Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: 217-й ФЗ: запрет на прием взносов наличными.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    6 954

    217-й ФЗ: запрет на прием взносов наличными.

    "- Вызывает интерес ваш финансовый процесс:
    Как у вас проходят деньги, через кассу - али без?
    - Yes."

    Вступающий через месяц в действие 217-й ФЗ прямо запрещает прием наличных денег в кассу СНТ. Все платежи должны проходить строго по безналу, через банк. На одном из юридических форумов пишут - иначе штраф 10К на кассира и 40 на СНТ. К сожалению, закрыл эту ссылку, не могу найти опять. В других местах вопрос со штрафами окутан глубокой тайной.

    Внимание - вопрос: а как это собираются реализовывать реальные люди? Сам я, как садовод, давно уже плачу по безналу: в назначении платежа указываю период, показания счетчиков - и все отлично. Но, как член правления СНТ, не очень понимаю, что мне делать со всеми садоводами-бабушками. АСКУЭ у нас нет, ставить - дорого. Получается, сначала как-то собирать показания счетчиков, потом печатать квитанции (по какой форме?..) - потом каким-то образом раздавать их, а потом еще несчастные садоводы, не знакомые с чудом интернет-банкинга, должны будут с ними переться в отделение Сбера...

    И это еще ладно у нас в садоводстве чуть больше 50 садоводов. А где их 5000 ?

    Звонили какие-то товарищи по поводу автоматизации учета, но куда-то пропали, демку так и не скинули. Хотя автоматизация собственно учета все равно не решает названные выше проблемы.

    Как это собираются решать в ваших СНТ? Или все спят зимой, а весной в ужасе проснутся?
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « 217-й ФЗ: запрет на прием взносов... »
    #2
    Мега-элита Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    4 720

    собираете у них нал. несете в банк и кидаете. Но вот после июня июля нужен будет кассовый аппарат (это хуже) если принимать нал.

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « 217-й ФЗ: запрет на прием взносов... »
    #3
    Наш человек Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7 951

    У нас есть сайт поселка, в нем подключена оплата на услуги
    По идее можно давать реквизиты и выписывать квитанции чисто технически... юридически как получить реквизиты я не знаю

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « 217-й ФЗ: запрет на прием взносов... »
    #4
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    у нас наверное процентов 25 платят сразу на расчетный счет
    еще процентов 50 приносят нал мне и я со своего счета перечисляю на счет СНТ
    остальные по старинке сдают бухгалтеру и она потом в банк

    но у нас только взносы
    никаких электричеств и тд - там индивидуальные договоры

  5. ответ для tiffanyfan , на сообщение « У нас есть сайт поселка, в нем... »
    #5
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    6 954

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    У нас есть сайт поселка, в нем подключена оплата на услуги
    А показания счетчиков тоже вносятся на сайте? Или там чисто сумма?

    По идее можно давать реквизиты и выписывать квитанции чисто технически... юридически как получить реквизиты я не знаю
    Тут вот какое дело. Я знаю, как сделать просто оплату на сайте СНТ - я не так давно прикручивал к сайту платежный шлюз для оплаты абонементов танцевальной студии. Я знаю как юридически оформляется интернет-эквайринг - и все такое прочее. Я не понимаю чисто организационно - чего мне делать с бабушками лет 70, а их у нас - не менее четверти садоводов. И дети у них чего-то не особо горят желанием им помогать (что мне особенно странно). Слово "интернет" им неведомо... Они привыкли приходить с показаниями счетчиков и налом. Перенаправить их на сайт - нереально. И интернет-банкингом они не пользуются... по той же причине.

    Единственное, что мне вот сейчас пришло в голову - может платежный терминал для карт поставить. Теперь же вроде карты всем пенсионерам выдают? Онлайн-касса типа Эвотора вроде недорого стоит, и вроде как безнальный платеж получается...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  6. ответ для Andrew SWH , на сообщение « 217-й ФЗ: запрет на прием взносов... »
    #6
    Старожил Аватар для БабаФеня
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    м. Академическая пр. Науки
    Сообщений
    17

    Можно открыть к расчетному счету СНТ Бизнес-карту иначе её называют корпоративная карта и кто умеет пользоваться со своей карты на карту СНТ перечислять оплаты членских, электричества и т.д.
    У бабушек собирать и за них зачислять на эту карту или если собрали, то в этот же день зачислить можно на р/счет СНТ через самоинкассацию. У самой голова квадратная от этого вопроса

  7. #7
    Наш человек Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7 951

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    А показания счетчиков тоже вносятся на сайте? Или там чисто сумма?



    Тут вот какое дело. Я знаю, как сделать просто оплату на сайте СНТ - я не так давно прикручивал к сайту платежный шлюз для оплаты абонементов танцевальной студии. Я знаю как юридически оформляется интернет-эквайринг - и все такое прочее. Я не понимаю чисто организационно - чего мне делать с бабушками лет 70, а их у нас - не менее четверти садоводов. И дети у них чего-то не особо горят желанием им помогать (что мне особенно странно). Слово "интернет" им неведомо... Они привыкли приходить с показаниями счетчиков и налом. Перенаправить их на сайт - нереально. И интернет-банкингом они не пользуются... по той же причине.

    Единственное, что мне вот сейчас пришло в голову - может платежный терминал для карт поставить. Теперь же вроде карты всем пенсионерам выдают? Онлайн-касса типа Эвотора вроде недорого стоит, и вроде как безнальный платеж получается...
    Нам приходит квитанция с показаниями и высчитанной суммой
    Ее тоже можно оплатить либо сайте либо в банке по реквизитам, образец могу в личку кинуть

    Да, и у нас на вьезде стоит платежный терминал, это в любом случае удобно, в том числе на телефон любой кинуть. И могу ошибаться но там удерживается меньше чем в онлайн
    Ира

  8. ответ для Andrew SWH , на сообщение « 217-й ФЗ: запрет на прием взносов... »
    #8
    Мега-элита Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    4 720

    Господа. По мимо взносов. меня волнует заключение договора с региональным оператором на вывоз мусора. Мы готовимся к этому с июля. Закрыли площадку. Установили камеры. На данный момент 01.12. Все затраты отбиты.полностью. Экономия 8 пухто. А у Вас как?

  9. ответ для tioma , на сообщение « Господа. По мимо взносов. меня волнует... »
    #9
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Господа. По мимо взносов. меня волнует заключение договора с региональным оператором на вывоз мусора. Мы готовимся к этому с июля. Закрыли площадку. Установили камеры. На данный момент 01.12. Все затраты отбиты.полностью. Экономия 8 пухто. А у Вас как?
    у нас нет площадки, раньше была, но экологи закрыли
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  10. ответ для Andrew SWH , на сообщение « 217-й ФЗ: запрет на прием взносов... »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    3 623

    по оплате в СНТ: пока платим на реквизиты так - сами считаем по показаниям, в тексте назначения пишем период и текущие показания..
    про пожилых -проблема такая же- и дети их не больно помогают/заморачиваются, а уж самим , бедным, никак не осилить сию премудрость....что будет делать председатель -не ведаю..

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena