят, и переводят в другую школу/класс, и учеба страдает, и психика и мноо чего еще.
    В нашем оооочень благополучном классе несколько активных девчонок-приколисток травили интеллигентного мальчика-отличника. Не так жестко, как выше описывалось. Но достаточно, чтобы он каждый день после уроков плакал.
    Он никогда и никому не жаловался. Учителя были не в курсе, и мама, на сколько я помню тоже. Но из-за воспитания он не мог ответить девочке грубостью. Поэтому молча страдал.
    Моя была в числе наблюдателей этой травли. Сама не участвовала. И проболталась мне совершенно случайно. Пришлось вправлять мозги на ьему, что тот кто напрямую не участвует в издевательствах, а просто смотрит и ничего не делает, является соучастником.
    С того момента она стала защищать его. Ее-то не обидят, она если что и в репу дать может, глазом не моргнет. Но словесные издевательства над мальчиком усилились. Добавилась тема "ты не мужик, прячешься за ее юбками". В общем пришлось тогда мне вмешаться и на родительском собрании пообщаться по поводу ситуации. Имен не называла, спросила у мамашек, как они бы отнеслись к такой абстрактной ситуации. Все удивились, не поверили, что в нашем классе такое есть, попытались выведать конкретику, но я попросила пообщаться со своими детьми и поспрашивать у них, а заодно провести воспитательную беседу. В общем тихо-мирно от мальчика отстали.
    Но это у нас был очень хороший класс и родители адекват. А если бы чернуха какая? Заклевали бы пацана, ни дай Бог в окно бы вышел.
    Я не недооцениваю. Я просто считаю, что сбегать - это усугублять проблему. Посмотрите, у вас была некрасивая ситуация, но без безумных крайностей, и ее удалось разрулить. Думаете, если бы мальчика забрали из школы домой, это бы позитивно повлияло на формирование его психики? Грубо говоря, девочки заклевали так, что его дома спрятали?.. Сильно сомневаюсь.
    Такие ситуации бывают часто, а вот когда в классе остается 1 ученик - это все-таки уникальный случай. И решения тоже разные.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #32767
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    Да-да, мы все помним, главное - хорошо постараться и найти хорошую школу.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #32768
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    По поводу ухудшения физического и психического здоровья - нет никакой демонизации.
    Сама система это признает, достаточно прочитать ежегодные отчеты. И это еще надо понимать, что не все фиксируется.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #32769
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Вот прикольно будет, если целыми классами и школами начнут массово уходить на СО.

    Но тогда, я думаю, возникнут малые группы, родители будут скидываться и нанимать проф учителей на базовую программу.

  10. #32770

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Да-да, мы все помним, главное - хорошо постараться и найти хорошую школу.
    Неа)

Страница 3277 из 4280 « Первая 2277277731773227326732733274327532763277327832793280328132873327337737774277 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena