Страница 8 из 1913 « Первая 45678910111218581085081008 Последняя »

Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #71
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Вчера детей почти не видела^ ходила в МФЦ. Пробыла там с обееда и до закрытия, в очереди почти не стояла. Меня обслуживали три специалиста, двое причем одновременно. Все старались и несмотря на это, вот так все долго. Но самое главное, что все оформили и себе, и приемным детишкам.
    Сегодня вот тоже ходили со старшими на балет и мальчишек видела толькло после их дневного сна. Не очень получается у меня с ними заниматься, но все таки (шепотом говорю) кажется, Вадик начинает говорить первые слоги. Себя он четко называет Ва-ва, все бьемся над "Ма-ша". А христина сегодня вытянула из него нечто походжее на Ти-на ... просто за конфетку... Ну в нашей ситуации все способы хороши.
    А между тем, пока все с трепетом ждут слогов, сказанных Вадиком, Стасик тоже начал высказываться. Например, на корову он очень четко сказал "м-м-м" Дети уверяют меня, что он говорит "Что" (то) и уйди (ди)... Может такое быть? Завтра приглядимся. Гоша уехал и мне стало морально легче. Вроде и немного он доставлял хлопот, а тянуло что-то.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #72
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Сходили погуляли... С собой взяли грузовик на веревочке. Вот наш уровень развития: тянешь и едет , толкаешь и тоже едет. Вадик наслаждается этим пока, Стасик тоже пытается тянуть за веревочку.
    Пришли на площадку с лесенкой, на которую надо забраться, перелезть наверху и потом спуститься. Вадик подходил вокруг, потрогал ступеньки, но не решился, хотя раньше хоть на несколько ступенек да поднимался. С взяла его и поставила довольно высоко. Это почему-то сподвигло его и дальше лезть. А наверху он даже перелез на приличной высоте. Весь трясся при этом от страха или напряжения. Но при этом инструкции мои слушал и выполнял. пришлось, конечно, и действием помочь: ногу там перекинуть, ступеньку ножкой найти, но в целом все получилось. От души поапладировала ему и Вадик повторил свое восхождение еще два раза.
    Стасик при этом ходил с самым детдомовским выражением лица: брошенным и обиженным. Надо его все таки носить в слинге, а маловато ему перепадает внимания. Вадик аккуратный, умный, а Стасик вовсюда лезет, все роняет, рассыпает и бьет. Сегодня, например, начал с того. что перелил содержимое горшка (и серьезное такое содержимое) в кузов машинки. Конечно, это раздражает.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Сходили погуляли... С собой взяли... »
    #73
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    3 858

    Вот как Вы это выносите, вот эти лазания на высоте. Я вообще не могу, стаскиваю несмотря ни на какие вопли. А мальчикам это наверняка необходимо.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #74
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Сегодня у нас было кругосветное путешествие и восхождение на Эверест сразу: мы ездили на троллейбусе!! Вели себя вполне нормально: Стасик был в коляске, Вадик ногами. Он был серьезен и сосредоточен. Доехали несколько остановок, узнали о занятиях в группах Монтессори, погуляли не площадке. Но так как погода не очень и времени было уже прилично, я сказала, что пора домой. Грусть и неприятие такого решения были налицо. Но как только я сообщила, что обратно тоже поедем на троллейбусе, Вадик побежал к остановке быстрей меня.
    На Монтессори записались на пятницу на пробное занятие. Но очень уж дорого, тем более, что водить мне придется троих.
    Вечером ели апельсин, занимались: например, открыли коробку с пластилином. Пока не особо лепили, но хоть посмотрели и помяли его. Резали овощи, которые скреплены липучкой и разрезаются пластмассовым ножичком. Не понимаю это занятие: разрезать, сложить, разрезать, сложить... И так много раз. Причем это не только Вадик и Стасик, свои, с нормальным развитием тоже так делали. Но, навеоное, так они познают дискретность мира...
    Вечером что-то стал раздражать Стасик: кашей плюется, вечно грязный, чумазый и всюду лезет. Утомляет и раздраджает. Книжки и прочее ему не очень интересны, главное меня обнять и поцеловать в две минуты раз. Слышу себя со стороны и понимаю, что это и почему, что пройдет, как только сосуд его души наполнится лаской от мамы и папы, но пока это раздражает, особенно, когда устала.
    Есть ли прогресс? Безусловно! Вот, например, из кровати Стасик сегодня вылез всего три раза, а не десять. Из Вадика вытаскиваем слова: Маша говорит с перерывом между слогами. Проще оказалось слово мо-ло-ко.Мо-ко и все. Уже твердо использует слово "дай", пытается показать, что именно дать надо... А я настаиваю, чтобы сказал...
    Вот, читая чужие топики, думала, ой, ну ребенок в семье всего два - три месяца. Еще мало, вот пробудет год, два или три, можно будет говорить о чем-то. А теперь часто вспоминаю эти свои оценки и чувствую: как же нелегко прожить эти два месяца...

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #75
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Гуляли сегодня рядом с домом: немного на площадке и потом ходили в магазин. Полдороги до магазина преодолели нормально. Осознание того, что через дорогу придется идти за руку пришло к нам трудном, с этого все и началось. Оставить грузовичок у дверей Пятерочки оказалось очень трудно (ну это можно понять), ходить по магазину - вообще не под силу. Вокруг так много всего нового, страшного и, может быть, опасного. Один фруктовый отдел, например, чего стоит! В итоге посадила в корзину двоих (хорошо хоть Гоши нет) , а продукты складывала в уголок. Но все равно, даже из безпасной тележки магазин производил настолько шокирующее впечатление, что на кассе прпоизошла перезагрузка. Вадик не захотел вылезать, потом захотел, но не понял в какую сторону идти, сопротивлялся при попытке его направить.И в дверях магазина расплакался и ушел в протест. Ситуация осложнялась двумя пакетами с продуктами, Стасиком, который норовит пойти в своем направлении и довольно большим грузовиком. И отсутствием коляски. Поэтому попытка сесть на землю и перевести забастовку в сидячую я пресекла жестко. Удивительно, но Вадик вышел из этого протеста еще на улице просто от моего спокойного голоса. После дороги (всегда возникают трудности с переходим: с середины ТАК все видно. что уходить не хочется)он пошел сам за руку с грузовичком на веревочке. Причем в кузове ехали два пакета с продуктами, на бедре у меня сидел Стасик. В общем идилия можно сказать. Рецепт: ходить и ходить в магазин.
    Вот кажется, что дети уже вполне освоились, успокоились, начали развиваться, интеллектуально набирать. А они совершенно не социализированы. Троллейбус - как карусель, магазин шокирует, поехать погулять куда-то с ними пока нельзя даже на своей машине. Преодолимо, конечно.
    Стасик как-то плохо переваривает пищу. Стул неправильной консистенции бывает очеень часто. Исключила молоко - все наладилось, дала - опять стало хуже. Это лактозная недостаточность что ли?

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #76
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Вчера допоздна меня не было дома. Мальчишки оставались с бабушкой и Дионисием. Но без меня не заснули, как будто ждали. Я пришла, поцеловала, но он еще долго взволнованно проверял: мама, мама! Стасик хоть и спал, но потом вечером несколько раз умудрился проснуться и проверить. Хотя за полтора месяца, пока они у нас, ни разу ночью не вставал. Сегодня Вадик немного нервный, капризный, а Стасик повышенно прилипчивый. Это реакция на вчерашнее?
    Хочу на каникулах съездить в Москву со своими мальчишками на четыре денечка. Вадик и Стасик остаются дома и с семьей, но все равно теперь думаю: как они переживут моё отсутствие.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #77
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Ходили сегодня на занятия по Монтессори.Вадик очень боялся: мы слегка опаздывали и я нервничала, видимо он эту волну и словил. Упирался при одевании еще дома, в детском центре отказался раздеваться. В этих случаях одежду приходится буквально сдирать. Выглядит, наверное, страшно, но потом он быстро успокаивается. Ходили мы, слава Богу с папой, поэтому он взял Вадика на руки, а я Стасика. Вошли в "класс". Сначала класс мне совершенно не понравился: просторный, но игрушек очень немного и все они какие-то странные. Пока нам преподавательница рассказывала о методике, у Стасика уже глазки загорелись и, как только я его выпустила, он пошел, пошел и пошел." Катается, как бильярдный шар" - так говорит муж и это, действительно, очень похоже. Все смотрит, трогает, берет, но ни на чем внимание долго не задерживается. А за ним ходит преподаватель и методично и ОЧЕНЬ доброжелательно говорит: "тебе понравился маракас! Очень хорошо! Как он гремит, послушай. А как гремит мой. ОЙ! Его надо положить на место! Давай я тебе покажу куда.(Ха-ха, ща бум смотреть...), но ладно, я сама положу, а ты посмотри." Ну в общем, из целого часа занятий Стасик поналивал кувшин (преподаватель уверяла, что для мытья посуды, но Стас вряд ли понимал), повылавливал ложечкой ракушки из водички и погладил утюгом. Утюжок такой маленький, но совершенно настоящий и обжигает. Преподаватель позволила ему обжечься немного. (Слава Богу, может будет осторожнее).
    Вадик все с точностью до наоборот. Сначала он был в ужасе: очень страшно и неуютно. Потом сел за столик, и я ему принесла доску, на которой шесть дверок, котороые закрыты на разные замочки. Смысл в том, чтобы замочки открывать, дверцы распахивать и карточки оттуда доставать. Все, Вадик пропал. Он сидел с этой доской все занятие, придумывал с ней разные игры: то надо все дверки одновременно открыть, то закрыть, но вынуть карточки, то обратно их разложить разными способами. Ничего другое его не интересовало совершенно, хотя мог бы и поделать что-нибудь...
    В общем будем мы туда ходить хотя бы месяц, а там посмотрим. Гошу отправлю в группу с трех до шести лет: там более интересный материал, настоящие пособия Монтессори.
    Вообще говоря, нормальному трехлетке, конечно, все эти бытовые игрушки совсем не интересны, но моим в самый раз.
    Я преследую только одну цель: сделать малышей максимально удобными для себя, а для этого их надо многому научить: ездить на транспорте, писать в унитаз, красиво есть за столом, ходить, а не ездить в коляске, заходить в кафе, ездить в поезде или метро. Для этого надо это все проделать с ними и не раз.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #78
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Сегодня на прогулке кормили уточек. В зоопарк пока можно не ходить. В восторг приводят утки, чайки, голуби и вороны. Завтра вот еще до белок дойдем...
    погода была неуютная: ветер и холодно. Не очень уютно гулять... Но мы на качелях покачались, по площадке побегали.
    У нас новость: Вадик ходит в большинстве своем сам. То есть иногда еще сажаю в коляску, но теперь все реже. Это ему вполне по силам: берется за ручку коляски и идет. Но тут важно не сбить такой прекрасный настрой. Например, изменение направления движения может стимулировать отпустить коляску и остановииться. И стоять и упрямиться. И обратно его в режим ходьбы достаточно трудно ввести. Но, если идет, то идет легко. Еще хорошо, что теперь он может выйти из состояния упрямства. Раньше это был билет в один конец: мирного выхода не было: либо уступать, либо домой идти. Теперь может отвлечсься...

    Вот я думала, что медовый месяц - это первый месяц после принятия ребенка. Мне этот месяц совсем даже не понравился: мне было дико как-то и неуютно. А теперь вот привыкла и мне очень даже ничего, хорошо даже. появляются ногвые словечки, мы как-то первично притерлись друг к другу. Теперь уже знаю, как реагироваить на разное поведение. Где моя адаптация? Она у меня еще впереди?

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #79
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Стасик сказал "ав", а Вадик поехал на электромобиле. Ерунда вроде, но это достижения, которые потом накопятся и изменят жизнь качественно.
    Електромобиль - важная часть Гошиной жизни: мы часто гуляем с ним. Но он одноместный, Вадик туда не помещается практически, а ему только ГОша не дает (на что имеет полное право). Да и давать без толку. До сегодняшнего дня Вадик не понимал, что делать, чтобы ехало! Сегодня понял. Следующий этап - руль. Но уже сейчас можно покупать и катать на пульте... Но, наверное, подождем до дня рождения...

  10. #80

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Где моя адаптация? Она у меня еще впереди?
    Нет, Вы в процессе. Как здорово вас читать!
    1993, 1996, 2007, 2012

Страница 8 из 1913 « Первая 45678910111218581085081008 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena