Тема: Первоклассники 2019

  1. #11911
    Элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    1 380

    Цитата Сообщение от Машенька1 Посмотреть сообщение
    Ну это скорее вопрос к специалистам органам опеки. По роду своей прошлой деятельности мне просто приходилось бывать с ними и инспектором полиции в рейдах. И один из случаев был как раз о ребенке (младшего школьного возраста) которого мама оставила с шестнадцатилетним братом! И вопросов у них было много. Итогов разборки не знаю.
    Так я как специалист по опеке и говорю о чем знаю. 125 статью возбудить очень сложно ( я не имею в виду вопиющик случаи). Если мать оставила ребёнка со старшим братом на продолжительное время- это одно, а если они сидели после школы и ждали маму с работы, то другое. И в первом случае 125 статью никто не возбудить, 5.35 вполне могут.

  2. ответ для Sens , на сообщение « не совсем так.. «Заведомое оставление... »
    #11912
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    33 156

    Цитата Сообщение от Sens Посмотреть сообщение
    не совсем так.. «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству...»
    Малолетний, согласно гражданского кодекса России — «несовершеннолетние, не достигнувшие возраста 14 лет».
    Так почему ребенок в собственной квартире находится в опасном для жизни и здоровья состоянии? Какие меры он не имеет возможности принять для самосохранения?

    Вот оставить его же больного и в бреду с температурой 40 - тут в полный рост.
    Короче, будет даже интересно посмотреть, как тут все будут до 14 лет ни на час детей дома не оставлять.
    На самом деле, конечно, для первоклашек актуально. Но никакая опека не запрещает детям уходить из школы самостоятельно по заявлению. Которое остаётся в школе. Если бы это было так, за ними всеми следом шла бы опека.
    Дочке 11 лет.

  3. #11913
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    33 156

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Так я как специалист по опеке и говорю о чем знаю. 125 статью возбудить очень сложно ( я не имею в виду вопиющик случаи). Если мать оставила ребёнка со старшим братом на продолжительное время- это одно, а если они сидели после школы и ждали маму с работы, то другое. И в первом случае 125 статью никто не возбудить, 5.35 вполне могут.
    Во втором случае, я надеюсь, даже 5.35 не сработает? Если, конечно, старший не был в невменяемом состоянии, типа алкогольного или наркотического опъянения?
    Дочке 11 лет.

  4. ответ для Terry , на сообщение « Во втором случае, я надеюсь, даже 5.35... »
    #11914
    Элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    1 380

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Во втором случае, я надеюсь, даже 5.35 не сработает? Если, конечно, старший не был в невменяемом состоянии, типа алкогольного или наркотического опъянения?
    Во втором случае и вопросов нет.

  5. #11915
    Ветеран Аватар для Машенька1
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Красногвардейский р.
    Сообщений
    861

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Так я как специалист по опеке и говорю о чем знаю. 125 статью возбудить очень сложно ( я не имею в виду вопиющик случаи). Если мать оставила ребёнка со старшим братом на продолжительное время- это одно, а если они сидели после школы и ждали маму с работы, то другое. И в первом случае 125 статью никто не возбудить, 5.35 вполне могут.
    Я разве говорила, что надо что-то возбуждать? Или утверждала, что легко привлечь за это? Мы просто затронули тему, стоит ли оставлять ребенка в первом классе одного дома и хуже ли это нахождения в группе продленного дня. Я же не спорю, что нельзя и сейчас всех лишат за это родительских прав)). К тому же отметила, что надо смотреть по ребенку.
    Я - Маша, ко мне на ТЫ!

    [/url]

  6. ответ для Sens , на сообщение « в любой стране мира в законодательстве... »
    #11916
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    33 156

    Цитата Сообщение от Sens Посмотреть сообщение
    в любой стране мира в законодательстве предусмотрена ответственность за оставление ребенка одного... дома, на улице.., где угодно. Присмотр за ребенком - основная обязанность родителя любой страны))
    Где вы это берете?
    Я, конечно, законодательные акты сама читала, только всякие перепечатки, но про США пишут, что в зависимости от штата, от 10 аж до 18 лет, при этом "закон в США абсолютно с разных сторон рассматривает такой вопрос как вопрос одиночества ребенка дома. Ну, например, родитель будет нести ответственность, если ребенок оставлен в небезопасных условиях или не накормлен, или не одет должным образом. Но что конкретно означает это самое «небезопасные условия, не одет, не накормлен»— это на усмотрение суда."
    Про Англию читаю аналогичное - "согласно британскому законодательству, детей нельзя оставлять одних, если такое действие может принести вред здоровью или вызвать ненужные страдания."
    "Во Франции тоже нет особого закона, поэтому родители спокойно могут уйти на работу, оставив 7-8-летних детей дома. Главное - чтобы родители оставили детям еду. В Испании - то же самое."

    Конечно, я лично по документам этого не проверяла, но насчёт "любой страны мира"...
    Дочке 11 лет.

  7. ответ для Terry , на сообщение « Так почему ребенок в собственной... »
    #11917
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 661

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Так почему ребенок в собственной квартире находится в опасном для жизни и здоровья состоянии? Какие меры он не имеет возможности принять для самосохранения?
    Ребенок может опасно пошалить, к примеру. Может обжечься, разогревая еду, дверь открыть не тому, да масса вариантов. Я за то, чтоб ребенок был под присмотром лет до 10 или на продленке.

  8. #11918
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    33 156

    Цитата Сообщение от Машенька1 Посмотреть сообщение
    Я разве говорила, что надо что-то возбуждать? Или утверждала, что легко привлечь за это? Мы просто затронули тему, стоит ли оставлять ребенка в первом классе одного дома и хуже ли это нахождения в группе продленного дня. Я же не спорю, что нельзя и сейчас всех лишат за это родительских прав)). К тому же отметила, что надо смотреть по ребенку.
    Так это каждый должен решить по своему ребенку. В среднем рановато, но дети разные. И законодательство на самом деле прямых запретов на этот счёт не имеет. Хуже ли это продление или лучше - надо опять же смотреть по собственному ребенку. Кому-то невыносимо в толпе, кому-то страшно одному дома. Всё индивидуально.
    Не надо пугать родителей несуществующими законами.
    Дочке 11 лет.

  9. ответ для lilusha80 , на сообщение « Ребенок может опасно пошалить, к... »
    #11919
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    33 156

    Цитата Сообщение от lilusha80 Посмотреть сообщение
    Ребенок может опасно пошалить, к примеру. Может обжечься, разогревая еду, дверь открыть не тому, да масса вариантов. Я за то, чтоб ребенок был под присмотром лет до 10 или на продление.
    Ваш может - не оставляйте. Хоть до 18 лет. Не надо просто диктовать остальным, что им делать. Можете быть хоть за, хоть против.
    Есть такие дети, которые опасно не шалят, вполне могут разогреть еду без травм и не будут никому открывать дверь. Позвольте их родителям решать, можно им оставаться одним или нельзя.
    Дочке 11 лет.

  10. ответ для lilusha80 , на сообщение « Ребенок может опасно пошалить, к... »
    #11920
    Наш человек Аватар для sova_xenia
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Парголово✈✈Варна☀
    Сообщений
    7 659

    Цитата Сообщение от lilusha80 Посмотреть сообщение
    Ребенок может опасно пошалить, к примеру. Может обжечься, разогревая еду, дверь открыть не тому, да масса вариантов. Я за то, чтоб ребенок был под присмотром лет до 10 или на продленке.
    Насчёт пошалить..тут давеча, бабушка одной знакомой девочки, делилась впечатлениями. Как привела внучку на подготовку, а там мальчики на продленке, четверо, бьют одного чуть не об стену.
    Охранник ноль внимания, с третьей попытки подошёл, после призывов этой бабушки. Подошёл и отошёл..грит, путь сами разбираются. 5 класс..продленка..

    Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

Страница 1192 из 4870 « Первая 19269210921142118211881189119011911192119311941195119612021242129216922192 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena