Страница 1 из 5 12345 Последняя »
  1. #1
    Элита Аватар для Жена итальянца
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    СПб-Родос-СПб
    Сообщений
    1 807

    Кто-нибудь оформлял детсие пособия в России детям, рожденным заграницей?

    Форумчане, подскажите, у кого был такой опыт. Живу в Греции, осенью планирую оформить ребенку гражданство. На одном из форумов прочитала, что девушка из Мск после получения гражданства в Греции подала на пособия и ей начислили с момента рождения ребенка около 255 тыс. руб. Может в Спб тоже кто-нибудь оформлял? Думаю стоит ли, а то столько бумаг надо собрать и перевести.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 402

    Вроде, пособие рублей 300 в месяц.

  3. #3
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Федеральные пособия небольшие ( по рождению около 10тр, по уходу до 1.5 лет около 2тр на первого ребенка), я получила именно в таком размере, в сумме не так уж много. Сроки для подачи достаточно жесткие.
    Локальные пособия зависят от размера бюджета: в Москве если моск прописка, ребенок второй, родители до 30 лет, то реально разовое по рождению около 100тр получить, плюс по уходу за ребенком, в сумме может и будет 250 тр, ну и мат капитал 400тр, если второй.
    Уровень питерских пособий не знаю, спросите в др разделах, для получения федерал достаточно пост регистрации родителя, для получения местных - прописывать ребенка.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    5 943

    У нас нет у дочки питерской прописки, поэтому пособия не оформляли. Разовое на карточку (30 тыс.) не получить, т.к. для этого надо было на учет по БиР встать в России (срок до 20 недель). И по БиР больничный я не оформляла, для этого надо было в Питер приезжать (оформляют в 30 недель).
    Я получила на своей работе в Питере единовременное пособие по рождению ребенка + получаю с работы отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но у меня была ситуация из одного отпуска по уходу за ребенком во второй отпуск по уходу за ребенком. Беременность и роды в Израиле.
    А так можно приехать в Питер, прописать ребенка, получить пособия на карточку как многодетные. Не поедем

  5. #5
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Термины у Вас странные. Разовое пособие по раннему вставанию на учет это одно, а единовр по рождению - другое. Далее есть больничный по беременности и родам ( 120 дней, но можно безработным его не брать) и ежемесячное по уходу за ребенком до 1.5 лет.

  6. #6
    Элита Аватар для Жена итальянца
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    СПб-Родос-СПб
    Сообщений
    1 807

    Всякие пособия от работодателя и раннего вставания на учет мне не светят разумеется. Прописывать ребенка разумеется буду. И подавать документы как безработная мать-одиночка, т. к. брак не знаю буду ли подтверждать в России. Ради 2 тысяч руб. лучше вообще не связываться с этим. ВСе-таки интересно был ли у кого-то такой опыт в СПб? Есть ли временные рамки для подачи на пособия? Надо ли подтверждать каждые полгода?

  7. #7
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Была тема спанишгерл, можете посмотреть в архиве.
    Брак не важен есть или нет, важен есть ли отец в графе св-ва о рождении. Если есть и иностранец, то только копии паспорта достаточно, т к иностранцам все равно не положено ничего.
    Работодатель платит не свои пособия, а то, что положено от ФСС, если безработный, то тогда в собесе пособия от ФСС.
    На пособие по рождению срок 6 мес с даты рождения, на пособие по уходу - 1.5 года +6 мес.
    Для гражданства все равно нужен перевод св-ва с апостилем, оно и для пособий нужно ( как и документ о гр-ве).
    Про размер пособий в Спб лучше в др разделе узнайте, процедура получения на размер не влияет.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    5 943

    Тогда у Вас вот так может быть:
    1) единовременное по рождению ребенка (сейчас в районе 13 тыс)
    2) пособие по уходу до 1,5 лет (минимальное на первого ребенка 2500) -- оформить можно с момента рождения, т.к. нет отпуска по БиР
    3) ежемесячное пособие питерское на детскую карточку (на первого ребенка в районе 2000)
    Точные цифры здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5934671
    Я оформляла п. 1 и п.2, но мне проще, работа в Питере, поэтому просто свидетельство о рождении перевела + поставила апостиль, написала все заявления на работу, приказы мне тоже все прислали, везде расписалась, все по почте на работу отправила. Перечисляют на зарплатную карточку.
    Для п. 3 надо в Питер приехать и ребенка прописать, поэтому не оформили.
    Вам же надо будет приезжать для оформления пособий.
    -----
    А вот этого не будет, т.к. не было больничного по БиР и не вставали на учет до 20-ти недель:
    -- больничный по БиР
    -- единовременное питерское пособие на детскую карточку по рождению ребенка (22000 на первого ребенка).
    Последний раз редактировалось Salita; 28.07.2014 в 12:20. Причина: исправлена цифра в п.2

  9. #9
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Кто-нибудь оформлял детсие пособия в России детям, рожденным заграницей?

    БиР дают, если в России на момент 30 недель ( приехала в 28, не в 20), но расчет безработному по миним ставке, поэтому даже с учетом того, что мне его предлагали в ЖК, не брала, проще пособие по уходу ( но у меня разница менее 1.5 лет, поэтому при 1.5 летии старшего просто св-во о рождении младшего нужно было).
    А почему питерского единовоеменного не будет?
    Друзья в том году в Москве получили единовр под 100тр, приехав за пару недель до 6 мес, главное прописать и подать вовремя.

  10. #10
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    И откуда вы взяли мин размер пособия по уходу 4500? По вашей ссылке 2500 на первого, 5000 на второго. Или это с питерскими 2000?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena