Страница 1 из 6 12345 Последняя »
  1. #1
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    23 001

    Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей

    Недавно наткнулась на такую книжку.
    У меня очень мало смотрит телевизор ребенок, но помладше был и смотрел много с няней (трудно было за этим уследить, т.к. работала). Если бы тогда причитала эту книжку, вообще бы выкинула телек...

    Подумала, может полезно будет кому. Делюсь.

    Р. Пацлаф
    Застывший взгляд

    Райнер Пацлаф исследует неосознаваемые воздействия телеви¬дения на человека и показывает, к каким последствиям для разви¬тия ребенка приводят телепросмотры. Излагаемые им новые, под¬час неожиданные результаты исследований подтверждают вывод, что воздействие телевизионных образов на физиологию человека очень серьезно. Особенно трудно компенсировать нередко возни¬кающие по этой причине тяжелые нарушения в развитии речи.
    В связи с этим автор дает телезрителю советы, как отстоять свою свободу и самодеятельность, вступая во взаимоотношения с телевидением. Родители найдут в этой книге полезные ответы на такие, например, вопросы: с какого возраста детям можно смот¬реть телепередачи? Чем компенсировать вред от телепросмотров.? Как научить ребенка сознательно и самостоятельно относиться к телевизору?

    http://www.xpomo.com/ruskolan/book/look.pdf
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 210

    Идею про "выкинуть телевизор" поддерживаю!! ))
    Очень жалею тех детей, в чьих семьях принято держать ТВ включенным как фон постоянно.

  3. #3
    Наш человек Аватар для два пьяных мужика
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Марс
    Сообщений
    5 762

    Сорри, это рекла а книги? Или вы пытаетесь свалить какие-то проблемы на телик? Все хорошо в меру

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 403

    Соглашусь с тем, что телевизор не нужен ребенку. Мы сами не смотрим тв уже лет шесть. Фоновые раздражители влияют на качество внимания и на развитие познавательных способностей.

  5. #5
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
    Соглашусь с тем, что телевизор не нужен ребенку. Мы сами не смотрим тв уже лет шесть. Фоновые раздражители влияют на качество внимания и на развитие познавательных способностей.
    Ребенок за всю жизнь не смотрел мультиков никаких? Чем может повлиять на ухудшение познавательных способностей 3 серии ну не знаю... Фиксиков тех же или мультик Рапунцель и т.д.? Мы смотрим телевизор- вот активно смотрели футбол целый месяц, до этого всей семьей смотрели Олимпиаду. Мы с мужем смотрим сериалы иностранные. без ребенка конечно, но всё же. Мне сложно представить, как можно жить без телевизора и лишать себя комфортного просмотра качественных фильмов, сериалов, хороших спортивных состязаний. И,да я считаю, что просмотр мультиков и детских фильмов- это одно из составляющих детства. Лишить ребенка мультиков- это как лишить ребенка мороженного по идейным мотивам каким то или там конфет
    Мамко, папко и 2 матрешки

  6. ответ для Я Мамко! , на сообщение « Ребенок за всю жизнь не смотрел... »
    #6
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Ребенок за всю жизнь не смотрел мультиков никаких? Чем может повлиять на ухудшение познавательных способностей 3 серии ну не знаю... Фиксиков тех же или мультик Рапунцель и т.д.? Мы смотрим телевизор- вот активно смотрели футбол целый месяц, до этого всей семьей смотрели Олимпиаду. Мы с мужем смотрим сериалы иностранные. без ребенка конечно, но всё же. Мне сложно представить, как можно жить без телевизора и лишать себя комфортного просмотра качественных фильмов, сериалов, хороших спортивных состязаний. И,да я считаю, что просмотр мультиков и детских фильмов- это одно из составляющих детства. Лишить ребенка мультиков- это как лишить ребенка мороженного по идейным мотивам каким то или там конфет
    Есть многое на свете... Реально масса семей сейчас живет без телевизора и не страдает ничуть. Мы вот тоже уже лет пять без него живем. Это не повод для гордости ничуть, просто ТВ как-то плавно заменилось на комп, вот и все.

    Но в книжке, ИМХО, вообще не о "комфортном просмотре качественных фильмов", а о постоянном фоном работающем телевизоре, просмотре всего подряд без выбора просто постоянно щелкая кнопками ради картинки.
    На ЛВ понятно, что все дети ведут крайне насыщенную жизнь и один качественный фильм им явно не повредит. Но я тут в реальности столкнулась с ребенокм, котрый уже полтора месяца каникул не вставая смотрит телевизор, перемежая его компьютером (реально на улицу не выходит). Собственно это об этом.

  7. #7
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    23 001

    Цитата Сообщение от два пьяных мужика Посмотреть сообщение
    Сорри, это рекла а книги? Или вы пытаетесь свалить какие-то проблемы на телик? Все хорошо в меру
    вы что думаете, я автор?
    я только за то, чтобы этого смотрения было поменьше...
    впрочем выложила для тех, кто сочтет это полезным
    кому не полезно - просто не читайте
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  8. ответ для KateriAn , на сообщение « Есть многое на свете...:)) Реально... »
    #8
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    23 001

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Но я тут в реальности столкнулась с ребенокм, котрый уже полтора месяца каникул не вставая смотрит телевизор, перемежая его компьютером (реально на улицу не выходит). Собственно это об этом.
    у моего сына тоже есть такой приятель - он реально не мог его вызвонить погулять, потому что он от киношек на планшете оторваться не мог часов 5 подряд!

    кстати и на ЛВ разные есть...
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  9. ответ для Polar Cat , на сообщение « вы что думаете, я автор? :023: я... »
    #9
    Наш человек Аватар для Neuliba
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    7 829

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    вы что думаете, я автор?
    я только за то, чтобы этого смотрения было поменьше...
    впрочем выложила для тех, кто сочтет это полезным
    кому не полезно - просто не читайте
    Спасибо, что выложили. Очень содержательно.

  10. ответ для KateriAn , на сообщение « Есть многое на свете...:)) Реально... »
    #10
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Есть многое на свете... Реально масса семей сейчас живет без телевизора и не страдает ничуть. Мы вот тоже уже лет пять без него живем. Это не повод для гордости ничуть, просто ТВ как-то плавно заменилось на комп, вот и все.

    Но в книжке, ИМХО, вообще не о "комфортном просмотре качественных фильмов", а о постоянном фоном работающем телевизоре, просмотре всего подряд без выбора просто постоянно щелкая кнопками ради картинки.
    На ЛВ понятно, что все дети ведут крайне насыщенную жизнь и один качественный фильм им явно не повредит. Но я тут в реальности столкнулась с ребенокм, котрый уже полтора месяца каникул не вставая смотрит телевизор, перемежая его компьютером (реально на улицу не выходит). Собственно это об этом.
    Ну это называется - из крайности в крайность. Никто не поспорит наверное,что чтение книг занятие полезное для ума. Но даже если ребенок будет полтора месяца каникул, не вставая книги читать, то это тоже ничего хорошего.
    Мамко, папко и 2 матрешки

Страница 1 из 6 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena