Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: как купить землю. помогите. нужен алгоритм и нюансы.

  1. #1
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    академка
    Сообщений
    1 710

    как купить землю. помогите. нужен алгоритм и нюансы.

    Приветствую всех на форуме.
    Вот дожила и созрела до своего дома. Хочу купить участок ИЖС и покинуть городские джунгли (старею, видимо, ). Присматриваю в Лен.области участки ИЖС. Покаталась, что-то понравилось. Теперь нужно как-то и о чем-то с продавцом разговаривать. А где-то даже с агентом! (мне это пока еще страшнее).
    Пока не представляю даже близко какие документы по земле нужно спрашивать.
    Помогите, пожалуйста. мне нужен алгоритм действий с того момента, как я посмотрела и насмотрела участок ИЖС и вот теперь хочу разговаривать о покупке.

    Вопросы, которые приходят на ум:
    1. Какие документы о собственности и другие должны быть у продавца на руках (и у агента) для продажи участка.
    2. Что ждать от агентов в плане денег.
    3. Какие тонкости и скрытые моменты и обстоятельства могут быть при покупке земли ИЖС.
    4. Вносят ли по земле залог и в каком размере.

    Важный момент: участок покупать собираюсь с использованием кредитных средств.

    В общем, очень жду вашей помощи. И очень срочно, потому что звонить агенту продавца уже нужно завтра (говорит, что у нее есть договор с продавцом на предоставление агентских услуг по продаже его участка).

    Заранее всех благодарю за участие
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

  2. #2
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 734

    Цитата Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
    Приветствую всех на форуме.
    Вот дожила и созрела до своего дома. Хочу купить участок ИЖС и покинуть городские джунгли (старею, видимо, ). Присматриваю в Лен.области участки ИЖС. Покаталась, что-то понравилось. Теперь нужно как-то и о чем-то с продавцом разговаривать. А где-то даже с агентом! (мне это пока еще страшнее).
    Пока не представляю даже близко какие документы по земле нужно спрашивать.
    Помогите, пожалуйста. мне нужен алгоритм действий с того момента, как я посмотрела и насмотрела участок ИЖС и вот теперь хочу разговаривать о покупке.

    Вопросы, которые приходят на ум:
    1. Какие документы о собственности и другие должны быть у продавца на руках (и у агента) для продажи участка.
    2. Что ждать от агентов в плане денег.
    3. Какие тонкости и скрытые моменты и обстоятельства могут быть при покупке земли ИЖС.
    4. Вносят ли по земле залог и в каком размере.

    Важный момент: участок покупать собираюсь с использованием кредитных средств.

    В общем, очень жду вашей помощи. И очень срочно, потому что звонить агенту продавца уже нужно завтра (говорит, что у нее есть договор с продавцом на предоставление агентских услуг по продаже его участка).

    Заранее всех благодарю за участие
    Если Вы одобрены как заемщик и Ваш банк работает с земельными участками, то

    Алгоритм действий:
    Договориться о встрече для ознакомления с документами и внесения аванса.
    При встрече проверить комплектность документов, договориться об условиях следки.
    Внести аванс/задаток
    Получить документы для банка согласно списку, который Вы предоставите продавцу/агенту.
    Сделать оценку для банка через оценочную компанию.
    Сдать полный комплект документов в банк.
    Дождаться одобрения.
    Обозначить день сделки
    Провести сделку.
    Сдать документы на регистрацию.
    Получить после регистрации
    Произвести взаиморасчеты
    Все.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  3. #3
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    академка
    Сообщений
    1 710

    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Если Вы одобрены как заемщик и Ваш банк работает с земельными участками, то

    Алгоритм действий:
    Договориться о встрече для ознакомления с документами и внесения аванса.
    При встрече проверить комплектность документов, договориться об условиях следки.
    Внести аванс/задаток
    Получить документы для банка согласно списку, который Вы предоставите продавцу/агенту.
    Сделать оценку для банка через оценочную компанию.
    Сдать полный комплект документов в банк.
    Дождаться одобрения.
    Обозначить день сделки
    Провести сделку.
    Сдать документы на регистрацию.
    Получить после регистрации
    Произвести взаиморасчеты
    Все.
    Позитив! рада Вас видеть в теме. рада, что по земле Вы тоже можете проконсультировать! Сейчас я приду в себя и к вечеру с вопросами разберусь. А сколько в среднем залог? нам денежки пока нужно в кучу подтягивать.

    ПС: с тел. оказывается так писать неудобно и мелко. даже смайлы не разглядела.
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

  4. #4
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    академка
    Сообщений
    1 710

    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Если Вы одобрены как заемщик и Ваш банк работает с земельными участками, то

    Алгоритм действий:
    Договориться о встрече для ознакомления с документами и внесения аванса.
    При встрече проверить комплектность документов, договориться об условиях следки.

    Все.
    1. А какая комплектность документов должна быть? что к ним относится?
    2. Аванс по какому договору вносится?
    3. у агента на руках какие документы должны быть?
    4. На каком этапе объявляется собственник "в натуре" (когда с собственником встреча)?
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

  5. #5

    Алгоритм простой - ищете самостоятельно по объявлениям, приезжаете на место, главное, почувствовать "свой" участок - он должен нравиться интуитивно.

    И затем к юристу - он проанализирует документы и расскажет все нюансы. Потому что на эту тему можно лекции читать. Основная проблема - межевание и согласование границ.

    Есть еще чисто строительные моменты - коммуникации, подъезд и грунты, а также бытовые - соседи.

  6. #6
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    академка
    Сообщений
    1 710

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Алгоритм простой - ищете самостоятельно по объявлениям, приезжаете на место, главное, почувствовать "свой" участок - он должен нравиться интуитивно.

    И затем к юристу - он проанализирует документы и расскажет все нюансы. Потому что на эту тему можно лекции читать. Основная проблема - межевание и согласование границ.

    Есть еще чисто строительные моменты - коммуникации, подъезд и грунты, а также бытовые - соседи.
    Спасибо. Коммуникации, подъезды и др. тех. моменты пока на втором плане вопросов. Пока интересует: доки по земле для покупки.
    И в каком месте встает вопрос о межевании и согласовании границ, если на участок имеется свидетельство о собственности. По моим представлениям, если есть собственность, ну, к пр меру с 2010 года, значит, участок кадастрирован и межевание и согласование уже имеется.
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

  7. #7

    Нет, это распространенное заблуждение. Кадастр и межевание - разные вещи. Любой участок имеет кадастровый номер, но не всегда его границы установлены.

  8. #8
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    академка
    Сообщений
    1 710

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Нет, это распространенное заблуждение. Кадастр и межевание - разные вещи. Любой участок имеет кадастровый номер, но не всегда его границы установлены.
    да??? К юристу всегда успею. Мне бы здесь пообщаться с агентами и опытными обладателями заветных соток.
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

  9. #9
    Наш человек Аватар для Танкетка
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    8 131

    Цитата Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
    Спасибо. Коммуникации, подъезды и др. тех. моменты пока на втором плане вопросов. Пока интересует: доки по земле для покупки.
    И в каком месте встает вопрос о межевании и согласовании границ, если на участок имеется свидетельство о собственности. По моим представлениям, если есть собственность, ну, к пр меру с 2010 года, значит, участок кадастрирован и межевание и согласование уже имеется.
    Закажите сами или попросите у собственника свежие выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.
    Что бы в дальнейшем не возникло проблем, границы лучше проверить. Если межевание было сделано и границы установлены, то в кадастровом паспорте должны быть координаты точек этих границ. Вызываете специалистов-геодезистов и проверяете реальные границы.
    Участок лучше выбирать когда снег сойдет. Тогда можно лучше понять качество грунта.
    Все больше людей нашу тайну хранит...

    *** /из Вишневского/

  10. ответ для Танкетка , на сообщение « Закажите сами или попросите у... »
    #10
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    академка
    Сообщений
    1 710

    Цитата Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
    Закажите сами или попросите у собственника свежие выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.
    Что бы в дальнейшем не возникло проблем, границы лучше проверить. Если межевание было сделано и границы установлены, то в кадастровом паспорте должны быть координаты точек этих границ. Вызываете специалистов-геодезистов и проверяете реальные границы.
    Участок лучше выбирать когда снег сойдет. Тогда можно лучше понять качество грунта.
    Спасибо. Да... по поводу границ: пыталась найти понравившийся участок на публичной кадастровой карте. Нашла, но он показывает нарезку участков (и этот тоже там есть), но! когда нажимаешь на него посмотреть сколько соток, на карте выделяется огромный кусок территории. У участка есть на карте номер, но площадь указывается огромного куска территории! что это значит? А если межевание не проведено, то как его можно продавать??? Что тогда покупатель покупает??? если межевания нет... Если у кого есть копия такого кадастровый паспорт, можно (хоть в личку) фотку, чтобы посмотреть как указываются границы участка в кадастровом паспорте? Вызов спецов-геодезистов я оплачиваю? И сколько это стоит? В принципе, я по поводу качества грунта не сильно переживаю, потому что вокруг идут стройки, т.е. других покупателей это качество устроило, значит, строить можно.
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

Страница 1 из 11 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena