Страница 14 из 827 « Первая 41011121314151617182464114514 Последняя »

Тема: Школа. Финал 20 20

  1. #131
    Хранитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    13 479

    Цитата Сообщение от Дестини Посмотреть сообщение
    Всех с новым домом!! Спасибо Алисе за тему и полезные ссылочки!

    Морально готовлюсь стать мамой выпускника и радостно и грустно.

    Сын летом сам решил все повторять по тем предметам, которые сдавать будет. Выяснил, что многому и не учили, что на решу ЕГЭ в задачах попадается по математике. Теперь расстраивается, что не успеет за год выучить. К репетиторам и на курсы не хочет. Сказал, что сам будет готовиться.
    Какой умничка! (Бывают же дети! ).
    По математике были курсы с разбором отдельных задач ЕГЭ на Степике, в 10-классниках писали, помните? Вот разбор экономической задачи, например. Я сюда не переносила пока ссылки на предметам, наверное, все-таки уже потихоньку надо добавлять. А еще есть интересное пособие - авторский курс Анны Малковой, там очень доступно все написано, с разбором всех типов заданий. Минус - нет задач на отработку, совсем. Но можно дополнять - почитал про то, как решать данный тип задач, пошел на РешуЕГЭ тренироваться.

  2. #132
    Наш человек Аватар для NatusikA
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Москва, пр. Мира
    Сообщений
    6 028

    Цитата Сообщение от Дестини Посмотреть сообщение
    Всех с новым домом!! Спасибо Алисе за тему и полезные ссылочки!

    Морально готовлюсь стать мамой выпускника и радостно и грустно.

    Сын летом сам решил все повторять по тем предметам, которые сдавать будет. Выяснил, что многому и не учили, что на решу ЕГЭ в задачах попадается по математике. Теперь расстраивается, что не успеет за год выучить. К репетиторам и на курсы не хочет. Сказал, что сам будет готовиться.
    ну если не физмат, к профилю тяжело самостоятельно подготовиться за год больше, чем на 80 баллов. Вас такой результат устраивает? Вы пройдете на бюджет в желаемый ВУЗ?
    Просто если хотите больше, то нужно решать планиметрию, параметры, теорию чисел. Там тяжело самому без поддержки научного руководителя.
    Хотя бы курсы онлайн + школьный преподаватель, если он толковый и готов помогать.

    Параметры. например, всего 10 типов. Нам в школе дали 2,5.
    Там есть параметры, которые решаются через уравнение касательной. Это ЕГЭ 2016 год.
    Ваш сын уже знаком с производной? Он сам разберется?
    Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)

  3. ответ для Algol , на сообщение « Я, безусловно, не химик, но мне... »
    #133
    Хранитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    13 479

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Я, безусловно, не химик, но мне кажется, что это не так. Во всяком случае, когда я сказала, что "органика - это что-то "биологическое", сын посмеялся над моим уровнем осведомленности в этом вопросе.
    Биохимя - да. Органика шире. Как я поняла, во всяком случае.
    Да понятно, что она шире, тут же не о том, чем занимается органическая химия. Мы танцуем от того, что у нас есть в городе, пытаясь как-то совместить условные физику и химию. Биофизика как отдельное направление подготовки в Питере есть (и хвалят), а вот физическую химию - пойди найди. В СПбГУ есть химия и физика материалов - не путаю, такое название. кажется? - но там всего 10 мест. А что еще из условно близкого, кроме того, что перечислила в посте, который Вы цитируете, я не знаю.

  4. ответ для naduxakom , на сообщение « Здравствуйте, очень полезная тема,... »
    #134
    Наш человек Аватар для NatusikA
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Москва, пр. Мира
    Сообщений
    6 028

    Цитата Сообщение от naduxakom Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, очень полезная тема, примите в компанию единомышленников и поступленцев)) Как раз сейчас штудируем информацию по поводу курсов подготовки к ЕГЭ, картинка пока так и не сложилась куда идти на курсы. Что-то очень мало отзывов по поводу курсов при ВУЗах, ИТМО, Политех, ЛЭТИ. Какие мысли, куда ваши дети идут на подготовку?
    Хорошая идея! Вы узнайте какие льготы при поступлении дают эти курсы.
    Если совсем никаких, то стоит ли идти? Ведь и ездить далековато скорее всего.

    Мы походили на летние курсы при МФТИ. Хорошая математика и ... все. только математика. Остальное полный 0, хотя люди и из разных концов страны приехали. Обидно.
    В прошлом, 10 классе, ходили на ФДП (это при Вышке). Физика тоже полный 0. Математика so-so, русский для нашего уровня хорошо.
    Т.е. в этом году пойдем только, чтобы скидку получить. И то, я позвоню в школу. Вроде наш класс числится при распределенном лицее. И может быть у нас уже будет 50%.
    Если будет гарантированная скидка 50%, то не пойдем. Лучше разгрузить ребенка.

    Еще про курсы. Попросила своего сына провести сравнительный анализ занятий на курсах и с репетитором.
    Он отдает свой выбор однозначно репетитору.
    Например, производные... на обоих курсах преподаватели столкнулись с тем, что дети в 9-10 классе не знают производную.
    И просто сказали, что это им дадут в школе и пошли дальше... хотя дети были подготовленные и приехали, чтобы узнать что-то новое...

    Наш репетитор еще в марте на первом занятии, когда узнал, что Даня не знаком с производными, месяц объяснял и давал задачи и по физике, и по математике на эту тему.
    Т.е. репетитор будет пробелы выяснять и закрывать их. А курсы будут просто начитывать программу по учебному плану.
    В этом ничего плохого нет, но все зависит от цели и уровня подготовки ребенка на начальном этапе.
    Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)

  5. ответ для AliceD , на сообщение « Школа. Финал 20 20 »
    #135
    Наш человек
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    8 261

    Био физику нашла только в Педиатричке. Тоже мест 10. Из презентации понятно, что это не та биофизика, о которой мы думаем, а примусы починять. То есть эксплуатация современного медицинского оборудования: рентген и прочая волновая и лучевая техника. Другой биофизики не нашла. Вам удалось найти? Если да, то пожалуйста, подскажите где. Буду очень признательна. Касательно физической химии. По логике, не большой объём физхими должен быть на химии в химфарме. Во всех остальных местах на химии именно физ химия и есть тк Химия-это и есть физхимия: квантовая, лучевая, крисиаллическая и тд и тп. Биохимия - это исключение из голимой физики, но этот раздел узок и в объёме химического знания незначителен. 90% химии=физика=физхимия. И она везде, просто её разные направления.
    Алиса, у Вас же химик. Мне кажется, что Вам целесообразно об этом подумать. Если ребёнок выберет химфак любого универа, то он окажется на физфаке с математикой матмеха. Это полезно понимать заранее.

  6. ответ для Algol , на сообщение « Био физику нашла только в Педиатричке.... »
    #136
    Хранитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    13 479

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Био физику нашла только в Педиатричке. Тоже мест 10. Из презентации понятно, что это не та биофизика, о которой мы думаем, а примусы починять. То есть эксплуатация современного медицинского оборудования: рентген и прочая волновая и лучевая техника. Другой биофизики не нашла. Вам удалось найти? Если да, то пожалуйста, подскажите где. Буду очень признательна. Касательно физической химии. По логике, не большой объём физхими должен быть на химии в химфарме. Во всех остальных местах на химии именно физхими и есть тк Химия-это и есть физхимия: квантовая, лучевая, крисиаллическая и тд и тп. Биохимия - это исключение из голимой физики, но этот раздел узок и в объёме химического знания нещначителен. 90% химии=физика.
    В Политехе биофизику хвалили - у мамы одноклассника сына там работает знакомый, очень звал ее сына поступать к ним. Причем речь шла именно о биофизике как направлении подготовки и выпускающей кафедре, поскольку мальчик-то из нашей школы - "не-физической", мягко говоря. А вот где, в каком факультете и по какому направлению подготовки она закопана, биофизика, я не знаю, я сайт Политеха вообще не понимаю. Если нужно, в сентябре могу попробовать распросить эту знакомую поподробнее.

  7. ответ для AliceD , на сообщение « В Политехе биофизику хвалили - у мамы... »
    #137
    Наш человек
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    8 261

    Спасибо огромное. Да, было бы интересно про био физику, конечно. Я для Вас свой пост дописала.

  8. #138
    Небожитель Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    14 515

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное. Да, было бы интересно про био физику, конечно. Я для Вас свой пост дописала.
    Мой смотрит на биофизику в Политехе
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  9. ответ для Algol , на сообщение « Био физику нашла только в Педиатричке.... »
    #139
    Хранитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    13 479

    Еще о биофизике. Она есть в АУ (Академический университет), хотя поступают туда на направление "физика". Вот прекрасный и очень подробный пост от родственницы выпускника АУ, который бакалавриат там уже закончил (первый набор это был, кажется) - http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2200 Теперь в программу обучения внесены изменения, насколько я понимаю, ликвидировавшие минусы, о которых пишет форумчанка. В общем, на ДОД к ним можно сходить.

    И еще мне кажется, что я смутно где-то слышала о том, что биофизика может появиться в Алмазова, но вот где слышала и что именно - не помню. Не исключено, что это родители толковали где-то на РС - у нас же профильная школа, все родители почти поголовно медики или около, поэтому там тоже бытуют такие разговоры. Для моего, к сожалению, это совсем неподходящее направление, но само по себе очень интересное! Там и пересечение с медициной - политеховец, упоминаемый выше, рассказывал, как они онкологию ищут (и находят) с помощью своей биофизики.

  10. ответ для Algol , на сообщение « Био физику нашла только в Педиатричке.... »
    #140
    Хранитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    13 479

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Алиса, у Вас же химик. Мне кажется, что Вам целесообразно об этом подумать. Если ребёнок выберет химфак любого универа, то он окажется на физфаке с математикой матмеха. Это полезно понимать заранее.
    У нас с Вами разные химики. У меня а) прикладник, б) лодырь, в) замедленный флегматик. Он не пойдет в те университеты, в сторону которых смотрит Ваш сын (и правильно, ему там делать нечего), а в Техноложке привыкли обучать не физматов. И вполне с этим справляются. У наших детей разные ниши, хотя и сфера интересов близкая.

Страница 14 из 827 « Первая 41011121314151617182464114514 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena