Тема: Рис с телятиной по-Тулузски

  1. #1

    Рис с телятиной по-Тулузски

    Подскажите, как подается это блюдо - как на картинке? Понятно, внутри - мясо, потом - рис а сверху что такое намотано?
    Зелень или что-то еще? И как им удалось ее так виртуозно прикрепить?
    Спасибо за ответы
    [IMG][/IMG]

  2. ответ для Легкая , на сообщение « Рис с телятиной по-Тулузски »
    #2
    Активный участник Аватар для katyasmith
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Туманный Альбион
    Сообщений
    356

    Про такое блюдо в первый раз слышу, но по картинке догадываюсь, что форму нужно выложить бланшированным шпинатом, затем положить рис и мясо, разогреть в духовке и выложить на тарелку. Еще может быть форму выложить бумагой для выпечки или чем-то, чтобы шпинат не пристал к ней.

  3. ответ для Легкая , на сообщение « Рис с телятиной по-Тулузски »
    #3

    вот-вот, мне тоже показалось что это - шпинат, но как он не потерял цвет при высокой температуре?
    И еще. При ближайшем рассмотрении листики напоминают мелкую хвою.

  4. ответ для Легкая , на сообщение « Рис с телятиной по-Тулузски »
    #4
    Наш человек Аватар для Mashysik
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    метро Елизаровская
    Сообщений
    3 170

    Да уж....элементарно Ватсон.формочки понапихать слоями и будет вам счастье....а трава ,реально.напоминает запаренный розмарин......

  5. ответ для Легкая , на сообщение « Рис с телятиной по-Тулузски »
    #5
    Banned
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Светогорск.
    Сообщений
    109

    Какое интересное блюдо, я такого раньше никогда не видела и ничего не слышала о нем.. Выглядит очень аппетитно и я бы хотела это попробовать. Если кто-то знает рецепт, то обязательно поделитесь))

  6. ответ для Легкая , на сообщение « Рис с телятиной по-Тулузски »
    #6
    Наш человек Аватар для Regine
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    чуть дальше Рыбацкого
    Сообщений
    7 542

    простите, а коричневая жижа внизу это что?

    Где такое подают? Если честно, выглядит совсем не аппетитно.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Galina_Homa Посмотреть сообщение
    Какое интересное блюдо, я такого раньше никогда не видела и ничего не слышала о нем.. Выглядит очень аппетитно и я бы хотела это попробовать. Если кто-то знает рецепт, то обязательно поделитесь))
    Нашла в интернете:

    Телятина в белом вине - популярное в южном Лангедоке блюдо подают с грибами и красным томатным соусом.
    Благодаря чесноку и базилику, столь почитаемым южанами, телятина в белом вине по-тулузски лишь приобретает дополнительную пикантность.
    Достоинство этого кушанья в том, что оно великолепно сохраняет свои вкусовые качества, как в горячем, так и в холодном виде. В первом случае
    его сопровождает пюре из картофеля, или артишоков, а во втором – зеленый салат.
    Для приготовления телятины используется исключительно оливковое масло, оно не застывает, в отличие от жира и сливочного масла.
    Для приготовления деликатесной телятины берут вырезку, ее зачищают и нарезают поперек волокон. Натерев ломти половинкой лимона, укладывают в широкую посуду для маринада на 10 часов. На дно кладут нежные веточки фенхеля, кружочки красного лука, растертый чеснок и перец по вкусу. Заливают мясо белым сухим вином, оно должно полностью покрывать его, пряности придадут своеобразие винному вкусу шардонне.
    Легкий груз, способствующий лучшему пропитыванию мяса вином, можно снять через 7 часов, переворачивая телятину. Нижний слой перемещают вверх, а верхний – вниз.
    Перед обжариванием телятину обсушить, лук из маринада поместить на слой мелких свежих помидоров в жаропрочной посуде, полить оливковым маслом, добавить предварительно обжаренные шампиньоны, засыпать тертым сыром и только тогда разложить телятину.
    Для придания нежности телятину посыпают листочками базилика, засыпают сыром и томят в духовке, разогретой до 170 градусов.
    Сначала 20 минут телятина готовится под фольгой, затем покрытие удаляют и запекают блюдо еще 15 минут. Телятину выкладывают на блюдо, не разрезая оплавившегося вокруг нее сыра.
    Гарнируют грибами и овощами из нижнего слоя, пюре готовят из картофеля заранее.
    К белому вину, взятому из маринада, в качестве загустителя добавляют обжаренную муку, томатную пасту и прогревают 40 минут, помешивая, не доводя до кипения. В этот розовый соус под конец приготовления добавляют листики базилика.
    На 4 порции: телятина – 850 г, вино белое сухое – 700 мл, лук красный – 250 г, помидоры свежие, без кожицы – 350 г, грибы шампиньоны или белые – 200 г, сыр – 280 г, масло оливковое — 120 мл, мука для соуса – 100 г.
    Соль и пряности добавляют по вкусу.

    Но, мне кажется, самый "шик" - в подаче. как удалось виртуозно украсить зеленью.

  8. ответ для Regine , на сообщение « простите, а коричневая жижа внизу это... »
    #8

    Цитата Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
    простите, а коричневая жижа внизу это что?

    Где такое подают? Если честно, выглядит совсем не аппетитно.
    На тарелке - соус.
    Подают - не знаю где.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena