Страница 1 из 4 1234 Последняя »
  1. #1

    Двухдневная поездка в Вантаа, Финляндия. Эврика. Май 2012 года.

    Как мы съездили в Вантаа.





    Напишу в этот раз кратенько, т.к. информации по теме поездки на форуме достаточно.
    Возникла необходимость поставить очередную визовую галочку на посещение Финляндии и показать что-то интересное младшему ребенку. К сожалению, парк с Мумми Троллями открывается только в июне, что не увязалось с нашим свободным временем, поэтому выбрали посещение научного центра Эврика, который находится в Вантаа, близ Хельсинки.
    23 мая в 8 утра выехали из дома, на границе (Торфяновка) были в 11, на прохождение обеих границ ушло минут 40. К двум часам дня доехали до отеля в Вантаа Рантасипи Аэропорт 4*. Гостиница с заточенным функционалом для тех, кому нужен аэропорт. Близко от него, бесплатный трансфер, очень ранний завтрак (с 4 утра). Скромненькая, но всё, что нужно для отдыха было. Чайник мы взяли с собой, и не напрасно. Бесплатный Wi-Fi в номере. Мало ли, кому надо: внизу, около саун, видела комнату с утюгами и стиральной машиной.

    Я выбираю Любовь.

  2. #2

    Отряхнув дорожную пыль, попросили на ресепшене карту Вантаа и поехали искать парк скульптур Пуллинен, инфомацию про который я нашла в интернете. На ресепшене про такую достопримечательность не слышали)) Нашли очерчиванием приблизительного района и методом тыка. Оказалось, что музей работает только летом, но т.к. основная экспозиция на природе, мы его всё равно осмотрели.
    Вот собственно информация из интернет: На восток от Тиккурилы, находится парк скульптур в усадьбе Ниссбакка. Коллекция скульптурных работ профессора искусств Лайлы Пуллинен, созданных в период 1955-2008 гг. Парковая скульптурная коллекция находится в поселке Сотунки, идиллическом уголке сельской Финляндии. Адрес: Nissbackan kartano Sotungintie Vantaa 01200
    Мне понравилось! Действительно идиллия. Очень гармонично смотрятся эту скульптуры на лоне природы! Играли в образы, которые каждому навевали скульптурные работы (они там не подписаны). Хорошо отдохнули там после дороги.





    Деть набегался и просто валялся уже от усталости.





    По дороге встретили змеючку



    Юмористы есть везде

    Я выбираю Любовь.

  3. #3

    Фото некоторых скульптур, придумайте название сами











    Я выбираю Любовь.

  4. #4

    Потом затарились едой и всякой мелочевкой в торговом комплексе Джамбо. Я обалдела от его размеров – показалось, что это три МЕГИ каких-то. Ненавижу такие места))) Зато ребенок там быстро сориентировался и приволок в корзину игруху про войну птичек и хрюшек, такую вот фигню за 30 евро, не купить которую не было никакой возможности Рыбы поесть вечером взяли с 50% скидкой (заканчивался срок реализации через день). Я сначала напряглась, потом вспомнила, что это ж не Россия, где сроки годности перебивают. На самом деле нормальная вкусная рыба оказалась. С пивом и овощами самое то. Ещё узнала, каким должен быть настоящий авокадо (купили сеточку) – снаружи черно-коричневый, кожура легко слезает как панцирь, а внутри светло-зеленый и мягкий. Почему-то у нас мне или зеленые целиком попадались и жесткие, или коричневые тоже целиком, т.е. гнилые внутри.
    Еле притащились в гостиницу, перекусили и пошли на релакс. Сауны приличные (работают до 11 вечера), а вот бассейн для плавния среднего размера и очень холодный, уж на что наш ребенок-плескушка, но быстро удрал греться в сауну. Мне повезло – я вообще была одна, только когда оделась, пришли три девушки. А вот у мужчин это, видимо, пользуется бОльшей популярностью, народу было не так, чтобы полно, но ещё несколько человек, кроме моих. Но всё равно расслабились.
    Уснули, как дети, несмотря на отельную слышимость. Сынуля покапризничал, что светло – белые ночи же не только в Петербурге, но вторые шторы оказались абсолютно светонепроницаемые, комната погрузилась во тьму, как утром встали - непонятно. Пошли вниз завтракать, вот это немного разочаровало. Ребенка реально не нашла, чем накормить. С учетом, что он аллергик, ко всему капризен в еде и просто пришлось повезти его полубольного – траванулся накануне кефиром (купленным в нашем магазине с неистекшим сроком годности) . Мне нужно было накормить его чем-то теплым диетичным, но ничего такого не было. Ни каши, ни теплого молока, ни пригодных мюслей. Так, булку с чаем пожевал и всё. Сами поели чего-то, но моё любимое мандариновое варенье было невкусным. В общем отельный завтрак разочаровал, ну да ладно, это совсем не главное в поездке.

    Я выбираю Любовь.

  5. #5

    Нас ждала основная цель нашего путешествия – научно-развлекательный центр Эврика. Подъехав к открытию (10 утра), опешили от количества привезенных туда автобусами детей. Видимо это мастдай финских школьников в предверии каникул. Ну что же делать, у нас другого дня для посещения не было, пошли всё равно. Всю информацию взяла из этого топа, за что авторам огромное человеческое спасибо, т.к. в такой толпе трудно было бы, не зная, определиться что лучше посмотреть и что не пропустить.



    Я выбираю Любовь.

  6. #6

    Взяли билеты с одним фильмом в планетарии. Я заранее в интернете на официальном сайте посмотрела расписание и почитала отзывы о фильмах. Выбрали «Путешествие к звездам» и не пожалели – местами полное ощущение полета среди звезд. Русский язык был в наушниках, сам настраиваешь – 3 канал. Рассказывали историю образования вселенной, рождение и жизнь звезд, в общем научно-популярный рассказ из области астрономии. Очень зрелищно! Думаю на нашего ребенка (7 лет, ещё дошкольник) произвело неизгладимое впечатление. Но на фильм мы пошли в середине дня и не прогадали, т.к. сначала находились по другим экспонатам, а в кинотеатре отдохнули в полулежачих удобных креслах.
    Я выбираю Любовь.

  7. #7

    Сам центр представляет собой основную неизменную экспозицию со всякими интересными демонстрациями из области разных наук, но в основном физики: маятник Фуко, велосипед, едущий по веревке под куполом (страшновато было на нем трогаться с места), симулятор землетрясения, демонстратор длины кишечника человека, возможность поднять с помощью веревки и блоков автомобиль даже ребенку, оптические иллюзии, опыты в области электричества и т.д., и т.п. Временные экспозиции были Город будущего и Климат. В будущее въезжаешь на скоростном поезде (симулятор) и видишь достижения научного прогресса будущих лет. Зал климата без экскурсовода понять было трудновато, видимо демонстрация того, что будет, если ледники растают. Все ходят по щиколотку в воде, дети с визгом и брызгами бегают. На улице парк динозавров. Сделаны очень правдоподобно, ребенок с опаской подошел, а через некоторое время спросил: «Они же ведь давно вымерли?» Голосят, дышат, шевелятся, открывают рот, глаза недобрые... Яйца их, и те шевелятся, вот-вот птенчики вылупятся))) Вообще на улице (не выходя из центра) очень хорошая десткая площадка, хорошо туда выйти на свежий воздух в перерывах осмотра экспозиций. В палатке на улице раскопки, но моего не заинтересовало.
    Химическая и биологическая лаборатории, к сожалению, были зарезервированы только под приехавшие школьные группы.

    Фото тиранозавра живости картины не передает...



    Мой музыкант нашел для себя ксилофончик



    Это тоже на улице - демонстация гидродинамики

    Я выбираю Любовь.

  8. #8

    Кто хочет не пропустить крысиный баскетбол – посмотрите сразу расписание и приходите занимать места пораньше. Животные спят спрятавшись в домики, а к определенному времени приучены просыпаться и давать представление.

    Я выбираю Любовь.

  9. #9

    Спросила сейчас для интереса сынулю, что он больше всего запомнил (специально даже не показывала ему фотографии для напоминания):
    собирать иглу
    смотреть про космос
    игра про жучков (интерактивная)
    про погоду (интерактивная)
    поднимать машину
    про большой и маленький шар (давление в трубах)
    готовить (интерактивный повар)
    вытягивать кишку (длина кишечника человека)
    ехать на поезде (в город Будущего)
    делать пузырьки в трубе
    ходить в воде







    Вавилонская иглу:







    Быть моему строителем, любит это дело!



    Для сравнения воспоминания папы:
    человек с кишкой
    велосипед на высоте
    воздушная пушка
    переговорное устройство через зал
    поднимать машину
    поезд в город будущего
    интерактивный ресторан
    кино про звезды
    тест экстренного торможения
    Вывод: мальчики с возрастом меняются мало))))

    Кстати, тест экстренного торможения ооочень рекомендую водителям - вправляет мозги любителям полихачить. Неоднократно пройдя, убедились, что шанс оставить в живых человека, внезапно выскочившего под колеса, есть только при скорости 40 км/ч. У мужа в 1,5 раза реакция выше моей, но и он на 50 км/ч всё-таки сбивал. А про 60 и говорить нечего.

    По браслету не забудьте сделать памятную монетку с гравировкой своего профиля.



    За столом у великанов:

    Я выбираю Любовь.

  10. #10

    Ах, да, провели мы там шесть часов, время вообще не заметили. Есть даже не хотелось, всё было перебито интересностями.
    На обратном пути за 2 минуты прошли финскую границу, ещё пара минут – будка такс-фри, и почти 1,5 часа наши доблестные пограничники. В 12 часов ночи 24 мая были дома.
    Я выбираю Любовь.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena