1. #1
    Участник Аватар для Anna_Che!
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Петербург, Курортный район
    Сообщений
    133

    Беременность при пупочной грыже. Планировать или сначала операцию сделать?

    Диагностирована грыжа передней брюшной стенки, а именно - пупочная грыжа. Есть ребёнок, 4 года. Грыжа появилась пару лет назад, очень маленькая. Собственно, кроме меня и хирургов её особо никто не замечает ) небольшой бугорок над пупком. Вот думаю про второго ребёнка... Не горю желанием, но вдруг супруг сломит мою волю и настоит на своём Мнения специалистов разделились - один хирург говорит лучше сейчас оперироваться, пока она маленькая (и шрам будет маленький), подождать годик чтоб сетка прижилась и шрам затянулся и беременеть. Другой говорит - беременей, она наоборот даже закроется другими органами во время беременности, а вот потом уже по ситуации смотреть и по возможности оперироваться... Ну а Интернет тоже не однозначен. Встречаются эпитеты типа "да наши мамы, бабушки, все с грыжами от тяжелой работы рожали и ничего"... Может оно и так, но хочется конкретного опыта. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и диагнозом? Искала аналогичную тему в подразделе "планируем беременность", не нашла... Если вопрос уже поднимался, буду благодарна за ссылки.
    Операции не столько боюсь, сколько жалко портить внешний вид живота - там есть что жалеть
    Кто светел, чист и непорочен,
    исполнен принципов тугих,
    обычно тяжко заморочен
    мечтой улучшить и других

  2. ответ для Anna_Che! , на сообщение « Беременность при пупочной грыже.... »
    #2
    Участник Аватар для Anna_Che!
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Петербург, Курортный район
    Сообщений
    133

    на будущее для таких же мучающихся аналогичным вопросом: проконсультировалась ещё у одного хирурга, ответ был однозначным - сначала операция и не вздумать беременеть с пупочной грыжей! Правда теперь я мучаюсь следующим вопросом (так как опять два хирурга - два мнения ): обычная операция (открытая, классическая) или лапароскопическая? надоело голову ломать, хоть не оперируйся вообще

  3. ответ для Anna_Che! , на сообщение « на будущее для таких же мучающихся... »
    #3
    Наш человек Аватар для verusik47
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    6 339

    Цитата Сообщение от Anna_Che! Посмотреть сообщение
    на будущее для таких же мучающихся аналогичным вопросом: проконсультировалась ещё у одного хирурга, ответ был однозначным - сначала операция и не вздумать беременеть с пупочной грыжей! Правда теперь я мучаюсь следующим вопросом (так как опять два хирурга - два мнения ): обычная операция (открытая, классическая) или лапароскопическая? надоело голову ломать, хоть не оперируйся вообще
    сейчас я беременна двойней, пупочная грыжа немаленькая была, в самом начале напрягала, сейчас не очень. Что будет дальше пока не знаю, но врачи говорили, что надо было раньше решать.

  4. ответ для Anna_Che! , на сообщение « Беременность при пупочной грыже.... »
    #4
    Участник Аватар для Anna_Che!
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Петербург, Курортный район
    Сообщений
    133

    теперь следующий вопрос. Интернет вообще пустой по запросу "сетчатый имплант и беременность", как и данный форум. искала во всех разделах - пусто. откликнетесь, у ого есть опыт беременности и родов ПОСЛЕ операции по ушиванию диастаза прямых мышц живота с применением СЕТЧАТОГО ИМПЛАНТА и вправления пупочной грыжи. вообще не понятно, как пройдёт вторая беременность с этой "заплаткой" в животе. сможет ли живот растянуться, ведь сетка практически не эластична. и что вообще будет происходить, если живот просто не сможет расти? В первую беременность живот был маленький (относительно), в 9 месяце все думали что это 6ой или 7ой месяц максимум, прибавка в весе была 7 кг, но роды были тяжёлые. Если всё-таки решусь на второго (в чём я не уверена), боюсь потом жалеть об этом из-за всех этих проблем с этой сеткой

  5. ответ для Anna_Che! , на сообщение « Беременность при пупочной грыже.... »
    #5

    Цитата Сообщение от Anna_Che! Посмотреть сообщение
    Диагностирована грыжа передней брюшной стенки, а именно - пупочная грыжа. Есть ребёнок, 4 года. Грыжа появилась пару лет назад, очень маленькая. Собственно, кроме меня и хирургов её особо никто не замечает ) небольшой бугорок над пупком. Вот думаю про второго ребёнка... Не горю желанием, но вдруг супруг сломит мою волю и настоит на своём Мнения специалистов разделились - один хирург говорит лучше сейчас оперироваться, пока она маленькая (и шрам будет маленький), подождать годик чтоб сетка прижилась и шрам затянулся и беременеть. Другой говорит - беременей, она наоборот даже закроется другими органами во время беременности, а вот потом уже по ситуации смотреть и по возможности оперироваться... Ну а Интернет тоже не однозначен. Встречаются эпитеты типа "да наши мамы, бабушки, все с грыжами от тяжелой работы рожали и ничего"... Может оно и так, но хочется конкретного опыта. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и диагнозом? Искала аналогичную тему в подразделе "планируем беременность", не нашла... Если вопрос уже поднимался, буду благодарна за ссылки.
    Операции не столько боюсь, сколько жалко портить внешний вид живота - там есть что жалеть
    Я отходила беременность с довольно выраженным диастазом прямых мышц живота. Мне хирург сказал, сначала беременность, потом операция, т.к. не известно, как поведет себя абдоминопластика во время беременности.... В итоге моя вторая беременность проходила прекрасно, ничто не беспокоило.
    ПС а мой диастаз - это результат первой беременности.

  6. ответ для Anna_Che! , на сообщение « Беременность при пупочной грыже.... »
    #6
    Наш человек Аватар для verusik47
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    6 339

    Я родила с грыжей, чуть беспокоила в начале беременности. сейчас когда детям 4,5 месяца явно увеличена. скоро собираюсь оперироваться. лапароскопия.

  7. ответ для verusik47 , на сообщение « Я родила с грыжей, чуть беспокоила в... »
    #7
    Участник Аватар для Anna_Che!
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Петербург, Курортный район
    Сообщений
    133

    Я уже сделала операцию. Ещё в феврале. Не стала делать лапаро, выбрала обычную полостную операцию с сетчатым имплантом. Теперь информацию собираю можно ли ссетчатым имплантом рожать мне в другой теме коротко ответили, что можно, но хочется подробнее - не будет ли живот слишком натянут из-за этой сетки, она почти не эластичная
    Кто светел, чист и непорочен,
    исполнен принципов тугих,
    обычно тяжко заморочен
    мечтой улучшить и других



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena