Тема: Семейное обучение - 3

  1. #27791
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    От чтения отнюдь не у всех грамотность развивается.
    это да. Я писала о том, что, если ребенок в принципе читает, то все плюшки от чтения, которые для него возможны, он уже получает. Если вид читающего ребенка - небывалая редкость и счастье, конечно, пусть он читает вместо уроков, ужина и сна.
    Если ребенок в принципе читать любит, а сейчас читает вместо уроков - это проблема.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Мы Якласс начинали физику, сделали... »
    #27792

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    А Якласс вроде лекции не в виде видеоурока, а небольшая теория в виде конспекта. Не могу сказать точно. Но ИУ точно по программе, с задачами, тренажёрами, и не слишком весело))) Но ссылки на увлекательные опыты тоже есть. Но формат стоит 800 р в месяц за ВСЕ предметы, может, это покажется вам дорого, если другие предметы кроме физики не нужны.
    Уточню только - надо смотреть Домашнюю школу ИУ (а не основной сайт с абонентом за 75 рублей в месяц).
    А посмотреть для ознакомления как-то можно? Мне желательно углубленное изучение, а не по верхам. Там как?
    Стоимость не смущает.

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мы Якласс начинали физику, сделали уроков 5 или 6. Чего-то не шедевр. Но зато тесты с проверкой.

    Решили пока резвиться, а дальше видно будет.
    Ну вот мы уже дорезвились до определенной черты. Дальше надо планово и системно. Просто пройти учебник - не проблема, но хочется чего-то большего)) Сейчас ради интереса сдали первый тест по физике в цодиве. Завтра попробуем следующий)

    Может какой-то канал на ю тубе с лекциями... По математике же полно всякого... Надо поискать)

  3. ответ для Rassvet , на сообщение « это да. Я писала о том, что, если... »
    #27793
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    это да. Я писала о том, что, если ребенок в принципе читает, то все плюшки от чтения, которые для него возможны, он уже получает. Если вид читающего ребенка - небывалая редкость и счастье, конечно, пусть он читает вместо уроков, ужина и сна.
    Если ребенок в принципе читать любит, а сейчас читает вместо уроков - это проблема.
    Он не читает вместо уроков

    Он начинает читать, когда мама пытается перевалить на него свою работку Всё законно, почему нет, если это разрешают?

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Он не читает вместо уроков Он... »
    #27794
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Он не читает вместо уроков

    Он начинает читать, когда мама пытается перевалить на него свою работку Всё законно, почему нет, если это разрешают?
    ну так я как раз о том, как проще не разрешать. Убрать книжку до окончания полевых работ и все.
    Думаете, с ребенком на СО надо сидеть прямо сверху, смотреть на каждую букву, тормошить, когда затомозит? Ну возможно, я не знаю. А сам ребенок когда может что-то делать? А он этому в принципе научится когда-то? Однако со школой некорректно сравнивать, там такого и близко нет, хотя дети и с учителем в одном классе. По уровню интенсивности взаимодействия в школе получается не больше, чем с мамой, которая объяснила, дала задание и проверила результат.

  5. #27795
    Небожитель Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    3 751

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    А посмотреть для ознакомления как-то можно? Мне желательно углубленное изучение, а не по верхам. Там как?
    Стоимость не смущает.


    Ну вот мы уже дорезвились до определенной черты. Дальше надо планово и системно. Просто пройти учебник - не проблема, но хочется чего-то большего)) Сейчас ради интереса сдали первый тест по физике в цодиве. Завтра попробуем следующий)

    Может какой-то канал на ю тубе с лекциями... По математике же полно всякого... Надо поискать)
    Мм.. есть пробная неделя.

    Это просто школьная программа по Перышкину, ФГОС, никак особых углублений, это же не физмат, но и "по верхам" я это не назову.

  6. ответ для lilari , на сообщение « Мм.. есть пробная неделя. Это просто... »
    #27796

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    Мм.. есть пробная неделя.

    Это просто школьная программа по Перышкину, ФГОС, никак особых углублений, это же не физмат, но и "по верхам" я это не назову.
    Сижу регистрируюсь. Посмотрю, может и какие-нибудь другие предметы будут полезны.

  7. ответ для Rassvet , на сообщение « ну так я как раз о том, как проще не... »
    #27797
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    ну так я как раз о том, как проще не разрешать. Убрать книжку до окончания полевых работ и все.
    Думаете, с ребенком на СО надо сидеть прямо сверху, смотреть на каждую букву, тормошить, когда затомозит? Ну возможно, я не знаю. А сам ребенок когда может что-то делать? А он этому в принципе научится когда-то? Однако со школой некорректно сравнивать, там такого и близко нет, хотя дети и с учителем в одном классе. По уровню интенсивности взаимодействия в школе получается не больше, чем с мамой, которая объяснила, дала задание и проверила результат.
    Конечно, надо сидеть, пока сам не сможет

    Если только в 16 лет сможет, то сидеть до 16 лет!

    Но можно планку требований уронить, и тогда будет возможность меньше матери вламываться.

    А Пчёлка не может в своём улье руководить, надо там всех построить и чтобы по щелчку упал-отжался. Тем более мальчики.

  8. ответ для Солкси , на сообщение « Он не читает вместо уроков Он... »
    #27798
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    не понимаю, что вас выбесило с датой. Ну перепутал человек местами месяц и число, ну и что. Пусть пишет числительные и названия месяцев словами, от этого сплошная польза). Ну несобранный. Надо искать ключики, как организовать, кроме рыка, а то грустно, когда один рык. Брать "на слабо" - а за 15 минут решишь? Предлагать условие: 5 примеров за 10 (или сколько там реально) минут, а если приключилась прокрастинация, то надо решить 10. За быстро и качественно сделанное задание - поощрение, ну хоть наклейка, за 20 наклеек что-то, что он любит.

    С книгой тоже просто. До полного выполнения заданий книга отправляется туда, где ребенок ее не достанет или хотя бы не видит, чтобы она не была под руками. Для читающего ребенка, оказавшегося на середине увлекательной книги, это слишком большое искушение. Он просто весь там в книге, его надо хорошо и полностью из книги достать.
    Поддержу. Сын болел одно время таким. Клал книгу под учебник или рядом ))))
    Все решилось нормой: норма не сделана, - нет выходных. Но я НЕ запрещаю читать до ночи. Поэтому читает вечером в кровати.

    bее, у вас методические недоработки. Вам нужно пересмотреть свой подход и свои требования. Обвинять 9-ти летнего - глупо. Тем более, дату правильно написал. Местами поменял месяц и число. Американцы вообще бы вас не поняли )))))

    Имхо
    На СО нужно быть крёстным отцом не делать предложений, от которых можно отказаться не давать заданий и не пускать на самотёк там, где вы явно знаете, что будет проблема, высиживать. Это то, чего учителям в классе из-за количества детей не хватает.
    Я, бывает, возле себя усаживаю, когда знаю, что будут трудности. Если лёгкое, - или сам работай.

    П.С. А у нас были 2 месяца чистых каникул. И пока не заметила, что что-то забыто. Но начали не с места в карьер, а с повторительных отделов. Все спокойно...

  9. ответ для Солкси , на сообщение « В топике по продаже учебников.... »
    #27799

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    В топике по продаже учебников. https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5599425

    Лучше тексты возьмите (сборники диктантов самое практично) , обводите, делайте заполнялки и долбите. А в учебниках мало текстов и много упражнений, где как раз и нужно догадаться, что писать.
    Спасибо

    Ох-хо-хо
    Дело в том, что дисграфия у моего-это цветочки.А вот дефицит внимания страшный.т.е. ему очень трудно, например, сначала вставить буквы/расставить предложения правильно, а потом еще и переписать.В итоге от такой многозадачности он просто сидит в астрале на уроке.
    В общем, проработка в учебнике нужна, чтоб на уроке ему по-второму разу стала понятнее

  10. #27800
    Небожитель Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    3 751

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Сижу регистрируюсь. Посмотрю, может и какие-нибудь другие предметы будут полезны.
    Только вот этот сайт https://home-school.interneturok.ru

    Мы кое-что оттуда и в этом году смотрим и делаем тренажёры.
    Уж по крайнем мере несмотря на свою незажигательность я уверена, что это точно по программе)))

    Шепотом. Лекции ИУ по сравнению с лекциями ЦОДИВ это просто праздник )))

Страница 2780 из 4280 « Первая 1780228026802730277027762777277827792780278127822783278427902830288032803780 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena