Страница 15 из 22 « Первая 5111213141516171819 Последняя »

Тема: Вопрос мамам девочек 12-13 лет

  1. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #141
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    3 993

    Я когда читаю, как дети моют полы, готовят, чистят картошку... Я в восхищении. Блин, я сама с трудом чищу картошку, и то, только, картофелечисткой. Дочку за ГОД научила худо-бедно намазать арахисовую пасту на хлеб... Моей дочери РЕАЛЬНО не дано. Я вот, если честно, не поверила бы, если бы мне кто сказал, что ребенок не сможет себя элементарно бутербродом накормить((( Отрезать-вообще не может, не может определить где у ножа острая сторона, не чувствует в каком положении должен быть нож. Ставлю руку-не получается((( Даю тряпку помыть стол-старается, очень, но не получается. Не понимает, что значить тереть, или загребать тряпочкой-мажет хаотично, как годовалый ребенок. В комоде пыталась приучить-футболки справа, колготки слева - не запоминает, чисто интуитивно рука сама не тянется. В ящик с бельем купила коробочки-разделители. Раскладывала сама, думала привыкнет брать носки тут, трусы там - за два года не привыкла, до сих пор ищет где носки (((

    При этом учится на отлично в обычной и в музыкалке, уроки с первого класса сама и во время, рюкзак-пенал всегда всё собрано. С пяти лет может самостоятельно промыть себе нос (были проблемы со здоровьем-научилась сразу и с помощью шприца, и теперь с помощью спец-бутылочки). За прошлый год научилась делать мне чай по утрам-пакетик, сахар, горячая и холодная вода в определенной пропорции - это наш прорыв в бытовом вопросе(((( К утюгу даже боюсь подпустить.Попробую привлечь к развешиванию белья.

    Думаю, если ей доведется жить одной-будет питаться фастфудом, или хлебом с чаем. Боюсь, что она никогда не сможет научиться, не из-за лени, а просто категорически не дано((( Перерастают такое, или шансов мало?

  2. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #142
    с орбиты Аватар для Марге
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Kupchino
    Сообщений
    24 454

    в шоке...
    все-таки мы их очень балуем, так нельзя...им же самим будет трудно потом...

  3. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #143
    Наш человек Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    7 551

    Уборка у себя (пинать приходится, всегда бардак, но сама я в комнате у девочек ничего не прибираю).
    Мытье пола в квартире (коридор, кухня), мытье сантехники (в т.ч. унитазы) раз в 2 недели (у каждой, чередуются).
    И по возможности: снять-повесить белье, загрузить-разобрать посудомойку.

    Иногда по мелочи в магазин сбегать, или брата из сада забрать (редко).

    Старшая готовит, когда хочет. Средняя - разве что яичницу всем на завтрак может сделать или макароны-картошку к определенному времени сварить.
    Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)

  4. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #144
    Мега-элита
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    2 592

    Cтаршая 11 лет сидит с младшей ( с 10-и дней) кормит, переодевает, иногда гуляет, играет, может уложить спать. Разбирает посудомойку, может развесить белье. Уборку делает в своей комнате, но только когда заставлю. Иногда протирает пыль и поливает цветы. Учится нормально, занимается спортом ( свободного времени мало). Может сделать яичницу, сварить макароны, картошку чистит, бутики и чай-кофе. Я думала, что этого мало, но, почитав тему, могу ей гордится. Но буду нагружать ее еще больше... Пусть к самостоятельной жизни готовится ( хочу отселить ее в 18 лет в отдельную квартиру).

  5. #145

    Есть подруга, ей не дано. Пользуется кафешками

  6. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #146
    Мега-элита Аватар для exponenta
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    3 025

    Не надо обучать девочку всем хозяйственным навыкам смолоду, если сама не рвётся. Выйдет замуж, будет всему учиться, и будет ей очень интересно: ой, а я теперь умею блины печь, ой, и котлеты получились! (это я по собственному опыту). Ой, занавески подшила!
    А если уже всё умеешь, то всё это превращается в рутину. Тебе 25 - а ты уже пироги печешь. И каждый раз заранее знаешь, что пирог получится. Скукотища...

  7. ответ для exponenta , на сообщение « Не надо обучать девочку всем... »
    #147

    Цитата Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
    Не надо обучать девочку всем хозяйственным навыкам смолоду, если сама не рвётся. Выйдет замуж, будет всему учиться, и будет ей очень интересно: ой, а я теперь умею блины печь, ой, и котлеты получились! (это я по собственному опыту). Ой, занавески подшила!
    А если уже всё умеешь, то всё это превращается в рутину. Тебе 25 - а ты уже пироги печешь. И каждый раз заранее знаешь, что пирог получится. Скукотища...
    Ну, не знаю.... Моя мама вспоминает, что ей смолоду туго пришлось: ничего не успевала, денег не хватало, быт занял столько сил и нервов, что на многое уже и душевных сил не хватало. Это в одной комнате, вдвоем с мужем, достаточно неприхотливым, без детей! Я вот не понимаю, что там было делать, какое такое особо хозяйство? Притом, что в юности, на маме были закупки со всеми послевоенными карточками, уход за отцом (дедом) - фактически полупарализованным, шить-вязать на руках она умела неплохо... Только что не готовила и сама хозяйство не вела - выполняла поручения и в ус не дула. Потом-то она научилась, но, памятуя свои ощущения, нас с сестрой учила с детства.
    С другой стороны, в 25 лет, кмк, достаточно других поводов для радости и способов самосовершенствования, кроме жарки котлет и подшивания занавесок. Мягко говоря. Опять же, если так хочешь - ну, испеки пирог по новому рецепту!
    С третьей - наслаждаться игрой в домохозяйку можно, если есть такая возможность. Хочу - пеку пирог, не хочу - не пеку. А если есть острая необходимость делать все быстро, есть масса других дел и обязательств, недостаток денег - не умеючи получается сначала долго и трудно. Как и почти любая работа.

  8. #148
    Мега-элита Аватар для exponenta
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    3 025

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    С другой стороны, в 25 лет, кмк, достаточно других поводов для радости и способов самосовершенствования, кроме жарки котлет и подшивания занавесок.
    Конечно! Но это - ещё один. При том, что в 25 (условно) это становится реально нужным. А до того - искусственно создаваемые трудности. Ясно же, что мама всё перечисленное сделает лучше. Кроме того, я не испытываю презрения к простым радостям.
    Конечно, речь не о тех случаях, когда девочка сама проявляет интерес к домашнему хозяйству.
    У меня, кстати, наоборот. Бабушка очень много работала, и мама готовила-стирала-убирала с младых ногтей. Меня не нагружала, говорила: время придёт - всему научится. Пришло. Научилась.
    In my humble opinion
    У меня есть я, и мы справимся.

  9. ответ для exponenta , на сообщение « Конечно! Но это - ещё один. При том,... »
    #149

    Цитата Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
    Конечно! Но это - ещё один. При том, что в 25 (условно) это становится реально нужным. А до того - искусственно создаваемые трудности. Ясно же, что мама всё перечисленное сделает лучше. Кроме того, я не испытываю презрения к простым радостям.
    Да? А до того, как дева юная выйдет замуж, это не нужно? Банально - взять на себя часть работы, например. И мама - не железная, и устает, и заболеть может. А мама, ясен пень, "сделает лучше". Так у некоторых эта логика простирается и на домашние задания. Да и совместное с мамой выпекание пирога или нарезка салата, например - чем не повод для "простых радостей". Лет в 11, имхо, это более интересно, чем в 25.

    Если у вас, например, так все сложилось, что в условные 25 лет вы радостно осваивали роль жены и домашней хозяйки, то это не значит, что почти не на кого не обрушивается сразу несколько новых ролей: жены, домохозяйки, матери младенца, сиделки, кормилицы и добытчицы в семье, студентки и прочая, прочая... А хозяйка может начать хозяйствовать и в чужом доме - на первых порах (вот только не надо говорить, что все от этого застрахованы).
    Я хорошо помню молодых мам-сопрогулочниц с коляской, которые реально не могли справиться с бытом и постоянно, громко и глубоко страдали от этого. Гневный монолог на разные голоса про гадского мужа, желающего суп - песТня №3 моей юности с коляской. №1 и №2 - про свекровь и стон "Денег нету-у-у-у-у"
    Бытовая беспомощность, кстати - еще один фактор зависимости.

  10. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #150
    с орбиты Аватар для Марге
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Kupchino
    Сообщений
    24 454

    очень согласна с бармалей, о чем и писала ранее))))
    Лучше уметь варить суп на автомате, чем в 25!!! тупо глядеть в кастрюлю и думать с чего начать))). Ну и не только мужа надо кормить, а отец чем провинился? Или младшие сестры-братья...
    Помню пришла к подруге в 25! Она вышла замуж и варила бульон по рецепту первый раз в жизни. Сварила чудесное мясо, взяла дуршлаг, поставила над раковиной и вылила в него весь бульон... На мои крики, что ты делаешь, она сказала, что в рецепте написано ПРОЦЕДИТЬ! короче-муж остался голодным))))

Страница 15 из 22 « Первая 5111213141516171819 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena