Страница 104 из 467 « Первая 45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для sogro , на сообщение « А фото покажите перца, пожалуйста.... »
    #1031

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    А фото покажите перца, пожалуйста. Трудно так понять что можно попробовать сделать для остановки роста.
    Есть мысль, но хочу фото посмотреть, чтобы понять ситуацию.
    И Лориков, рванувших ввысь!
    И ещё.
    Вот по поводу полного освоения корнями кома земли в емкости с рассадой томата до очередной перевалки понимаю. А вот про перец однозначно сказать как лучше не могу.
    Второй год практикую перевалку( не пикировку из общей емкости!) рассады перца из индивидуальных небольших стаканчиков, в которых семечко прорастало после замачивания в ватном диске, на стадии полного раскрытия семядольных листьев и появления зачатка первой пары настоящих. Переваливаю сразу в емкость 0.8-1 л. Корневая на этой стадии приличная. Рассада не тормозит и быстро выпускает первую пару настоящих листочков. Фото я выше показывала, когда делала перевалку первой партии перцев из мини стаканчиков в контейнеры 1л. И там будут до высадки в теплицу сидеть. Правда, если надумает кто бутоны выкидывать( это я про мини перец , чего-то монстрик растет прямо на глазах..,), то в середине апреля перевалю в 2 л емкость.
    Кстати, видео очередное с канала САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ о быстрой перевалке интересное! Буду применять, здорово так! А то запихнуть сбоку землю в большие стаканы, чтобы было плотное прилегание земли к корням немного проблематично. А тут всё просто: https://youtu.be/vVdZ0V3F3_Y
    Отвлеклась немного.... Так вот, вчера вечером и сегодня переваливала из мини стаканчиков рассаду перцев второй партии посева 25.02.
    Разница между рассадой 9 дней ( замачивание семян - перевалка в контейнеры 1л) .
    Не тормозили совсем!
    Для сравнения...вверху - сегодняшняя перевалка ( замачивание семян 25.02) и ниже - рассада, переваленая в большие емкости на стадии такого же раскрытия семядолей ( семена замачивались 16.02) на сегодня:


    Таким методом перевалки из меньшей тары в большую, я пользуюсь уже года три, только меньшую тару заполняю, например, ненужным детским пластилином, это как бы шаблон. Очень удобно. а еще есть одна хитрость у меня при первалке из меньшей квадратной (прямоугольной) в большую тару. Я ямку делаю в большей, располагая шаблон как-бы со смещением , относительно углов, получается (если говорить о квадратной таре) ромб, вписанный в квадрат, так удобнее набивать землю в большую тару.
    Не знаю, понятно ли написала...

  2. ответ для sogro , на сообщение « С балконом хорошо! У меня нет ни... »
    #1032
    Элита Аватар для Fleur de lis
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    1 079

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    С балконом хорошо! У меня нет ни балкона, ни лоджии...
    Батареи греют так, что бедным растениям очень тяжко. Емкости открытые с водой поставила у батареи внизу, на стеллаже, даже на батарее висят.... Хоть влажность побольше сделать! Укрываем батарею сверху и с боков, для перекрытия лишнего жара.
    А открывать даже на микропроветривание не айс. Влажная земля быстро остывает, холодно корням.
    С балконом попроще регулировать температуру. Поэтому рассада всегда крепче выглядит там, где соблюдается правильный температуреый режим.
    У нас батареи отключены и все равно в квартире + 25. Окна открываю иначе +30)) Ничего, нормально все живут. Хризантемы даже в окно пытаются вылезти, им вообще нормально.

    На балконе ИК обогреватель, иначе все померзнет)

  3. #1033
    Мега-элита Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    Таким методом перевалки из меньшей тары в большую, я пользуюсь уже года три, только меньшую тару заполняю, например, ненужным детским пластилином, это как бы шаблон. Очень удобно. а еще есть одна хитрость у меня при первалке из меньшей квадратной (прямоугольной) в большую тару. Я ямку делаю в большей, располагая шаблон как-бы со смещением , относительно углов, получается (если говорить о квадратной таре) ромб, вписанный в квадрат, так удобнее набивать землю в большую тару.
    Не знаю, понятно ли написала...
    Да, понятно!
    А есть еще какие-нибудь подсказки по рационализации? Или что интересное и полезное?
    Теперь и бабушка...

  4. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1034
    Мега-элита Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    0

    у меня тоже все батареи отключены. Но 25 температура держится(((
    Покажу лорики.

    это датч-чили

    Рамиро показывать не буду- мое ТДО не справиться с критикой. После тех фоток, которые выложили.

  5. ответ для sogro , на сообщение « Да, понятно! А есть еще какие-нибудь... »
    #1035

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Да, понятно!
    А есть еще какие-нибудь подсказки по рационализации? Или что интересное и полезное?
    Есть приспособа, для закручивания улиток с землей, в них выращиваю рассаду свеклы, базилика. Увидела где-то в роликах, потом муж доработал, сейчас нашу приспособу подарили родственнице, новую должен на этой неделе (обещал? но делает на работе, не знаю, когда по времени все-таки сделает), сразу фото выложу.

    Еше я очень мало времени затрачиваю на высадку рассады в теплицы. Дома делаю схему посадки, кого-куда. Стараюсь учитывать рост и раскидистость, светолюбивость.
    Если надумаю при высадке употребить удобрения, то отдельно в лунку не кладу, за несколько дней до посадки рассыпаю по грядке из расчета 1 ст. л. на 1 кв. м., рыхлю и разравниваю и проливаю очень хорошо. В день высадки смотрю на влажность почвы, если что — то всю грядку проливаю и через пару часов делаю разметку и делаю лунки приспособлением (оно досталось от прежних хозяев), такие сейчас везде продаются. Далее в эти лунки переваливаю рассаду, всю, а только потом подсыплю кому требуется земельки и проливаю грядку всю. То есть , над каждой лункой не задерживаюсь. Получается очень быстро. Но , конечно, рассада не должна быть переросшей. А то пришлось бы колдовать и лежа укладывать.
    К слову о непереросщей рассаде. Я только 5 марта замочила на влажных дисках семена перцев и баклажан, кто дал корешок, того закопала в 100 гр стаканчик, сейчас уже есть первые всходы.
    К томатам еще не приступала. Планирую замочить где-то 21—25 марта. Это индеты. В прошлом году все получилось, никто не перерос и высаживала или с бутонами махонькими или с их зачатками.

  6. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1036
    Мега-элита Аватар для mara-mama11
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    2 576

    Сегодня сажаю вторую партию помиков и что бы больше не сеять,решила класть в лунку по два семечка,что бы хоть одно бы проросло,а если оба вылезут один росток удалить,нормально это вообще?))

  7. #1037

    Цитата Сообщение от mara-mama11 Посмотреть сообщение
    Сегодня сажаю вторую партию помиков и что бы больше не сеять,решила класть в лунку по два семечка,что бы хоть одно бы проросло,а если оба вылезут один росток удалить,нормально это вообще?))
    Есть такая методика, просто если семян много, то можно и пару сеять, а если всего пару семян, а вырастить хочется — тогда это расточительство.
    А вы сухими сеете? Если предварительно проращивать во влажной среде, то точно будете знать, что сеете семечко уже проросшее.

  8. #1038
    с орбиты Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    21 684

    Цитата Сообщение от mara-mama11 Посмотреть сообщение
    Сегодня сажаю вторую партию помиков и что бы больше не сеять,решила класть в лунку по два семечка,что бы хоть одно бы проросло,а если оба вылезут один росток удалить,нормально это вообще?))
    да, нормально. можно еще в 2 ствола растить , они срастаются и на 2х корнях растение мощнее , писали об этом, я сама не экспериментировла.
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  9. ответ для ele-nik , на сообщение « да, нормально. можно еще в 2 ствола... »
    #1039

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    да, нормально. можно еще в 2 ствола растить , они срастаются и на 2х корнях растение мощнее , писали об этом, я сама не экспериментировла.
    Я экпериментировала, но лично я разницы не заметила! Больше нет желания.

  10. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1040
    Мега-элита Аватар для mara-mama11
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    2 576

    Спасибо за ответы,по два кладу свои семена,их очень много.Просто интересно что в первой партии проросли все семена от девочек с форума,а мои нет.Вот и решила по две семки класть.25 февраля посадила первый раз сухими семенами,раньше всегда замачивала,так на 3-4-5 день все повылезали,так не хочу теперь замачивать)А когда раньше сажала пророщенные,то почему то не все потом вылезали,просто сгнивали,что то я не так делала наверное.

Страница 104 из 467 « Первая 45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena