Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: ДНТ - беспредел и конфликт с председателем. Что делать?

  1. #1
    Ветеран Аватар для joann
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Дом 1790 года постройки
    Сообщений
    780

    ДНТ - беспредел и конфликт с председателем. Что делать?

    Добрый день, форумчане! Попала в странную ситуацию, и не знаю, что делать, и как бы не стало хуже.

    Взяли кусок земли 10 соток в новом ДНТ. Земля типа бесплатная, от государства, но сразу надо было уплатить ... тысяч за коммуникации (строительство дороги, проведение элэненргии) + ... тысяч за раскорчевку участка и вывоз деревьев и мусора от раскорчевки. Выплатили сразу все, без задержек, председатель был доволен очень... Выбирали из неск. участков. Выбрали неплохой - высокий, чистенький, ровненький...Как сказал председатель - в земле остались только мелкие корешки, которые потом надо будет выбрать.

    Через год осенью (год назад) приехали посмотреть на "свою земельку"...увидели, что по ней явно проходила тяжелая техника - весь перепахан, весь в ямах, в бороздах, загаженный какой-то. Т.к. был ноябрь и на участок было уже даже не пробраться из-за полной канавы, просто позвонили председателю. поругались. Он сказал, что через наш участок вывозили лес и мусор с других участков (!!!), хотя дороги уже были построены к тому моменту(!!!), и что потом нам все выровняют и приведут в первоначальный вид.

    Приезжаем этим летом... весь участок затоплен и порос камышом - т.е. никто ничего не ровнял, в нарытых ямах скопилась вода. Некоторые ямы были более метра в глубину. Когда мы пролезли к себе, пару раз проваливались аж по пояс! Решили брать технику, снимать верхний слой с камышом, завозить песок - в общем, участок, который практически не требовал вложений, стал изгаженным и потребовал работы над собой.
    Позвали председателя, поругались. Он предложил в качестве компенсации использовать пока общественную землю под наши нужды для свала верхнего слоя грунта. ОК, согласились, вроде разрулили...

    Начинают нам снимать верхний слой...и тут мы в шоке!!! Прямо на середине участка, под слоем грунта 0,5 метра, именно в том месте, где собирались ставить дом (ну там любой бы нормальный человек поставил бы дом) обнаруживаем выкопанную оргомную яму, примерно 10 на 10 метров, и метра 4 глубиной, наполненную водой и забитую валом полугнилого леса и гнилыми корнями! Т.е. схорон того мусора, который председатель должен был вывезти! Причем, мусор с нашего участка он точно вывозил! Т.е. мы поняли, почему прошлой осеньу наш учатсок был перерыт - там организовали свалку мусора и бревен с чужих участков!!!

    Работники сказали, что мы бы просто физически не смогли бы поставить дом, сваи бы улетели под воду. А если бы дом поставили, то он бы развалился, т.к. под ним вода и гниль. И еще хорошо, что яму нашли сейчас, а не когда уже забор бы поставили, баньку, сарай, посадили уже бы что-то на земле. Потому что тогда все это г-но было бы гораздо сложнее вычистить и убрать.

    В общем, сейчас на участке лежит гора гнилья, яму засыпали - ушло где-то 5 камазов грунта и 4 часа работы экскаватора. Итого - убытка тысяч на 30-40, не меньше.

    А еще работники сказали, что он уже делал что-то подобное на других участках тоже, причем, сказал им, что "там хозяин противный, надо бы его наказать" и скинул на пару чужих участков гору покрышек старых.

    Т.е. получается, что несмотря на то, что земля наша, председатель на ней хозяйничает, как хочет, устраивает свалку, и самое ужасное - ничего с ним не сделать! Мы пробовали с ним поговоить - ответил, что "это нормальная практика захоронения", и "вы же не спросили, есть ли на вашем учатске схорон"... Т.е. это МЫ должны были спросить, а не он!

    Когда у нас делали схорон, участок был нам выделен, уже была на него книжка, но собственность была еще не оформлена нами. Сейчас участок уже у нас в собственности.

    Мы в шоке, не знаем, что предпринять, и что мы обнаружим у нас в следующий раз...

    Боимся, что если начнем активно действовать - что будет дельше??? Построим дом, а он нам его спалит из мести - так что ли?

    Хоть кто-то сталкивался с подобным? Что делать в таком вот случае? Буду благодарна за советы!

  2. ответ для joann , на сообщение « ДНТ - беспредел и конфликт с... »
    #2

    Ну, зачем ему палить дом-то? Что вы подразумеваете под вашими активными действиями? Поставьте забор для начала и живите себе спокойно...

  3. ответ для joann , на сообщение « ДНТ - беспредел и конфликт с... »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    3 759

    А я думал, кто эти люди, которые покупают участки по 300 тыщ по рукописным объявлениям, отксереным, на подъездах....

  4. ответ для joann , на сообщение « ДНТ - беспредел и конфликт с... »
    #4
    Ветеран Аватар для joann
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Дом 1790 года постройки
    Сообщений
    780

    Т.е. "проглотить" молча... и это нормально, что без нашего ведома и согласия у нас устроили помойку на земле?

    чтобы поставить забор, нам теперь надо куда-то деть обнаруженный мусор - у нас пол-участка им звалено, забор просто некуда ставить! а чтобы куда-то деть мусор, нам надо нанимать грузовик и платить за выоз - и это еще где-то тысяч 20.

    И что, получается - нет забора, делай что хочешь?
    Отличная философия!

  5. ответ для joann , на сообщение « ДНТ - беспредел и конфликт с... »
    #5
    Ветеран Аватар для joann
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Дом 1790 года постройки
    Сообщений
    780

    Цитата Сообщение от 6o6roff Посмотреть сообщение
    А я думал, кто эти люди, которые покупают участки по 300 тыщ по рукописным объявлениям, отксереным, на подъездах....

    на каких подъездах какие объявления?

    это обычное ДНТ, новое, организованное в ЛО. Вы не знаете, что у нас до сих пор можно взять землю у государства?

  6. ответ для joann , на сообщение « Т.е. "проглотить" молча... и это... »
    #6

    Цитата Сообщение от joann Посмотреть сообщение
    Т.е. "проглотить" молча... и это нормально, что без нашего ведома и согласия у нас устроили помойку на земле?

    чтобы поставить забор, нам теперь надо куда-то деть обнаруженный мусор - у нас пол-участка им звалено, забор просто некуда ставить! а чтобы куда-то деть мусор, нам надо нанимать грузовик и платить за выоз - и это еще где-то тысяч 20.

    И что, получается - нет забора, делай что хочешь?
    Отличная философия!
    Вот вам последствия оставления участка без присмотра, ну а что вы теперь-то хотите от председателя? Денег срубить? Это вам в суд.

  7. #7
    Ветеран Аватар для joann
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Дом 1790 года постройки
    Сообщений
    780

    Цитата Сообщение от ЕстьТолькоМиг... Посмотреть сообщение
    Вот вам последствия оставления участка без присмотра, ну а что вы теперь-то хотите от председателя? Денег срубить? Это вам в суд.
    СРУБИТЬ??? Пока это мы деньги отстегиваем, чтобы разрулить то, что он у нас натворил...

    Это он на нас срубил деньги - он взял у других собственноиков деньги за вывоз мусора, а все скинул к нам (и как мы пояли, не только к нам).

    И что значит, без присмотра? Там пока все без присмотра - это новое ДНТ, там еще раскорчевка идет на дальних участках, куда забор-то ставить? В лес? Как разрабатывать землю, если поставлен забор? Как заедет КАМАЗ, если поставлен забор?
    Последовательность действий мне не понятна.

    И еще раз пояснте - т.е. если есть собственность, но не стоит забор, то председатель может делать все, что ему в голову взбредет?

  8. ответ для joann , на сообщение « ДНТ - беспредел и конфликт с... »
    #8

    Ставите забор по границе (сделайте межевание, если его нет), делаете заезд, не вижу проблемы. Председатель был неправ, но вы так и не ответили, что вы от него сейчас хотите?

  9. ответ для joann , на сообщение « ДНТ - беспредел и конфликт с... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    3 759

    На дорогу вывалите экскаватором, пусть дальше сам убирает, почему у вас должна голова болеть?

  10. #10
    Ветеран Аватар для joann
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Дом 1790 года постройки
    Сообщений
    780

    Цитата Сообщение от ЕстьТолькоМиг... Посмотреть сообщение
    Ставите забор по границе (сделайте межевание, если его нет), делаете заезд, не вижу проблемы. Председатель был неправ, но вы так и не ответили, что вы от него сейчас хотите?
    Межевание сделали, но части границы теперь практически нет, на ней куча лежит.
    Мы как раз и планировали после снятия части грунта и засыпки участка, снова обратно положить грунт и ставить забор. Ранее это делать было просто нецелесообразно - грунт снимается экскаватором, какой там забор, забор бы просто снесло. Мы забили колья и натянули веревки вместо забора - вот это было сделано. Т.е. участок был символически огражден.

    Я не знаю, что делать теперь в отношении с председателем. Мы никогда на имели земли, мы никогда не были членами таких образований, мы только-только вступили, мы не конфликотвали с председателем, мы выполнили его условия. МЫ вообще первые, кто занялся землей - у остальных там трава выше головы, и никто ничего пока не делает, ждут подводки электричества.

    Я думала писать ему жалобу какую-то, но я элементарно боюсь теперь пакостей с его стороны! И я не знаю, как себя обезопасить!

    Я думала, что может у кого-то есть опыт конфликов с председателем, и мне посоветуют, что делать в такой ситуации...

Страница 1 из 11 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena