Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: Хорошая девочка Ая или новая жизнь на свою голову :)

  1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    50

    Есть одна проблема, с которой я не знаю, что делать. У Айки было несколько операций, еще одна только что миновала, и еще весной будет. и сейчас нам еще месяц предстоят некоторые мелкие процедуры умеренной болезненности. Дети ее возраста в больнице на них вообще не реагировали. Одна из них, например, ежедневно отлеплять пластырь с лица. Или промывать маленькую ранку спиртом. Ну, неприятно, но вполне терпимо. В больнице при чужих она еще терпела, а дома кричит и при малейшем прикосновениии рыдает крупными слезами. Хотя врачи делали больнее, это она сказала. Мне ее жалко: больно, устал ребенок от операций и больниц, я ее всякий раз после этого нянчу, жалею. Но и раздражает слегка. Это по нескольку раз в день и я не могу оценить реальную степень болезненности, чтобы вовремя увидеть проблему. Ощущение, что частично это обида на боль, на больницы, на все подряд, общая детдомовская упадочность и неумение сопротивляться и бороться. Привычка к страданию и капитуляции. Это я пытаюсь как-то проговорить. Но что еще? Не демонстративность. Просто девчачье? У меня с детства другое отношение к боли, я не понимаю, почему от легкой боли плачут... Или просто в этом она как двух-трехлетка?

  2. #22
    Старожил Аватар для billow
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1 245

    У меня была кошка после ампутации на лапу, хозяева ее принесли в клинику усыплять, а врачи не стали (кошка молодая, здоровая), лапу сломанную ампутировали и я ее забрала. Вот когда к нам фельдшер приходил на перевязки, она орала истошно. Я страдала, говорю, ей же больно! Он -- ей не больно, там нервов нет, она просто актриса. И в следующий раз не стал сразу снимать-одевать повязку, а просто подошел и сделал вид, что сейчас дотронется до культи -- она начала орать. Он отошел, она перестала. Подошел, она орет
    После перевязок она раньше пряталась под кровать, а я стала ей вкусняшки давать, сделаем перевязку и сразу вкусняшку -- она и забыла про кровать.
    Просто надо выпустить боль, увидеть, что кому-то до тебя есть дело, кому-то не все равно... Может быть найти в доме или районе медсестру, чтобы она проводила манипуляции? А вы только жалели-любили?

  3. #23
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    Наверное просто стало кому поплакать наконец-то, вот и отрывается.

  4. ответ для billow , на сообщение « У меня была кошка после ампутации на... »
    #24
    Частый гость
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    50

    Нет, медсестру нереально. Это надо 4 раза в сутки, в том числе в 12 ночи и в 6 утра. У меня на круглосуточную медсестру ни денег, ни терпения не хватит. )
    Про выпустить боль я понимаю, но ощущение, что она это действительно воспринимает как-то как трагедию. Мне, собственно, хочется шлейф трагедийности снять и в обыденность перевести.

    А про кошку очень интересно. Зачем ей это было надо?! Думаете, тоже пожаловаться?

  5. #25
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    Так может правда типа полушутя какие-то маленькие призы давать за терпение во время процедуры? Типа маленькой конфетки или драже. Или наклейки. А потом привыкнет и само пройдет?

  6. #26
    Частый гость
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    50

    А есть ли смысл? Если для нее это все равно трагедия, я только загоню это вглубь, нет?

  7. #27
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    Мне кажется, если это полусерьезно-полушутя делать, мол "ну ты и героиня! вот тебе суперприз за страшные страдания!" не должно вглубь загнаться... Хотя все дети разные, конечно.

  8. ответ для Norry , на сообщение « Мне кажется, если это... »
    #28
    Старожил Аватар для billow
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1 245

    Цитата Сообщение от Dontpanic Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл? Если для нее это все равно трагедия, я только загоню это вглубь, нет?
    Мне кажется, не внутрь загоните, а фокус внимания переключите. Быстренько дело и... сюрприз! Будет ждать, что сегодня у нас в качестве сюрприза, вместо того, чтобы сосредотачиваться на неприятной процедуре. Плакать-то ей никто не запрещает, просто фокус внимания переходит на сюрприз, а не жаление себя. Больно будет -- поплачет по любому.
    У нас младшенькая боится мыться в ванной (говорит, что страшно -- вдруг из сливного отверстия выскочит акула... ), вот мы после ванны смотрим мультик, она бежит мыться, чтобы скорей начать смотреть. Переключается на мысли о мультике...

    Цитата Сообщение от Dontpanic Посмотреть сообщение
    А про кошку очень интересно. Зачем ей это было надо?! Думаете, тоже пожаловаться?
    Не любит, когда ее к чему-то принуждает, она так выражала протест против перевязок Она вообще разговорной "речью" очень хорошо умеет пользоваться, никогда просто так -- всегда по делу и все сразу ясно, че сказать хотела Но я ее тогда только взяла, не понимала что к чему, думала ей очень больно.

  9. #29
    Активный участник Аватар для neironet
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    266

    боль забывается. Когда мне нужно было сделать какие-то неприятные процедуры в детстве, мама в подробностях рассказывала, что будет, если НЕ сделать. А если я и после этого начинала ныть, говорила "ну как хочешь, не хочешь - не будем делать". Потом я уже сама просила, чтоб сделали то, что надо, потому что было страшно
    Главное - быть рядом. Когда врачи со мной что-то делали, а мамы рядом не было - это были самые ужасные часы. Так что ваша задача - объяснять, поддерживать и делать то, что нужно.

    у меня про кошку тоже история есть. Когда-то я свою кису выхаживала после сложной операции, долго и муторно, по 10 уколов в день в 3кг-шное тельце, и глазные капли вначале каждые два часа, потом реже. И все это месяца два. Она от меня так пряталась, таааак на меня смотрела, как будто я её доверие подрываю, жалко было страшно, но НАДО. И она ж не человек, не объяснишь ей словами, почему именно надо!
    В итоге все закончилось, и я теперь у кошки самый любимый объект в мире, в глаза заглядывает, руки лижет, а раньше была злюка-злюкой до операции.

    Все плохое - заканчивается!

  10. #30
    Активный участник Аватар для Налина
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    там, где резной палисад...
    Сообщений
    560

    А я просто постою - почитаю...помню Вашу девочку, такая живая, яркая, мне кажется...
    и пожелаю Вам счастья и любви!!!

Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena