Страница 11 из 1123 « Первая 78910111213141521611115111011 Последняя »
  1. #101
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Это четыре яблони, посажены очень близко друг к другу, нужно рассаживать, самое обидное, что самая сильная близко к забору соседа сидит...
    Яблочко одно удалось попробовать - чуть зубы не сломала, видимо зимнее)))
    Поищите в инете "Сад Андрея Копысова" - может, у прежних хозяев была именно такая задумка?
    http://www.prof-sad.ru/gardens/gardens_24.html
    Скажу несколько слов о такой конструкции плодового сада. 20 деревьев размещены на площади 5х7м, все яблони привиты на карликовые и полукарликовые подвои и формируются в виде вертикальных кордонов
    - из его статьи на этом сайте.
    Я тоже думаю в сторону яблонь с узкопирамидальной кроной - 3 полукарлика посажены на не очень большом расстоянии - но что-то больше раза за сезон мне к ним не подойти. Боюсь, что получится как всегда...

  2. #102
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    А это клён (?) соседки, стоит вплотную у забора с нами, ствол в каком то мху/грибке. Что можно с ним сделать, чем обработать? Дерево жалко, да и перекинуться от него может?
    По просьбе соседки мы спилили несколько веток поздно осенью, но ничем не обрабатывали срезы, может можно весной это сделать? Ещё мы у берёзы подрезали верхушку, так как прямо под проводами росла - блин, одна берёза на всю улицу и надо было над ней провода провести
    Что ж вы делаете? Звери...
    Сучков наоставляли, залом допустили, и вообще дерево какое-то перекошенное.
    По поводу формы - не скажу, видно плохо, надо смотреть, какая у него парусность... Вообще с цветопередачей не то немного - вроде клён, но цвет коры какой-то не кленовый. Может, породистый какой? Лист обычный по размеру и форме?
    Короче, в конце марта-апреле срочно исправлять ошибки, если не хотите, чтобы клён этот грибом пророс и загнулся.
    Все сучки убрать на кольцо - почитайте, это просто. Замазать варом, бальзамом. Залом тоже подчистить.

    А по поводу берёзы - а , может, наоборот, это кто-то умный посадил берёзу под проводами?
    Не мучайте животное, берёза плохо переносит подрезку. А под проводами вам её постоянно придётся крошить.
    Не, ну если очень дорога -задайте ей максимальный размер и ежегодно обрезайте... Не допускайте спилов большого диаметра, они не зарастут, а берёза вообще очень гниючее дерево.
    Посадите лучше там, где вам нравится. А ещё лучше подальше от своего дома, от проводов, к соседям.
    Я соседскими берёзами любуюсь , а свою у дома приходится убирать - и срок свой отжила, и от постоянных подрезок гниёт.

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « Что ж вы делаете? Звери... Сучков... »
    #103
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    25 040

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Поищите в инете "Сад Андрея Копысова" - может, у прежних хозяев была именно такая задумка?
    http://www.prof-sad.ru/gardens/gardens_24.html
    - из его статьи на этом сайте.
    Я тоже думаю в сторону яблонь с узкопирамидальной кроной - 3 полукарлика посажены на не очень большом расстоянии - но что-то больше раза за сезон мне к ним не подойти. Боюсь, что получится как всегда...
    Не, предыдущий хозяин сам планировать рассаживать пошире. Яблони четыре года назад посажены, вроде двухлетками, может и путаю уже...

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Что ж вы делаете? Звери...
    Сучков наоставляли, залом допустили, и вообще дерево какое-то перекошенное.
    По поводу формы - не скажу, видно плохо, надо смотреть, какая у него парусность... Вообще с цветопередачей не то немного - вроде клён, но цвет коры какой-то не кленовый. Может, породистый какой? Лист обычный по размеру и форме?
    Короче, в конце марта-апреле срочно исправлять ошибки, если не хотите, чтобы клён этот грибом пророс и загнулся.
    Все сучки убрать на кольцо - почитайте, это просто. Замазать варом, бальзамом. Залом тоже подчистить.

    А по поводу берёзы - а , может, наоборот, это кто-то умный посадил берёзу под проводами?
    Не мучайте животное, берёза плохо переносит подрезку. А под проводами вам её постоянно придётся крошить.
    Не, ну если очень дорога -задайте ей максимальный размер и ежегодно обрезайте... Не допускайте спилов большого диаметра, они не зарастут, а берёза вообще очень гниючее дерево.
    Посадите лучше там, где вам нравится. А ещё лучше подальше от своего дома, от проводов, к соседям.
    Я соседскими берёзами любуюсь , а свою у дома приходится убирать - и срок свой отжила, и от постоянных подрезок гниёт.
    Мы ручной пилой пол дня пилили, не знали тогда что сучки нельзя оставлять... Листья вроде кленовые, но что то меня смущает в нём... Дык а что с мхом/грибом уже присутствующим на нём делать?

    Сначала была берёза, провода недавно протянули, не было электричества в садоводстве раньше. Не могу фото найти как берёзку отчекрыжили...
    Для меня деревья больная тема, я бы с удовольствием в лесу жила...

  4. ответ для Ольвия , на сообщение « Что ж вы делаете? Звери... Сучков... »
    #104
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    25 040

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Все сучки убрать на кольцо - почитайте, это просто.
    Лучше бы я не искала это яндексом

  5. #105
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Не, предыдущий хозяин сам планировать рассаживать пошире. Яблони четыре года назад посажены, вроде двухлетками, может и путаю уже...

    Мы ручной пилой пол дня пилили, не знали тогда что сучки нельзя оставлять... Листья вроде кленовые, но что то меня смущает в нём... Дык а что с мхом/грибом уже присутствующим на нём делать?

    Сначала была берёза, провода недавно протянули, не было электричества в садоводстве раньше. Не могу фото найти как берёзку отчекрыжили...
    Для меня деревья больная тема, я бы с удовольствием в лесу жила...
    Я с удовольствием хожу в лес.
    Но лесные деревья на садовом участке требуют определённых условий.
    Глупо сажать дуб на 6 сотках. Нужно хотя бы 20. Если чё, у меня своих деревьев с десяток да соседских рядом немеряно... если бы была пустошь, как в новых садоводствах - то, наверное, тоже бы за каждое дерево дрожала.

    Про клён не подскажу, не имела дел с ними (растёт один видовой, посмотрим..). У клёна обыкновенного кора кмк чёрная, а у этого на фото зеленоватая. Вот летом и займётесь его определением - видовых много (похож немного на мой мелколистный). А мхи... да не трогайте, если это признак, что ему плохо - вы его не спасёте.
    У берёзы признак подгнивания - сухие ветки, пусть даже неболшие. Про клёны не знаю.

    Купите хорошую ножовочку да зачистите сучки у вашего клёна. Там не очень большой диаметр, можно и руками - спил глаже.

  6. ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Лучше бы я не искала это... »
    #106
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Лучше бы я не искала это яндексом
    Да ну прям... Зато спил зарастёт, дерево это не старое, вреда ему не будет.

  7. #107
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Не, предыдущий хозяин сам планировать рассаживать пошире. Яблони четыре года назад посажены, вроде двухлетками, может и путаю уже...
    Тогда пересаживайте поскорее, этой весной. Чем дальше, тем сложнее.
    Или меняете концепцию и выращиваете узкие кроны

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #108
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    25 040

    Вот ещё фото клёна нашла, в снегу немного

  9. #109
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    25 040

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Купите хорошую ножовочку да зачистите сучки у вашего клёна. Там не очень большой диаметр, можно и руками - спил глаже.
    Там с руку диаметр сучков.

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Да ну прям... Зато спил зарастёт, дерево это не старое, вреда ему не будет.
    Гы, попробуйте эту фразу "сучки убрать на кольцо " в яндекс ввести))))))))

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Тогда пересаживайте поскорее, этой весной. Чем дальше, тем сложнее.
    Или меняете концепцию и выращиваете узкие кроны
    Не могу, нужно сначала забор/септик поставить, участок расчистить - посередине куча кирпича и деревяшек, определиться куда кого сажать. А хотела этой весной осилить, но вижу что только к следующему году...

  10. ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Вот ещё фото клёна нашла, в снегу... »
    #110
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Видно, что издевались над ним неоднократно.
    Эти старые сучки тоже обрежьте и замажьте. Может, ещё не образуются дупла.

Страница 11 из 1123 « Первая 78910111213141521611115111011 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena