Страница 2 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Про отказы

  1. #11
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 620

    Берут к проблемному ребенка ещё ребенка из-за отсутствия отдачи, это очень тяжело. И ребенок с более-менее сохранной психикой эту отдачу даёт, и за себя, и за того парня. Насколько такая схема здоровая для нового ребенка - нездоровая, конечно. Но схема компенсации понятная, другое дело что ее взрослый человек по-другому решать должен.
    +

  2. #12
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 131

    Цитата Сообщение от Одноклеточная Посмотреть сообщение
    Берут к проблемному ребенка ещё ребенка из-за отсутствия отдачи, это очень тяжело. И ребенок с более-менее сохранной психикой эту отдачу даёт, и за себя, и за того парня. Насколько такая схема здоровая для нового ребенка - нездоровая, конечно. Но схема компенсации понятная, другое дело что ее взрослый человек по-другому решать должен.
    Зачастую может и так. И, в итоге, проблемный еще и покидает семью. Но ведь не всегда ж именно так.
    Вон (да простят меня некоторые) берут детку, потому как с первой вроде все нормально и после этого вдруг обнаруживают, что первая-то детка проблемной всегда была. А со стороны-то может и выглядит, как та самая "компенсация"

  3. #13
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 131

    Цитата Сообщение от PROАННА Посмотреть сообщение
    Я не смогу воспитывать психопата и видимо попадаю в группу риска)))
    Тогда не берите приемного ребенка

    Вернемся к термину. А потом почитаем описание в первом приближении:
    1. Астеническая психопатия - характеризуется большой впечатлительностью, а также психической возбудимостью в комплексе с быстрой истощаемостью.
    2. Психастеническая психопатия - характеризуется необычайной мнительностью, а также вечными сомнениями в правильности своих суждений и действий.
    3. Возбудимая психопатия - характеризуется повышенной силой эмоциональных реакций, проявляющаяся в несдержанности, пристрастии к алкоголю, склонности к агрессии.
    4. Шизоидная психопатия - Для личностей этого типа характерна скрытность, замкнутость, оторванность от реальности, сухость и прохладность в отношениях с близкими, а также склонность к переработке внутренних переживаний.
    5. Психопатия паранойяльная - Паранойяльная или параноидная психопатия склонна к продуцированию сверхценных идей, доминирующими над всеми переживаниями и впечатлениями. Примеры паранойяльных личностей это патологические ревнивцы, фанатики, сутяги.
    6. Истеричная психопатия - Данная психопатия отмечается фантазированием, которая зачастую заменяет реальную действительность.
    7. Аффективная психопатия - Лица, имеющие пониженное настроение, к которым относят гипотивных депрессивных психопатов.
    8. Неустойчивая психопатия - Для людей этого типа свойственна повышенная податливость внешним влияниям.

    вот по одной известной тут деве аж 5 психопатий насчитала из предложенных 8-ми вариантов

  4. ответ для Lana_sa , на сообщение « Тогда не берите приемного ребенка :) ... »
    #14
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 620

    Это не описание самих психопатий, а скорее - акцентуаций характера, предрасположенностей к психопатии, а их действительно может быть несколько.
    +

  5. ответ для PROАННА , на сообщение « Про отказы »
    #15
    Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Савушкина
    Сообщений
    46

    Не могла пройти мимо обсуждения психиатрии. Я сама -"планировщик", клинический психолог, работала в психиатрии какое-то время, правда давно и со взрослыми, детскую больше в теории. Поделюсь, что я для себя решила.
    Психопатия все-таки устойчивая деформация личности, у детей младшего возраста ещё об этом речи не идёт, многое должно корректироваться (если нет неврологических причин). Это не значит, что не будет тяжёлых поведенческих и эмоциональных проблем у маленьких детей, просто большая вероятность их победить при адекватной поддержки специалистов. Психопатии бывают органической природы, если есть диагноз энцефалопатии, эпилепсии, да чего угодно, вполне реально поиметь и психические проблемы, тут вообще может быть неважно что там в жизни у ребёнка происходит, органика играет первую роль.
    Не понимаю почему люди бояться взять психопата, но не боятся детской шизофрении ( никто заранее не угадает будет там оно или нет) или того, что вместо условно сохранного ребёнка с зпр получат ребёнка с УО.
    Что меня со всем этим примеряет, так это то, что все это можно поиметь и у кровного ребёнка. Видела много 17-18 лет и с УО, и психопатов, ни одного приемного, все свои были. Причём будет психопатия у ре с УО или нет, определяется в основном семьёй: если хорошая, добрая семья, то и дети эти выросшие благополучны были, и наоборот - если мама приходит и уже видно, что атас, значит ребь с психопатией. После чмт многих видела, там вообще все что угодно вылезает.
    В общем, имхо, вопрос кого получишь из дд и что дальше будет - практически лотерея, как и рождение собственного. Что хорошо: можно заранее найти хороших специалистов на подмогу ( и психиатр хорошо бы тоже в их число входил, даже если для родителей антидепрессанты прописать)

    Отправлено с моего E5823 через Tapatalk

  6. ответ для Kazimata , на сообщение « Не могла пройти мимо обсуждения... »
    #16
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 000

    " Причём будет психопатия у ре с УО или нет, определяется в основном семьёй: если хорошая, добрая семья, то и дети эти выросшие благополучны были, и наоборот - если мама приходит и уже видно, что атас, значит ребь с психопатией"-статистически не достоверно. вы не видели эту мать,ДО того, как у нее появился такой ребенок (у ребенка болезнь) .поживите пару лет с психопатом я посмотрю на Вашу "доброту" . розовые очки это не полезно. Аутизм тоже много лет считали "синдромом холодной матери" и пытались лечить объятиями и т.п. - с развитием нефрофизиологии стали понятны и генетические и органические причины.
    "Психопатии бывают органической природы, если есть диагноз энцефалопатии,"-энцефалопатия это не диагноз, а типа что-то там с мозгом не очень..-у всех детей из системы, ну 99% есть.

    по поводу что бывает у своерожденного-да, бывает. и знаете что- 90 % ПАП отказываются от таких детей и уходят из семьи. Мамы остаются и тянут. За счет материнского инстинкта и любви. Так вот к своерожденному эта любовь обычно все-таки есть,на уровне физиологии. К приемному- нет. потом появляется постепенно, но это труд.зачастую труд без отдачи.

    "Я не смогу воспитывать психопата и видимо попадаю в группу риска)))" -не берите. если бы мне во время ШПР доходчиво объяснили, что ребенок из ДД с большой вероятностью будет инвалидом, а не то что ну будет адаптация полгода-год, а потом он станет совсем как домашний... я бы не брала. на трудности год-полтора я была готова. на трудности с усилением каждый год все хуже и так всю жизнь-нет. Понимаю,что много и других историй когда все прекрасно и ми-ми-ми, но почему-то у моих знакомых приемных таких историй не так много.. и по наблюдениям больше зависит все-таки от исходных данных ребенка(которые не предсказать, но.. сын балерины и профессора не попадает в группу риска) Родители все боле-менее адекватные,подготовленные и борющиеся с трудностями.

  7. ответ для Ищущая , на сообщение « +100! Про отказы - чужую беду руками... »
    #17

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    +100!

    Про отказы - чужую беду руками разведу.
    Сложно понять, когда сам не был на той стороне.
    Я очень въедливый человек, привыкла разбираться в теме от и до, прежде чем что то делать серьезное. Ничьи беды своими руками разводить мне неохота, как и находиться на той стороне... Понятно что все риски человек просчитать не может, но уж явные то можно. Учитывая достаточно ограниченный ресурс информации о ребенке сама принимающая сторона знает о себе многое, в этом ее преимущество. Приемная мама, по моему мнению, обязана подготовить себя к возможным проблемам.
    Про проблемы, пока мне не ясно кто кроме ПНД и ШПР может оказать консультационную поддержку, я имею в виду квалифицированную от специалистов с дипломом, а не всякие курсы предпринимателей. Ну и причины, по которым родители не справлялись интересы как факт, а не для поосуждать.

  8. ответ для Kazimata , на сообщение « Не могла пройти мимо обсуждения... »
    #18

    Цитата Сообщение от Kazimata Посмотреть сообщение
    Не могла пройти мимо обсуждения психиатрии. Я сама -"планировщик", клинический психолог, работала в психиатрии какое-то время, правда давно и со взрослыми, детскую больше в теории. Поделюсь, что я для себя решила.
    Психопатия все-таки устойчивая деформация личности, у детей младшего возраста ещё об этом речи не идёт, многое должно корректироваться (если нет неврологических причин). Это не значит, что не будет тяжёлых поведенческих и эмоциональных проблем у маленьких детей, просто большая вероятность их победить при адекватной поддержки специалистов. Психопатии бывают органической природы, если есть диагноз энцефалопатии, эпилепсии, да чего угодно, вполне реально поиметь и психические проблемы, тут вообще может быть неважно что там в жизни у ребёнка происходит, органика играет первую роль.
    Не понимаю почему люди бояться взять психопата, но не боятся детской шизофрении ( никто заранее не угадает будет там оно или нет) или того, что вместо условно сохранного ребёнка с зпр получат ребёнка с УО.
    Что меня со всем этим примеряет, так это то, что все это можно поиметь и у кровного ребёнка. Видела много 17-18 лет и с УО, и психопатов, ни одного приемного, все свои были. Причём будет психопатия у ре с УО или нет, определяется в основном семьёй: если хорошая, добрая семья, то и дети эти выросшие благополучны были, и наоборот - если мама приходит и уже видно, что атас, значит ребь с психопатией. После чмт многих видела, там вообще все что угодно вылезает.
    В общем, имхо, вопрос кого получишь из дд и что дальше будет - практически лотерея, как и рождение собственного. Что хорошо: можно заранее найти хороших специалистов на подмогу ( и психиатр хорошо бы тоже в их число входил, даже если для родителей антидепрессанты прописать)

    Отправлено с моего E5823 через Tapatalk
    Боюсь психопатов, потому что не знаю как с ними справляться. Они очень непредсказуемы в поведении или наоборот, предсказуемы, но непереубедимы))). С шизофренией все более или менее ясно, ее научились лечить и диагностировать. Ребенок с УО не пугает. Единственное не соглашусь с тем что добрая и хорошая семья гарантирует отсутствие психопатии у ребенка. Если мама обращается к клиническому психологу, то закономерно наличие проблем у мамы и у ребенка.

  9. #19

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    " Причём будет психопатия у ре с УО или нет, определяется в основном семьёй: если хорошая, добрая семья, то и дети эти выросшие благополучны были, и наоборот - если мама приходит и уже видно, что атас, значит ребь с психопатией"-статистически не достоверно. вы не видели эту мать,ДО того, как у нее появился такой ребенок (у ребенка болезнь) .поживите пару лет с психопатом я посмотрю на Вашу "доброту" . розовые очки это не полезно. Аутизм тоже много лет считали "синдромом холодной матери" и пытались лечить объятиями и т.п. - с развитием нефрофизиологии стали понятны и генетические и органические причины.
    "Психопатии бывают органической природы, если есть диагноз энцефалопатии,"-энцефалопатия это не диагноз, а типа что-то там с мозгом не очень..-у всех детей из системы, ну 99% есть.

    по поводу что бывает у своерожденного-да, бывает. и знаете что- 90 % ПАП отказываются от таких детей и уходят из семьи. Мамы остаются и тянут. За счет материнского инстинкта и любви. Так вот к своерожденному эта любовь обычно все-таки есть,на уровне физиологии. К приемному- нет. потом появляется постепенно, но это труд.зачастую труд без отдачи.

    "Я не смогу воспитывать психопата и видимо попадаю в группу риска)))" -не берите. если бы мне во время ШПР доходчиво объяснили, что ребенок из ДД с большой вероятностью будет инвалидом, а не то что ну будет адаптация полгода-год, а потом он станет совсем как домашний... я бы не брала. на трудности год-полтора я была готова. на трудности с усилением каждый год все хуже и так всю жизнь-нет. Понимаю,что много и других историй когда все прекрасно и ми-ми-ми, но почему-то у моих знакомых приемных таких историй не так много.. и по наблюдениям больше зависит все-таки от исходных данных ребенка(которые не предсказать, но.. сын балерины и профессора не попадает в группу риска) Родители все боле-менее адекватные,подготовленные и борющиеся с трудностями.
    Ну я размышляю брать/не брать. Не все же в конце концов психопаты))))) Может быть действительно чем меньше ребенок, тем больше возможности что то исправить и не получить на выходе именно психопата, да, желательно и самой не поиметь такой диагноз)))

  10. #20
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от PROАННА Посмотреть сообщение
    Ну я размышляю брать/не брать. Не все же в конце концов психопаты))))) Может быть действительно чем меньше ребенок, тем больше возможности что то исправить и не получить на выходе именно психопата, да, желательно и самой не поиметь такой диагноз)))
    ой, нет, чем старше ребёнок, тем больше видно что берешь. Если ребёнок 10-13 лет не был психопатом, то и "исправлять" не надо и сделать из него психопата уже сложнее, чем из маленького.
    Цитата Сообщение от PROАННА Посмотреть сообщение
    Боюсь психопатов, потому что не знаю как с ними справляться. Они очень непредсказуемы в поведении или наоборот, предсказуемы, но непереубедимы))). С шизофренией все более или менее ясно, ее научились лечить и диагностировать. Ребенок с УО не пугает. Единственное не соглашусь с тем что добрая и хорошая семья гарантирует отсутствие психопатии у ребенка. Если мама обращается к клиническому психологу, то закономерно наличие проблем у мамы и у ребенка.
    я вот взяла психопатку, но меня сразу предупредили, что в ДД она чуть что истерит, бросается на пол, кусается. Но у меня был огромный ресурс, она хотела в семью и мы вместе с ней работали над её поведением и всё- другая семья- другое поведение. Никакие специалисты не помогли бы, коррекция шла каждую секунду (первую неделю), каждую минуту (первый месяц), каждые 10 минут (первый год), а теперь ей стало не выгодно истерить и это поведение ушло. Глупо в глазах посторонних людей выглядеть идиоткой, она же уже девушка.
    Я- Татьяна

Страница 2 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena