Страница 660 из 690 « Первая 160560610650656657658659660661662663664670 Последняя »

Тема: Хельсинки, Стокгольм, Таллин для паромных пассажиров.

  1. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6591
    выдра в гетрах Аватар для Rinka
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    9 968

    tourer, спасибо за отчет, очень познавательно

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    Life is short. Eat dessert first.



  2. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6592
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    И снова здравствуй, Стокгольм.
    В этом круизе прибывал на Силье в терминал ВЯРТАХАМН (Värtahamnen), Hamnpirsvägen 10.
    Маршрут в город также проверенный. С терминала ведет прямой путь в город по пешеходной закрытой галерее. С каждым годом галерею делают все удобнее, и скамейки расставили для отдыха, и много указателей поместили. Далее по эстакаде над ж-д путями и по тропинке к улице Tegeluddsvagen, переходите ее, поворачиваете направо и до перекрестка с Vartavagen. Поворачиваете налево на Vartavagen, если еще пройти, то с правой стороны будет вход в метро на станцию Gardet. Основная масса пассажиров туда и заходит. Я же продолжил путь дальше по Vartavagen, до площади Karlaplan с круговым движением на площади (там есть вход на следующую остановку метро Karlaplan красной линии). Район очень интересный и красивый. Далее, чтобы не плутать выхожу с площади на улицу Styrmansgatan (по кругу короче против часовой стрелки), и по ней кратчайшим путем до набережной Strandvagen. И уже повернув направо, по набережной Strandvagen иду вдоль набережной до ул. Hamngatan мимо Королевского сада (попутно заглянул, посмотрел, и запечатлел, что с сакурой), и до площади Sergels Torg (Торгового центра GALLERIAN). Путь от парома до GALLERIAN размеренным шагом занимает у меня минут 70. На метро путь займет не намного меньше времени, только дойти до входа на станцию Gardet по галереям и путепроводам понадобится минут 25, далее, разобраться, дождаться поезда и добраться до центра еще минут 15-20 как минимум. Обратно от GALLERIAN до паромного терминала ВЯРТАХАМН я добирался тем же путем, только в обратном порядке. Ориентир – когда с набережной Strandvagen покажется паром Викинг, а также возвышенность напротив паромного терминала Викинга со шведскими флагами, значит, пора уже сворачивать на ул. Styrmansgatan, а по ней уже до площади Karlaplan, и ул. Vartavagen.
    В ТЦ GALLERIAN традиционно посещаю обувной магазин DEICHMANN. Можно войти снизу, с ул. Drottninggatan на Sergels Torg в подземный ярус, далее по правому коридору (не сворачивая направо в GALLERIAN) в конце будет вход в H&M, DEICHMANN (обувь), как я раньше рассказал здесь http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=5763
    А можно и сразу по ходу с ул. Hamngatan, рядом с площадью Sergels Torg перейти на другую сторону и войти в наземный этаж универмага H&M (имеется яркая вывеска) и по эскалатору в магазине спуститься в подземный этаж, и на выходе из подземного этажа H&M в коридоре GALLERIAN будет недалеко вход в магазин DEICHMANN.
    В апрельской поездке я обычно приобретаю остатки зимних товаров. В этот раз планировал купить кожаные зимние ботинки. Их и встретил - хорошие ботинки за 650 крон + такс-фри 73 кроны (при получении такс-фри конвертировали в 6,5 евро, но все равно, экономия).
    Далее, неспешная прогулка по центральной Drottninggatan до Королевского дворца. Кстати, уличные кабинки WC, что на Drottninggatan, что у Королевского дворца были закрыты, в том числе и облегченный бесплатный вариант для мужчин (возможно, ремонт, или реконструкция). У Парламента опять манифестация, еле протиснулся. Далее привычным маршрутом по Vasterlanggatan до Содермальма. Погода, замечательная, солнечно, тепло. По самому крайнему, западному проходу, прошел на Содермальм до начала центральной торговой ул. Gotgatan. Попутный шопинг (опять же, остатки зимнего ассортимента по дешевке). И в H&M, что на Gotgatan 36, в самом начале, и в H&M, что в конце Götgatan на пересечении с Ringvägen – в ТЦ RINGEN встретились по акции с уценкой 70% хорошие вещи. Но, шопинг у меня не самоцель, это делается попутно и быстро - «на автомате». Также машинально заглянул в уже приглянувшийся универсам Coop Extra Medborgarplatsen, что на торговой площади Содермальма. Традиционная порция мороженого в 12 часов за 10 крон. И еще подсказал группе молодых иностранных путешественников, изучающих витрину с мороженым, что вот там есть витрина по акции за 10 крон. Кисломолчного (кварг+йогурт) заглянул купить в Лидл, что рядом, там же и взял 250 гр. испанской клубники за 19 крон. Я обычно апрельскую не беру, но от этой не удержался, и не прогадал – оказалась сладкой и вкусной. В завершении вспомнил, что планировал еще приобрести тонкие теплые шерстяные носки, которые ранее приобретал в стокгольском DRESSMAN. Заглянул в знакомый магазин DRESSMAN, что на Götgatan 60. Продавец, и, по-моему, хозяин этого магазина (а они работаю по франшизе) встретил как старого друга – мы знакомы уже лет 10, я там постоянно что-нибудь приобретаю, то джинсы за 75 крон, то хорошие вельветовые пиджаки за 100 крон (все по акциям). Сразу показал носки, действительно, что искал, предложил персональную скидку – беру две упаковки (по 2 шт.), бесплатно дает 3-ю упаковку. Взял 6 упаковок, заплатил за 4-ре. Заикнулся про такс-фри. Да я и так, говорит, дал большую скидку (скидок на носки, обычно, не бывает). Вот так вот – «дружба дружбой, а табачек врозь». Да я и не в обиде из-за каких-то дополнительных 3,5 евро. Поболтали еще немножко: как добрался, сколько круизов взял, когда уезжаешь. И пора на терминал, попутно перекусив. Вернулся тем же путем в ТЦ GALLERIAN. За столиком в БИСТРО PRESSBYRAN, что недалеко от входа в подземный ярус GALLERIAN пообедал, припасенными продуктами, далее прошел до конца по подземному ярусу, зашел в магазин H&M, поднялся по эскалатору на наземный ярус и вышел из магазина на Hamngatan, и далее известным маршрутом до паромного терминала. Как прикинул по карте, я наплутал за день чуть более 16 км. Слегка приустал, но, вечером меня ждали еще развлечения на пароме (а про впечатления на паромах я расскажу в соответствующей теме).

  3. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6593
    Мега-элита Аватар для СаМшил_а
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Внеорбитная
    Сообщений
    3 701

    Добрый день. Едем на пароме первый раз. С нами дети (11,10,2,1). Куплен завтрак и ужин, но что-то мне подсказывает, что между этими приемами дети не один раз успеют проголодаться. Особенно младшие. Что берете с собой на перекус? Если взять с собой писание в банках, есть где разогреть? Можно ли пронести на паром фрукты, печенье?

  4. ответ для tourer , на сообщение « И снова здравствуй, Стокгольм. В этом... »
    #6594
    Космонавт Аватар для ЮнНад@
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    22 549

    Tourer, спасибо за все ваши заметки и отчеты! Очень наглядно и познавательно! Спасибо, что делитесь опытом!

  5. #6595
    Наш человек Аватар для ПлюсМинус
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Не указали маршрут – куда собираетесь добираться.

    Если такси 15 00 00, то за посадку 45 крон, 1 км. ~ 13 крон, время ожидания 520 – 575 крон/час.
    http://www.taxistockholm.se/sv/
    http://www.taxistockholm.se/sv/Priser/
    Приведена примерная стоимость поездки 10 км. ~ 303 – 325 крон.
    Но это в теории, скорее всего, будет в 2 раза больше. Так как иностранца, не знающего хорошо языки, легко убедить, что включается это, это, и то. Тем более, если вам надо будет быстро добраться. Таксисты, увы, по своему менталитету одинаковы, и в Питере, и в Москве, и в Стокгольме, и в Нью-Йорке.
    Как забронировать и вызвать такси, здесь:
    https://www.taxistockholm.se/sv/boka/

    Здесь про TaxiKurir Stockholm 08-30 00 00
    http://www.taxikurir.se/stockholm
    Цены примерно одинаковые, можете сравнить и выбрать, что по душе.
    Да, забыла указать, что доехать надо до терминала Викинга. Это около 2 км

  6. #6596
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от СаМшил_а Посмотреть сообщение
    Добрый день. Едем на пароме первый раз. С нами дети (11,10,2,1). Куплен завтрак и ужин, но что-то мне подсказывает, что между этими приемами дети не один раз успеют проголодаться. Особенно младшие. Что берете с собой на перекус? Если взять с собой писание в банках, есть где разогреть? Можно ли пронести на паром фрукты, печенье?
    Не указали, на каком пароме будете путешествовать, но Правила примерно одинаковые на всех скандинавских паромах.
    Вот, например, у Викинга:
    https://www.vikingline.ru/find-trip/...ules-of-order/
    «Правила внутреннего распорядка
    …………
    3. Провоз на борт алкоголя и открытых упаковок других напитков, а также продуктов питания для круизных пассажиров без выхода и для пассажиров парома Viking Cinderella не разрешается. Остальные круизные пассажиры могут проносить на борт еду и напитки в незначительных количествах, которые были приобретены в городах посещения парома, но только с целью забрать их домой. Пожалуйста, соблюдайте таможенные правила и сохраняйте чеки на случай таможенного контроля. Пассажирам, которые путешествуют в одном направлении на остальных рейсах, разрешается проносить на борт продукты питания за исключением горячей пищи.

    На судне нельзя готовить еду самостоятельно. Также запрещен провоз кипятильников и приборов для приготовления пищи. Помните, что принесённые продукты нельзя употреблять на борту. На борту не разрешается употреблять взятый с собой или купленный в бортовом магазине алкоголь. В случае нарушения члены экипажа имеют право конфисковать алкоголь. Несмотря на ограничения вы можете взять с собой специальные продукты для аллергиков и детское питание. В комнате матери и ребенка или любом кафе можно разогреть бутылочки с детским питанием в микроволновой печи.
    …….
    При необходимости пассажир должен быть готов предъявить свой багаж и отдать предметы, которые запрещены на судне. Если пассажир не соглашается, мы имеем право потребовать, чтобы он сошел на берег в ближайшем порту. Стоимость билетов при этом не возвращается. Также пассажир не имеет права требовать возмещение за любые другие расходы, понесенные в результате инцидента.
    .......»
    Поэтому, для детей 1 и 2 лет - нет проблем.

    Конечно, путешественники проносят, но аккуратно, и без открытой демонстрации. Бывают и проверки, бывает, и отбирают скоропортящееся.

    Выше я очень подробно описал нюансы по самостоятельным перекусам, прочитайте.
    Режим питание планирую заранее перед поездкой. В поездке, естественно, несколько перестраиваю и график питания, и диету, по сравнению с домашним питанием.

  7. #6597
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    3 736

    Цитата Сообщение от СаМшил_а Посмотреть сообщение
    Добрый день. Едем на пароме первый раз. С нами дети (11,10,2,1). Куплен завтрак и ужин, но что-то мне подсказывает, что между этими приемами дети не один раз успеют проголодаться. Особенно младшие. Что берете с собой на перекус? Если взять с собой писание в банках, есть где разогреть? Можно ли пронести на паром фрукты, печенье?
    Мы пока только на Викинге были (Мариелла)
    В детской комнате на 6 палубе в открытом доступе стоит микроволновка ТОЛЬКО для детского питания. Можно пользоваться. Рядом в буфете продают кипяток по 50 центов.
    Также в ресторане, где шведский стол тоже можно разогреть еду, но не знаю, в какие часы.

    Фрукты и печенье брали с собой, никто не проверял.
    Фрукты, вроде официально разрешены для всех, если в разумных количествах.

  8. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #6598
    Хранитель Аватар для korrochka
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    9 922

    Прогноз погоды на 2 мая в Стокгольме огорчает(((+10 и дождь.
    Куда податься,если гулять совсем зябко будет?
    В Васа и так планируем,дальше хотелось бы Старый город хоть одним глазком. Куда там можно в помещение сходить?
    В Ратушу (я знаю,что это не в Старом городе)))? Как туда добраться? Я пешком ходила,но то лето было.
    Нас 5 взрослых и 4 детей от 3 до 10 лет.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

  9. ответ для korrochka , на сообщение « Прогноз погоды на 2 мая в Стокгольме... »
    #6599

    Цитата Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
    Прогноз погоды на 2 мая в Стокгольме огорчает(((+10 и дождь.
    Куда податься,если гулять совсем зябко будет?
    В Васа и так планируем,дальше хотелось бы Старый город хоть одним глазком. Куда там можно в помещение сходить?
    В Ратушу (я знаю,что это не в Старом городе)))? Как туда добраться? Я пешком ходила,но то лето было.
    Нас 5 взрослых и 4 детей от 3 до 10 лет.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
    Для малышей Юнибакен/рядом с Васой. Для "по старше" музей армии : начинать надо с верхнего этажа.

  10. #6600
    Хранитель Аватар для korrochka
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    9 922

    Цитата Сообщение от Святослава Посмотреть сообщение
    Для малышей Юнибакен/рядом с Васой. Для "по старше" музей армии : начинать надо с верхнего этажа.
    Это все на Юргорден?
    Хотелось бы не ограничиваться одним островом.
    Юнибакен-думала,но сомневаюсь...
    Малыш один-3 года,еще не дорос.

    Музей Армии нашла на карте,спасибо

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

Страница 660 из 690 « Первая 160560610650656657658659660661662663664670 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena