Страница 5 из 44 « Первая 12345678915 Последняя »
  1. ответ для starkula , на сообщение « Мальчики на уроке технологии вяжут и... »
    #41
    Мега-элита
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    СП
    Сообщений
    2 707

    У нас можно мальчикам выжигать, когда шитье и вышивание, вязание проходят. Но это родители мальчиков выпросили у учителя во 2 полугодии 5 класса, ибо вышивали до этого без конца Недавно фенечки плели, ничего так у обоих полов пошло. Сейчас макраме плетут, сын назвал этот узел ДНК Тоже хорошо пошло. Но очень жаль, что нет столярной мастерской

  2. ответ для ФОРУМ , на сообщение « Так пусть. В чем проблема то? »
    #42
    Мега-элита
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    1 993

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Так пусть. В чем проблема то?
    Проблема в том, что из школ куда-то делись столярные мастерские.
    Это возмутительно, я считаю. У нас в гимназии такая же ерунда. И ладно бы мальчики хотя бы вязали, это гораздо лучше, чем та фигня, которой у нас занимаются: учат наизусть таблицы, в каких продуктах сколько жиров, углеводов и прочих веществ; машинку швейную изучали - теоретически! по картинке! (и мальчики, и девочки); еще шили передник на куклу (!) - см 10-15 размером, руками, без машинок (тоже все) - представляете, какие "качественные, красивые и нужные" передники вышли, мой его выкинул, мне не показывая даже(видела чуть в процессе изготовления). Просто ужас полный, трата времени вместо потенциально полезного и интересного предмета.
    Я сама работаю в коррекционной школе, у нас нормальные мастерские: и мужская, и женские - и кулинария, и швейная. Я с трудовиком договорилась, мой ребенок после своей гимназии на такси мчится, чтобы успеть, на внеурочку ко мне в школу на труд. Уже сделал табуреточку (не без помощи учителя, конечно) с выжженным на ней рисунком на тему Зенита; досочку декоративную; сейчас скамейку побольше начал; попозже учитель обещал научить вытачивать на станке толкушку, скалку. Похвастаюсь фотками). Девочки у нас шьют, готовят. Почему так в гимназии нельзя? Можно меняться мастерскими иногда, мальчики-девочки, тоже хорошо и интересно.
    Куда делись мастерские? Были же в наше время, неужели все развалились уже? Почему на новые деньги не выделяют? В общем, я тоже негодую!!! Если кто-нибудь будет писать "коллективное письмо" или статью куда-нибудь, например, поддержу с удовольствием!


  3. ответ для starkula , на сообщение « Мальчики на уроке технологии вяжут и... »
    #43
    Старожил Аватар для Sl_M
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    1 197

    Какая красота! Действительно, технология 2 р. в неделю столько лет - детей могли бы многому научить, если бы были мастерские!

  4. ответ для Lota , на сообщение « Проблема в том, что из школ куда-то... »
    #44
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что из школ куда-то делись столярные мастерские.
    Это возмутительно, я считаю.
    Куда-то делись... Как-то получается, что при проектной мощность 700 человек в школе учится 1200, школа набирает 2 первых класса, а из РОО приходит разнарядка открыть 4 класса. в нашей бывшей школе из балконов обустроили кабинеты, в соседней школе от коридора откроили часть на кабинет, в ещё одной школе по соседству столовая в подвале. Возмутительно, что городская застройка не учитывает такие мелочи, как строительство школ, садов и поликлиник рядом с огромными ЖК. А сколько домов творчества или музыкальных школ было открыто? 1 - АЦТ! И пока застройка уплотняется, в школы детей запихивают как шпроты в банку, легче не станет

  5. ответ для starkula , на сообщение « Мальчики на уроке технологии вяжут и... »
    #45

    И, кстати, технологию отменить не могут. Мы задавали вопрос администрации школы, был ответ, что это предмет федерального уровня, школа его не может отменять. Так до 11 класса и тянется.

  6. #46
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    И, кстати, технологию отменить не могут. Мы задавали вопрос администрации школы, был ответ, что это предмет федерального уровня, школа его не может отменять. Так до 11 класса и тянется.
    К вопросу об отмене технологии. Я не очень понимаю, как дело обстоит со ФГОС текущим, но в проекте ФГОС 2020 определенно указано, что часы на музыку, технологию и изо распределяет школа. То есть можно оставить технологию 1 час в неделю и не все 5 лет (не по 9 класс).
    А, ну и до 11 уже сейчас необязательно. Во многих школах в 10-11 нет.

  7. ответ для Lota , на сообщение « Проблема в том, что из школ куда-то... »
    #47
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что из школ куда-то делись столярные мастерские.
    Это возмутительно, я считаю. У нас в гимназии такая же ерунда. И ладно бы мальчики хотя бы вязали, это гораздо лучше, чем та фигня, которой у нас занимаются: учат наизусть таблицы, в каких продуктах сколько жиров, углеводов и прочих веществ; машинку швейную изучали - теоретически! по картинке! (и мальчики, и девочки); еще шили передник на куклу (!) - см 10-15 размером, руками, без машинок (тоже все) - представляете, какие "качественные, красивые и нужные" передники вышли, мой его выкинул, мне не показывая даже(видела чуть в процессе изготовления). Просто ужас полный, трата времени вместо потенциально полезного и интересного предмета.
    Я сама работаю в коррекционной школе, у нас нормальные мастерские: и мужская, и женские - и кулинария, и швейная. Я с трудовиком договорилась, мой ребенок после своей гимназии на такси мчится, чтобы успеть, на внеурочку ко мне в школу на труд. Уже сделал табуреточку (не без помощи учителя, конечно) с выжженным на ней рисунком на тему Зенита; досочку декоративную; сейчас скамейку побольше начал; попозже учитель обещал научить вытачивать на станке толкушку, скалку. Похвастаюсь фотками). Девочки у нас шьют, готовят. Почему так в гимназии нельзя? Можно меняться мастерскими иногда, мальчики-девочки, тоже хорошо и интересно.
    Куда делись мастерские? Были же в наше время, неужели все развалились уже? Почему на новые деньги не выделяют? В общем, я тоже негодую!!! Если кто-нибудь будет писать "коллективное письмо" или статью куда-нибудь, например, поддержу с удовольствием!

    Мастерские во многих школах переделали под физкультурные залы, когда ввели 3 урок физкультуры, иначе не помещались, при том, что и так по 2 класса в основном зале уроки проходят.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для Koshanenok , на сообщение « Куда-то делись... Как-то получается,... »
    #48
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    Куда-то делись... Как-то получается, что при проектной мощность 700 человек в школе учится 1200, школа набирает 2 первых класса, а из РОО приходит разнарядка открыть 4 класса. в нашей бывшей школе из балконов обустроили кабинеты, в соседней школе от коридора откроили часть на кабинет, в ещё одной школе по соседству столовая в подвале. Возмутительно, что городская застройка не учитывает такие мелочи, как строительство школ, садов и поликлиник рядом с огромными ЖК. А сколько домов творчества или музыкальных школ было открыто? 1 - АЦТ! И пока застройка уплотняется, в школы детей запихивают как шпроты в банку, легче не станет
    Учитывает уже. Сестра двоюродная уже год не может в построенную квартиру в'ехать, город не принимает дом, пока застройщик школу и сад рядом не возведет.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для dinga , на сообщение « Конечно, всегда были одинокие женщины... »
    #49
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Конечно, всегда были одинокие женщины также как и одинокие мужчины, которым приходиться выполнять свои функции и функции противоположного пола. Но как уроки технологии помогут во взрослой жизни? Разве в современное время делают табуретки или вышивают крестиком? По мне так технология давно себя изжила.
    Вышивают. Вяжут. Шьют. Рисуют. Плетут. И взрослые и дети. В ДТЮ, например, в кружки "умелых рук" не пробиться, в первый же день записи все места разобраны.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для Lota , на сообщение « Проблема в том, что из школ куда-то... »
    #50
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что из школ куда-то делись столярные мастерские.
    Это возмутительно, я считаю. У нас в гимназии такая же ерунда. И ладно бы мальчики хотя бы вязали, это гораздо лучше, чем та фигня, которой у нас занимаются: учат наизусть таблицы, в каких продуктах сколько жиров, углеводов и прочих веществ; машинку швейную изучали - теоретически! по картинке! (и мальчики, и девочки); еще шили передник на куклу (!) - см 10-15 размером, руками, без машинок (тоже все) - представляете, какие "качественные, красивые и нужные" передники вышли, мой его выкинул, мне не показывая даже(видела чуть в процессе изготовления). Просто ужас полный, трата времени вместо потенциально полезного и интересного предмета.
    Я сама работаю в коррекционной школе, у нас нормальные мастерские: и мужская, и женские - и кулинария, и швейная. Я с трудовиком договорилась, мой ребенок после своей гимназии на такси мчится, чтобы успеть, на внеурочку ко мне в школу на труд. Уже сделал табуреточку (не без помощи учителя, конечно) с выжженным на ней рисунком на тему Зенита; досочку декоративную; сейчас скамейку побольше начал; попозже учитель обещал научить вытачивать на станке толкушку, скалку. Похвастаюсь фотками). Девочки у нас шьют, готовят. Почему так в гимназии нельзя? Можно меняться мастерскими иногда, мальчики-девочки, тоже хорошо и интересно.
    Куда делись мастерские? Были же в наше время, неужели все развалились уже? Почему на новые деньги не выделяют? В общем, я тоже негодую!!! Если кто-нибудь будет писать "коллективное письмо" или статью куда-нибудь, например, поддержу с удовольствием!

    Красота. Очень жаль, что делись. Но я отвнтила на возмущение, не что нет мастерских. А типо" почему девочки не делают табуретку, а мальчики вяжут" Пусть делают, если есть. Вообще ничего не вовред руками делать. Чем вязание то плохо? Развивает мелкую моторику. У нас тоже мальчики и шили и готовили. Все были довольны. Старший в детстве ходил на бисироплетение. Отлично, а то руки были из одного места!
    у меня два сыночка

Страница 5 из 44 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena