Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Психологи в школе - что они делают?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    Психологи в школе - что они делают?

    Всем добрый день, раньше я думала, что психолог в основном занимается тестированием ребят, особенно первый класс и четвертый, т.е. какие пришли и что достигли. Ну со старшеклассниками профориентация, там уже и тесты по возрасту поинтереснее и более точно можно диагностику провести. Но почитала на поисковике про вакансию педагог-психолог честно сказать удивилась, работа с девиантным поведением, выявление отклонений. Девочки есть тут кто работает в школе на подобной должности? мне кажется, что директора или завучи не хотят сообщать об этих отклонениях куда следует, а вменяют в обязанности психологам... и потом откуда они берутся такие дети, т.е. в первый класс пришли одни детки, им дали рисуночные тесты - обычно на этом этапе уже видно кто и что...выявили и что..

  2. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #2
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    я не работаю в школе, но в классе крестницы было два мальчика, которые вели себя кхм... некорректно. Орали, били других детей, ломали карандаши, ручки. С ними работал психолог.
    А куда следует сообщать о ребенке, который ломает в классе все карандаши и ручки? Или который на уроке встает и уходит? Или который рыдает пол урока от того, что не может найти ручку в портфеле.

  3. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #3
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Всем добрый день, раньше я думала, что психолог в основном занимается тестированием ребят, особенно первый класс и четвертый, т.е. какие пришли и что достигли. Ну со старшеклассниками профориентация, там уже и тесты по возрасту по интереснее и более точно можно диагностику провести. Но почитала на поисковике про вакансию педагог-психолог честно сказать удивилась, работа с девиантным поведением, выявление отклонений. Девочки есть тут кто работает в школе на подобной должности? мне кажется, что директора или завучи не хотят сообщать об этих отклонениях куда следует, а вменяют в обязанности психологам... и потом откуда они берутся такие дети, т.е. в первый класс пришли одни детки, им дали рисуночные тесты - обычно на этом этапе уже видно кто и что...выявили и что..
    С чего вы взяли, что детям которые идут в первый класс дали какие то тесты? Тестирование при приеме вообще запрещено. Если ребенок не ходил на подготовку то в школе его и не видели. У нас пара таких экземпляров попалась. Один ушел уже( ура) Второго возьмет психолог и будет с ним работать. А вы для чего интересуетесь?
    у меня два сыночка

  4. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #4
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Всем добрый день, раньше я думала, что психолог в основном занимается тестированием ребят, особенно первый класс и четвертый, т.е. какие пришли и что достигли. Ну со старшеклассниками профориентация, там уже и тесты по возрасту по интереснее и более точно можно диагностику провести. Но почитала на поисковике про вакансию педагог-психолог честно сказать удивилась, работа с девиантным поведением, выявление отклонений. Девочки есть тут кто работает в школе на подобной должности? мне кажется, что директора или завучи не хотят сообщать об этих отклонениях куда следует, а вменяют в обязанности психологам... и потом откуда они берутся такие дети, т.е. в первый класс пришли одни детки, им дали рисуночные тесты - обычно на этом этапе уже видно кто и что...выявили и что..
    И ничего....Ибо ничего такого школьный психолог не выявляет, а уж рисуночные тесты использовать для выявления чего-то подозрительная никто не будет
    Тестирую первоклашек и четвероклашек УЧИТЕЛЯ, выявляя начальный уровень знаний и далее, как усвоили материал, для этого психолог не нужен
    У вас странные представления о школе . Никто и никуда(я про завучей-директоров-учителей) не сообщает о проблемных детях. Но выявляют (уж точно не с помощью рисуночных тестов, для этого достаточно докладной учителя о ЧП)))) и САМИ работают (должны работать, психолог, социальный педагог). Ну, могут РЕКОМЕНДОВАТЬ родителям обратиться к специалистам, неврологу, психиатру. Провокация это все. Психологи нужны, чтобы кучу бумаг вовремя оформить и отписаться от проверяющих в случае чего.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #5
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    рисуночные тесты в основном для этого возраста, так как писать еще не умеют. Тестируют всех во всяком случае в нашей школе. После четвертого класса выдают папку достижений с грамотами и этими результатами. Свои представления ( да странные) пишу прочитав на сайте по вакансиям, некоторые да, пишут согласно должностной инструкции, меня поразило работа с подростками с девиантным поведением, т.е. вообще странно кроме этого не было ни чего больше, а если у психолога не произойдет коррекции. Что тогда?

  6. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #6
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    разделять слова на слоги, объединение предметов по группам и т.д.

  7. #7
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    рисуночные тесты в основном для этого возраста, так как писать еще не умеют. Тестируют всех во всяком случае в нашей школе. После четвертого класса выдают папку достижений с грамотами и этими результатами. Свои представления ( да странные) пишу прочитав на сайте по вакансиям, некоторые да, пишут согласно должностной инструкции, меня поразило работа с подростками с девиантным поведением, т.е. вообще странно кроме этого не было ни чего больше, а если у психолога не произойдет коррекции. Что тогда?
    Коррекции и не произойдет. Зато школа отчитается, что работа велась, занятия проводились. А что не помогло, ну, так ребенок такой. Кто отвечает за него? Родители. К ним все претензии.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. #8
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    разделять слова на слоги, объединение предметов по группам и т.д.
    А, ну это "психологическая готовность к школе",отклонения эти тесты вряд ли покажут
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « И ничего....Ибо ничего такого школьный... »
    #9
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    И ничего....Ибо ничего такого школьный психолог не выявляет, а уж рисуночные тесты использовать для выявления чего-то подозрительная никто не будет
    Тестирую первоклашек и четвероклашек УЧИТЕЛЯ, выявляя начальный уровень знаний и далее, как усвоили материал, для этого психолог не нужен.
    У нас первоклашек тестирует психолог. Дважды за первое полугодие. Видимо, смотрят, как себя чувствует ребёнок вначале и как адаптировался потом. Я результатов, правда, не видела ещё))

  10. #10
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    рисуночные тесты в основном для этого возраста, так как писать еще не умеют. Тестируют всех во всяком случае в нашей школе. После четвертого класса выдают папку достижений с грамотами и этими результатами. Свои представления ( да странные) пишу прочитав на сайте по вакансиям, некоторые да, пишут согласно должностной инструкции, меня поразило работа с подростками с девиантным поведением, т.е. вообще странно кроме этого не было ни чего больше, а если у психолога не произойдет коррекции. Что тогда?
    По должностной инструкции, может, и положено. Хоть весь спектр, с которым обычно работают детские психологи, может быть формально включён. Это же психолог)
    Другой вопрос, какого качества в школе обычно специалисты и насколько вообще в формате, возможном в школе, получится помочь.
    Знакомому ребёнку с проблемами мотивации в начальной школе предлагали занятия со школьным психологом. Родители на неё посмотрели, задали пару вопросов о том, как она будет работать с ребёнком, после чего решили к ней не обращаться.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena