Страница 4 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: стоит ли вмешиваться в ситуацию?

  1. ответ для SD. , на сообщение « Интересно, как это получается... А... »
    #31
    Активный участник
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    186

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Интересно, как это получается...

    А по сути: насколько сильно вы готовы "вляпаться" в конфликт? Потому что достаточно написать два -три письма, про старшую девочку, например, про то, что готовят с младшей, чтобы ими занялись. В прокуратуру, в опеку и Агапитовой например, для начала.
    Но Вы то готовы ходить по инстанциям, давать показания и к тому, что ребенка возможно поместят в ДД? Хотя не факт, что это хуже "узаконенного" изнасилования в 9 лет.
    Вопрос в том, что Вы этим скорее всего не будете заниматься, у нас не такое общество, каждый в своей скорлупе, лезть в чужую жизнь вроде как неприлично, если там твориться преступление- так на это есть правоохранительные органы.
    Если у вас в школе такое общество сплоченное, можно написать в прокуратуру коллективное письмо, скорее всего ребенка не отнимут, но и замуж не выдадут. Про старшую они тут же отборятся, что она сама загуляла и сбежала, никто ее никуда не выдавал, младшую может хоть до окончания школы оставят в покое.
    как написала ниже форумчанка...подойти к классной руководительнице....она у нас тоже преподает...и послушать, что посоветует она...
    в том-то и дело, что вляпываться ни во что особо не хочется ни с точки зрения "спрятать голову в песок"...а с точки зрения того, что я очень боюсь мусульман в плане ответных шагов. если здесь есть люди с такой верой, простите меня, пожалуйста...но правда страшно хотелось бы,чтобы именно школа выступила со своей стороны...вопрос в том, волнует ли это школу настолько....

    всем спасибо за ответы! как-то что-то в голове уложилось вроде...попробую что-то сделать в меру сил своих и без вреда для участников.

  2. #32
    Активный участник Аватар для ЦветуЕчек
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    591

    Цитата Сообщение от Мама_дочек Посмотреть сообщение
    как написала ниже форумчанка...подойти к классной руководительнице....она у нас тоже преподает...и послушать, что посоветует она...
    в том-то и дело, что вляпываться ни во что особо не хочется ни с точки зрения "спрятать голову в песок"...а с точки зрения того, что я очень боюсь мусульман в плане ответных шагов. если здесь есть люди с такой верой, простите меня, пожалуйста...но правда страшно хотелось бы,чтобы именно школа выступила со своей стороны...вопрос в том, волнует ли это школу настолько....
    Тут еще вопрос насколько школа вкурсе, она может быть в курсе и не предпринимать шаги,а может быть вкурсе и активно помогать девочке. Ту надо поговорить.
    Меня еще волновало бы,как на это все реагируют другие дети.
    В 15 лет, опять же на мой взгляд,дети должны учиться,а не посвящаться в вопросы брака.
    Я ничуть не жалею о том, что у меня сложный характер. Он обеспечивает мне сильных людей рядом.

  3. ответ для Мама_дочек , на сообщение « стоит ли вмешиваться в ситуацию? »
    #33
    Старожил Аватар для Tomtit
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1 373

    Юриспруденция - крайне интересная вещь. Если в ряде субъектов минимальный брачный возраст признается в 14 лет (в исключительных случаях, причем закон не дает точного определения таких случаев), при этом где-то оговаривается что вторая сторона должна достигнуть возраста 16 лет. Однако, насколько я понимаю, 134 статью УК никто не отменял, отсюда следует, что вот этой второй стороне (чаще всего, это жених, ну кто из 16-17-летних девушек согласится на брак с 14-летним, так сказать, мужчиной?) должно быть меньше 18 лет, в противном случае СК вступит в противоречие с УК.
    Здесь на лв был же случай растления девочки, которая на суде активно защищала своего растлителя и утверждала, что она его любит. А так бы женился на ней, предварительно разведясь с женой, и избежал бы 22-х летнего срока

    Цитата Сообщение от Мама_дочек Посмотреть сообщение
    как написала ниже форумчанка...подойти к классной руководительнице....она у нас тоже преподает...и послушать, что посоветует она...
    в том-то и дело, что вляпываться ни во что особо не хочется ни с точки зрения "спрятать голову в песок"...а с точки зрения того, что я очень боюсь мусульман в плане ответных шагов. если здесь есть люди с такой верой, простите меня, пожалуйста...но правда страшно хотелось бы,чтобы именно школа выступила со своей стороны...вопрос в том, волнует ли это школу настолько....

    всем спасибо за ответы! как-то что-то в голове уложилось вроде...попробую что-то сделать в меру сил своих и без вреда для участников.
    Я Вас очень понимаю, особенно учитывая последние события в Париже. И все-таки, раз Вы затронули это тему, несмотря ни на что, значит, далеко не все у нас "в скорлупе сидят"

  4. #34

    Цитата Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
    Брачно-семейное право мусульман

    Брак - религиозная обязанность мусульман. На деле брачный договор выступал как торговая сделка. Фактически, отец распоряжался брачной судьбой своих дочерей.

    Брачный возраст - у женщин с 9 лет, у мужчин раньше - возраст половой зрелости. Шииты допускали временный брак на определенный срок. Мусульманин мог одновременно иметь четырех жен. Мусульманская религия обосновывала приниженное и зависимое положение женщины.

    Существовало несколько видов разводов: в упрощенной форме - талак - без объяснения причин (только со стороны мужчины). В случае развода муж выделял жене необходимое имущество. Жена могла требовать развода только через суд и только в определенных случаях.

    Наследственное право было сложным и запутанным. Существовало наследование по закону и по завещанию. Особенность шириата: наследованию подлежали только имущественные права, а не обязанности.

    Читать полностью: http://www.km.ru/referats/6EDC387F5C...6F032331E8BF56
    =)))) Мне всегда смешно до боли читать ТАКОЕ. Я сама соблюдающая мусульманка. (Прошу отметить - СОБЛЮДАЮЩАЯ, то есть мы не просто 1 раз в год не кушаем когда солнце светит, а для нашей семьи религия все-таки больше чем вера, это наш осознанный образ жизни). Так вот, прежде чем все это вынести на общий суд, спросите о жизни мусульманки у самой МУСУЛЬМАНКИ. Это ведь не сложно в самом деле. Я Вам отвечу - меня никто не принижает, мой отец не распоряжался моей судьбой (и сестры тоже). Мы сами выбрали мужей и счастливы слава Богу. Девушка выходит тогда, когда она хочет. Она жемчужина для мужа и с него очень строго спросят как он к ней относился.
    А теперь внимание по теме - сколько из тех семей о которых кричат "варвары-мусульманы", были соблюдающими мусульманами? В основном, поверьте мне - это примесь советского образа жизни (ну выпил на новый год ну и что?), примесь традиций (у нас в Татарстане так не делают, езжай на свой Кавказ) и конечно коронное "Я же мусульманин!" (когда самодуру-отцу захотелось отдать дочь за более-менее выгодную партию).
    Я бы автору поста посоветовала бы пообщаться с мамой девочки просто по человечески. Ей не нужны ваши нормы шариата, иначе бы ее дочь минимум покрывалась бы хотя бы (я просто делаю вывод из темы, что такое не присутствует), или же дочь сама бы разложила свои проблемы своей матери и не рассказывала бы их в школе (рассказать маме - стимулировать создавшуюся трудную ситуацию, расскзать подружкам - языки чесать).

  5. #35
    Старожил Аватар для MarinaNik
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    1 157

    Цитата Сообщение от Умм Сумайя Посмотреть сообщение
    =)))) Мне всегда смешно до боли читать ТАКОЕ. Я сама соблюдающая мусульманка. (Прошу отметить - СОБЛЮДАЮЩАЯ, то есть мы не просто 1 раз в год не кушаем когда солнце светит, а для нашей семьи религия все-таки больше чем вера, это наш осознанный образ жизни). Так вот, прежде чем все это вынести на общий суд, спросите о жизни мусульманки у самой МУСУЛЬМАНКИ. Это ведь не сложно в самом деле. Я Вам отвечу - меня никто не принижает, мой отец не распоряжался моей судьбой (и сестры тоже). Мы сами выбрали мужей и счастливы слава Богу. Девушка выходит тогда, когда она хочет. Она жемчужина для мужа и с него очень строго спросят как он к ней относился.
    А теперь внимание по теме - сколько из тех семей о которых кричат "варвары-мусульманы", были соблюдающими мусульманами? В основном, поверьте мне - это примесь советского образа жизни (ну выпил на новый год ну и что?), примесь традиций (у нас в Татарстане так не делают, езжай на свой Кавказ) и конечно коронное "Я же мусульманин!" (когда самодуру-отцу захотелось отдать дочь за более-менее выгодную партию).
    Я бы автору поста посоветовала бы пообщаться с мамой девочки просто по человечески. Ей не нужны ваши нормы шариата, иначе бы ее дочь минимум покрывалась бы хотя бы (я просто делаю вывод из темы, что такое не присутствует), или же дочь сама бы разложила свои проблемы своей матери и не рассказывала бы их в школе (рассказать маме - стимулировать создавшуюся трудную ситуацию, расскзать подружкам - языки чесать).
    Мне такое тоже читать смешно и грустно, но это первое что вылезло в гугле по запросу" брачный возраст у мусульман". Моя старшая сестра 12 лет живет в Ливане и хотя сами они христиане, много знакомы соблюдающих мусульман. Конечно все дети учатся в дорогих школах и универах, замуж выходят после 25. Замуж силой никто не отдают, но сами все очень стремятся. Вы из Чечни, как я поняла. Разве там не выходят замуж с 14 лет?
    Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники.(с) Шварц.

  6. ответ для Мама_дочек , на сообщение « стоит ли вмешиваться в ситуацию? »
    #36

    Простите, но ведь уже давно ясно что интернет - как ТВ и пресса, где помойка, а где кладезь знаний, смотря как искать и у кого спрашивать.
    В 14 лет давно никого не выдают. На Руси ведь тоже не сидели до 25, ну правда же? Выходили рано, но 14 лет 100 лет назад и сейчас - огромная пропасть. попроси 100 лет назад 14 летнюю девушку посмотреть за мелкими и ужин состряпать - запросто. И попроси сейчас - аха, дождешься.
    А в Чечне местные органы власти вынесли законом не выдавать никого раньше чем стукнет 18 лет, жениться тоже раньше нельзя. Я не ратую за этот закон, но это мое личное дело. просто привожу Вам факты.

  7. #37
    Старожил Аватар для MarinaNik
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    1 157

    Цитата Сообщение от Умм Сумайя Посмотреть сообщение
    Простите, но ведь уже давно ясно что интернет - как ТВ и пресса, где помойка, а где кладезь знаний, смотря как искать и у кого спрашивать.
    В 14 лет давно никого не выдают. На Руси ведь тоже не сидели до 25, ну правда же? Выходили рано, но 14 лет 100 лет назад и сейчас - огромная пропасть. попроси 100 лет назад 14 летнюю девушку посмотреть за мелкими и ужин состряпать - запросто. И попроси сейчас - аха, дождешься.
    А в Чечне местные органы власти вынесли законом не выдавать никого раньше чем стукнет 18 лет, жениться тоже раньше нельзя. Я не ратую за этот закон, но это мое личное дело. просто привожу Вам факты.
    Я с Вами согласна, но как и раньше писала, повторюсь:прежде чем принимать резкие шаги в "спасение" девочки, надо все таки убедиться что это требуется.
    Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники.(с) Шварц.

  8. ответ для MarinaNik , на сообщение « Я с Вами согласна, но как и раньше... »
    #38
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    3 858

    Девочки, если честно, тем, кто в танке, вы ситуацию не прояснили, а наоборот, напустили туману.
    Но по крайней мере теперь понятно, почему мусульманки так замуж хотят.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  9. #39

    Цитата Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
    Девочки, если честно, тем, кто в танке, вы ситуацию не прояснили, а наоборот, напустили туману.
    Но по крайней мере теперь понятно, почему мусульманки так замуж хотят.
    =)) Интересно и почему же они так хотят?
    Я своими постами хотела сказать, что а) не верьте интернету, б) не все однозначно в) в исламе НЕТ принижения женщин и никто силком никуда не выдает.

    Я, мусульманка, хотела замуж (мне было 23 когда я вышла), потому что я встретила ТОГО самого человека, который по моему мнению помог бы мне создать полноценную и счастливую семью. Какие еще могут быть мотивы?
    По исламу безусловно лучше быть семейным, но это не считается грехом - быть холостым или незамужней.

  10. #40
    Старожил Аватар для MarinaNik
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    1 157

    Цитата Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
    Девочки, если честно, тем, кто в танке, вы ситуацию не прояснили, а наоборот, напустили туману.
    Но по крайней мере теперь понятно, почему мусульманки так замуж хотят.
    а разве это плохо для девушки хотеть выйти замуж? иметь мужа и семью?
    Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники.(с) Шварц.

Страница 4 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena