Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: С дочкой никто не дружит в детском саду

  1. #1
    Ветеран Аватар для Iiska
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    636

    С дочкой никто не дружит в детском саду

    Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
    Проблема такая - дочке (4,10) никак не найти подружку в детском саду. Раньше думала это из-за того, что редко ходит, болеет. Но сейчас посещает достаточно хорошо и все равно дружить не получается.
    Говорит, со мной никто не хочет дружить. Детки в группе дружат парами.
    Дочка очень общительная, обожает играть. Очень активная, громкая, возможно даже немного гипер
    Ну и, конечно, любит командовать.Предполагаю, что что-то из этого не нравится детям. Как помочь дочке?
    С ней говорю - почему Даша с тобой перестала играть - отвечает какие-то смешные вещи - типа потому что я набиваю рот во время еды (это наверное повод, причина другая)
    С воспитателем говорила, мне сказали что играет моя дочка и с мальчиками и с девочками (ну я думаю в общие игры играет, конечно, в которые вся группа играет)
    Одна девочка с ней играет, но только если нет ее подружки.
    я Ира


  2. ответ для Iiska , на сообщение « С дочкой никто не дружит в детском саду »
    #2
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    А как дочка объясняет, почему подружку в садике хочет?

  3. ответ для Iiska , на сообщение « С дочкой никто не дружит в детском саду »
    #3
    Хранитель Аватар для __verba__
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Лыжный пер.
    Сообщений
    9 784

    У меня дома тоже активный ребзь, а в саду теряется (((

  4. ответ для Iiska , на сообщение « С дочкой никто не дружит в детском саду »
    #4
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 946

    Цитата Сообщение от Iiska Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
    Проблема такая - дочке (4,10) никак не найти подружку в детском саду. Раньше думала это из-за того, что редко ходит, болеет. Но сейчас посещает достаточно хорошо и все равно дружить не получается.
    Говорит, со мной никто не хочет дружить. Детки в группе дружат парами.
    Дочка очень общительная, обожает играть. Очень активная, громкая, возможно даже немного гипер
    Ну и, конечно, любит командовать.Предполагаю, что что-то из этого не нравится детям. Как помочь дочке?
    С ней говорю - почему Даша с тобой перестала играть - отвечает какие-то смешные вещи - типа потому что я набиваю рот во время еды (это наверное повод, причина другая)
    С воспитателем говорила, мне сказали что играет моя дочка и с мальчиками и с девочками (ну я думаю в общие игры играет, конечно, в которые вся группа играет)
    Одна девочка с ней играет, но только если нет ее подружки.
    А вы объясните дочурке,что дружба-это равные отношения,игры.Почему с ней не дружат.Поиграйте с ней,покажите со стороны ее поведение,начните командовать в приказном тоне.И пусть подчиняетсяА потом покажите вежливое общение,ненавязчивое.И обсудите,какое ей самой больше нравится.Можно на игрушках это показать.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  5. ответ для Iiska , на сообщение « С дочкой никто не дружит в детском саду »
    #5

    Может, до поиграть в детский сад? И еще пригласить детей домой, посмотреть, как дочка общается. Если она командует, то понятно, что с ней не хотят играть

  6. #6
    Элита Аватар для Елленка
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озерки
    Сообщений
    1 782

    Цитата Сообщение от Кенга Ру Посмотреть сообщение
    Может, до поиграть в детский сад? И еще пригласить детей домой, посмотреть, как дочка общается. Если она командует, то понятно, что с ней не хотят играть
    Идея неплохая... Вы сами должны посмотреть - как дочка себя ведет в коллективе..

    Далее: спросите воспитателя - как она думает - в чем дело? (Если воспитатель адекватный и с ней можно разговаривать вообще, без ущерба своим нервам и детским...)

    Спросите дочку - хочет ли она, чтобы с ней играли другие дети?? (Это САМЫЙ важный вопрос....) Дочка еще маленькая.. Вы видите проблему, что с дочкой "не играют", а для дочки это пока не проблема: не играют - и не надо.... Значит, она не будет готова как-то ее решать...

    Чтобы решить проблему, прежде всего надо ее осознать... Что Проблема есть.... Дочка должна САМА захотеть что-то изменить....

    Не все мы рождаемся "общительными" и "любимыми всеми"... Это или дано с рождения.. Или надо работать, чтобы выработать этот навык.... Или жить в свое удовольствие и "не париться"...

    У меня дочка - единственная и любимая всеми, в.т.ч. бабушками... (В попу зацелованная, как тут говорят). К тому же интроверт от рождения .. Она всегда считала, что все игры должны быть "как она хочет".. иначе - "не играю"... Но при этом обижалась "на всех", что ОНИ ВСЕ с ней не играют, на ДР не приглашают, с игры не зовут.. А она стоит - и обижается....

    В первом классе - дочка приходит: плачет: на ДР не позвала девочка, а она хотела.... (В классе раздавали приглашения, почти всех позвали, ее нет...)
    - а ты хочешь, чтобы все тебе брали играть и приглашали всюду?, - спрашиваю
    -Хочу! говорит.....
    - Видишь - , говорю, - само собой не получается... Давай будем дома тренироваться, как надо себя вести, - чтобы все хотели тебя приглашать и играть с тобой! НО! ты должна хотеть сама, иначе не получится, говорю...

    Дочка согласилась (к моему удивлению.. Я думала, она как всегда обидеться и устроит истерику...)

    И мы стали дома "проговаривать каждое слово" : Ты подойдешь к Наташе.. Скажешь:" А я тебе Такой классный подарок на ДР приготовила.. Он ведь у тебя скоро?.. Но я не скажу какой... Ты очень удивишься и обрадуешься....."
    "Катя! какое красивое платье у тебя сегодня!... Ты такая в нем красивая!".. Давай сфоторгафируемся вместе....

    и т.д.....

    Потом каждый день разбирали: что получилось, что не получилось....
    Потом (ужи сильно потом) я отдала дочку в "Школу Юных лидеров".. Очень нам помогло...

    Ну а теперь - она лидер в группе своей (в Институте), всегда все организовывает, ездит в лагеря вожатой, Всегда на людях бодрая, веселая, "заводная"... Все вокруг нее крутятся и делают, как она скомандует"...

    Хотя я то знаю - что это все "напускное".. внутри она тот же интроверт, как и была... НО мы вместе решили, что надо что-то менять... И смогли ....
    (Мой муж (дочка вся в него, кстати), не видит проблемы в том, что с ним мало общаются... Он вполне самодостаточен и это его полностью устраивает... (В детстве был шахматистом.. сидел дома - партии разбирал сам с собой... музыку слушал.... и прекрасно себя чувствовал...)

    Удачи Вам в начале Вашего пути! Уверена, что у Вас все получится!

  7. ответ для Елленка , на сообщение « Идея неплохая... Вы сами должны... »
    #7
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    Цитата Сообщение от Елленка Посмотреть сообщение
    Идея неплохая... Вы сами должны посмотреть - как дочка себя ведет в коллективе..

    Далее: спросите воспитателя - как она думает - в чем дело? (Если воспитатель адекватный и с ней можно разговаривать вообще, без ущерба своим нервам и детским...)

    Спросите дочку - хочет ли она, чтобы с ней играли другие дети?? (Это САМЫЙ важный вопрос....) Дочка еще маленькая.. Вы видите проблему, что с дочкой "не играют", а для дочки это пока не проблема: не играют - и не надо.... Значит, она не будет готова как-то ее решать...

    Чтобы решить проблему, прежде всего надо ее осознать... Что Проблема есть.... Дочка должна САМА захотеть что-то изменить....

    Не все мы рождаемся "общительными" и "любимыми всеми"... Это или дано с рождения.. Или надо работать, чтобы выработать этот навык.... Или жить в свое удовольствие и "не париться"...

    У меня дочка - единственная и любимая всеми, в.т.ч. бабушками... (В попу зацелованная, как тут говорят). К тому же интроверт от рождения .. Она всегда считала, что все игры должны быть "как она хочет".. иначе - "не играю"... Но при этом обижалась "на всех", что ОНИ ВСЕ с ней не играют, на ДР не приглашают, с игры не зовут.. А она стоит - и обижается....

    В первом классе - дочка приходит: плачет: на ДР не позвала девочка, а она хотела.... (В классе раздавали приглашения, почти всех позвали, ее нет...)
    - а ты хочешь, чтобы все тебе брали играть и приглашали всюду?, - спрашиваю
    -Хочу! говорит.....
    - Видишь - , говорю, - само собой не получается... Давай будем дома тренироваться, как надо себя вести, - чтобы все хотели тебя приглашать и играть с тобой! НО! ты должна хотеть сама, иначе не получится, говорю...

    Дочка согласилась (к моему удивлению.. Я думала, она как всегда обидеться и устроит истерику...)

    И мы стали дома "проговаривать каждое слово" : Ты подойдешь к Наташе.. Скажешь:" А я тебе Такой классный подарок на ДР приготовила.. Он ведь у тебя скоро?.. Но я не скажу какой... Ты очень удивишься и обрадуешься....."
    "Катя! какое красивое платье у тебя сегодня!... Ты такая в нем красивая!".. Давай сфоторгафируемся вместе....

    и т.д.....

    Потом каждый день разбирали: что получилось, что не получилось....
    Потом (ужи сильно потом) я отдала дочку в "Школу Юных лидеров".. Очень нам помогло...

    Ну а теперь - она лидер в группе своей (в Институте), всегда все организовывает, ездит в лагеря вожатой, Всегда на людях бодрая, веселая, "заводная"... Все вокруг нее крутятся и делают, как она скомандует"...

    Хотя я то знаю - что это все "напускное".. внутри она тот же интроверт, как и была... НО мы вместе решили, что надо что-то менять... И смогли ....
    (Мой муж (дочка вся в него, кстати), не видит проблемы в том, что с ним мало общаются... Он вполне самодостаточен и это его полностью устраивает... (В детстве был шахматистом.. сидел дома - партии разбирал сам с собой... музыку слушал.... и прекрасно себя чувствовал...)

    Удачи Вам в начале Вашего пути! Уверена, что у Вас все получится!
    После Вашего рассказа растерялась даже.
    По каким признакам, если не секрет, Вы решили в детстве, что Ваша дочь - интроверт?
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  8. ответ для Iiska , на сообщение « С дочкой никто не дружит в детском саду »
    #8
    Хранитель Аватар для __verba__
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Лыжный пер.
    Сообщений
    9 784

    Вот кстати вариант пригласить детей к себе вообще может не сработать.
    Мы были у психолога с этой проблемой, а оказалось, что это не совсем проблема.
    Конкретно для моего ребенка сам сад давит. Например на прогулке он прекрасно заводит новые знакомства, вступает в игры, занимает как доминирующие роли, так и нет. Он не стисняется и ведет себя достаточно раскрепощено. Стоит же ему переступить порог садиковской группы, так как подменяют человека. Он на столько в себе зажат, что уже сутулый стал. Одна воспитательница адекватна и пытается его раскрепостить, второй не до этого. Подружка правда есть... Но она такая...эм...дружит со всеми. А мой в нее влюблен, аж уже поцеловаться успели)))
    ЗЫ ребенку 4г5мес
    Зыы психолог подтвердил мои предположения - ребенок интроверт

  9. ответ для Iiska , на сообщение « С дочкой никто не дружит в детском саду »
    #9
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 387

    Мы пару недель водили к 7 утра и все наладилось. Пришел в 4.6 в сложившийся коллектив, тоже жаловался, что не играют с ним. С утра он первый в группе и с интересной игрушкой, играть кроме как с моим вновь пришедшим не с кем. И все решилось, сейчас есть своя компания, друзья.
    Но это наш вариант. может вам что-то другое надо, к тому же девочки и мальчики в этом возрасте -это разные планеты просто.

  10. ответ для Елленка , на сообщение « Идея неплохая... Вы сами должны... »
    #10
    Хранитель Аватар для Tatsianic
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    пр.Непокоренных
    Сообщений
    11 432

    А где в Питере можно найти такую школу? Я б своего отправила.

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena