Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Дочка не хочет читать

  1. #1

    Дочка не хочет читать

    Дочка не хочет читать книги...как мотивировать? Я понимаю что есть люди читающие и не читающие и насильно не заставишь...но как тогда?

  2. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #2
    Небожитель Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    12 186

    И у меня такая де проблема, причем я читаю, папа редко ибо времени нет. Сын слушать часами может, сам не читает.
    Я специально останавливалась на самом интересном месте, под предлогом домашних дел.. Не смотивировало

  3. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #3

    Может трудно читать самой, от этого интерес пропадает?
    Я книгу вместе читала - пару предложений ребенок, дальше я (больше), потом снова ребенок. И обязательно то, что он прочитал проговаривала бы в слух. И еще за любые попытки почитать, рассказать прочитанное хвалила. Правда у нас половина семьи читает регулярно и дети это видят. Но муж, допустим, читает так редко, что можно вычеркнуть.
    Еще мы ходили в библиотеку, выбирали 1 книгу, но с условием, что обязательно прочтем. Нам помогло в комплексе)
    Да с библиотекой еще такой момент: у нас книгу дают на 2 недели. Мы эти дни всегда делили на равные промежутки и старались читать к сроку.

  4. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #4
    Наш человек Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    7 117

    Читала хорошую статейку, автор девочка, шестиклассница. Выложила целый список литературы, которую интересно читать современным детям. Дюма и прочая классика там отсутствует, увы. Вывод банален-ребенку должно быть интересно, это самая надежная мотивация. Ну и пример близких никто не отменял. Если найду, кину ссылку.

  5. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    51 787

    Ну не читает, и ладно) Вы ей читайте, вслух, то что считаете нужным.
    Уверена, девочка хорошо читает, просто ленится.

  6. #6
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    36 974

    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Читала хорошую статейку, автор девочка, шестиклассница. Выложила целый список литературы, которую интересно читать современным детям. Дюма и прочая классика там отсутствует, увы. Вывод банален-ребенку должно быть интересно, это самая надежная мотивация. Ну и пример близких никто не отменял. Если найду, кину ссылку.
    не знаю что там неинтересно, но моего пробило на Жюль Верне
    Правда читает все равно не сильно быстро (в смысле не книгу в день), но с удовольствием и предвкушает какая книга будет следующая


    ТС
    я согласна с тем, что может быть просто трудно, скорость маленькая
    Поэтому неинтересно

    Если скорость хорошая, то я бы ставила условием сколько то минут в день, и параллельно искала бы интересные книги.
    Определите про что вообще ей интересно читать
    Про детей, или фентези, или приключения
    или вообще художественная литература - не ваше и надо предлагать энциклопедии
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  7. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #7

    Шантаж и подкуп работают всегда.
    Имея читающих родителей и запойного читателя старшего и третью мелочь, имею нечитающего второго.
    Что делаем. Во-первых, договор. Т е ребенок читал месяц по 10 страниц в день сверх программы и получил за это игрушку (условие - без пропусков, пропустл день - начинаем отсчет заново). Техника улучшилась.
    Сейчас каникулы, читает на следующих условиях - прочитанная страница =1-3 (в зависимости от сложности текста) минуты игры на компьютере. Не читает - не играет. Книги сам выбирает.

  8. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #8

    Я своей обменяла аудиосказку за едой "по праздникам" на бумажные книги, зато за каждым приемом пищи. С тех пор ребенок стал читать. Сначала только за едрой,а теперь и просто так.

  9. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #9

    Тут ведь еще вопрос, сколько ребенку лет))
    Я еле-еле читал что-либо до одиннадцати лет, потом понесло меня в фэнтезийную степь...

  10. ответ для Оленька... , на сообщение « Дочка не хочет читать »
    #10
    Хранитель Аватар для lyolkin
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    12 321

    Я своим детям всегда читаю перед сном что-нибудь из "своего" списка - это тоже как-то заинтересовывает, дети ждут продолжения истории. С младшим (3 класс) ходим в библиотеку и он сам выбирает себе книги, полистает, прочитает пару предложений и делает свой выбор. Таким образом во 2 классе он с огромным интересом прочитал Даниель Дефо "Приключения Робинзона Крузо" (полная версия и практически без картинок) и Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера". И вот как-то втянулся. Если я сама предлагаю книгу, он настороженно к ней относится и в результате откладывает в сторону, а когда сам выберет, это другое дело. На данный момент в библиотеке взяли 5 книг и сам садится каждый день читает. Попробуйте, сходите в библиотеку, может поможет.

    Нам даже учительница на лето дала список чтения ориентировочный для тех, кто не знает, какую книгу дать ребенку. На самом деле она сказала, чтобы читали то, что нравится ребенку, главное сейчас заинтересовать. У вас девочка, для девочек есть много интересных современных книг, видела на полках с разными феями, винксами даже. Пусть на ваш взгляд это ерунда, но ребенку это будет интересно и тем самым втянется в чтение и остальных книг. Еще я объяснила на примере, что книга и фильм это разные вещи. В фильме не покажут все, что написано в книге и дети в этом убедились на книге Роальда Даля "Матильда". Посмотрели фильм и практически сразу стали комментировать, что в фильме нет этого, нет того.....

Страница 1 из 6 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena