Страница 1 из 32 1234511 Последняя »
  1. #1

    Как бороться с бардаком и срачем? Или не бороться? *поплакаться*

    Бесит.
    БЕСИТ-БЕСИТ-БЕСИТ.
    Других и слов-то нет.

    Не могу донести до 10-летнего ребенка (девочки) мысль о необходимости хотя бы в глобальном смысле как-то разносить свои вещи по надлежащим местам.
    Ну вот от слова "совсем".
    Приходит домой из школы, раздевается, по результатам: ботинки в коридоре, рюкзак посреди коридора по пути на кухню, колготки+юбка + блузка в ванной комнате, пиджак почему-то на кухне валяется...
    НУ КАК????? НУ ПОЧЕМУ????
    Учебники ровным слоем по всей квартире.
    Книги в ванной (почитала, пока лежит в ванне - и оставила).
    В комнате то же самое - все вещи ровным слоем по кругу.
    И ведь в принципе есть все условия - шкафы куплены удобные. по ее выбору, места достаточно в них.
    Книжные/учебные шкафы тоже - есть место для книг, учебников, тетрадей, канцелярки.
    Когда делали обстановку комнаты - подробно обсуждали, для чего будет удобна каждая полка/шкаф.

    Прихожу с работы, вижу срач, прошу разнести вещи по местам. Начинает распихивать куда попало на соседние поверхности.
    Причем в принципе - глобально - я даже не могу сказать, что она их теряет. Нет, она в общем и целом все вовремя собирает, когда оно ей надо. Но пока не надо - оно валяется. И судя по всему - валяется оно все только дома, потому что за пределами дома потерянных вещей у нас практически нет (ну может пара носков и футболка не вернулись из лагеря).

    Ну вот как бороться-то??? ли это как-то само потом устаканится?
    Устаю от этого дико, мне самой для гармоничного существования нужен порядок. Не вылизанное до блеска помещение, а просто среднестатистический порядок, когда вещи находятся на местах. То есть в принципе пример у ребенка есть - мы с мужем предпочитаем порядок поддерживать, привычки бросать вещи где попало ни у кого из нас нет.

    ЗЫ: второй ребенок такой же ))))))))))))))))
    ну то есть это не генетический дефект у первого )) поскольку второй - ребенок мужа. живет больше с мамой, с нами бывает каждые выходные и все свободное время. Но привычки ровно те же - любая вещь из рук оказывается в самом внезапном месте ))) Несет книгу в комнату - бах, почему-то положил на тумбочку в коридоре. ПОЧЕМУ?????? ЗАЧЕМ???? ГДЕ ЛОГИКА????

    ЗЫЗЫ: а вы себя помните в этом возрасте? как у вас было? И как потом стало? У меня в принципе в детстве был скорее порядок, но во-первых, за беспорядок могли запросто отлупить первой же валяющейся вещью, а во-вторых - конечно, вещей поменьше было ((( Может в этом проблема... Хотя у наших тоже вроде не то чтобы полное изобилие всего...

  2. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #2
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    ЗЫЗЫ: а вы себя помните в этом возрасте? как у вас было? И как потом стало? У меня в принципе в детстве был скорее порядок, но во-первых, за беспорядок могли запросто отлупить первой же валяющейся вещью, а во-вторых - конечно, вещей поменьше было ((( Может в этом проблема... Хотя у наших тоже вроде не то чтобы полное изобилие всего...
    Как я Вас понимааааююю. Мне для душевного спокойствия тоже нужны чистота, порядок и красота (как в журнале) вокруг.
    Но с красотой не очень, денег на ремонт нет, поэтому работаем с первыми двумя пунктами. Муж вообще психбольной в плане порядка, у него ничего, никогда, нигде не валяется, не ломается и у него не жизнь, а сплошной стресс.
    Ибо старший ребенок-свинья. Самый настоящий хрюкорылый Свин. Ест как детсадовец, что взял там и бросил, форма на полу, сменка в тетрадях, одежда смятая по углам, ботинки с грядок (не иначе) поперек входа, клавиатура и простыни в крошках. Про сортир умолчу... Желающим с апломбом произнести банальность: "надо было с младенчества учить", сразу говорю "До свидания". Не работает. Генетика по моей линии, мы все торопыги и эгоисты.
    Но. Мне проще, ибо я в детстве была такая же Как щас помню: рабочее место у меня был секретер, и когда раздавался мамин звонок в дверь, я бегом не глядя утрамбовывала все лежащее на крышке и закрывала на ключ. Открывать нужно было ооочень осторожно. Форма все время валялась за дверью, пока мама мыла руки, я её кое-как вешала. плевать мне было на этот порядок, это ж такая скукотища...Мама со мной справиться не могла никогда и ни в чем... Посему я такой вот Свинкой и уехала учиться, жизнь быстро-быстро укатала и научила всему.
    Но старшему подобной лафы нет, ибо я с ума сойду. Мне хватает кучи пособий младшего С другой стороны, портить отношения с ним ради идеального порядка тоже не собираюсь, поэтому движемся навстречу друг другу. Я закрываю глаза на некоторые вещи, но неукоснительно требую исполнения остального, принципиально важного. Список последнего постепенно расширяется по мере его взросления и принятия реальности. учитывая, что педагогически верные методы исчерпаны, с прошлого года работаем на респрессиях и "обратке". Бросил форму-будешь чистить и гладить сам; грязная обувь посереди коридора -обувь вымыл, потом вымыл раковину и коридор; бросил мимо ведра-вернулся, поднял свое (и остальное), а то и ведро помыл; не разобрав одежду свалил все в стирку-вешаешь сам. Бросил носки, найдешь в школе портфеле, пенале, в тетради (было не раз) и тыды. С унитазом разобрались быстро-один раз заставила вымыть до блеска. Беднягу даже тошнило. Пообещала, что следующий раз будет мыть языком. Взамен я на неделе СОВСЕМ не обращаю внимания на бардак в комнате, но в пятницу вечером меня должен встретить порядок и вымытые полы. Если чего то не сделано, не буду кормить, развлекать,лишу бонусных карманных денег (не базовых), и, главное: не буду общаться по полной программе. Потому что мама рассердилась. Пока ему это важно.Если не помогает, в дело вступает отец, а это совсем другой фронт работ

    ЗЫ отношения с сыном очень хорошие. тьфу на него. Но сдать его Жене таким свином не могу, ибо вернут (упаси господь)...
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

  3. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #3
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Гы.
    У меня младшая сестра тоже Свин. Перевоспитавшийся, не сильно выраженной, но таки Свин. а дочка у неё Хозяюшка. Воспитывает маму. Причем действиями: вымоет идеально пол и потом входит вздыхает укоризненно. Вот где умора.

  4. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Как я Вас понимааааююю. Мне для... »
    #4

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимааааююю. Мне для душевного спокойствия тоже нужны чистота, порядок и красота (как в журнале) вокруг.
    Но с красотой не очень, денег на ремонт нет, поэтому работаем с первыми двумя пунктами. Муж вообще психбольной в плане порядка, у него ничего, никогда, нигде не валяется, не ломается и у него не жизнь, а сплошной стресс.
    Ибо старший ребенок-свинья. Самый настоящий хрюкорылый Свин. Ест как детсадовец, что взял там и бросил, форма на полу, сменка в тетрадях, одежда смятая по углам, ботинки с грядок (не иначе) поперек входа, клавиатура и простыни в крошках. Про сортир умолчу... Желающим с апломбом произнести банальность: "надо было с младенчества учить", сразу говорю "До свидания". Не работает. Генетика по моей линии, мы все торопыги и эгоисты.
    Но. Мне проще, ибо я в детстве была такая же Как щас помню: рабочее место у меня был секретер, и когда раздавался мамин звонок в дверь, я бегом не глядя утрамбовывала все лежащее на крышке и закрывала на ключ. Открывать нужно было ооочень осторожно. Форма все время валялась за дверью, пока мама мыла руки, я её кое-как вешала. плевать мне было на этот порядок, это ж такая скукотища...Мама со мной справиться не могла никогда и ни в чем... Посему я такой вот Свинкой и уехала учиться, жизнь быстро-быстро укатала и научила всему.
    Но старшему подобной лафы нет, ибо я с ума сойду. Мне хватает кучи пособий младшего С другой стороны, портить отношения с ним ради идеального порядка тоже не собираюсь, поэтому движемся навстречу друг другу. Я закрываю глаза на некоторые вещи, но неукоснительно требую исполнения остального, принципиально важного. Список последнего постепенно расширяется по мере его взросления и принятия реальности. учитывая, что педагогически верные методы исчерпаны, с прошлого года работаем на респрессиях и "обратке". Бросил форму-будешь чистить и гладить сам; грязная обувь посереди коридора -обувь вымыл, потом вымыл раковину и коридор; бросил мимо ведра-вернулся, поднял свое (и остальное), а то и ведро помыл; не разобрав одежду свалил все в стирку-вешаешь сам. Бросил носки, найдешь в школе портфеле, пенале, в тетради (было не раз) и тыды. С унитазом разобрались быстро-один раз заставила вымыть до блеска. Беднягу даже тошнило. Пообещала, что следующий раз будет мыть языком. Взамен я на неделе СОВСЕМ не обращаю внимания на бардак в комнате, но в пятницу вечером меня должен встретить порядок и вымытые полы. Если чего то не сделано, не буду кормить, развлекать,лишу бонусных карманных денег (не базовых), и, главное: не буду общаться по полной программе. Потому что мама рассердилась. Пока ему это важно.Если не помогает, в дело вступает отец, а это совсем другой фронт работ

    ЗЫ отношения с сыном очень хорошие. тьфу на него. Но сдать его Жене таким свином не могу, ибо вернут (упаси господь)...

    *фуф, мне полегчало*

    Ну у вас хоть мальчик... А у меня девочка

    Отношения с дочкой хорошие, портить тоже не хочу.
    скорее хочу понять ЛОГИКУ. Ну хоть какую-то несчастную логику.

    По поводу "надо было приучать с детства" - тоже фигня.

    Я реально ПРИУЧАЛА с ДЕТСТВА. С очень раннего, потому что само по себе это в принципе естественно - приучать к тому, что тебе близко и понятно.
    Мы приходили с прогулки, вместе убирали обувь, вешали куртки и тд. Вместе убирали со стола и тд.
    Ну то есть ребенок ВСЕГДА был вовлечен в процесс уборки за собой и по дому в принципе.
    Но ФИГА!!! вообще никакого результата нет.

  5. #5
    Небожитель Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    12 186

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Гы.
    У меня младшая сестра тоже Свин. Перевоспитавшийся, не сильно выраженной, но таки Свин. а дочка у неё Хозяюшка. Воспитывает маму. Причем действиями: вымоет идеально пол и потом входит вздыхает укоризненно. Вот где умора.
    У меня младшая такая, в 4 года все на местах у нее.
    А старший свииииииииин .В комнате бардак, в душ не загнать .....рррррр

  6. ответ для Tinctura , на сообщение « *фуф, мне полегчало* Ну у вас хоть... »
    #6
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    *скорее хочу понять ЛОГИКУ. Ну хоть какую-то несчастную логику.
    .
    Ну я тоже девочка. Логика была такая: "не хочу" и "а, да наплевать, так сойдет". Кроме того, дети же не всегда отдают отчет в своих действиях, ну не помнят они про ботинки-носки. И, имхо, не должны помнить, этому нужно учить, а точнее-сами дорастут. И бардак их не раздражает. Т.е, мотивации нет. А понять мать пока нечем.
    Выберете 3 самых бесючих вещи и настаивайте на их ликвидации. ну или 1 для начала.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

  7. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #7
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    2 раза после предупреждений вещи не на месте отправлялись в мусоропровод.
    Было очень жалко.
    Но действенно.

  8. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #8
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    Но это не отменяет того, что нужно учитывать природную склонность к порядку или беспорядку.
    В случае с беспорядком нужно грамотно организовывать пространство, чтобы на поддержание чистоты и порядка у данного индивидуума уходило минимум душевных сил. Т.е. нужно четко проанализировать привычки и видоизменять пространство и правила с их учетом. Иначе току мало, невроза много.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    2 раза после предупреждений вещи не на месте отправлялись в мусоропровод.
    Было очень жалко.
    Но действенно.
    Тут ведь вот какая штука... Это скорее мне усложнит жизнь, а не ей.
    Ну отправлю я в мусорку учебник по английскому, и что?
    Ну отправлю в мусорку юбку, и что?
    Проблема в том, что ее личные, то есть принципиально нужные ей вещи (телефон, любимая завязка для волос и тд) где попало не валяются.
    Валяются те вещи, которые являются в основном атрибутами учебы.

    Ну есть у меня. конечно, желание пригрозить мусоркой...
    Но я считаю, что нет смысла угрожать, если не планируешь исполнять обещанное. А вот прям окончательного алгоритма исполнения я не вижу.
    Ну валяется юбка, ну я ее выкинула, а дальше-то что?
    Вот как у вас алгоритмы дальше исполнялись?

  10. ответ для Tinctura , на сообщение « Тут ведь вот какая штука... Это скорее... »
    #10
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Ну есть у меня. конечно, желание пригрозить мусоркой...
    Но я считаю, что нет смысла угрожать, если не планируешь исполнять обещанное. А вот прям окончательного алгоритма исполнения я не вижу.
    Ну валяется юбка, ну я ее выкинула, а дальше-то что?
    Вот как у вас алгоритмы дальше исполнялись?
    У меня эти алгоритмы не работают. Пробовали. Сопли-слезы,обещания- толку ноль.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena