Страница 102 из 354 « Первая 252929899100101102103104105106112152202 Последняя »

Тема: А кактусисты среди нас имеются?

  1. ответ для IrinaV , на сообщение « Я, как не специалист, наивно... »
    #1011
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 099

    Цитата Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
    Я, как не специалист, наивно предполагаю, что кактус как-то сам решает, где цвести, а где детку растить. Может быть в разные ареолы поступают разные гормоны, которые отвечают за цветение, а иногда и за вегетативное размножение, т.е детками. Иногда бывают ситуации, когда бутон перерождается в детку и нооборот. Что-нибудь там связано с химическими процессами внутри самого растения в зависимости от условий содержания. Если условия жесткие, то растение как-бы готовиться того. И начинает вырабатывать гормоны для цветения, чтобы как можно больше было потомства. А если жизнь и так хороша, то чего париться-то, нужно в хороших условиях занять как можно больше места под солнцем. Чисто мое ИМХО. Тогда оно выбирает наиболее насыщенное по питанию место и растит там детку. Куда больше всего добралось питания и солнца, там и будет расти детка. Есть способы заставить расти детку на определенном месте. Там мажут специальной гормональной цитокининовой пастой и именно в этом месте растения начинает усиленно детковаться. Предполагаю, что без пасты растение самостоятельно вырабатывает этот гормон и направляет его в ареолу, а это зависит от условий его жизни. Где больше, там и детка.
    Спасибо за интересный и подробный ответ. ))
    У меня с кактусами как-то опыта совсем мало.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  2. ответ для Душкa , на сообщение « Спасибо за интересный и подробный... »
    #1012
    Активный участник Аватар для IrinaV
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    325

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересный и подробный ответ. ))
    У меня с кактусами как-то опыта совсем мало.
    У меня его можно сказать вообще нет. При моей безответственности все остальные растения долго не живут. Фиалка в этом смысле вообще рекордсмен - загнулась за две недели. А кактусы живут и цветут. Их главное поливать редко, зимой вообще про них можно забыть, ну и следить, чтобы вредителей не было. Даже летом в самую жару чем реже поливать, тем они красивее становятся. Сначала сморщатся, зато потом как напьются и такие прям довольные, аж лосняться и опять пока совсем мягкие не станут. Так и живем. Они вообще неприхотливые и живучие, только воды много не любят.

  3. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #1013
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 099

    У меня они уже сморщились. Качаются, как осина на ветру - земля не то, что ссохлась, а спрессовалась как асфальт. Вот в таком кошмаре они и зимуют у меня.

  4. ответ для Душкa , на сообщение « У меня они уже сморщились. Качаются,... »
    #1014
    Активный участник Аватар для IrinaV
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    325

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    У меня они уже сморщились. Качаются, как осина на ветру - земля не то, что ссохлась, а спрессовалась как асфальт. Вот в таком кошмаре они и зимуют у меня.
    Если уже совсем сморщились, то можно и полить немного, в теплом месте опрыскайте землю сначала, а потом полейте. Когда расправятся, то высушите хорошо и обратно. Вообще-то они отходчивые. Но почему-то бутончики зарождаются во время спячки. Может быть для выработки гормона цветения неоходим покой, т.е. чтобы растение не росло. Магазинные цветы напичкивают гормонами для вынужденного цветения, поэтому они так буйно цветут без всяких периодов покоя.

  5. ответ для IrinaV , на сообщение « Если уже совсем сморщились, то можно и... »
    #1015
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 099

    Да я их в начале декабря уже один раз полила. Теперь не буду. Подожду пока. Их нормально поливать с марта можно?
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  6. ответ для Душкa , на сообщение « Да я их в начале декабря уже один раз... »
    #1016
    Активный участник Аватар для IrinaV
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    325

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    Да я их в начале декабря уже один раз полила. Теперь не буду. Подожду пока. Их нормально поливать с марта можно?
    Я точно не могу сказать. Это зависит от освещения. Если повезло и бутончики зародились, то можно начинать поливать потихоньку и если много солнечных дней тоже. А если солнышко выглядывает ненадолго, световой день еще короткий, то они начнут вытягиваться без света, тогда лучше подождать до конца апреля, мая.

  7. ответ для Душкa , на сообщение « Да я их в начале декабря уже один раз... »
    #1017
    Наш человек
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    9 798

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    Да я их в начале декабря уже один раз полила. Теперь не буду. Подожду пока. Их нормально поливать с марта можно?
    странно, что сморщились- у вас дома тепло?
    у меня стоят при 10гр- поливала где-то в конце ноября,когда окна заклеивала-они еще живенькие, даже молочай миля еще доцветает

  8. ответ для Kru , на сообщение « странно, что сморщились- у вас дома... »
    #1018
    Активный участник Аватар для IrinaV
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    325

    Цитата Сообщение от Kru Посмотреть сообщение
    странно, что сморщились- у вас дома тепло?
    у меня стоят при 10гр- поливала где-то в конце ноября,когда окна заклеивала-они еще живенькие, даже молочай миля еще доцветает
    У меня примерно так же. Стоят как арбузы крепкие. На окошке 13-14 градусов.

  9. ответ для IrinaV , на сообщение « У меня примерно так же. Стоят как... »
    #1019
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 099

    Цитата Сообщение от Kru Посмотреть сообщение
    странно, что сморщились- у вас дома тепло?
    у меня стоят при 10гр- поливала где-то в конце ноября,когда окна заклеивала-они еще живенькие, даже молочай миля еще доцветает
    Те, что сморщились стоят на окне, где дует. Там далеко не тепло.
    Три других - на полке под лампами. Эти не сморщились, но я и их не поливаю. Вот на одном из этих счастливчиках детка и растет.

    Бутонов ни на каких не вижу.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  10. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #1020
    Наш человек Аватар для Cemechka
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    В.О. на линиях :)
    Сообщений
    5 037

    бутончики на моих только в апреле-мае появлялись, а сейчас спят
    мои вроде ничего не сморщились стоят в плотную к окну, там +11 +13 сейчас, даже градусник поставила (за хойки опасаюсь)
    от того что дует не померзнут?

Страница 102 из 354 « Первая 252929899100101102103104105106112152202 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena