Страница 18 из 22 « Первая 8141516171819202122 Последняя »

Тема: Вопрос мамам девочек 12-13 лет

  1. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #171
    Активный участник Аватар для Bulya
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    448

    Моей дочке 5 лет, поэтому напишу про себя, когда мне было 12 в мои обязанности входила еженедельная генеральная уборка квартиры по субботам, ну помыть за собой посуду и поддерживать порядок в своей комнате это само собой разумеющееся, в школе тоже сами мыли полы после уроков и ничего не развалились, труд облагораживает человека

  2. ответ для Bulya , на сообщение « Моей дочке 5 лет, поэтому напишу про... »
    #172
    Небожитель Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    13 178

    Цитата Сообщение от Bulya Посмотреть сообщение
    ... труд облагораживает человека
    Ага, он же(труд) сделал из обезьяны человека, а человека превратил в лошадь.(с)

    Мне вот больше это нравится:

    Конституция РФ, Статья 37
    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    2. Принудительный труд запрещен.
    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации

  3. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #173
    Гость Аватар для Юлиана Ноготок
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    СПб, Ленинский пр.
    Сообщений
    0

    Вот и я решила, у ребенка должно быть детство, наработаться она еще успеет. по этому вменила ей в обязанность только мытье посуды после ужина ( она конечно частенько забывает) остальное по собственному желанию и просьбе: Есть желание -помогай, нет - ну сама сделаю.

  4. #174
    Элита Аватар для SuperKaterinka
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    м Московская
    Сообщений
    1 507

    А у нас вот так получилось! Из-за своей некоторой нервозности дочку , когда она была маленькая, отгоняла сама от посуды, от мытья полов и.т.п. Мне проще было всё сделать самой и не развозить воду по всему дому. (видела у знакомой дома, что ребёнок устраивает с квартирой, когда типо помогает маме!!!!) Сейчас ей 10 лет....Где-то лет в 7-8 я поняла, что она вообще не понимает, зачем что-то дома делать, ведь до этого как -то без неё справлялись.... Я ,честно говоря расстроилась....Но смирилась , т.к. сама виновата. НО!!!!! Самое приятное впереди! Как-то незаметно дочка сама стала на кухне что-то делать, часто, когда меня дома нет , но под присмотром папы, который разрешает всё! Вообщем называется дорвалась и осознанно стала делать то, что ей нравиться! И стол протрёт, и блины намешает, спечёт и салат сама сделала. Я ОЧЕНЬ была рада! Ей не мешаю, если она что-то решила делать....вообщем её повернуло в сторону готовки.
    Вывод такой- всему своё время! А по жизни знаю, что если человек не может положить вещи на место, не прибирается сам, то его хоть приучай с детства, хоть прибей, всё равно до старости будет беспорядок наводить. Знаю много примеров. Вот! Коротко писать не умею!
    Всем спасибо!

  5. ответ для exponenta , на сообщение « Не надо обучать девочку всем... »
    #175
    Активный участник Аватар для MaxMari
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    340

    Цитата Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
    Не надо обучать девочку всем хозяйственным навыкам смолоду, если сама не рвётся. Выйдет замуж, будет всему учиться, и будет ей очень интересно: ой, а я теперь умею блины печь, ой, и котлеты получились! (это я по собственному опыту). Ой, занавески подшила!
    А если уже всё умеешь, то всё это превращается в рутину. Тебе 25 - а ты уже пироги печешь. И каждый раз заранее знаешь, что пирог получится. Скукотища...

    Cупер!

  6. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #176
    В перезагрузке Аватар для ирушка
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Поребрик-сити
    Сообщений
    0

    Сходит в магазин, спасибо, не сходит...значит не может
    Моя мама имея троих детей не заставляла ничего нас делать, и стирала на всю одежду и гладила..за что ей спасибо, все успела, всему научилась..и у меня было ОЧЕНЬ счастливое детство

  7. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #177
    Элита
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    пионерская,ст.деревня
    Сообщений
    1 671

    Моим барышням 11и14.Как там в анекдоте"Съесть-то он может и съест.да кто ж ему даст"..учатся 6дней в неделю,домой после кружков приходят поздно...единственное,тчо делают по очереди-после завтрака посуду моют..остальное-когда есть время.хотя раньше после домоводства дома пекли-салаты делали.Пол иногда моется-за 3минуты вся квартира.Что интересно-в походах своих делают все-готовят,моют котлы,и тд без воя.дома спор вечно-А почему я??Я вчера (утром и тд),а она..В комнат есвоей убирают с боем..

  8. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #178
    Наш человек Аватар для Lench
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Питер , Дюкло
    Сообщений
    5 403

    ой тяжёлый случай! ничего не делают. 8 и 12 лет....
    мне легче самой чем переораться.... вот такая я мать- ничему не научила. а сама ворчу на них- кто ж вас замуж -то возьмёт таких нерях и растерях! ой не знаю не знаю....
    а ну старшая сейчас ещё стала посудомойку разбирать и загружать...

  9. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #179
    Наш человек Аватар для maxaon
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Град Петра Великого
    Сообщений
    0

    Мои 10 и 12. Убирают в своей комнате.:
    -обязательно ЧИСТЫЙ РАБОЧИЙ стол! Я мама строгая-могу и на пол всё одним жестом руки....результат- идеальное рабочее место. Давалось долго и и с "криками кия!"
    - беспрекословное застилание своей постели .Всегда говорила им:" А вы предствьте,что сразу после школы к вам зашли подруги ,а у вас пижама и всё остальное на кровати бардаком расчудесным застыло" ..Меня вид неприбранной постели раздражает...дочек не бывает дома весь день :школа-доп занятия-спорт.....кто-то из домашних может и раньше домой заскочить.,порядок приветствуется.
    -Раскладывание чистых вещей с сушилки по воим полкам-шкафам. Я потом ещё проверяю наличие на полках нужных элементов ! Ну не могу я терпеть бардак на полке-когда не могут найти парный носок и прочее...то футболки вперемешку со свитером и прочее! Мы вместе даже наклейки-подсказки расклеивали по полочкам в их шкафах.
    -Посуда....это тяжёлая тема...по очереди ,иногда с руганью...но чаще уже сами понимают,что на них может мама положиться и с радостью помогают.
    -Готовка: старшая ОЧЕНЬ любит ПЕЧЬ! Попросила книгу с проверенными рецептами ....купила- так она уже некоторые "кулинарные тему наизусть делает!" Младшая любит крутить суши.Нарезаю я сама,а вот в лист нори она сама закатает.
    -Пыль в их комнате вытирают по графику- я даже не вмешиваюсь,т.к у каждой своя зона: мелкая ухаживает за аквариумом(часто ругается,что туда попутно что-то складывают на крышку) у старшей всегда в "графике " трюмо. Правда младшая всегда разбирает общие резинки-бантики-заколки.....
    -Убрать школьную одежду и разобрать мешок с физкультурной формой / бассейн-принадлежности.
    Гоняю я их ГОНЯЮ, Они уже и не против,самим приятно .Вот теперь я уже пожинаю плоды....как же приятно прийти с работы ,а тебя ждёт ароматная шарлотка!
    Ещё у нас 2 собаки.....гуляют по желанию,но если гуляю я или муж,то лапы моют дочки. Заводили собак мы для всех членов семьи и это уже не оговаривается.
    А вообще у меня правило по жизни для детей: ДОВЕРЯТЬ ИМ ТО,ЧТО ОНИ МОГУТ и им ПОД СИЛУ. Я же не прошу их приготовить плов,а прошу сделать тосты- ведь эта работа им по плечу.Они видят свою важность и нужность в домашнем кругу.
    PS - очень любят сходить в магазин,иногда и младшей перепадает такое задание,но только за " неоказавшимся продуктом" .Обычно поход в магазин -это дело коллективное на машине...

  10. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #180
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 729

    Моя только свои чистые шмотки в шкаф раскладывает. И все. Правда порядок в комнате у нее почти всегда - я не приучала, ей самой в бардаке неприятно. Но так если подумать - когда ей свинячить? В школе шестидневка, и каждый день доп занятия. Домой появляется в 8 или 9 вечера. Выходной один - воскресенье. Ну как выходной - уроки то все равно на понедельник делать...
    Периодически думаю, что растет не хозяйка, даже тарелку за собой не помоет, но что делать - жалко ее, рука не поднимается строить. Вырастет- сама приоритеты расставит.

Страница 18 из 22 « Первая 8141516171819202122 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena