Страница 1 из 49 1234511 Последняя »

Тема: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить !

  1. #1
    Мега-элита Аватар для всё!
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 070

    Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить !

    Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить !


    По техническим причинам это наша повторная тема. (Раньше была тема " Рожденные сердцем")


    Добро пожаловать в тот Домик, который мы "рисуем" для наших детей - семь кровных плюс двое приёмных)))


    Первый раз я прочитала тему про маленькую девочку, которая стала моей путеводной звездочкой в январе 2015. Потом был тяжелейший "бумажный" путь и дома наша девочка оказалась лишь в августе 2015. Получается почти полноценная беременность. Восемь месяцев на то, чтобы внутри меня родилась приёмная мама, чтобы вся семья была готова к появлению "новорожденной".
    Психологи советуют вести дневники приёмной семьи. Писать историю имплантации ребёнка в жизнь. Это история его жизни. Человек с историей- это человек который был, есть и будет. Надеюсь, что мои дети подрастут и смогут сами прочесть всё то, что время от времени писала их мама



    Август 2015

    Направление на знакомство с ребёнком, девочкой Дианой почти 4 лет получили в 10.00. Просто бумажка, но от неё зависит много жизней. Давно я так не волновалась. Понравлюсь ли я Диане? Сможем ли мы найти общий язык? Какая она?

    11.30 разговор с главным врачом дома ребёнка.
    Актовый зал...жду Диану...
    Открывается дверь и в зал вводят маленькую, испуганную девочку, которая кажется маленькой малышкой.
    Её глаза... Это были глаза маленькой старушки, они пронизывали насквозь...
    Нас оставили одних...
    Пять минут и мы уже играли с Дианой в Ладошки, кто быстрее ударит по ладошкам. Она обыграла меня . Какая же она славная, моя маленькая принцесса Ди!!! Я люблю тебя!!!!
    Слава Богу за всё!
    Обед. Диану увели, а меня попросили подойти после тихого часа.
    Жду главврача, чтобы подписать согласие, гуляю по парку возле дома ребёнка и в каком то доме звучит песенка:
    Пусть мама услышит,
    Пусть мама придёт,
    Пусть мама меня непременно найдёт!
    Ведь так не бывает на свете,
    Чтоб были потеряны дети."
    Слезы радости переполняют душу... Светит яркое солнце... Пусть всё будет хорошо)))
    Фото с нашей первой встречи в доме ребенка.



    наша вторая встреча
    Дианка такая смешнючка. Она делает всё серьёзно, но видно, что шкодина.
    Я привезла ей зайку, посудку. Она мастерски кормила зайца и держала его так, как держат грудничков при кормлении.
    Потом я надула мяч. Мы играли, смеялись и когда мяч с силой сдували, то ветер дул Диане в лицо, она опять хохотала и подставляла личико под ветерок.


    Далее мы извлекли из моей сумки коробку, с привезенными карточками и «сажали огород».
    Она правильно прикрепляла цветы на грядку с цветами, овощи к овощами, знает фрукты, даже ягоды мы с ней посадили.
    Успели поиграть и в карточки "зоопарк". Диана знает многих животных. Кого не знает будем смотреть в зоопарке дома.
    Порисовали фломастерами. Я нарисовала ёлочку, Диана дотронулась до неё и сделала вид, что укололась, потом опять смеялась. Я же говорю, хохотушка она. А я всё боялась, как же она вольется в нашу шумную весёлую, многолюдную семью.

    Потом было ещё много встреч. Мы привыкли друг к другу. Диане почти 4, она почти ничего не говорит, но каждый раз мне было легко и спокойно с малышкой, а она ждала меня.




    День от'езда из дома ребёнка домой.
    Первый день дома.


    Диана распрощалась со всеми в доме ребёнка, всем объявила, что она едет домой с мамой и побежала бегом к заветной калитке, которая отделяла её от мира детских фантазий.


    Мы шли тихими улочками, залитыми солнечным светом уходящего лета. Диана держала меня за руку и время от времени воспрошала глядя на меня:«Мама?»...«Домой?»
    … Когда мы дошли до ж/д станции, там шла спокойная, на наш взгляд, повседневная жизнь провинциального городка…
    … Диана начала часто и глубоко дышать, как человек, который задыхается и пытается поймать, быть может последний глоток воздуха… Крик каких-то двух женщин возле овощного ларька ввёли Диану в ужас. Её охватил животный страх. Она завопила:
    -Таня!!! ХОчу к Тане!!!!! ( Таня, это любимая Дианина воспитательница в доме ребёнка).
    Сколько ужаса и недоверия ко мне, ко всему окружающему, ко всему миру было в её глазах.
    Из электрички повалила толпа людей и Диана разразилась в плаче...
    Я взяла её на руки, прижала к себе и пыталась успокоить. Но она только кричала и плакала, её маленькое тельце дрожало, руки похолодели.
    Я не знала, что делать и запела ей песенку, которую мы придумали с ней в доме ребёнка ещё в те золотые дни наших первых свиданий, пуская мыльные пузыри:
    — Далеко, далеко, высоко, высоко. До березы, до сосны, полетели пузыри.
    Пела на мотив колыбельной, качала её и она стихла, обняла меня за шею… Меня всю колотило на нервной почве… Надо было ехать домой...
    На станции Диана согласилась купить банан. Купили сразу два и не прогадали. Пока мы ждали электричку Диана увидела девочку её возраста. Мы пристроились рядом с ней и это было спасением хоть на какое-то время. Угостили девочку бананом, познакомились, пообщались....


    Сели в электричку, Ди уже улыбалась, но всё равно вспоминала Таню.
    По сути дела -это её мама, которая растила её с полутора до, почти 4 лет. И я увозила Ди из её родного дома, от её родных людей в неизвестность, которая пугала со всех сторон мою маленькую принцессу.
    Под'езжаем к СПб, идём в тамбур, Диане нравится раскачиваться на полу подпрыгивающего вагона, открываем дверь тамбура и опять не человеческий ужас охватывает Дианку. Вагоны стучат, из тамбура подуло ветром и опять душераздирающий крик, нет это был не крик, это был вой маленького волчонка, поднимая вверх к небу своё личико Диана выла:
    — Таняяяяяяяя!!!
    Моё сердце ныло от боли, душа рвалась на куски и я вместе с Ди начала выть:
    — Таняяяяя, Таняяяяя приезжай к нам… Это было ужасно… Я увозила маленького ребенка от её родного человека, от её семьи, я рвала собственными руками эту тонкую и важную для Ди нить...

    … По дороге к дому договорились, что мы едем ко мне пить чай. Согласилась. Дома не слезала рук, потом пила чай с тортом и откладывала кусок для Тани и других воспитателей… из дома ребёнка))
    А потом, когда пришло время ужина и сна она обмякла, рухнула на диван, было ощущение, что она теряет сознание..... и опять протяжно взвыла :
    — Тааааняяяяя!!!
    И умоляющий взгляд в мой адрес. В нем читалось немое — ПРЕДАТЕЛЬНИЦА. Ты обманула меня.
    Я думала, что мы вернёмся обратно… Ты обманщица, я не люблю тебя!!!!
    Диана не могла сказать всего этого, ее речь Тогда была скудной, это читалось во взгляде.

    Взяла Диану на руки, укутала в одеялко и начала петь про Далеко, далеко....
    Ночь была сумбурной, спать пришлось вместе.

    Хорошо то, что дома много детей и она принимает их заботу, внимание, отвлекается на игру...


    День второй.
    Сегодня с утра Диана проснулась в хорошем настроении, поела, мы погуляли, она много смеялась с малышами, но чтобы не делала, поворачивается назад и говорит :
    -Таня, смотри...
    Меня называет мамой, но если бы ей сказали, что я шкаф, называла бы шкафом...
    Сегодня один раз попросилась назад в дом ребенка, об'яснила ей, что это и её ДОМ и мы вместе навсегда...
    Дома нашла маленький детский телефон и долго по нему говорила с Таней. Просила Таню приехать за ней.
    Маленькая моя доченька, что бы было с тобой, если бы перевели тебя в октябре по возрасту (в 4 года) в детский дом....
    Лучше не думать об этом....
    Сейчас малышка спит. Спать пошла послушно. Я сказала, что после супа идём спать, она подошла к кроватке, разделась, взяла одежду крикнула, понятное теперь уже всей нашей семье :
    - Таня, на ...
    Легла, показала мне на подушку рядом с её подушкой и сказала, что спать будет с мамой. Улыбнулась во весь рот и я не могла отказать. Уснула Ди быстро.
    К папе, кстати в обед опять аж бежала, они с ним до этого только по телефону общались, пока я ездила в дом ребёнка.


    Вечером пошли гулять до реки. Там от радости тоже звала:
    -Таня смотри, река, смотри, река!!!!.
    Потом на обратном пути "разговаривала" с Таней и рассказывала ей, что она к маме уехала:
    - Таня, я у мамы. Таня, я уехала.
    Вечером носилась с детворой по квартире, хохотала)))
    Спать на ночь опять легла со мной ))
    Последний раз редактировалось всё!; 07.02.2016 в 20:35.
    Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь.
    Мама двух студентов 1996, 1999, пяти школьников 2004, 2007, 2009, 2011+2011 и двух дошколят пятилеток)))

  2. #2
    Мега-элита Аватар для всё!
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 070


    День третий.

    Утро.
    Все спят.
    Сижу и наслаждаюсь тишиной.
    -Мама! Мама!.......
    Ну, наконец-то! Не Таня, не Валя..., а мама.
    - Доброе утро доченька.
    Позавтракали и надо отправляться по делам.
    Одеваю Диане джинсы, в которых из дома ребенка её увозила, а она мне и говорит :
    - К маме, домой поеду..... ( вот те нате, вот те здрасте)
    Пришлось опять об'яснять, опять беседовать....
    - Дианочка, мама где?
    Показывает на меня, что мол вот.
    - Дианочка, доченька, ты уже дома, вот Ты-Диана, вот Я-мама, вот Он Дом)))
    Ехать надо было на метро, но мы ещё не отошли от поезда. И всё же рискнули. Вооружились детской коляской, отправились в путь.

    Договорились, что едем на поезде. Как объяснить что такое метро пока сложно.
    Заходим в метро, а точнее я захожу, а Ди восседает на складной коляске. Входит и я слышу Дианин писк. Не истошный или душераздирающий крик, а писк и тихое подвывание...
    При села на корточки перед Дианкой, глаза в глаза и начинаем договариваться. Договорились, что покупаем жетон, она его кидает в турникет, а дальше идёт к маме на ручки. И ещё договорились, что мы едем гулять на площадку. Так и сделали. После пересадки Дианка сама попросилась обратно в коляску.

    Когда шли по городу пели, сочиненную на ходу, песенку. Диана очень музыкальный ребёнок и песни её успокаивают:
    - На улице, на улице зелёная трава, на дереве на дереве зелёная листва. Листики, листики на дереве растут, листики, листики осень в гости ждут.
    Дианка сидела в коляске, болтала ногами и раскачивалась в такт песенки....
    Гуляли на площадке возле Адмиралтейства, потом узнали что такое фонтан.
    Сначала Диана сидела в коляске и вылезать не собиралась. Потом попросилась выйти из неё, стояла возле ограждения, дальше встала на мысочки и заглянула в воду, начала вскарабкиваться на фонтан)))

    На обратном пути в метро уже болтала ногами сидя в коляске. Весело раскачиваясь, требовала песню. Про траву не подходило и родилась новая импровизация:
    - Мама идёт, песню поёт, песню поёт, Диану везёт. Лесенка едет, маму везёт, мама Диане песни поёт )) ( чем бы дитя не тешилось, лишь бы отвлеклось )
    На улице придумали махать ручкой Пока-Пока автобусам. И Диана быстро научилась отличать их в потоке городского транспорта.
    Новая площадка.
    Новая горка. Диана сама не своя до горок. И какая же она целеустремленная. На одной из горок вместо перехода была подвесная дорога из бревен, которые висят на цепях. Она ступила на бревно иииии рухнула.. Поползла на четвереньках назад и сеганула вниз по ступенькам ко мне на руки.
    ))) 30 секунд и Диана уже вновь на этих бревнах и прошла ведь. Вот это упорство!!!!
    Был на этой горке и смешной момент. Перед ступеньками на под'ем лежал резиновый коврик, наверное, чтобы бегущие дети не скользили. Так Диана каждый раз перед входом на горку тщательно вытирала об него ноги, а вся очередь стояла и ждала окончания данного ритуала )))))

    При входе в любое новое помещение Диана начинала плакать. Мне приходилось садиться перед ней, брать ее за ручки и опять договариваться.
    По пути к дому купили домашние тапки Диане и её "сестре двойняшке" Дусе. Диана взялась сама везти пакет с покупкой домой и до дома довезла только три тапка. Мы долго смеялись, что купили три тапка по цене четырех)))) когда вечером пошли гулять, нашли на перекрестке наш четвёртый тапок.

    Гуляли всей шумной компанией во дворе. Ди качалась до умопомрачения на качелях, еле домой увели.

    Перед сном в ванной дикий скандал из-за купания. Нет и всё. Два дня я уступала, но сегодня по хорошему всё об'яснила. Потом молча набрала ванночку воды. Раздела дочу и посадила в пенное облако. Недовольство тут же прошло, в ход пошли игрушки, носки, мочалки))) голову мыть понятно тоже желания не было, но помыли.
    Почитали на ночь книгу и спать.

    А вот Дуся вторую ночь просыпается, кричит во сне, плачет.... Переживает видимо... Днём с Дианой обнимаются, играют, ходят за ручку, а переживания внутри видимо идут. Трудно ей принять такую взрослую "новорожденную" сестричку.


    День четвёртый. Ползком по жизни.
    Сегодня приписывались, гуляли, ходили в магазины.
    И вот интересно как ребёнок реагирует на кабинеты чиновников.
    Перед входом в паспортный стол протяжное :"Нет, не хочуууу", и пятится назад.
    Идём в другие инстанции тоже самое.
    Возвращаемся в паспортный стол и все тоже повторяется вновь.

    По инстанциям ходили опять передвигаясь от детской площадки до детской площадки. С удовольствием посмотрели на стройку и под'емный кран. Сама махала ручкой автобусам, кричала им в след :" Пока, пока", и к маме:"Песню!!!" Поправляю:" Дианочка, скажи, мама, пой песню", повторяет почти правильно, мама поёт. Речь уже начала набирать обороты. Слово ехали уже в нужном виде, не зря вчера и про него песни пели.
    Ходили пешком и Диана постоянно останавливалась, трогала камни на дороге, листики сухие, а потом села на асфальт и начала выковыривать из него камешки
    Я её не торопила, времени у нас хватало и ей это занятие приносило удовольствие.
    НО!!! Как же возмущены были прохожие, такие же прохожие, которые вчера оборачивались на Диашку в коляске и на маминых ручках и недовольно произносили, что-то типа:" Такая большая девочка, а у мамы на ручках... Вы её что до 10 лет в коляске кататься будете???"
    А что запрещено? И вот сидит Дианка, то на асфальте, то в песочнице посыпая себя песком, то ползая на четырех конечностях по детской площадке, а окружение волнуется, но они не в курсе, что Дианиной маме далеко...до общепринятых норм, мама радуется, что ребёнок изучает МИР.
    О! Как же весело было в магазине детской одежды. Большой торговый зал, большой выбор хорошей детской одежды, внимательные продавцы, которые дорожат клиентами. Пока я оплачивала покупку Дианка решила изучить плитку на полу. Она её рассматривала, лежала на ней, каталась по скользящему полу, ползала на четвереньках под вешалками с одеждой, трогала всё руками. И продавцы улыбались ей, стиснув зубы. И Дианка хорошо реагировала на их улыбки она подходила к каждой из них и обнималась от души. А они говорили ей комплименты, от этого моя рыбка просто млела. Думаю у них ещё не было такой забавной покупательницы.

    Я строгая мама, когда это касается жизни ребёнка. Дорога-
    идем за руку. Газ, огонь -опасно.
    Ползать на полу или шлепать весело ногами по лужам- не опасно и весело
    Столько тактильных ощущений у Дианки не было никогда, она радовалась, она впитывала в себя Жизнь!!!

    ...Ела конфетку в машине и попросила для Тани и Василисы ( подружке по др).... Покрутила их в руках, сообщила всем, что это же Тане и Весе, а потом их с'ела. Я смеялась до упада и Диашка со мной. Свои действия она теперь передаёт не только Тане и Васе ( -Таня, Диана с горки едет), но и маме.
    - Мама, смотри, Диана едет))))
    ...
    Домой пришли, мама, отговорившая, как диктор на радио, поясняя Диане что есть что в этом Мире, рухнула полежать минут на тридцать... Полежала в итоге минут сорок, эти 40 минут Тишины обошлись двумя тюбиками зубной пасты, лужей от ванны до коридора. Думаю няня на час обошлась бы в разы дороже, а значит я осталась ещё и с прибылью, а дети чудесно провели время, а главное и с пользой-зубы же чистили зайчики ))))) а потоп на первом этаже так, мелочи жизни.
    Вечером дети нашли дома старую пустышку-соску. Диана смотрела на неё затаив дыхание. Дети отдали её ей и счастливая Диана бегала по квартире и всем домашним об'являла:
    - Сосу пупили, Диане сосу пупили ( купили).
    Так с сосой Дианка и мылась, попротеставав чуть :
    - Неа, не хОчу, не надо, не хОчу...
    Плескалась минут тридцать
    И с сосой же и засыпала...

    .... Проживает возраст "малыша ползунка"....
    Последний раз редактировалось всё!; 07.02.2016 в 20:46.
    Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь.
    Мама двух студентов 1996, 1999, пяти школьников 2004, 2007, 2009, 2011+2011 и двух дошколят пятилеток)))

  3. #3
    Мега-элита Аватар для всё!
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 070

    День пятый.
    Мне, мне, мне!!!


    Диана проснулась в 7.00
    Утро. Суббота.
    -Дианка, иди ко мне......
    И мы ещё часик подремали вдвоём на моей кровати. Я же сова и ранний под'ем утром для меня это жуть. Ладно будни, но суббота)))) Диана умничка, дала маме ещё хоть чуточку поспать. В 8.00 мне было сказано тоненьким голосом:
    - Пора.
    Эх. Ну пора, так пора. Здравствуй день!
    ... Диана ходила из комнаты в комнату и везде включала и выключала свет )))) так делали все малыши в нашей семье, каждый в своё время, поэтому семья восприняла это с юмором и пониманием

    ... Пошла мыть руки после туалета и около часа она мыла не только руки....куколку, какие-то игрушечки. Её никто не трогал, никто не запрещал, иногда она замирала и просто долго смотрела на струю льющейся воды

    ... Сели обедать. Ест и приговаривает :
    - Уууу, ой как вкусьно, МММ )))))) ой как вкусьно.

    При попадании мяса в рот пыталась его выплюнуть, но я начитавшись какие проблемы потом люди с этим разгребают весело сказала ей:
    - Нет, нет, нет. Мясо Ам, Ам, Ам. Жуй, жуй, жуй.
    И при этом показывала ей рукой, как ротик лягушки делает Ам, Ам.
    Потом когда ей попадалось мясо вновь она улыбалась и спрашивала, сопровождая вопрос своей рукой-лягушкой:
    - Ам, Ам? Жуй?
    - Да

    Прогулка. Диана уже видимо пробегала все горки и теперь спокойно играет возле Дуси. Она всё копирует с неё и им весело вместе. Сегодня на улицу вытащили кукульную коляску, усадили в неё своих кукол и так вдвоём ходили по площадке и катали двойняшковую кукукольную колясочку.

    ... В большой семье надо быстро на всё реагировать и заявлять о себе, а то останешься без чего-то вкусного или интересного. И Диана так быстро это уловила. Я достаю печенье и другие начинают, как чайки кричать ;
    - Мне, Мне....
    И к этому хору сегодня присоединился Дианин голос
    - Мне, мне, мне.
    Ей так это нравится, и она правильно использует это мне. Достают игру, она:
    -Мне, Мне,Мне
    А ещё в большой семье часто решается спор кто первый?
    Дошло до того, что когда мы пришли с вечерней прогулки Диана разделась и закричала:
    -Я первая мыться)))))
    Хотя по дороге домой дети её спрашивали:
    -Будешь плюх, плюх в ванночке
    -Неть, не будю....


    ... Вечером, когда шли домой на неё, нахлынули какие-то воспоминания, опять собиралась ехать к Тане, потом "звонила" ей по "телефону" и жаловалась:
    - Обидели, Диану обидели....
    Это они сегодня с младшим сыном Крепышом что-то не поделили и он ей стукнул по руке. Диана бегом к маме жаловаться, мама пожалела... Но возмущение осталось и как хорошо, что она проговаривает все свои переживания вслух, когда "звонит" Тане )

    ... Перед сном звонила бабушка ( моя мама). Все дети сбежались радостной толпой, наперебой выхватывая друг у друга телефонную трубку. А маленькая Ди лежала в кроватке и грустила. Ей тоже дали трубку и она смогла сказать бабушке, которую пока ещё не видела, что это Диана.

    ... Сегодня, узнав как проходит медицинское обследование детей из домов ребёнка я кажется поняла откуда растут ноги у страха к кабинетам. Детей увозят в детскую больницу, оставляют их там одних в палате и они там лежат одни... При этом их как вещи таскают по кабинетам...


    День шестой. Причастие.

    Первое воскресенье Дианы дома.
    Завтрак, красивое платье, платочек и идём в церковь.
    Так как собирались долго и шли медленно, на причастие опоздали.
    Стоим в храме, ждём благословение батюшки хоть получить.
    А батюшка подходит, да и говорит:
    - А может вас и причастить?
    Радости не было предела, но когда он предложил причастить и отроковицу, которая поела, я поняла, что это просто праздник какой-то)))))
    Причастились мои малыши, душенька моя спокойна.
    Анна-Диана молодец, она не испугалась ни батюшки, ни чаши. В доме ребёнка их причащали, но я переживала, что батюшка новый, в храм-то на неделе я уже водила её, чтобы в воскресенье не испугалась она.

    Пришли домой, она на иконы показывает и говорит:
    - Церковь
    - Да, доченька, церковь
    Новое слово в активном словаре Дианы.

    ... Мне тут смешно над самой собой было. Диана же пугливая. Так я волосы себе феном по ночам сушила, чтобы её вечером не испугать шумом мотора. А она подходит сегодня к фену, показывает на волосы и говорит
    - Помоем и фусить ( сушить) будем
    зановес, перестаралась мать, не знала что дома ребёнка теперь фенами обеспечены)))))

    24.08. День седьмой. Всё к лучшему.

    Надо было слишком много всего успеть за этот день, при этом часть надо было сделать до того, как проснутся дети. А если учесть, что некоторые просыпаются в 7.00, мой день пришлось начать в 5.00

    "+" Оказалось, что встать в 5,00 для меня легче, чем в 7.00, 8.00 и 9.00
    "+" нашла для себя замечательный круглосуточный магазин пешеходной доступности.
    Я шла по улице в начале шестого, встречая рассвет, вслушиваясь в такой забытый шум утреннего города. Когда машин на улице почти нет и слышен птичий гомон и шум листвы, в лицо дует прохладный свежий ветерок.


    Завтрак, прогулка, обед, а дальше самое интересное надо уложить Диану на дневной сон и уехать. Те кто когда-нибудь хотел срочно уложить ребёнка спать, знают, что от этого он засыпает ещё дольше. Время поджимало и укладывание пришлось переложить на одну из старших дочерей.

    Я вышла из дома и здесь надо отметить, что у меня с годами многодетства выработалась защитная реакция, как только я закрывают за собой дверь дома я полностью отключаюсь от детей и погружаюсь в те дела, которые надо сделать, те мысли, которые касаются лично меня. Возвращаясь, я точно так же за дверью с уличной стороны оставляю все проблемы, которые не касаются семьи.
    .... Но там осталась Дианка... поэтому возвращаясь домой я почти бежала и что-то сжималось в горле, как она там? Уснула или нет? А если уснула, то проснувшись не найдя маму.... Что же там????
    Вот уже наш дом, вот уже виднеется окно кухни... И кто же там? Дианка!!!))))))
    Она прильнула к окну и радостно кричала:
    -Мама, мама пиехала, мама пиехала!!!!
    Когда я вошла домой она первая бежала на встречу и кинулась мне на шею.
    - Ждала маму, приехала! приехала!

    "+" расставание сблизило нас)))



    - МАМА, я Тея Лю-Лю сказала кудряшка Ди, обнимая меня за шею и прижимаясь своей маленькой щечкой к моей щеке )))))))

    Ощущения)))))
    Как первое шевеление ребенка во время беременности в животе матери.
    Как первая улыбка.
    Как первое МаМа.
    Как первый шаг.

    -Я тебя тоже люлю, дочечка)))))))

    Сегодня был творческий день. Малыши сели рисовать акварелью на кухне. Начало было стандартным. Бумага, кисточки, краски, баночки с чистой водой.
    Далее решили сделать скворечники для птиц из пакетов от сока и непременно раскрасить красками. Раскрашены были стол, табуретки, подоконнике, дети и полы. Скворечники правда тоже покрасили.
    Хотела ли это всё делать Диана? Не знаю, но коллективный труд затягивает, поэтому она как и все была расписана как скворечник.
    Ничего, акварель это всё же не масляная краска, отмылись.

    Далее вырезали ножницами "поделки*. Что были за поделки не знаю, но ножницы только успевали резать бумагу.
    Ди и Дуся сидели рядом, резали активно...
    Я мыла посуду, поворачиваюсь, а Диана и Дуся и впрямь теперь двойняшки. Они отрезали друг дружке челки и волосы сзади......
    Твою..... Но вслух она этого не сказала, потому что была воспитанным кроликом
    И это как раз тогда, когда нам надо идти в поликлинику.
    Завтра идёт в парикмахерскую -равняться. Они так "удачно " хватанули себе челки, что...... Нда и куда я столько заколок понапокупала?
    - Мама, мне пригодятся!
    Выкрикнула в поддержку средняя дочка


    Сегодня вечером во время чтения сказки я начала делать Диане массаж на ножках.
    Нет слов. Мышц просто нет. Мощный верхний плечевой пояс и махонькая попочка и ножки, нет не спичички, а соломки, вялые такие соломинки.
    Нагрузки не было. Дома ребёнок за день столько км. наматывает, а Дианка сидела столько лет.... И на улице в домике помню все сидела со мной, да чуть на горке покаталась. Да и куда ходить то было, масштабы не те, как у нас до метро 300 метров ходить не надо.....
    Ладно, будем наращивать мышечную массу...
    Двигательная активность связана с работой мозга и с общим развитием в целом. Укрепление мышц и повышение их тонуса до нормы будет давать более ровную походку Диане и улучшит кровоток к ножками. В организме всё взаимосвязано.

    Так же начали логопедической массаж и занимались постановкой некоторых звуков.
    Было КОХЕ ( кофе) тянули нижнюю губку к верхним зубам, к вечеру уже было КОСЕ , потом и КОФЕ (!). Диана в течении дня подходила и сама просила:
    -КоСе делать будем? И сама губу нижнюю на верх тянет.
    Последний раз редактировалось всё!; 07.02.2016 в 20:47.
    Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь.
    Мама двух студентов 1996, 1999, пяти школьников 2004, 2007, 2009, 2011+2011 и двух дошколят пятилеток)))

  4. #4
    Мега-элита Аватар для всё!
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 070

    01.09.2015
    вот и вторая неделя
    пробежала.
    Анна-Диана спит в своей кроватке и уже не подскакивает в семь утра со словами :"Пора"
    Она вливается в семью, изучая владения квартиры, самым излюбленным местом её пребывания так и остаётся ванная комната. Ди может часами переливать воду, мыть кукольную ёпосудку, что-то стирать.

    Завели ей пока не ящик для её вещей, как я сначала хотела, а "тайное место" под подушкой, так как понятие собственного ящика Диана не восприняла совсем. А вот прятать свою соску-пустышку, куклу и всякую мелочь под подушку понравилось.

    Начали читать по вечерам книжку из Икеевской старой серии про медведика. Диана узнала Деда мороза там и сказала, что он Ёлки приносит. У нас две книги из этой серии, так и будем читать днём ту, в которой "Медведик просыпается", а вечером в которой "Медведик засыпает - Рождество медведика". Читая, смотрим картинки, они большие, яркие.... Слушая текс, в котором есть про огонь Дианка дотрагивалась пальчиком до него и говорила, что горячо, огонь и смеялась.

    Сегодня идём записывать дошкольников и школьников на этот учебный год на всевозможные кружки.
    Сначала, ещё летом я планировала Диану и Дусю записать на музыкальные занятия. Но после того, как выяснилось много тонких моментов ( боязнь новых помещений, развитие не по возрасту...). Так что запишем сегодня других, будем их водить, ходить к ним на открытые уроки и социализироваться.
    Про развитие.
    много, почти все развитие олин большой пробел. Нужно столько наверстывать. У меня к вечеру язык отваливается и даже говорить уже не хочется. Тогда мы начинаем петь. Столько всего того, что Ди не знает и видит впервые!

    В течении этой недели Диана уже не вспоминала своих воспитателей, всякий раз ждала возвращения мамы откуда-то и очень хорошо уяснила понятие купить. Теперь просит :"Сок купи" и выпить может стооооолько)))) Деточка, сколько же в тебя входит?))))) не переживай мамочка, оно потом выходит )))

    *********************
    Диана сегодня на тихом часе взялась изучать тему СВОЕГО имущества Лежит на кроватке и спрашивает
    - Кроватка моя? ( трогает кровать)
    -Твоя
    -Моя?
    -Твоя, твоя
    - Попа моя? ( смотрит под одеяло и вся изворачивается, не видит попу, рукой по ней постучала)
    -Твоя
    - И кроватка моя? И попа???
    - )))))
    *********
    Ещё диалог.
    Сидит Диана ест и смотрит в даль в окно.
    - Таня где? ( про воспитательницу из дома ребёнка)
    - В отпуске
    - В отпуске?
    - Да Дианка, в отпуске
    - Пока, пока Таня))))) ( машет рукой и смеётся)

    ########################
    Я тут разбиралась в шкафу и сложила на время вещи на Дианину кровать. Потом пошла на кухню что-то делать. Слышу из комнаты рёв. Прихожу. Лежит Диана, на свободной части кровати лицом вниз и рыдает.
    -Что случилось?
    Молчит.
    -Диана, что случилось? Обидел кто-то?
    Молчит.
    Потом я поняла, что вещи то на её кровати лежат. Она решила, что мы её кровать заняли. Я всё убрала, она успокоилась и улыбается. Вот ведь, а я и не подумала, что ребёнок расстроится, да ещё решит, что мы её выселили. Это я знала, что вещи потом в шкаф обратно повешу, а ребёнок то не знал этого ))))))
    ###################
    Завели комод девочкам-"двойняшках". Теперь у каждой свой ящик для вещей, и свой ящик для игрушек. Диана осваивает свои новые "владения", но и в Дусины ящики норовит залезть. Слежу, чтобы спрашивали друг у друга " можно взять ?" Почти получается
    ############
    Сидит Диана за столом, бабушка привезла чернику, Диана её никогда не видела ( чернику):
    - Я не будю. Не люлю
    На что я ей говорю:
    - Диана,а ты глаза закрой, рот открой и не люби

    .... Так мы теперь едим всё новое
    Понравилась черника с песочком сахарным!!!!!! Дианка была сама чёрная, чёрная, чумазая, пречумазая, как черничка )))))


    08.09.2015 три недели дома

    Третья неделя была очень длинной.
    Начало учебного года у школьников.

    Появление Дианиного НЕАааа осложнило наш мирный союз , приходится уговаривать маленького ослика Ди

    А ещё в конце третьей недели Дианка разболелась и совсем раскапризничалась.
    Зато она стала совсем маминой девочкой. Даже ночью, когда заболела, плакала и звала во сне
    - Мама, мама!
    Я подошла, она обняла меня за шею и так до утра вместе и спали.
    - Мама, я ЛюЛю тебя)))))

    Диане нравится крутиться перед большим зеркалом, особенно после купания и рассматривать рельефы своего тела))) столько открытий сделала Спасибо Дорофеевой Т.В., которая сказала нам в шпр, что всему своё время и когда это делает малыш трех- пяти лет, это норма, а вот в 20-25 поздновато )))))) советовала какое то время бегать голышками малышам дома.

    Осложнились у Дианки отношения с самым младшим братом двухлеткой. Кровные дети понимают, что он младший и многое прощают ему, а Динка не понимает этого и часто именно с ним у неё бывают стычки. Но меня это радует. Они с ним на равных по психологическому развитию, пусть учится коллективным отношениям. Именно с ним она начала отстаивать СВОЁ !!!!! Свершилось. Я стараюсь не лезть.

    На детских площадках Диана стала балованой девочкой, приходится смотреть за ней в оба

    Научилась стучать ножкой, когда мы с ней не соглашаемся.

    четыре недели дома.

    Я уже и забыла про Дипнину боязнь чужих помещений. В поликлинику, жэк, паспортный стол Диана заходит с улыбкой на лице.
    Но вчера мы повели дошкольника и школьников первый раз на кружки.....
    ....Дианка ещё на улице, пока я пристегивала коляску к пандусу, начала судорожно приседать, наклоняться вперёд и подскуливать, как будто живот прихватило.
    - Диана, что случилось?
    -......
    - В туалет хочешь?
    -.....
    Начинает плакать.....

    Всё ясно, новое место, новое помещение...
    Приходится опять брать на руки, опять не обращая внимания на слёзы входить в "горящее здание".
    Главное толпа людей её не пугает, а имено новое помещение, неизвестность. Куда привели? Зачем???
    Но и выйдя на улицу она уже не могла спокойно гулять, мы предложили ей сесть в коляску Захарика и Дианка повеселела.

    Сложность заключалась ещё в том, что нам надо было отправлять народ на кружки частями. В14.00 первая идёт на мягкую игрушку, в 15.50 у кого-то шахматы, в 16.00 рисование, потом в16.20 у другого "учимся играя", а дальше мы их всех собираемых обратно.
    Но нас спасает то, что дом творчества находится в парке и можно гулять....
    Дети нашли цветные дорожки из бетонных полусфер, которые иногда ставят между домов, чтобы машины не проезжали во двор. Так вот эти половинки шаров были покрашены в разные цвета и дети не только упражнялись в том, чтобы залезть и слезть с них, но и спрашивали какого они цвета, да ещё и считали их. Дуся держала Диану за руку и командовала:
    - На старт, внимание, марш!!!
    И Дианка прыгала с полусферы, потом взбиралась на новую и всё повторялось)))))

    Потом гуляли по парку. Собирали осенние листики, жёлуди и даже грибы, яблоки и груши.
    Учили стишок-песенку "Листопад"
    Листопад, листопад,
    Листья жёлтые летят.
    Листопад, листопад,
    Скоро будет голый сад

    Осень.....
    А вот наш собственный стишок-песенка про яблочки. Мы дошли в парке до яблоневого сада и смотрели на яблони и яблочки, получилось во что :
    Яблочки,яблочки,
    Яблочки висят.
    Яблочки,яблочки,
    Яблоневый сад.

    Пела даже Диана пела и крутила ручками в такт, как мы её научили.
    Вечером дома ужин, мытьё и в 20.30 малыши уже спали уработались)))))

    18.09.2015
    А мы дома месяц



    Месяц назад маленькая принцесса Ди приехала домой.
    Потом она превратилась в маленького, топающего ножкой, ослика " Неть не будю"
    Сейчас ослик превратился в маленькую обезьянку, одуревшую от всех красот цивилизации. И очень часто реагирует на вещи подпрыгивание вверх сразу на двух ногах и стучит себя в грудь. Издавая при этом звук, похожий на звуки в зоопарке возле клеток с обезьянами
    Сейчас я смогла реально оценить Дианки уровень развития, который очень близок к двум годам. В последнее время всё больше и больше Диана общается с младшим братом.
    При этом он решил, что он в этой паре старший и таскает Диану за собой.
    Вчера.
    Крепыш поставил стулья в коридоре, затащил туда Диану:
    - Диана, поехали, мы на работу едем
    Диана, грозит ему пальчиком:
    - Аяяяй, Аяяяй
    (мол зачем стулья из кухни взял, да ещё и перевернул).
    Крепыш:
    - Я не Аяяяй, а это наши машины, садись, поехали, а то опоздаешь.
    сказал так убедительно, что Диане пришлось поехать.

    Дальше играют в куклы.
    Диана катает куклу в коляске
    - Ля-Ля, это ляля
    Крепыш берет на руки свою куклу и говорит ей
    - Ах ты моя девочка, ах ты моя розочка )) сейчас пойдём гулять...
    Диана очень внимательно следила за его игрой и играет по его правилам. Игры и правила Дуси ей пока не интересны. Как хорошо, что есть брат -2лет))))

    Логопедической и общий массаж не проходит зря. Приехала в гости к нам старшая дочка и сказала, что Ди стала лучше говорить.
    Теперь Диана говорит не просто машина, а машина поехала, не вода, а вода льётся
    Последний раз редактировалось всё!; 07.02.2016 в 20:47.
    Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь.
    Мама двух студентов 1996, 1999, пяти школьников 2004, 2007, 2009, 2011+2011 и двух дошколят пятилеток)))

  5. #5
    Мега-элита Аватар для всё!
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 070

    30.09.2015 шесть недель дома

    Диана стала активно интересоваться книгами и превратилась в Кто тама
    Без конца тычет в книгу пальчиком и спрашивает :
    - Кто это, кто тама? А тама? А вот тама?

    Пересказывает Курочку рябу по опорным словам.

    Просит купить ей всё. И серёжки в ушки купи, и колечко купи, всё чего у неё нет - купи девочка, девочка, совсем девочка. Перед зеркалом крутится, платья с удовольствием примеряет- куколка))))

    Берет мой телефон. Я её прошу отдать:
    - Диана, это мамин телефон.
    - А мой где?

    - Мама, и мне телефон купить надо. Купишь?


    Вчера подрались они с Крепышом. Серьёзно так подрались, он её даже укусил. С ним это редко случается. Война с Крепышом у них идёт серьёзная. Он даже на горшок стал ходить регулярно, лишь бы опередить Диану и первым занять ближайший горшок
    Она визжит от него, а ему похоже это нравится. При этом играет Ди опять же исключительно с ним.

    А еще Диана поняла, что сказки на ночь у нас под заказ и сегодня только легла кричит:
    - Мама, про кововка, про кововка.....
    Я не сразу поняла про кого про КОЛОБКА !
    Правда Щелкунчика музыкальную сказку слушала потом тоже с интересом.

    Минуты грусти
    Вот и накрыло нас волной грусти.
    Дианка дома второй месяц, но желание ехать к её воспитателям не угасло. Оно живёт глубоко внутри.

    Поразмыслив приходишь к выводу, что в жизни Дианы произошло два отказа....
    В систему она попала в полтора года.
    Как она жила дома с мамой мы не знаем. Но это была её семья. И что бы не случилось я верю в то, что там её любили. Да, может иначе, чем мы себе это представляем, но её любили.

    Потом в её маленькой жизни происходит трагедия(((( она оказывается в доме ребёнка..... Это был первый отказ. Она не понимала что происходит и приспосабливалась к жизни, как могла.

    И дальше 2 с половиной года (!) в доме ребёнка!!!!
    Он стал для неё вторым домом. Люди, которые там работают и дети, которые были рядом с Ди стали её семьёй. Там остались её дорогие люди....

    И вот второй стресс, опять смена семьи... Её вырвали из её родного гнезда, от того уклада к которому она привыкла. А надежда на то, что она вернётся в дом ребёнка, к тем людям- живёт в ней ...... И будет жить..... Сколько? Сколько моя доченька будет жить с этой болью, разрывающей её маленькое сердечко?????

    Дома, пока всё хорошо и никто ничего не требует от Дианы она весёлая, хорошая малышка...... Но стоит хоть чуть, выдвинуть требования, всё... Диана "собирает чемоданы" и собирается ехать в "Домик".
    А ситуаций таких в быту бывает много, тем более поведение у моей принцессы иногда стало представлять опасность для неё самой.

    Я так боялась перевода Дианы из дома ребенка в другое учреждение, так боялась не успеть. И жила иллюзией, что вот мы прибежим, возьмём ее домой и не будет никакого перевода....
    А он есть.....

    Легко пред'являть требования к ребёнку, которого ты знаешь с рождения. Здесь же, в ситуации с ребенком из системы - чёрная комната тайн души.... Приходится на шаг, на два просчитывать как она на это отреагирует, стоит ли требование того или нет?.....

    И опять же как определить рамки дозволенного именно для этого ребёнка и именно в вашей семье, в конкретно той ситуации, которая сложилась?
    Как действовать в условиях, когда для неё это повторный отказ от неё. Ведь она не знает, что мы её семья навсегда, что мы свои, родные... Что она наша любимая девочка, которую мы так долго ждали и будем любить не смотря ни на что.....


    Наше достижение.

    Когда в семье рождается малыш, то мама с папой радуются - ребёнок перевернулся, сел, он пошёл, он сказал, он сделал.....

    Вот точно так же мы вчера и сегодня радовались достижению Дианы.

    Обычно, каждое утро начиналось у нас с одного и того же. Диана просыпалась и начинала мотать головой на подушке и гудеть В такт качанию -Аааууаааууааууу. И если в это время к ней не подойти, то звук усиливался и кроме головы в ход шло всё тело и Ди раскачивала себя, как волны лодку в шторм .... Я подходила и каждое утро говорила :
    - Доброе утро Диана. Проснулась, вставай, приходи на кухню. Проснулась, вставай, приходи на кухню....... Надеялась, что со временем она справится )))))
    Дляобычного трех-четырехлетнего ребёнка проснуться, встать и пойти к маме или начать шуршать по квартире это норма. Диана не могла справиться с тем, что может просто так встать и пойти.

    Но вот уже второй день она просыпается, делает два-три заунывных Ууаааууу. Встаёт и идёт на кухню сама:
    - Мамика ( мамочка) я проснулась
    Ааааааааа!!!!!!! Как же я была счастлива.
    А сегодня вообще высший пилотаж! Я мылась в ванной, слышу Дианка в коридоре ходит, говорит что-то... Выхожу, а она как обычный домашний малыш играет в магформерс, строя домики на холодильнике из магформерсных магнитов. Делом человек занят правда при этом по именам опять кого-то из прошлого зовёт и говорит им какой она дом строит .....
    - Помылась мамика? Я проснулась ))))))))))


    Моей доченьке Дианочке исполнилось 4 года. И она Дома!!!!!!
    Вот так мы теперь ездим на метро:
    -Диана, дай ручку.
    - Неть, я пама ( сама) ))))))


    А это обещанные колечки ко Дню рождения )))) Она ещё в доме ребёнка затаив дыхание смотрела на мои кольца и спрашивала:
    - Мне пупись?

    На днях были на приёме у врача. Уже не дикий крик, а "губки бантиком и за маму прячется.

    Перед походом к доктору. Одели ей платье и говорю, что Дианочка, сходим к доктору, покажем какое у тебя платье красивое, ещё животик покажем и домой поедем.

    Заходим в детский мед центр, раздеваемся, пока я собирала одежду, поварачиваюсь, а Ди стоит перед гардеробщицей, подняла платье и показывает пупок, живот. Гардеробщица думала, что Ди ей колготки показать хочет, говорит, что да, колготки красивые. А Ди своё дело знает, объясняет ей, что животик не болит, что вот она тёте его показала и давай мама уже домой идти. Короче Ди хитрюга. Она решила показать живот первой попавшейся тёте и домой бежать и не важно, что тётя не доктор.

    Вот такую красоту сотворила дома Диана под контролем взрослых:



    Чаепитие с тортом, свечой и поздравлениями



    процесс задувания и зажигания свечи вызвал самый бурный восторг у Дианки (зажигали и задували раз пятнадцать ) Народ аж устал ждать, когда же торт есть будем , но все терпеливо ждали, когда Ди даст команду резать!!!!

    По семейной традиции именинник получает 2 куска торта, это еще больше понравилось Ди. Ела она свою порцию вилочкой, как настоящая принцесса))))))



    18.10.2015 два месяца дома))))))))


    Второй месяц для Дианы оказался сложнее первого. Ей приходится выстраивать отношения мать-дитя, сестры-братья, дочка-папа. И при этом она никак не может определиться как себя вести. То ли, как маленький Крепыш, то ли, как взрослая мама.
    И вот Диана выработала очень интересную тактику. Если она что-то натворила, спрашиваешь её:
    -Диана, это кто так сделал?
    - Киска, это киска прибезяла и сьделала
    Вот хитрушка)))))
    А может припомнить Василису из группы детского дома и сказать, что это сделала Вася)))))

    Ну а уж если начинаешь ругать за что-то, тут уж держитесь все.... Дианка тут же спохватывается и начинает выкладывать козырные карты:
    -Диана не мамина, Диана Танина.....Тааааня!!! Ты где?

    У каждого своя адаптация, у каждого свои проблемы, а лично меня иногда просто потряхивает от этих Дианиных воспоминаний. Я по натуре очень ревнивая и не привыкла делить своих детей с кем- либо, вот как же мне иногда хочется сделаться маленькой девочкой и сказать ...
    Но в слух , конечно же говорю, что Дианочка, давай так больше делать не будем, мама тебя любит и очень расстроена таким поведением...
    И самое интересное, что Диана вполне себе уяснила схему. И после моего монолога смотрит на меня самыми преданными глазами и говорит:
    -Мамочка, я больше так не буду.

    Мама естественно тает, улыбается, дальше всякие обнималки и любоффффф.


    Юмор от Дианы

    Уложила я свою малышку на дневной сон, накрыла одеялком, сказала ей, чтобы она спала и пошла как всегда на кухню шуршать по хозяйству.
    Проходит минут пять. Заходит на кухню Диана, улыбается и говорит:
    - Доброе утро мамочка, я проснулась уже, всё....
    ***
    Сижу пью кофе. Дианка подходит и пытается залезть ко мне на коленки.
    Я: -Диана, подожди, не сейчас у меня очень горячий кофе.
    Ди: - Мамочка, а я тебе дуть буду
    Не устояла мама пила кофе с Ди

    ***
    Средние собираются в школу, перебирают мелочь в своих кошельках, Ди с ними не особо контактирует, но тут смотрит, как завороженная, а потом говорит средней:
    - Ты мне конфет пупись????

    Вот ведь соотнесла:деньги, магазин, покупки..... умная девчонка , хоть и блондинка

    СНАЧАЛА ДИАНА ЗВАЛА МЕНЯ МАМА, ПОТОМ СТАЛА НАЗЫВАТЬ МАМОЧКА, А ВОТ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ Я ПРЕВРАТИЛАСЬ В МАМУШКУ. Прихожу домой, бежит на встречу моя Дианка и кричит:" Мамушка пришла, моя мамушка, любимая!!!!!"
    Последний раз редактировалось всё!; 09.02.2016 в 14:20.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 274

    С переездом, Наташенька!!! Фотки какие хорошие ты перевезла)))

  7. #7
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 274

    Знаешь, смотрю на первую фото Ди... в ДР. и сразу вспоминаю Лизу... там же... в первые встречи... выражение лица ну очень похоже.
    Щемит сердце от такого выражения почему то...

  8. #8
    Мега-элита Аватар для всё!
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 070

    10 недель дома

    Пришли с вечерней прогулки. Я раздала детям молоко с печеньем, Диана пришла за стол последней, обнаружила, что её любимое место и любимая кружка заняты и начала истерить и кидаться на пол.
    Я тихо, спокойно один раз сказала:
    -Дианка, если ты будешь есть, то садись.
    Спектакль усилился.
    Взяла Диану за руку, тихо отвела в ее комнату, посадила на кроватку и вернулась на кухню.
    Из комнаты слышались вопли Дианы. Вопли были не долгими.
    Через полторы минуты на кухню , вернулась наша Ди. Подошла ко мне сзади, прижалась и говорит:
    - Мамушка, я больше так небудю
    -Садись за стол.
    Тихо села, тихо поела, тихо пошли все мыться и спать.......
    Хорошая дочка. Адекватная


    Речь изменилась.
    - Мамушка, налей мне пожалуйста чай.
    Слова ещё смягчены, но конструкция предложения выстраивается точно.

    Мышление тоже очень даже меняется
    Сидит смотрит книжку Агнии Барто, там стихотворение какое-то про мальчика и Ди говорит:
    - Мальчик дурак
    - Диана, так нельзя....
    - Хорошо, я так не буду. Мальчик плохой.

    18 ноября.
    Диана 3 месяца дома :


    Если Дианино появление дома сравнивать с рождением, то первые три месяца новорожденного малыша -это тот базовый фундамент, который позволяет либо довериться этому миру, либо нет. Новорожденный малыш плачет и мама тут же бежит на это плач.
    Тебе холодно мой малыш-я согрею тебя.
    Ты голоден-я накормлю.
    Тебе одиноко-я буду рядом.
    Малыш знает, что он позовет и мама придёт. Мама согреет, мама накормить и приласкает.
    К трём месяцам малыш уже улыбается, начинает лепетать, держит голову и хорошо устанавливает визуальный контакт с окружающим миром. Мир меня принял и я рад и буду радовать всех как умею, появляется "комплекс оживления"

    Вот и Дианка дома уже 3 месяца. Она знает, что если холодно мама даст теплую одежду, если хочется есть её накормят, если больно пожалеют, если грустно поговорят.
    Всё чаще Диана говорит о том, что мамочка хорошая, улыбается и спрашивает:
    - Никому не отдашь?
    Целыми днями Диана играет, рассматривает картинки в книжках, гуляет и думает. Она очень часто сидит, смотрит на то что делают другие и лишь мышцы лица двигаются, будто приговаривая то, что слышит и видит.
    И как у каждого трёх месячного ребёнка у Дианки появился "комплекс оживления". Она ожила. Она радуется каждому дню, прыгает и скачет:
    - Мама, смотри как я...
    -Мама, смотри где я...
    -Мама, смотри куда я...

    И как у каждой мамы к трём месяцам милого карапуза начинается упадок сил, так и меня слегка подкосило. У молодой мамы на руках оказывается уже не 3-4 килограммовый малыш, а 6-7 килограммовый бутуз, сказываются бессонные ночи и ранние под'емы, накапливается дефицит витаминов и после родовая депрессия пытается поглотить тебя, счастливые дни меняют свою яркую окраску.

    Вот и у меня уже не та тихая спокойная, патологически послушная дочка, которая всего боится и держится за мамину юбку. Маленькая принцесса превратилась в маленькую разбойницу и так и норовит заполнить своим присутствием каждый миг моего существования.

    Физически мне, конечно, тяжело, но какая же радость от такой перемены. Да, Дианка стала невыносимая, да она частотой балуется и проказничает, но это говорит о том, что ребёнок "одомашнился" , что идёт процесс успешной её имплантации в семейный организм. Она приживается. А это может причинять боль и неудобство всему телу. Главное мы все настроены на результат )))))


    Это мне??? Это моё???

    Что бы не попало в руки Дианы, тут же звучит уже, набивший аскомину её комментарий:
    - Это моё. Это мама ( папа) мне купила( купил)
    - Диана, это старшего брата.
    -Брата???? Это моё!!!!
    - Диана, отнести на место, это папины ботинки
    -Папины???? Ботинки??? Неть!!! Это мои ботинки!!!
    ....
    Всё, что оказывается не её тут же кидает на пол.
    - Диана, отнести на место
    - Неть!!!!
    И топает ногой.
    Беру её за руку, относим вместе вещь на место, после чего Диана кидается на пол.
    -Диана, долго не валяйся, а то ребята будут здесь бегать и раздавят тебя.
    Ухожу на кухню. Встаёт, идёт дальше по своим делам с кислой миной на лице.
    ....


    Дети играют в детской комнате. Диана уже успела посидеть в углу на стульчике для тех "кому надо подумать". После этого успела поругаться с Крепышом, зашла в детскую, взяла 12 ти литровый ящик с мелким лего и улыбаясь, высыпала его на пол.
    - Диана, зачем ты это сделала?
    Смеётся и идёт в угол на стульчик.
    -Я плохо себя веду.
    И при этом улыбается улыбкой " Рот до ушей, хоть завязочки пришей". Минута уходит у меня на понимание того, что ей это нравится (!), она в центре внимания, я тут же меняю тактику.
    -Диана, на стульчик сажает только мама. Да, ты поступила плохо. А ребята, которые себя плохо ведут не получают конфет.
    Лицо Дианы тут же меняется. Улыбка сначала становится глупо натянутой, а потом исчезает вовсе. Такого она не ожидала. Да, доченька изучать границы, так изучать. Это как по минному полю идти шаг влево, шаг вправо....
    Самое интересное, что и другие члены детского коллектива очень дружненько отреагировали на мамино нововведение. Теперь у нас "конфетные" учения))) и после фразы МИНУС ОДНА КОНФЕТА быстро встаёт всё в голове на место.
    И порядок восстановлен и зубы целей.

    И всё же мне очень повезло с дочкой, с ней можно договориться)))

    Недавно по совету ТВ вместе мылись. Было весело. Я намывала принцессу, потом завернула её в простыню и как лялечку несла в кровать)

    Дианка лежала чистая, намытая в кроватке, смотрела на свет ночника и о чем то думала)))
    Ещё один день прожит.
    ***

    Вспоминается день, когда Диана сидела у окна и говорила:
    - Таня плохая, она уехала без меня, почему она уехала без меня, почему????
    И тогда мы сидели, обнимались, жалелись и говорили, что Таня не виновата, что это такая работа, что Таня хорошая и так было надо, ведь Ди ждала маму.... Были моменты когда Диана подходила и по много раз спрашивала
    - Мама, никому не отдашь Диану? Никому?
    - Нет моя девочка, никому не отдам. Вместе навсегда
    Вот тогда Диана болела этим и переживала, и тогда все жалели её и сострадали её боли. Но когда это делается демонстративно, не хочу суп, а хочу конфетку говорить, всё, уезжаю, а вот Таня мне будет конфетки давать вместо супа. Это уже не боль, не та боль, которую надо лечить, это та дурь, которой начинает заполняться выздоравливающих организм. А это уже совсем другая история.

    Поэтому дверь закрыта. Назад уже никак. Жить будем здесь. И извините, по порядкам семьи. А вот спасибо Тане говорить будем всегда, за всё и во всём. Потому что только благодаря Танечке Дианка стала такой, какая она есть сегодня. Только благодаря тому, что рядом оказался близкий человек Дианка такой душевный человечек.
    А то, что начала манипулировать, так это тоже говорит о том, что ожила деточка

    И то, что и у меня и у Дианы накопилась боль и усталость это тоже факт.

    ***

    Сидим с Диашкой, строим рассказ по картинке. На картине изображен зимний лес, снег и по снегу бежит олень, а за ним три волка, и ещё один волк спрятался в кустах.

    - Диана, что ты видишь на картинке?
    -Волк.
    -Правильно Диана, волк. Сколько?
    Диана, шевелит пальчиками, выстраивает фигуру и говорит:
    - Тли!!
    - Правильно Дианочка, умница. На картинке нарисовано три волка.
    - А это Кто ?
    Показываю на четвёртого.
    - Тозе вок!
    ух ты, тоже это хорошее слово для Дианиного словаря
    -Ага, так сколько волков?
    Пауза и Ди показывает фигуру из четырёх пальцев.
    - Молодец Дианка.
    - А это кто?
    Показывают на оленя.
    -Лисичка

    Ну, конечно, цвет рыжий, почему бы и нет, только хвост-то не лисичкин.
    - нет Дианочка это олень)))
    - Олееень???
    -Диана, волки догоняют оленя, они хотят с'есть его. Что надо сказать оленю?

    - Олень, с'ешь волков!!!

    Сказала Диана.
    Пять баллов Диана!!!! Класс!!! Я долго смеялась, ожидала чего угодно но не такой сообразительности)))))
    -Дианочка, эх, олени не едят волков. Давай скажем оленю, чтобы он бежал быстрее.
    -Олень, беги! Беги быстро, быстро))))
    Дальше говорили про снег и про деревья. Но я внутри так радовалась оленю, который должен был с'есть волка.
    Это говорила девочка, которая смогла спастись от Захаркиного крокодила. Да уж, с такими братьями научиться есть волков))))

  9. ответ для всё! , на сообщение « 10 недель дома Пришли с вечерней... »
    #9
    Хватит ныть Аватар для Железная Арни
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    18 931

    Ура, ура!! Будем читать
    Много сыновей и одна доченька

  10. #10
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 228

    Спасибо за фотографии и рассказ. Читала вас, но сейчас еще раз с удовольствие прочитала про кудряшку ДИ

Страница 1 из 49 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena