Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Грибники-потеряшки или курить вредно

  1. #1
    Наш человек Аватар для nun
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    пр Культуры
    Сообщений
    2 440

    Грибники-потеряшки или курить вредно

    Всем известно, курить вредно
    Очень страшно, я лично могу заплутать в трех соснах Вы когда-нибудь терялись в лесу? Я очень боюсь потеряться, поэтому хожу рядом либо с ЖД, либо с рекой или с человеком который отлично ориентируется в лесу.

    "Медведя отгонял хлопками». 24 дня в лесу без еды, воды и оружия"

    Когда Сергей Голубятников появился на пороге дома, его ноги были покрыты ранами, он похудел на двадцать килограммов. Спасатели предупреждают: в грибной сезон в лесах ежедневно теряется больше ста

    человек. РИА Новости поговорило с теми, кто смог выбраться из передряги спустя продолжительное время.


    «Слизывал с листьев росу»

    Девятого июля этого года учитель труда Сергей Голубятников вместе с приятелем отправились порыбачить в Вологодскую область на речку Ратца. Во время сплава напарник Сергея свалился в воду и промок. Решили причалить к берегу рядом с рыбацкой избушкой, обсохнуть.

    «Когда мы уже зашли в помещение, выяснилось, что друг забыл в лодке сигареты. Попросил меня сбегать и забрать их. Вроде бы и избушка стояла недалеко от берега, да и в лесу я хорошо ориентируюсь, — уверяет Голубятников. — Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто. Несколько часов я кружил, как мне казалось, около дома, а в итоге ушел совсем в другую сторону и заблудился в местных болотах».
    «Одет я был достаточно легко: в камуфлированный охотничий костюм, под ним рубашка, на ногах — резиновые сапоги, — описывает Голубятников. — В кармане нащупал мобильный телефон, но он был совершенно бесполезен, так как накануне сел аккумулятор. Единственная вещь, которая мне помогла продержаться, — крем от насекомых, который я обнаружил в кармане».

    Еще несколько часов Сергей плутал по болотам, утопая по колено в вязкой жиже. Когда стемнело окончательно, понял, что придется устраиваться на ночлег. «Наломал елового лапника, нашел более-менее сухое место на возвышенности под елкой. Часть веток уложил в качестве подстилки, оставшимися накрылся. Так я и спал следующие 24 ночи», — говорит рыбак.

    Сергей прекрасно знал, сколько времени плутал в вологодских лесах, — делал зарубки на корпусе мобильного телефона. Довольно быстро понял — в такой глуши его вряд ли найдут, надеяться нужно только на свои силы. Тогда он разработал план возвращения домой.
    Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне. Так в итоге и случилось. Только путь этот занял у меня почти месяц.

    За 24 дня блужданий Сергей до крови стер ноги, из-за отсутствия должной гигиены раны начали гноиться: «Каждое утро у меня начиналось с обработки ран. Протирал ноги молодым мхом, который обладает антисептическими свойствами. Иногда еще обрабатывал ступни кремом от комаров.
    Щипало жутко, но раны немного подсыхали. Потом набивал в сапоги папоротник — чтобы они не терли ноги. Получались такие природные портянки, которые позволяли мне идти весь день».

    «Дома я был 2 августа. Все эти дни моя жена, соседи, спасатели не прекращали поиски. Но никто даже предположить не мог, что я забрел в такую глушь», — говорит Сергей.


    вся статья тут
    Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
    Поздно начали вы или рано ушли.
    Кто-то пусть гениально играет на флейте,
    Но ведь песни берет он из Вашей души.

    Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
    Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви...
    Пусть другой гениально играет на флейте,
    Но еще гениальнее слушали вы!

  2. ответ для nun , на сообщение « Грибники-потеряшки или курить вредно »
    #2
    Наш человек Аватар для inoplanetyanka
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    8 355

    Жуть какая(((
    Без мужа в лес ни ногой, заблужусь за 5 минут

  3. ответ для nun , на сообщение « Грибники-потеряшки или курить вредно »
    #3
    Космонавт Аватар для Киця Мура
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    12 877

    Пару лет назад в наше садоводство вышла женщина, заблудившаяся в лесу. Когда я ее подвозила, она рассказала, что ее муж пошёл в лес за грибами, перепрыгивал через канаву, упал, порвал селезёнку, пока добрался до людей... вообщем, умер. Она тоже любит ходить в лес одна. Приехала к друзьям на дачу и утром пошла одна в незнакомый лес

  4. ответ для nun , на сообщение « Грибники-потеряшки или курить вредно »
    #4
    Наш человек Аватар для другие мужики
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    Горы))) и океан
    Сообщений
    8 738

    Я не поняла, а что с приятелем? Он нашелся? Почему не искал друга?

  5. #5
    Наш человек Аватар для nun
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    пр Культуры
    Сообщений
    2 440

    Цитата Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
    Пару лет назад в наше садоводство вышла женщина, заблудившаяся в лесу. Когда я ее подвозила, она рассказала, что ее муж пошёл в лес за грибами, перепрыгивал через канаву, упал, порвал селезёнку, пока добрался до людей... вообщем, умер. Она тоже любит ходить в лес одна. Приехала к друзьям на дачу и утром пошла одна в незнакомый лес
    ужас, но это просто фанаты леса

    Цитата Сообщение от другие мужики Посмотреть сообщение
    Я не поняла, а что с приятелем? Он нашелся? Почему не искал друга?
    Да его искали и МЧС и семья и друг,все искали

  6. ответ для nun , на сообщение « ужас, но это просто фанаты леса :( ... »
    #6
    с Марса Аватар для Ponchik
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    🚇 Беговая
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от nun Посмотреть сообщение
    ужас, но это просто фанаты леса
    Фанаты, да.
    Моего свекра укусил энцефалитный клещ и свекр впоследствии умер, т.к. не придал значения, он этих клещей с себя в сезон до сотни снимал. Никто у них там не обращался за мед помощью после укуса клещей, да и не к кому, фельдшер только, ехать 60 км каждый раз сложно
    Фанат леса был, говорил, что только в лесу отдыхает, никогда в жизни не мог ни на диване лежать, ни телек смотреть. Приходил с работы и шёл в лес часа на полтора. Такой был отдых у него. Но я не представляю как бы он мог заблудиться, леса у них на урале суровые....

  7. ответ для nun , на сообщение « ужас, но это просто фанаты леса :( ... »
    #7

    Цитата Сообщение от nun Посмотреть сообщение
    ужас, но это просто фанаты леса

    Да его искали и МЧС и семья и друг,все искали
    и другу повезло.... иначе до конца жизни был бы под подозрением.
    Вообщем хорошо. что все хорошо закончилось

  8. ответ для nun , на сообщение « Грибники-потеряшки или курить вредно »
    #8
    Хранитель Аватар для chateau
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Петербург,м. Ладожская.
    Сообщений
    12 596

    Если человек заблудился, варианты ориентировки: влезть на дерево, и оценить обстановку, есть ли поблизости шоссе, ЛЭП, населенные пункты, реки.
    А так: река выведет к людям. ) Дойти до ближайшей реки, и двигаться вниз по течению. ) Встретишь деревни или людей раньше, чем река достигнет моря. )
    Потому что большинство населенных пунктов находятся у реки. )

  9. ответ для Ponchik , на сообщение « Фанаты, да. Моего свекра укусил... »
    #9
    В перезагрузке Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Сообщений
    44 489

    Обожаю лес. Лет с 12-ти спокойно ходила одна за грибами и сейчас запросто могу, хотя местные леса для меня посложнее, сибирские гораздо логичнее. Один раз тут заблудилась, сообразила как выйти, главное не паниковать. Кстати с собакой в лес ходить не стоит, ИМХО, слишком много шума создает.
    Я,в отличие от Огурцов (лим) родилась в центре...4 метра потолки и камин.Старинные вещи (антиквариат фамилный),громкая фамилия и т.е....Мне завидовать?Смешно! (с) Правда.
    ____
    Исповедаться всегда успеешь, а нагрешить можно и опоздать.
    ____
    Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

  10. ответ для chateau , на сообщение « Если человек заблудился, варианты... »
    #10
    Космонавт Аватар для barsuk78
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    21 132

    Цитата Сообщение от chateau Посмотреть сообщение
    Если человек заблудился, варианты ориентировки: влезть на дерево, и оценить обстановку, есть ли поблизости шоссе, ЛЭП, населенные пункты, реки.
    А так: река выведет к людям. ) Дойти до ближайшей реки, и двигаться вниз по течению. ) Встретишь деревни или людей раньше, чем река достигнет моря. )
    Потому что большинство населенных пунктов находятся у реки. )
    главное, чтобы с притоком не встретиться
    Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...


    Обладаю грамотной речью и письмом, знаю и совершенствуюсь в английском языке (с)

    Размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и образом жизни. Цицерон

    ь

Страница 1 из 7 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena