Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для taty-ber , на сообщение « Получается человек в любом случае, и... »
    #16661
    Элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 066

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    я считаю это неэтичным. Лезть в чужую жизнь недопустимо.
    Именно создание «информационной базы» - да. Но исследования должны быть, а получается, что их просто нет, и все предположения высосаны из пальца.

  2. ответ для svn , на сообщение « "После" (ДД) не значит "в следствие". ... »
    #16662
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    "После" (ДД) не значит "в следствие".
    "98% умерших людей при жизни ели солёные огурцы. Следовательно, солёные огурцы приводят к летальному исходу."
    Кто (в основном) сдаёт детей в ДД? Пьянь, наркоманы, сидельцы и прочие маргиналы, которые и сами (без всякого ДД!) помирают к 20-30ти годам. Так что, имхо, этих детей и после биосемьи ждал, в лучшем случае, тот же вариант развития событий, только дешевле для государства: пьянство, наркомания, тюрьма и ранняя смерть. То есть всё это не есть функция от ДД.
    Так в начале дискуссии я как раз об этом писала, ссылаясь на то широкомасштабное исследование, где итог подволили по достижении сорокалетнего возраста. Все дети были из малообеспеченных, маргинальных семей, с низким уровнем жизни, образования и с высоким процентом алко/нарко/криминала в родительских семьях. И только треть всех детей закончили жизнь в полном соответствии с печальным прогнозом. Треть - выжили, воспроизвели родительскую модель семьи. И треть - существенно повысили уровень жизни. Исследователи сделали вывод о значительной степени устойчивости детской психики к негативным внешним воздействиям.

    Понятно, что там куча факторов разных задействована. И вполне возможно, что для этой удачливой трети - обстоятельства складывались наиболее удачным образом, чем они и воспользовались. Но тут речь о том, что при психологической травме как раз "пользовалка" и ломается. И какие благоприятные обстоятельства ни создавай - человек не может их использовать. Там где можно, казалось бы, беспрепятственно идти вперед - движения нет, или оно незначительно( Это действие травмы. Да, есть восстановительные механизмы, есть способы с этим работать. И есть ещё, как показало вот это исследование, способность психики противостоять травматизации, даже в раннем детском возрасте, когда закладываются и формируются все базовые психические функции. Непоправимые нарушения получила лишь треть. И то, с ними никто не работал, возможно при помощи специалистов результат был бы другой.

    Всё это дает хороший прогноз на возможность реабилитации и социализации в случае травматичного старта, будь он в маргинальной семье или в ДД.

  3. #16663
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А вот как "выковырять" получше? По каким параметрам?
    Мне кажется, ответа на этот вопрос никто не может дать. Это вот выковыривание - удача чистой воды. Потому что дома из ласковой няшки может вылупиться маленький монстр, который еще и диагнозами обрастет, которых изначально в карте не было... А может и наоборот. Интеллект как проверить в условиях 10 встреч в ДД - я вообще не представляю
    А, имхо, неважно по каким.
    Не корректно сравнивать результаты дворовой школы (ДД), вынужденной брать всех по прописке, и школы городского набора с конкурсом 10 человек на место (ПС).
    У меня в одной школе последовательно училось трое детей.
    Когда поступал старший, школе было разрешено ковыряться в детях набирать детей по конкурсу: в началке в их классе было 24 отличника.
    Когда поступал средний, школа уже обязана была брать приписанных детей, но некий приоритет имели дети, отходившие в подготовишку этой школы: в началке в их классе 4 отличника и примерно 20 хорошистов.
    Когда поступала дочь, школе запретили выбирать детей: кто первый подал документы по приписке - того и учи: в началке в классе у дочки 2 (два) хорошиста, отличников не было.
    Школа одна и та же (у младшей и у старшего даже один учитель был в началке!). Дети разные.

  4. #16664
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    То есть, поведение ребенка в ДД в течение 10 встреч и поведение ребенка дома одно и то же? Вы серьезно?
    ну в каких то семьях хуже, в каких-то лучше. Конечно поведение ребёнка, да что говорить и взрослого в течении дня много раз меняется.
    Например, на уроке математики- одно, на географии- другое, а на переменке третье. Да и у меня, взрослого человека тоже постоянно разное поведение. Я вас не понимаю.
    Я- Татьяна

  5. ответ для svn , на сообщение « А, имхо, неважно по каким. Не... »
    #16665
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А, имхо, неважно по каким.
    Не корректно сравнивать результаты дворовой школы (ДД), вынужденной брать всех по прописке, и школы городского набора с конкурсом 10 человек на место (ПС).
    У меня в одной школе последовательно училось трое детей.
    Когда поступал старший, школе было разрешено ковыряться в детях набирать детей по конкурсу: в началке в их классе было 24 отличника.
    Когда поступал средний, школа уже обязана была брать приписанных детей, но некий приоритет имели дети, отходившие в подготовишку этой школы: в началке в их классе 4 отличника и примерно 20 хорошистов.
    Когда поступала дочь, школе запретили выбирать детей: кто первый подал документы по приписке - того и учи: в началке в классе у дочки 2 (два) хорошиста, отличников не было.
    Школа одна и та же. Дети разные.
    Про школу согласна. Про детей из ДД - нет. Зачастую попадание ребенка в семью не зависит от каких-либо его характеристик - например, наличие или отсутствие статуса, наличие или отсутствие активных родственников. Это только как пример. Про здоровье - брали бы только здоровых, тоже согласилась бы. Но берут и с диагнозами тоже.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. ответ для taty-ber , на сообщение « ну в каких то семьях хуже, в каких-то... »
    #16666
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    ну в каких то семьях хуже, в каких-то лучше. Конечно поведение ребёнка, да что говорить и взрослого в течении дня много раз меняется.
    Например, на уроке математики- одно, на географии- другое, а на переменке третье. Да и у меня, взрослого человека тоже постоянно разное поведение. Я вас не понимаю.
    Не удивляюсь, что такую простую мысль Вы не понимаете. Но повторю еще раз: поведение ребенка в ДД и дома может радикально отличаться.

    "Потому что дома из ласковой няшки может вылупиться маленький монстр, который еще и диагнозами обрастет, которых изначально в карте не было... А может и наоборот." - на выделенное Вы, конечно, внимания не обратили, потому что захотелось рассказать о том, что "сами виноваты".
    А так как поведение ребенка отличается, то оно не может служить каким-то веским критерием для "ковыряния" в детях, потому что будущий родитель, подписывая согласие, не знает, как поведет себя ребенок в семье, как изменится (или не изменится) его поведение.
    Кажется, не очень сложная мысль...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #16667
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Про школу согласна. Про детей из ДД - нет. Зачастую попадание ребенка в семью не зависит от каких-либо его характеристик - например, наличие или отсутствие статуса, наличие или отсутствие активных родственников. Это только как пример. Про здоровье - брали бы только здоровых, тоже согласилась бы. Но берут и с диагнозами тоже.
    Знаете, при наборе в СДЮСШОР по плаванью критерием отбора наравне с размахом рук была послушность, готовность слушать и слышать тренера. Навыки плаванья вообще никого не интересовали.
    Любой критерий (та же вменяемость родственников) - это критерий, он делает некорректным дальнейшее сравнение.
    По сути, далее сравниваются две подгруппы одной группы: те, кого наковыряли, и те, откуда понавыковыривали лучших.

  8. #16668
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Не удивляюсь, что такую простую мысль Вы не понимаете. Но повторю еще раз: поведение ребенка в ДД и дома может радикально отличаться.

    "Потому что дома из ласковой няшки может вылупиться маленький монстр, который еще и диагнозами обрастет, которых изначально в карте не было... А может и наоборот." - на выделенное Вы, конечно, внимания не обратили, потому что захотелось рассказать о том, что "сами виноваты".
    А так как поведение ребенка отличается, то оно не может служить каким-то веским критерием для "ковыряния" в детях, потому что будущий родитель, подписывая согласие, не знает, как поведет себя ребенок в семье, как изменится (или не изменится) его поведение.
    Кажется, не очень сложная мысль...
    Анна, вы можете, как минимум, не брать того, кого не хотите.
    ДД не может.

  9. #16669
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    Именно создание «информационной базы» - да. Но исследования должны быть, а получается, что их просто нет, и все предположения высосаны из пальца.
    конечно.
    Можно исследовать жизнь "блондинок и брюнеток", "толстеньких и худеньких", "высоких и низеньких", думаю, что все цифры будут приблизительно одинаковые.
    Наркоманами чаще всего становятся дети обеспеченных родителей( из благополучных семей).
    Я- Татьяна

  10. ответ для svn , на сообщение « Знаете, при наборе в СДЮСШОР по... »
    #16670
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Знаете, при наборе в СДЮСШОР по плаванью критерием отбора наравне с размахом рук была послушность, готовность слушать и слышать тренера. Навыки плаванья вообще никого не интересовали.
    Любой критерий (та же вменяемость родственников) - это критерий, он делает некорректным дальнейшее сравнение.
    По сути, далее сравниваются две подгруппы одной группы: те, кого наковыряли, и те, откуда понавыковыривали лучших.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 1667 из 1923 « Первая 6671167156716171657166316641665166616671668166916701671167717171767 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena