Страница 181 из 399 « Первая 81131171177178179180181182183184185191231281 Последняя »

Тема: Лялька, Варюшка и ещё Танюшка ( ДЦПшка из Екатеринбурга)

  1. #1801

    Юль , почитай эту статью http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=102859
    дело в том, что твой вопрос " а в какой момент или возраст понять,что вот все с этим ничего не поделать надо жить с тем,что есть? " и я задавала себе. но в учебниках по корекционной педагогике говориться, что УО (или иное название олигофрения)имеет три степени
    -дебилизм ( 70-50 % АЙКЬЮ) норма АЙКЬЮ от 100 до 70%
    имбицилизм
    идиотия
    думаю что если у человека это самое АЙКЬЮ на уровне пограничного состояния- грань тонкая.
    и поэтому некоторые дебилы(это научное название , а не ругательство в контексте сейчас) могут осилить два, три и даже пять классов общеобразовательной школы. Но у каждого такого ребенка есть свой потолок. после которого он уже просто не может прыгнуть выше.
    в том и отличие его от здоровых интеллектуально людей, они могут получить много высших образований и их познавательная сфера безгранична и постоянно влечет к познанию нового . у детей с УО такого нет. ( это не ИМХО, это из книг по олигофренопедагогике)

  2. #1802
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    366

    Цитата Сообщение от Юля и Дима Посмотреть сообщение
    Юля, все мои мысли о Максе,все его с тупым лицом эээ ну...забыл че та я...даже например когда спрашиваю зачем Никиту ударил и началось давить вшей ээ МММ МММ мм че та не знаю забыл и улыбка тупая так и хочется наподдавать в такие моменты,когда ты ему о серьёзных вещах а он ржет и тупит. и тупит и тупит ничего не помнит всю инфу вдалбливаю в него по два месяца что нить лёгкое и долбишь и долбишь и конца края нет и остановиться не могу,потому как жалко тупым оставлять,то психану да ну нафиг уборщики тоже нужны, а потом опять ну как так твой ребёнок...и опять долбишь причём насильно иногда мне кажется...и что больше расстраивает никакой отдачи нет.. прямо плакать хочется
    А мы сегодня поплакали на пару с васильком на примерах. Уже никакого терпения не хватает...8+1 посчитать не хочет(это в 3 классе).У него сразу срабатывает защита-включает часовой вой. Зачем напрягаться, думать-лучше по- старинке, как привык в ДД.А я уже с таким трудом сдерживаюсь, чтоб не попытаться вырубить силовыми мерами эту привычку. Останавливает только то, что это не поможет, а только усилит рев. Вчера пошли в лес на лыжах- красотища! И опять этот вой на весь лес-ничего не получается ,как нужно не учите меня, я все равно занят своей заунывной песней!
    Весной нам на комиссию. Хотела попросить оставить его на второй год ,а в последнее время и на 8 вид согласна. Терпение иссякло...Хотя у него и хорошая положит. динамика, но никак нам не догнать свой класс со всеми вытекающими требованиями....

  3. #1803

    Имеются и такие формы олигофрении, при которых диффузное поражение коры головного мозга сочетается с локальными поражениями в теменно-затылочной области левого полушария. В этих случаях клиническая картина олигофрении является крайне сложной, так как складывается из сочетания недоразвитового мышления с нарушением пространственного восприятия. Последнее, в свою очередь, затрудняет процесс овладения представлением о числе. При этой форме олигофрении дети испытывают значительные затруднения даже при осваивании простейших счетных операций. Коррекционная работа с этими детьми должна вестись в плане развития у них главным образом пространственных представлений и понятий.
    это прямо таки про Таню написано.
    у нас уже был с Сашей разговор про Акалькулию и про поражение затылочных долей .
    но Тане не делали МРТ никогда.
    пришло время сделать . но она так боится резких звуков- мечется от ужаса. так не хотелось наркоза , вот и тяну с этим.
    Там будет видно это поражение?? кто нибудь в курсе???
    На начальных этапах развития проблемного ребенка главным препятствием к его обучению и воспитанию является первичный дефект. При отсутствии коррекционного воздействия в дальнейшем ведущее значение начинают приобретать вторичные наслоения (отклонения), и именно они мешают социальной адаптации ребенка. Возникают педагогическая запущенность, расстройства эмоционально-волевой сферы и поведения, что обусловлено эмоционально-личностными особенностями на фоне дефицита общения, комфортности и ощущения неуспеха.
    склоняюсь к тому что лучше быть отличником в 8-виде , чем в общей школе чувствовать свою собственную тупость

  4. #1804
    Старожил Аватар для Nat2011
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1 386

    Цитата Сообщение от Васильковамама Посмотреть сообщение
    А мы сегодня поплакали на пару с васильком на примерах. Уже никакого терпения не хватает...8+1 посчитать не хочет(это в 3 классе).У него сразу срабатывает защита-включает часовой вой. Зачем напрягаться, думать-лучше по- старинке, как привык в ДД.А я уже с таким трудом сдерживаюсь, чтоб не попытаться вырубить силовыми мерами эту привычку. Останавливает только то, что это не поможет, а только усилит рев. Вчера пошли в лес на лыжах- красотища! И опять этот вой на весь лес-ничего не получается ,как нужно не учите меня, я все равно занят своей заунывной песней!
    Весной нам на комиссию. Хотела попросить оставить его на второй год ,а в последнее время и на 8 вид согласна. Терпение иссякло...Хотя у него и хорошая положит. динамика, но никак нам не догнать свой класс со всеми вытекающими требованиями....
    Не помню, вы писали, он у вас с какого возраста, и сейчас у него какая школа? Общеобразовательная, или 7 вид?

  5. ответ для Найс , на сообщение « это прямо таки про Таню написано. у... »
    #1805
    Старожил Аватар для Nat2011
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1 386

    Пространственное восприятие, вроде, у всех дцпшек нарушено. Наша учительница настаивает, чтобы мадам считала на палочках, она говорит, для неё, например, число пять пустой звук.

  6. ответ для Найс , на сообщение « да я все это понимаю. но есть вещи... »
    #1806

    Могут быть поражения на клеточном уровне, которые не увидит никакое МРТ.
    А могут быть грубые поражения, которые видны даже на узи. Вот у нас например перивентрикулярные кисты в затылочных долях как раз. Поражение грубое. но ребь 4 лет уже считает до 10, с количеством соотносит до 3 точно, в состоянии сказать, сколько предметов перед ним лежит. С памятью и ориентацией в пространстве все вроде ок.
    Вобщем, это все рулетка, как повезет...

    Вон кстати у Изюмов все из 8 вида, некоторые там так и застряли безвылазно, Наташа намедни писала. И ничего, даже выйдя из 8 вида люди как-то живут... ну вобщем, не надо себя поедом есть по этому поводу... наверно домучиться до конца учебного года, а там уж если отправят на комиссию - так отправят, че делать-то, выше головы не прыгнешь.... селяви. А мож еще и прорежется что-нибудь, или может с возрастом таланты какие-то обнаружатся, надо искать, что ребенку удается.
    Вон у моего бывшего ученика Миши, одногруппника моих старшеньких, тоже с ДЦП, в 10 лет прорезались способности к рисованию, в художку его прям на руках занесли... а учится еле-еле в Динамике, общеобразовательную программу не тянет.

  7. ответ для Nat2011 , на сообщение « Юль, я тебя понимаю, тоже не могу... »
    #1807

    Цитата Сообщение от aljonamk Посмотреть сообщение
    все с этим ничего не поделать надо жить с тем,что есть - надо не жить с тем что есть, а надо делать что можешь, и будь что будет

    да, надо стараться тянуть по максимуму, но от желания дать по максимуму, а не от ужаса что все пропало загоняться и загонять
    сейчас как раз я еще на пути к безусловному принятию .
    об чем и пишу. о себе.
    мне понравилось у Выготскго

    Исходной точкой в реабилитации особых детей должно стать не затронутое дефектом состояние организма. "С опорой на здоровое, положительное и следует работать с ребенком, Запустив реабилитацию, можно запустить и компенсаторные возможности организма особого ребенка". — Выготский.
    Цитата Сообщение от Nat2011 Посмотреть сообщение
    Юль, я тебя понимаю, тоже не могу принять, была готова только на физические проблемы. Но с другой стороны, ты подумай, у тебя такая (тьфу три раза ) Олька, у которой все получается, умница и ,возможно, будущая отличница, Варька, которая расслабиться вам не даст со своим характером, на их фоне чо-бы не принять Танюху такой, какая она есть...ресурс-то есть в ком черпать. Но крест бы на Танюхе я бы не ставила. Вы были у нейропсихолога?
    Спасибо за поддержку. не были мы, тут нет у нас, в Питер надо ехать. разовый прием ничего не даст , на серию поездок пока не готовы. Сейчас операция отложенная опять назначена , в этот раз на 27 января (грыжа у Тани),
    для меня принять такой как есть - это перейти в 8 вид и не рыпаться больше...
    останавливает мысль "А вдруг первый год и правда диагностический!!!"
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  8. ответ для Nat2011 , на сообщение « Не помню, вы писали, он у вас с какого... »
    #1808
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    366

    Цитата Сообщение от Nat2011 Посмотреть сообщение
    Не помню, вы писали, он у вас с какого возраста, и сейчас у него какая школа? Общеобразовательная, или 7 вид?
    Он у нас взят 2,5 года назад в сер.августа и сразу с школу в 1 кл.. Вел себя на 3-5 лет...На ПМПК поставили 7 вид.Мы пытались оставить на год дома .но ничего не вышло-Пошли на дом. обучение. Пережили дикую адаптацию в перемешку с учебой и реабилитацией...В следующем году мечтаю отдать в школу в класс. Вроде приглядели школу для дочки по 4 виду(по зрению) и сына ,вроде, тоже пообещали туда взять. Но не представляю, как он в 4 классе тесты будет сдавать? Что ПМПК решит неизвестно?...

  9. ответ для Найс , на сообщение « сейчас как раз я еще на пути к... »
    #1809
    Старожил Аватар для Nat2011
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1 386

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение

    Спасибо за поддержку. не были мы, тут нет у нас, в Питер надо ехать. разовый прием ничего не даст , на серию поездок пока не готовы. Сейчас операция отложенная опять назначена , в этот раз на 27 января (грыжа у Тани),
    для меня принять такой как есть - это перейти в 8 вид и не рыпаться больше...
    останавливает мысль "А вдруг первый год и правда диагностический!!!"
    Не согласная, мне много дал разовый приём: она сказала мне, чего мы сможем достичь, и что главное, вселила надежду! Я поверила! И сейчас, вот отчаиваюсь часто, иногда мечтаю прям о 8 виде, но продолжаю верить, все-таки...
    Мы, правда, ходим занимаемся. Получается раз в неделю, примерно, три месяца пропускаем, потом по новой. Есть дети, которых раз в месяц привозят.

  10. #1810
    Старожил Аватар для Nat2011
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1 386

    Цитата Сообщение от Васильковамама Посмотреть сообщение
    Он у нас взят 2,5 года назад в сер.августа и сразу с школу в 1 кл.. Вел себя на 3-5 лет...На ПМПК поставили 7 вид.Мы пытались оставить на год дома .но ничего не вышло-Пошли на дом. обучение. Пережили дикую адаптацию в перемешку с учебой и реабилитацией...В следующем году мечтаю отдать в школу в класс. Вроде приглядели школу для дочки по 4 виду(по зрению) и сына ,вроде, тоже пообещали туда взять. Но не представляю, как он в 4 классе тесты будет сдавать? Что ПМПК решит неизвестно?...
    Откроете, может, тему свою, ведь у вас тоже опыт интересный!
    У меня тоже, взята в начале августа, только 1,5 года назад, и в первый класс на домашнее.

Страница 181 из 399 « Первая 81131171177178179180181182183184185191231281 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena