Страница 3 из 5 « Первая 12345 Последняя »
  1. ответ для Valentinych , на сообщение « Вставлю свои пять копеек... Если... »
    #21
    Небожитель Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    12 186

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Вставлю свои пять копеек...
    Если готовиться к информатике, чтобы поступать на ИТ-специальность, то... перспективы очень печальны таких ребят, которые просто механически натасканы до нужного уровня в формате ЕГЭ и больше нигде и ничем не занимались и не интересовались.
    Печальны, потому что учатся они через силу, достаточно часто спрыгивают на другие направления подготовки, испытывают серьезный дискомфорт на фоне успевающих одногруппников на первых семестрах, у которых вроде бы примерно такое же количество баллов по ЕГЭ, но они уже имеют опыт программирования, т.к. активно занимались на доп занятиях, участвовали в профильных конкурсах, имеют хобби, связанное с ИТ.
    Серьезные кафедры даже на первом семестре не читают программирование с нуля, т.е. подразумевают определенный "экспириенс" у студентов, который в формате ЕГЭ не прививается. В отличие от многих других направлений подготовки, где этого начального багажа знаний может и не быть, типа строительства, машиностроения или энергетики какой-нибудь.
    +1000
    Если мальчику нужен репититор по информатике, то на ай ти ему тяжко будет и учиться,да и ребята там в основной массе компьютерщики,он будет не в своей тарелке. Программирование не с нуля начинается,имеется ввиду,что навыки построения алгоритмов есть и элемениарные знания простейших языков.

  2. #22
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 294

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    +1000
    Если мальчику нужен репититор по информатике, то на ай ти ему тяжко будет и учиться,да и ребята там в основной массе компьютерщики,он будет не в своей тарелке. Программирование не с нуля начинается,имеется ввиду,что навыки построения алгоритмов есть и элемениарные знания простейших языков.
    Я конечно могу подозревать, что есть направления подготовки и более щадящие, там где тоже нужен ЕГЭ по информатике. Ну например Бизнес-информатика или какое-нибудь приборостроение (хотя там наверное физика нужна).
    Но в общем и целом...
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  3. ответ для Julikosha , на сообщение « Посоветуйте хорошего репетитора по... »
    #23
    Активный участник Аватар для лолочка 1
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Белы Куна
    Сообщений
    0

    9 класс. Дочь выбрала экзамен по информатике т.к. далее в 11 хочет поступать туда где требуется результат экзамена по инфо (не пишу куда чтобы не сглазить). Информатика в школе есть но не сильная. Занимаемся с репетитором по скайпу, достаточно удобно, преподаватель материал дает хорошо, ребенок все понимает. Наверное и дальше придется заниматься и в 10 и в 11. Пожелайте удачи своим детям и будьте терпеливее к ним. Старайтесь с пониманием отнестись к их выбору и помочь, а не искать где полегче поступить.

  4. #24

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    если сразу АИШ бросил даже 1 семестра не закончил, то ему совершенно нечего делать на Айти направлениях.
    Пусть ищет себя в другом месте. Не тратьте нервы и деньги.
    Он ходил на сетевые технологии ( на программирование по тесту не добрал). Я тоже так считаю, как и вы, и мы с мужем емутак же сказали. Но он считает, что материал был подан неинтересно, 4 часа просто лекций утомительно, и основную массу информации там дающейся он ( по его словам) уже знал. Утверждает, что все было скучно ( ве занимались своими делами). Как то так. Верить/нет? Не знаю.Может и прав он....
    Думаю о каких то похожих, смежных направлениях, попроще....
    Он ни в каком месте себя не нашел, не знает он, вот и выбрал....как будто.А сам ничего не делает, валяется с айпадом. Ходит правда в ИТМО ФМШ на физику математику. С физикой сложно там, наверное надо было не в ФМШ отдавать а репетитора... но до сих пор мы не определились ( 10 класс)

  5. #25

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    +1000
    Если мальчику нужен репититор по информатике, то на ай ти ему тяжко будет и учиться,да и ребята там в основной массе компьютерщики,он будет не в своей тарелке. Программирование не с нуля начинается,имеется ввиду,что навыки построения алгоритмов есть и элемениарные знания простейших языков.
    А если репетитор не для ЕГЭ а вообще предмет изучать, или уже поздно?
    Вообще конечно согласна с Вами, надо что ли искать что то смежное/похожее.
    Вот нашла бизнес информатику, например. Это ерунда это?
    Может кто опытный знает, какие еще смежные есть специальности, может с физикой , но близкой к IT

  6. ответ для лолочка 1 , на сообщение « 9 класс. Дочь выбрала экзамен по... »
    #26

    Цитата Сообщение от лолочка 1 Посмотреть сообщение
    9 класс. Дочь выбрала экзамен по информатике т.к. далее в 11 хочет поступать туда где требуется результат экзамена по инфо (не пишу куда чтобы не сглазить). Информатика в школе есть но не сильная. Занимаемся с репетитором по скайпу, достаточно удобно, преподаватель материал дает хорошо, ребенок все понимает. Наверное и дальше придется заниматься и в 10 и в 11. Пожелайте удачи своим детям и будьте терпеливее к ним. Старайтесь с пониманием отнестись к их выбору и помочь, а не искать где полегче поступить.
    Ну выбор тоже должен быть на основании чего либо. Вот у Вас дочь занимается, до поступления долго, ей нравится. Бывает, что не ищешь, где легче поступить, не оцениваешь реально себя, и остаешься ни с чем. А мальчикам поступать надо в первый же год.
    Просто например если ребенок хочет на информатику, сам не зная что это на самом деле такое( у нас в школе ее почти нет), то тут непонятно, как действовать....

  7. ответ для Julikosha , на сообщение « А если репетитор не для ЕГЭ а вообще... »
    #27
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Может кто опытный знает, какие еще смежные есть специальности, может с физикой , но близкой к IT
    Во многих вузах на айтишные специальности нужна физика, а не информатика. Направление называется так же, а ЕГЭ по физике. Сын, кстати, сказал, что уж лучше бы честно требовали ЕГЭ по физике, он бы ее хоть в школе учил.)) В ЛЭТИ значительная часть направлений на ФКТИ с ЕГЭ по физике. Просто посмотрите сайты интересных вам вузов. Или вы не о ЕГЭ, а о знаниях? Тоже ничего не поздно, если есть желание и способности. Одноклассник сына пробные ЕГЭ по информатике в начале 11 класса написал на 30 с чем-то, а ЕГЭ по информатике - на 68. Не бог весть что, но сам, без курсов и репетиторов, нет в семье денег, а желание и способности у мальчика есть, поздно проснулся просто. Не поступил, к сожалению. Но способный, интересующийся парень, жаль, конечно.

  8. ответ для katnik , на сообщение « Во многих вузах на айтишные... »
    #28

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Во многих вузах на айтишные специальности нужна физика, а не информатика. Направление называется так же, а ЕГЭ по физике. Сын, кстати, сказал, что уж лучше бы честно требовали ЕГЭ по физике, он бы ее хоть в школе учил.)) В ЛЭТИ значительная часть направлений на ФКТИ с ЕГЭ по физике. Просто посмотрите сайты интересных вам вузов. Или вы не о ЕГЭ, а о знаниях? Тоже ничего не поздно, если есть желание и способности. Одноклассник сына пробные ЕГЭ по информатике в начале 11 класса написал на 30 с чем-то, а ЕГЭ по информатике - на 68. Не бог весть что, но сам, без курсов и репетиторов, нет в семье денег, а желание и способности у мальчика есть, поздно проснулся просто. Не поступил, к сожалению. Но способный, интересующийся парень, жаль, конечно.
    Да, я о знаниях На данный момент ни физики ни инф-ки знаний нет ( 10 кл). Наверное, делать упор на оба предмета как то глупо, получается распыляешься на два сложных предмета.
    Потом с инф-кой от 250 баллов проходной, это по 84 балла в среднем. Я реально подхожу к знаниям своего сына и к его образу жизни "минимальная достаточность". Поэтому рассуждаю, что и как. Также согласна с предыдущими постами, что учиться сложно с теми ребятами, кто давно интересуется программированием , занимается в кружках, учится в сильных школах и тп. Мы им не конкуренты.

    Кстати, как вы относитесь к репетиторам по скайпу. Почему я над этим задумалась: поскольку сын еще не определился, то можно взять репетитора, чтобы заинтересовал либо не заинтересовался бы сын предметом, и посмотреть как пойдет. А скайп репетиторы ( особенно иногородние) подешевле будут. Что думаете?

  9. ответ для Julikosha , на сообщение « Да, я о знаниях На данный момент ни... »
    #29
    Элита Аватар для fedotik
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    1 712

    Напрасно вы, у вас еще целых два года до поступления, если реально заинтересуется прогой, то вполне можно быть на уровне ребят из сильных школ.(смотри подпись) А тут послушаешь, с пеленок не прогаешь, так и усе, путь закрыт))) Я бы обратила внимание даже не на ЕГЭ по инфо, а по математике - он сложнее и затем в вузе она будет очень нужна на приличном уровне.
    И да, например в Политехе на ИПММ нужна физика, а специальности вполне себе программистские там есть
    Viam supervadet vadens (лат.)

  10. ответ для fedotik , на сообщение « Напрасно вы, у вас еще целых два года... »
    #30

    Цитата Сообщение от fedotik Посмотреть сообщение
    Напрасно вы, у вас еще целых два года до поступления, если реально заинтересуется прогой, то вполне можно быть на уровне ребят из сильных школ.(смотри подпись) А тут послушаешь, с пеленок не прогаешь, так и усе, путь закрыт))) Я бы обратила внимание даже не на ЕГЭ по инфо, а по математике - он сложнее и затем в вузе она будет очень нужна на приличном уровне.
    И да, например в Политехе на ИПММ нужна физика, а специальности вполне себе программистские там есть
    Да, про математику я понимаю, в математике он хоть КАК ТО. Но физика и информатика-просто мрак. Распыляться на оба предмета я побаиваюсь, мне кажется, лучше упор сделать на один, чем оба понемногу. Я даже не понимаю пока, о чем просить репетитора, на ЕГЭ натаскать то можно, но важно понимание, интерес, чтобы потом можно было учиться. Еще смущают проходные баллы с информатикой в ВУЗы. Я реалист, и знаю детей из физматов, которые плюс ко всему занимаются инф-кой/программированием....

Страница 3 из 5 « Первая 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena