Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Чугун. Плюсы и минусы.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 011

    Чугун. Плюсы и минусы.

    Здравствуйте форумчане. Надеюсь есть ценители чугуна. )))
    Надоело мне менять постоянно сковородки. Даже дорогие, служат пару лет. Ну и плюс, везде говорят о вреде тефлона.
    Хочу купить чугунные. И сковородки. И казан. Помню у родителей всегда был чугун. Но при переезде с Ташкента. Его конечно не повезли.
    Посоветуйте. Купить новые. Или поискать б/у. Времён СССР. И как за ними ухаживать. Как правильно пользоваться?
    Буду рада вашим советам и рекомендациям.


    Кириллу 26
    Полине 16

    У меня не много. У меня четыре.

  2. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #2
    Небожитель Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    18 330

    Говорят, старый "советский" чугун - лучше, не знаю. У меня и 40-ка летняя сковорода и новый казан. Разницы не вижу.
    Мыть губкой, нельзя металлической щекой. После следует вытереть и внутри смазать раст.маслом (иначе ржавчина (?) появляется). Вроде все...
    Но они тяжёлые, из-за этого я редко ими пользуюсь, поднимать-переносить-мыть тяжело.

  3. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #3
    Небожитель Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    18 330

    А! Вот чем регулярно пользуюсь, так это чугунной сковородой-гриль.

  4. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #4
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Дачный проспект с видом во двор
    Сообщений
    9 856

    Цитата Сообщение от Тетя Клара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане. Надеюсь есть ценители чугуна. )))
    Надоело мне менять постоянно сковородки. Даже дорогие, служат пару лет. Ну и плюс, везде говорят о вреде тефлона.
    Хочу купить чугунные. И сковородки. И казан. Помню у родителей всегда был чугун. Но при переезде с Ташкента. Его конечно не повезли.
    Посоветуйте. Купить новые. Или поискать б/у. Времён СССР. И как за ними ухаживать. Как правильно пользоваться?
    Буду рада вашим советам и рекомендациям.
    Если он так вреден, то почему из тефлона делают имплантаты для сердечно-сосудистой хирургии, в частности, из тефлона изготавливают искусственные сосуды и сердечные стимуляторы, его используют в офтальмологии? Это миф, который тщательно распространяют (.
    Мы идем от окраины к центру, чтобы вдохнуть красоты
    И уйти на другие окраины. Саша В.

    Η Κρητη ειναι μεσα μου!

  5. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #5

    Тефлон начинает испарять при нагреве в 300грС, если не ошибаюсь, вот тогда он вреден. А на кухне он так не нагревается.

    У меня чугун без покрытия не прижился, распродала, все что накупила. Осталась только родительская сковорода, но я на ней могу только мясо жарить в большом количестве масла, остальное все прилипает, хотя нагара на ней накопилось много.

    Пользуюсь только французской чугунной кастрюлькой из Икеи, она сверху покрыта эмалью, а внутри черной софтэмалью. Легко моется, не ржавеет, а мясо в ней тушить одно удовольствие.

  6. ответ для *Senya* , на сообщение « А! Вот чем регулярно пользуюсь, так... »
    #6
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 011

    Цитата Сообщение от *Senya* Посмотреть сообщение
    А! Вот чем регулярно пользуюсь, так это чугунной сковородой-гриль.
    Сегодня на неё смотрела в магазине. Как ей пользоваться? Сильно разогревать сначала?


    Кириллу 26
    Полине 16

    У меня не много. У меня четыре.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 011

    Цитата Сообщение от Волоокая Селедка Посмотреть сообщение
    Если он так вреден, то почему из тефлона делают имплантаты для сердечно-сосудистой хирургии, в частности, из тефлона изготавливают искусственные сосуды и сердечные стимуляторы, его используют в офтальмологии? Это миф, который тщательно распространяют (.
    Ну не знаю. А смысл какой,этот миф распространять?
    Ну то что тефлон служит не долго. Это точно. На пару лет хватает сковородки.
    Керамическое покрытие ещё меньше служит.


    Кириллу 26
    Полине 16

    У меня не много. У меня четыре.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 011

    Цитата Сообщение от Tachka Посмотреть сообщение
    Тефлон начинает испарять при нагреве в 300грС, если не ошибаюсь, вот тогда он вреден. А на кухне он так не нагревается.

    У меня чугун без покрытия не прижился, распродала, все что накупила. Осталась только родительская сковорода, но я на ней могу только мясо жарить в большом количестве масла, остальное все прилипает, хотя нагара на ней накопилось много.

    Пользуюсь только французской чугунной кастрюлькой из Икеи, она сверху покрыта эмалью, а внутри черной софтэмалью. Легко моется, не ржавеет, а мясо в ней тушить одно удовольствие.
    Вообщем пока по чугуну только минусы читаю)))


    Кириллу 26
    Полине 16

    У меня не много. У меня четыре.

  9. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #9
    Небожитель Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    18 330

    Цитата Сообщение от Тетя Клара Посмотреть сообщение
    Сегодня на неё смотрела в магазине. Как ей пользоваться? Сильно разогревать сначала?
    Как и всю посуду из чугуна да, надо прокалить. Там толстые стенки и за счет этого лучше держит тепло и равномерно прожаривает. Гриль поставить на конфорку, прокалить и хоть мясо, хоть рыбу, овощи прикольно.

  10. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #10

    Вспомнила стоящую вещь из чугуна без покрытия - сковорода 28 см для цыпы тапака. Там низ сковорода гриль и тяжеленная дура сверху. Сковорода гриль у меня тоже не пошла, побаловались овощами и мясом гриль и решили, что на обычнрй сковороде нам нравится больше, а цыпа к ней намертво прилипла и отделилась от кожи. Я потом эту кожу отскребала и отдельно на курицу сверху художественно выкладывала.
    Короче продала и гриль, а вот крышку оставила. Купила титановую Нева металл с толстым дном и жарю отличную цыпу тапака. Снизу Нева, сверху чугунная крышка, она очень тяжелая, я ее двумя руками поднимаю.
    Курочка получается мммм. Ты ей по корочке вилочкой тук-тук делаешь, а она тебе кто там? отвечает.

    Так что вот такую сковороду стоит купить, у меня белорусская какая то. Посмотрите в инетмагазинах.

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena