Страница 1 из 4 1234 Последняя »
  1. #1

    Нужен совет по поводу навязчивой идеи чистоты рук и т.п. у девочки-подростка

    Добрый вечер, подруга 13 лет просит помощи у дочки, дочка дать совет не может, спрашивает у меня.
    Девочка постоянно испытывает желание мыть руки, ей все кажется грязным, если кто-то коснулся ее рук, одежды или волос, испытывает внутреннюю панику. Осознает, что это не норма, просит совета и помощи.
    Понятно, что этим должны заниматься родители девочки, - наверное, они это и делают, я не в курсе.
    Но на уровне подруги какой полезный совет могла бы дать моя дочь?
    Я сама никогда не сталкивалась, мы семья, далекая от помешанности на чистоте, даже можно сказать, безалаберные.
    Кто сталкивался у себя или у детей, как боролись? Спасибо.

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Это проявление невроза, называется гидрозоофобия. Да, не норма, но столько столько проявлений невроза и это по-моему самый безобидный невроз, точно лучше чем повышенная тревожность, клаустрофобия, грызенье ногтей...... Особенно если учесть, что многие вообще забывают для чего надо мыть руки.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Водолазка
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Юз.Купчино.
    Сообщений
    626

    Совет один-обратиться к психотерапевту(чтобы девочка попросила своих родителей ее туда сводить,проблему не замалчивать,а быть настойчивой).Для детей есть замечательный центр Ювента.Это прекрасно лечится( а не бороться!) у психотерапевта,ей там помогут.

  4. #4

    У меня такое началось из-за тревожно-депрессивного синдрома. Лечилась у психотерапевтов и психиатров.

  5. #5

    Спасибо за советы, но я не имею возможности водить не свою дочку к психотерапевту, не могу говорить об этом с ее родителями.
    Знаю, что они в курсе проблемы.
    Поскольку девочка постоянно общается с моей дочкой и просит у нее совета, то у меня возможность только так воздействовать.
    Например, ну, я не знаю, - сказать ей, что мир несовершенен, в нем есть много микробов, и часть хорошо живет совместно с нами, даже некоторую пользу можно изыскать...
    Ну не так, а что-то более действенное.
    Я в этом плане спрашиваю, какая-нибудь мировоззренческая позиция, которая будет в помощь.
    Кстати, девочка отличница в школе, перфекционистка в учебе.

  6. ответ для dinga , на сообщение « Это проявление невроза, называется... »
    #6

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Это проявление невроза, называется гидрозоофобия. Да, не норма, но столько столько проявлений невроза и это по-моему самый безобидный невроз, точно лучше чем повышенная тревожность, клаустрофобия, грызенье ногтей...... Особенно если учесть, что многие вообще забывают для чего надо мыть руки.
    Конечно, это безобидно практически - для окружающих, но самой девочке тяжело, и она об этом говорит - что постоянно в тревоге по поводу собственной чистоты, если не может избежать прикосновений - внутренняя истерика.

  7. #7

    Ссылка на телефон доверия, бесплатные психотерапевтические группы и т.д. http://appme.ru/help-phones.html

    Всякие слова, типа "не бойся, от микробов тоже есть польза" и т.д. в таких случаях обычно не помогают. Корни проблемы могут лежать глубоко, разобраться поможет специалист.

  8. ответ для shinsohi , на сообщение « Спасибо за советы, но я не имею... »
    #8
    Наш человек Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    7 607

    Цитата Сообщение от Sonyashka1 Посмотреть сообщение

    Всякие слова, типа "не бойся, от микробов тоже есть польза" и т.д. в таких случаях обычно не помогают. Корни проблемы могут лежать глубоко, разобраться поможет специалист.
    однозначно. Дело не в микробах вообще

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    ...не имею возможности водить не свою дочку к психотерапевту..
    Я в этом плане спрашиваю, какая-нибудь мировоззренческая позиция, которая будет в помощь..
    Поэтому самый дельный мировоззренческий совет уже прозвучал - рекомендовать девочке обратиться за помощью к психотерапевту, попросить об этом своих родителей.

  9. ответ для dinga , на сообщение « Это проявление невроза, называется... »
    #9
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Это проявление невроза, называется гидрозоофобия. Да, не норма, но столько столько проявлений невроза и это по-моему самый безобидный невроз, точно лучше чем повышенная тревожность, клаустрофобия, грызенье ногтей...... Особенно если учесть, что многие вообще забывают для чего надо мыть руки.
    Не могу сказать, что это безобидно. Рассказывали про женщину с такой проблемой. Так она уже в ванне без конца мылась и подолгу( пару часов) Ну у нее на фоне ухода отца , а потом еще что-то началось(( И еще разное. Лечилась даже в психиатрической клинике. Не помогло. Тут нельзя замалчивать и затягивать. Может перейти в психиатрию, казалось бы безобидно, но симптом тревожный.
    у меня два сыночка

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Вавёрка
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 557

    "На уровне подруги" вы ничем не поможете. Какие тут могут быть полезные советы, если она сама понимает, что это не норма? Только врач, хотя бы невролог для начала, если к психотерапевту страшно.Если на родителей выхода нет - подбросить эту идею девочке, вполне возможно, что там просто невроз и достаточно будет успокоительных.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena