Страница 30 из 40 « Первая 20262728293031323334 Последняя »

Тема: Дарья – подарок с Урала

  1. ответ для Norry , на сообщение « 1.Почему люблю - я бы отвечала с... »
    #291
    Активный участник Аватар для Фрау Ш
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    359

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    1.Почему люблю - я бы отвечала с конкретикой в духе "потому что ты моя доченька, моя умничка-красавица, такие глазки у тебя темненькие (как вариант) красивые, такие волосики длинненькие мягонькие, ни у кого таких нету, так мне интересно с тобой куколок обшивать, так ты мне хорошо помогаешь салатик резать-картошку мыть, так тебя приятно обнимать-целовать-щекотать, никто так звонко не смеется" и т.п.".
    2. "Я плохая" - я бы вернула такое автору)). "А почему ты думаешь, что плохая? Давай нарисуем, чем ты плоха, что такого сделала?" И работать уже опять же с конкретными фактами, если они будут, конечно.
    Почему люблю с конкретикой - спасибо, попробую.
    А почему плохая - ничего конкретного она говорит, "меня никто не любит" - и все. Просто требует внимания?

  2. ответ для Фрау Ш , на сообщение « Дарья – подарок с Урала »
    #292
    Активный участник Аватар для Фрау Ш
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    359

    Про ДР - я прекрасно понимаю, что не хочет она туда. Да и "туда" в принципе не возможно, т.к. ей скоро шесть, а в ДР дети до 4-х лет.
    Мы когда брали ее, уже скоро перевод в ДД должен был быть.
    Мне кажется, что вначале это были просто воспоминания - ностальгия по ушедшему младшему детству.
    А теперь правда манипуляция, потому что ведемся - реагируем живо.
    Но вот как надо реагировать?
    Игнорировать ведь не правильно?

  3. ответ для Фрау Ш , на сообщение « Про ДР - я прекрасно понимаю, что не... »
    #293
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 267

    Цитата Сообщение от Фрау Ш Посмотреть сообщение
    Про ДР - я прекрасно понимаю, что не хочет она туда. Да и "туда" в принципе не возможно, т.к. ей скоро шесть, а в ДР дети до 4-х лет.
    Мы когда брали ее, уже скоро перевод в ДД должен был быть.
    Мне кажется, что вначале это были просто воспоминания - ностальгия по ушедшему младшему детству.
    А теперь правда манипуляция, потому что ведемся - реагируем живо.
    Но вот как надо реагировать?
    Игнорировать ведь не правильно?
    игнор -- это тоже "ведемся" Реагировать так, как это на самом деле. Хочешь туда? -- это не возможно, т.к. ТАМ живут дети без родителей. Там ждут. А ты мамина-папина. Там ты быть не можешь (по вышеописанным причинам) Усё.....я , может тоже на луну хочу
    Тем более, что по возрасту она мало что помнит (скорее всего) Т.е. помнить-то может и помнит, то все уже в памяти перемешалось.....просто , раз знает, что есть ТАМ, то якобы ТУДА и хочется (а если вы еще и бурно реагируете...то творческой натуре есть где развернуться

  4. ответ для Фрау Ш , на сообщение « Про ДР - я прекрасно понимаю, что не... »
    #294
    Частый гость Аватар для joana
    Регистрация
    09.10.2015
    Адрес
    Москва рядом
    Сообщений
    33

    А если присоединиться к волонтерам и съездить с ней в ДД на мероприятие? Жестко-жестоко? Тогда позже по возрасту, если не пройдет манипуляция?

  5. ответ для joana , на сообщение « А если присоединиться к волонтерам и... »
    #295
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 267

    Цитата Сообщение от joana Посмотреть сообщение
    А если присоединиться к волонтерам и съездить с ней в ДД на мероприятие? Жестко-жестоко? Тогда позже по возрасту, если не пройдет манипуляция?
    пусть меня забросают помидорами, но ИМХО -- ТУДА есть смысл ехать, если есть четкое понимание – зачем и для чего. Если ТАМ что-то осталось (друзья, любимая воспитательница и т.п) Когда поездка ТУДА нужна ребенку (а не приемному родителю)для отработки чего-то эмоционального. Это, как правило, все же касается детей школьного(подросткового возраста) ТАМ остается у этих детей многое.
    Я не понимаю, что может быть ресурсного в поездке в ДОМ РЕБЕНКА. Очевидно, что для 2-3-4 летнего ребенка спустя несколько лет ТАМ уже ничего не остается. Слишком мал был ребенок, да и приехав ТУДА, он не попадет ТУДА- - нет там его одногруппников и пр.
    А все поездки "экскурсии ради" и отдать дань моде «продвинутой приемности» -- не приветствую. Это уж, извините, для себя-взрослого, а не для ребенка.
    Но при этом, ТУДА ребенок может поехать, например в более старшем возрасте, когда ему понадобится окунуться в детство, чтобы что-то отработать -- это да.....но в 5-6-7 лет, в дом ребенка....нечего там делать/
    Гораздо важнее понять, зачем ребенку нужны такого вида манипуляции и как правильно на них реагировать.

  6. ответ для nbhji , на сообщение « пусть меня забросают помидорами, но... »
    #296
    Активный участник Аватар для Фрау Ш
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    359

    На самом деле, мы не можем поехать туда. Может быть, Даше и хотелось бы увидеть "те самые" стены и знакомых воспитателей.
    Но ради экскурсии за 2 тысячи километров я не полечу. Слишком затратно с точки зрения время-деньги лететь из СПб в Свердловскую область для этого.
    Мы ей объясняли, что это просто ее детство - прошлое, в которое не вернуться.
    Как у нас, взрослых - бабушки-дедушки нет в живых, а в старом доме живут чужие люди. И хотелось бы туда, чтобы вспомнить - но никак.

  7. ответ для joana , на сообщение « А если присоединиться к волонтерам и... »
    #297
    Активный участник Аватар для Фрау Ш
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    359

    Сейчас у нее развитие не на 6 лет, а хорошо, если на 4 года. Кроме того, в людных местах она приходит в малоадекватное состояние.
    Сейчас ей эту поездку не потянуть. А потом... Хочется верить, что потом это пройдет.
    Да и по совести, я сама вряд ли смогу поехать в ДД. Я слишком впечатлительна - мне захочется всех деток из ДД забрать к себе...
    Ну не всех, а 2-3 человек - но этого вполне достаточно, чтобы испортить себе настроение на пару месяцев.
    По ресурсам мы сейчас больше никого не потянем.

  8. #298
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    Цитата Сообщение от Фрау Ш Посмотреть сообщение
    Почему люблю с конкретикой - спасибо, попробую.
    А почему плохая - ничего конкретного она говорит, "меня никто не любит" - и все. Просто требует внимания?
    Конечно, она не скажет, почему плохая! Почему я и предлагаю это рисование. Вы сами за нее говорите, в духе: "Может быть, плохая, потому что кричала сегодня громко, когда я попросила не шуметь? Давай это нарисуем. Вот Даша, а вот какой рот у нее большой открытый, а вот какие громкие крики изо рта выходят (нарисовать какие-нибудь каляки). А вот мама рядом грустная стоит. А как нам это исправить? Давай эти крики сотрем. И маме нарисуем счастливое лицо. Смотри, красота какая! Что еще плохого было?"
    Просто меня бы напрягали и даже подбешивали такие высказывания - "Я плохая, я плохая...". Тем более, если это и правда в первую очередь манипуляция. Вот и давай разбираться, чем плохая-то? Как исправить? Несколько раз прорисовали вместе, с вашей ведущей ролью, потом настойчивее требуем, чтобы сама приводила примеры своей плохости. Нечего сказать? Значит, не плохая! А раз плохая, давай думать, как исправить. Или как наказывать тебя за это будем. А просто так воздух сотрясать нечего! Не люблю манипуляции, даже вербальные.
    "меня никто не любит" - тоже опровергаем документально. "Давай нарисуем, как мы тебя любим. Что мама тебе сегодня купила? Вкусняшку, альбом? Рисуем! Мама сказку тебе рассказывала? Рисуем книжку. Куколку вместе наряжали? Рисуем куклу". И все густо задекорировать сердечками)))) "Вон сколько любви нарисовали!" Штамп, подпись двух сторон .

  9. ответ для Фрау Ш , на сообщение « Дарья – подарок с Урала »
    #299

    Неужели прямо так помнит?
    Ведь ей 4 было и отставание.
    Вы с ней уже говорите о детдое, о том что ее родила другая?
    Я со своей говорю, мне кажется она несильно понимает
    А тут мы с ней встречались с няней с ДР, она любила Варю очень.
    Так Варя не пошла к ней, в меня вжалась. Это не характерно для Вари

  10. ответ для Norry , на сообщение « Конечно, она не скажет, почему плохая!... »
    #300
    Активный участник Аватар для Фрау Ш
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    359

    Попробуем, спасибо. Беда в том, что это при укладывании спать обычно - рисовать не побежишь тогда.
    Ну хоть днем может подействует.

Страница 30 из 40 « Первая 20262728293031323334 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena